Дело №1-182, 2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации«03» декабря 2010 года р.п. Любинский
Любинский районный суд Омской области
в составе: председательствующего судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,
защитника Морданевой В.В. <данные изъяты>
подсудимой Пудаковой Т.Я.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Пудаковой Т.Н., <данные изъяты>
Подсудимая Пудакова Т.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пудакова Т.Я. и другие лица, в отношении которых уголовное дело рассмотрено по существу, совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 августа 2010 года, около 13.00 часов, Пудакова Т.Я. и другие лица, в отношении которых <данные изъяты> районным судом вынесен обвинительный приговор, находясь в квартире № расположенной в <адрес>, принадлежащем Пудаковой Т.Я. по предложению другого лица, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, договорившись действовать по обстановке на месте совершения преступления.
После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, 19 августа 2010 года, около 14.00 часов, Пудакова Т.Я. по предварительному сговору с другими лицами, действуя согласовано, и поддерживая преступные действия друг друга, направленные на тайное хищение имущества ФИО5 пришли к территории домовладения №, расположенной по адресу: <адрес>, где свободным доступом, через неогороженную забором территорию домовладения, подошли к заднему окну летней кухни, где, при помощи физической силы рук выставили оконную раму с проема вместе со стеклом. Затем Пудакова Т.Я. действуя согласованно с другими лицами через образовавшийся проем в окне, незаконно проникли во внутрь помещения летней кухни, где подошли к печи и умышленно, тайно, похитили колосник (маленький) и задвижки в количестве 3 штук.
Далее другие лица, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, подошли к окну дома № расположенному по адресу: ул. <адрес>, при помощи физической силы рук, вдвоем, выставили оконную раму в комнате дома, и тайно, незаконно, проникли во внутрь помещения вышеуказанного дома, где остались ждать Пудакову Т.Я. и другое лицо, которые через небольшой промежуток времени, через образовавшийся проем, тайно, незаконно, проникли во внутрь помещения вышеуказанного дома. В доме, действуя согласованно, подошли к печи и при помощи физической силы рук демонтировали и умышленно, тайно, похитили печную плиту, колосник (большой), печную дверку поддувала, печную дверку, задвижку, которые в последствии сложили в похищенные тряпочные мешки в количестве 4 штук. С места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в личную собственность и распорядились ими по собственному усмотрению.
Кроме того, Пудакова Т.Я. по предварительному сговору с другим лицом, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 19 августа 2010 года, в вечернее время, пришли к дому ФИО5, расположенному по <адрес>, где подошли к окну комнаты дома и через оконный проем, который выставили до этого, незаконно проникли во внутрь помещения дома, откуда умышленно тайно похитили приготовленные заранее 2 рулона линолеума размером 1,5х5 м. каждый. С места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в личную собственность и распорядились ими по собственному усмотрению.
Своими действиями Пудакова Т.Я. и другие лица, причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 3650 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного обнаружена и возвращена потерпевшему.
