Дело № 1-156, 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» ноября 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
при секретаре: Чалеевой О.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.
защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>
подсудимого Садыкова С.Г.,
потерпевшего ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Садыкова С.Г., <данные изъяты>
Подсудимый Садыков С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Садыков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 июля 2010 года, около 11.00 часов, Садыков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью взял в правую руку нож и нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки, после чего, продолжая свой единый преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, плевры, брыжейки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Садыков С.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Садыков С.Г. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Садыков С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Садыкова С.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Садыкова С.Г. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении размера и вида наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
Садыков С.Г. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> », на учете у врача психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Садыковым С.Г. преступление относится к категории тяжких.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Садыкову С.Г. суд признает его чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого Садыкова С.Г. суд не может согласится с мнением защиты и потерпевшего ФИО4 о назначении подсудимому Садыкову С.Г. наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Садыкова С.Г. не возможно без изоляции от общества. Отбывать наказание подсудимый Садыков С.Г. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда. В судебном заседании потерпевший ФИО4 отказался от исковых требований.
Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Любинского района в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 4330 рублей 80 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Садыков С.Г. полностью признал заявленный иск, а также то, что сумма иска полностью подтверждается материалами дела, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Садыкова С.Г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садыкова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Садыкова С.Г. в зале суда изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: мужская рубашка сине-серо-черного цвета в клетку, 1 пара резиновых сланцев синего цвета, волан, нож, марлевые тампоны в количестве 6 шт., следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Садыкова С.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в счет возмещения затрат на лечение в сумме 4330 (Четыре тысячи триста тридцать) рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Ковалева