Подсудимая Пудакова Т.Я. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании по делу показала, что 19 августа 2010 года, в дневное время она вместе со своим сожителем - ФИО20 находились у себя дома, также у них в гостях были: ФИО21, ее сожитель - ФИО22, её брат - ФИО23, и ее подруга - ФИО24. Они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО2 предложила выйти ей на улицу и поговорить. Они вышли в ограду. ФИО2 стала ей предлагать сходить в дом к ее отчиму - ФИО5, и похитить оттуда железо, которое можно сдать и на полученные денежные средства приобрести спиртное. ФИО2 сказала, чтобы она зашла домой и сказала ФИО3 и ФИО9 о данном предложении. На предложение ФИО2 она согласилась. Когда она зашла в дом, то тихо, по очереди, сказала ФИО3 и ФИО4: «Что можно сходить за железом и сдать его». Они согласились. После чего почти сразу собрались и пошли. Подойдя к дому ФИО5 со стороны улицы, зашли свободным доступом, так как забора на территории нет, и подошли дому. Входная дверь, ведущая в дом была закрыта на замок, тогда они решили пойти к летней кухне. Когда подошли к летней кухне, входная дверь тоже была закрыта на навесной замок, тогда ФИО2 зашла за летнюю кухню и позвала всех с собой. Там ФИО2 стала, при помощи рук, выставлять оконную раму, после чего решили что во внутрь летней кухни полезет она. Когда она залезла во внутрь летней кухни, то ФИО2, ФИО3 и ФИО9 остались ждать ее на улице. ФИО2 сказала ей, чтобы она смотрела железо на печи. В доме она увидела печь, в ней имелись печные принадлежности, а именно: печная дверца, которая была встроена в печь, металлический уголок, который также был встроен в печь, и находился над дверцей, колосник, который находился в самой печи, и печная дверца подувала. Данные предметы были выполнены из железа, и все находились в целом состоянии. Она подошла к печи, и при помощи рук стала вырывать металлический уголок от печи, далее, когда вырвала его, то подошла к окну и подала остальным. Далее она снова подошла к печи и при помощи рук стала вырывать печную дверку, когда она вырвала ее, то поставила ее около себя и стала вытаскивать с печи колосник, когда она его вытащила, то также положила рядом с собой и печной дверкой. После чего она стала при помощи рук вырывать печную дверку с поддувала, и когда вырвала ее, то стала по очереди подавать все через окно, через которое сама пролезла во внутрь. После чего, ФИО2 сказала, ей чтобы она вытащила печную задвижку, тогда она снова подошла к печи и рукой вытащила с отверстия данную задвижку и подала ее через окно и вылезла сама. Когда она вылезла, то услышала шум внутри дома, и когда она подошла, то увидела, что ФИО2, ФИО3 и ФИО9 находятся внутри. Она тоже залезла во внутрь. В доме они увидели еще одну печь и стали вырывать с печи печные принадлежности, а именно: печную плиту, печную дверку с поддувала, дверку печную, задвижку, колосник. Затем она и ФИО2 сходили в кладовку и вязли там мешки, в которые сложили все похищенное. Кроме того, в тот момент, когда все вчетвером они находились в доме, то она и ФИО2 увидели в комнате два рулона линолеума, тогда у них вместе с последней возник умысел похитить данные рулоны, решили с ФИО2 прийти по позже и забрать данные рулоны. После чего вместе с похищенным пошли к ней домой. Придя домой, решили пойти продать металл. Она подумала, что из данных похищенных предметов можно оставить себе печную дверку от поддувала, печную плиту и печную дверку. Металл решили пойти сдавать ФИО14, который проживает по <адрес>. Металл продали ФИО17, которая дала им бутылку спирта, емкостью 1 л. и деньги в сумме 17 рублей. Спиртное они выпили, а деньги потратили. После распития спиртного она снова решила пойти в дом к ФИО5, чтобы похитить линолеум, который до этого приглядели вместе с ФИО2, но так как ФИО2 уже уснула, она решила позвать ФИО9. Он согласился. Данный линолеум она хотела продать и приобрести спиртное. Когда подошли к дому, то снова подошли к тому же окну, они пролезли вместе через окно и взяли каждый по рулону линолеума и стали вытаскивать его через окно. Похищенные рулоны взяли и понесли к ней домой, поставили их в кладовку.
Кроме признания вины подсудимой Пудаковой Т.Я., ее вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, а также материалами дела.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в конце июля 2010 года, он поехал в гости к своему брату - ФИО7, который проживает в <адрес>. За домом и летней кухней он просил присматривать своего племянника - ФИО8, и родственника - ФИО15 Ключи от дома и летней кухни он оставлял ФИО8 В конце августа, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что в его дом и летнюю кухню залезли и похитили печные принадлежности. Приехав домой он увидел, что в летней кухне и в доме выставлены окна. В летней кухне в печи отсутствуют печные принадлежности: 3 задвижки и 1 колосник. В доме печь находилась в разрушенном состоянии, с нее похитили: плиту, дверку с поддувала, дверку печную, колосник, задвижку, 4 тряпочных мешка и 2 рулона линолеума по 5 метров каждый. Больше из дома ни чего не похитили. В настоящее время похищенные предметы ему не возращены. В связи с тем, что ему придется восстанавливать обе печи, похищенное имущество он оценивает: 3 задвижки - в 300 рублей, колосник маленький - в 300 рублей, печную плиту - в 800 рублей, дверку с поддувала - в 200 рублей, печную дверку - в 250 рублей, колосник большой - в 500 рублей, задвижку - в 100 рублей, 4 тряпочных мешка - в 200 рублей, линолеум - в 1000 рублей. Причиненный материальный ущерб ему полностью не возмещен, в ходе предварительного следствия ему возращены 2 рулона линолеума и печная дверка, в связи с чем им заявлен иск на сумму 2400 рублей, который он поддерживает в судебном заседании. Меру наказания просит определить для подсудимых не связанную с лишением свободы.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 из которых следует, что в середине августа 2010 года он вместе с Пудаковой Т.Я., ФИО9, ФИО2, ФИО3 и ФИО16 сидели у Пудаковой Т., и пили спирт. Во время распития спиртного, ФИО2, Пудакова Т.Я., ФИО3 и ФИО9 собрались и куда-то пошли. Когда они вернулись, то попросили его сходить с ними и продать металл. Он спросил у них, что за металл, в ответ они ему ответили, что просто печные принадлежности, железо, которое взяли у ФИО2 и ФИО3. О том, что данное железо, похищенное он не знал. Он просто помог донести данные металл до ФИО14. Когда принесли металл, то подошли к дому, из дома вышла девушка ФИО28, которая купила данный металл. Сколько денег заплатили за металл, он сказать не может, не помнит. После всего пошли домой.(т. № 1 л.д.90):
Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Пудаковой Т.Я. являются следующие материалы дела:
- заявление ФИО5 КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые проникли в его дом, расположенный по <адрес>, где разобрали печь и похитили все металлические изделия, а именно: дверки в количестве 3 шт., плиту, 2 колосника и задвижки, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 3850 рублей. (т.1, л.д. 8);
- протокол явки с повинной ФИО2 КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она совместно с ФИО3, Пудаковой Т.Я. и парнем по имени ФИО25, 19 августа 2010 года около 14.00 часов проникли в дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, часть которого продали ФИО14 за 1 л. спирта и 20 с копейками рублей, а часть вещей остались у Пудаковой Т.Я. (т. 1, л.д. 11);
- протокол осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Территория домовладения не огорожена. На территории домовладения с южной стороны расположен одноэтажный дом, севернее - летняя кухня и гараж. На момент осмотра дома дверь находится в открытом состоянии, запорное устройство без повреждений. В средней части помещения расположена печь, выполненная из кирпича. В верхней части печи отсутствует печная плита с кружками, дверца боковая с восточной части отсутствует, в трубе на расстоянии 2,1 м. от пола отсутствует задвижка. Вход в летнюю кухню расположен с западной стороны осуществляется через дверь размером 1,8х1 м. Имеет с внешней стороны запарное устройство в виде 2 скоб с проушинами и навесного замка. Дверь на момент осмотра находится в незакрытом состоянии и без повреждений. В северо-восточной части помещения находится печь, выполненная из кирпича. На момент осмотра имеет повреждения, отсутствует печная плита, на выходной трубе отсутствует задвижка. В ходе осмотра ничего не изымалось. (т.1, л.д. 26-36);
- протокол осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая гр. Пудаковой Т.Я.. В юго-западном углу кухни расположена печь, выполненная из кирпича. В верхней части печи расположена печная чугунная плита с кружками. Чугунная печная плита размером 65х40 см., кружки представляют собой набор металлических колец различного диаметра. Чугунная плита зафиксирована раствором в печь. В торцевой стене печи ниже двери находится поддувальная дверца с рамкой, которая зафиксирована пи помощи раствора в печь. По заявлению Пудаковой Т.Я. чугунную печную плиту с кружками и поддувальную дверцу она 19 августа 2010 года похитила из дома ФИО5, после чего установила все к себе в печь. На расстоянии 60 см. от печи в восточном направлении на полу обнаружены 2 рулона линолеума желтого цвета, размером 1,5х5 м. каждый. В ходе осмотра 2 рулона линолеума были изъяты. (т.1, л.д. 38-40);
- справки о стоимости, из которых следует, что стоимость линолеума размером 1,5х5 м., составляет 850 рублей, мешков объемом 50 кг., составляют 50 рублей, плиты печной составляет 1634 рубля, дверцы поддувальной, составляет 507 рублей, дверцы топочной составляет 707, 50 рублей, решетки колосниковой составляет 489, 50 рублей, решетки колосниковой маленькой составляет 332,50 рублей, задвижки печной составляет 500, 50 рублей. (т.1, л.д. 42-44);
- протокол выемки от 15 сентября 2010 года, в ходе которой у подозреваемой Пудаковой Т.Я. в помещении квартиры №, расположенной в <адрес> были изъяты: чугунная печная плита, печная дверца поддувала, 2 рулона линолеума, которые были похищены ФИО2, Пудаковой Т.Я., ФИО3 и ФИО9 из дома №, расположенного по <адрес>. (т.1, л.д. 55-56);
- протокол выемки от 16 сентября 2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 в помещении <адрес>, расположенного по <адрес> были изъяты: печная дверка и металлический уголок от печи, которые были похищены ФИО2, Пудаковой Т.Я., ФИО3 и ФИО9 из <адрес>, расположенного по <адрес>. (т.1, л.д. 69-70);
- протокол осмотра предметов от 15 сентября 2010 года. (т.1, л.д. 57-64);
- протокол осмотра предметов от 16 сентября 2010 года. (т. 1, л.д. 71-73);
Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:
Органами предварительного следствия действия подсудимой Пудаковой Т.Я. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласен.
Хищение совершено тайно. Подсудимая Пудакова Т.Я. и другие лица, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершили хищение не принадлежащего ему имущества. Хищение было совершено из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшей помимо его воли и без его ведома. Так же хищение сопряжено с незаконным проникновением в жилище, где данное имущество хранилось, и повлекло причинение ущерба. Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи.
Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, каковой и является квартира потерпевшей. Данное обстоятельство также подтверждается и протоколом осмотра места происшествия.
Кражу, подсудимая Пудакова Т.Я. и другие лица совершали совместно, по предложению другого лица, предварительно договорившись, действовали согласованно. В силу ст. 35 УК РФ преступление признается совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении размера и вида наказания подсудимой Пудаковой Т.Я. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семей, а также личность подсудимой:
Пудакова Т.Я. - ранее не судимая, на учете у врачей психиатра не состоит, <данные изъяты>». По месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пудаковой Т.Я. является её чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пудаковой Т.Я. в силу ст. 63 УК РФ не имеется.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Пудаковой Т.Я. возможно без изоляции от общества. Ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Пудаковой Т.Я. преступление относится к категории тяжких.
Дополнительные наказания, подсудимой Пудаковой Т.Я. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать.
Потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 2400 рублей. Гражданский иск поддержан потерпевшим в судебном заседании, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме, путем солидарного взыскания с Пудаковой Т.Я., ФИО2, ФИО3, ФИО4. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Подлежат взысканию с подсудимой Пудаковой Т.Я. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. Оплата за один день работы в суде по делу определена по пп.2 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, то есть в размере 1029 рублей 39 копеек за один день защиты в суде, всего за 3 дня в сумме 3088 рублей 17 коп.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пудакову Т.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на условно осужденную исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Пудаковой Т.Я. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в счет отбытия наказания, время содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 03 декабря 2010 года.
Взыскать солидарно Пудаковой Т.Я., ФИО2, ФИО3, ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 2400 (Две тысячи четыреста) рублей.
Взыскать с Пудаковой Т.Я. процессуальные издержки в доход государства в сумме 3088 (Три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек за оплату услуг адвоката.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- чугунную печную плиту, возращенную Пудаковой Т.Я., оставить в её распоряжении;
- печную дверку с рамкой, 2 рулона линолеума, печную дверку, металлический уголок,возращенные ФИО5, оставить в его распоряжении;
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Л.Г.Ковалева