Дело №1-166, 2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации«08» декабря 2010 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.
защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>
защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>
подсудимых Зубкова И.А., Брущенкова С.А.
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Зубкова И.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Брущенкова С.А., <данные изъяты>
Подсудимые Зубков И.А., Брущенков С.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Зубков И.А., Брущенков С.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 августа 2010 года, около 08.40 часов, Зубков И.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступил с Брущенковым С.А. в предварительный преступный сговор направленный на открытое хищение товаров повседневного спроса, принадлежащих потерпевшей ФИО1, договорившись на месте совершения преступления действовать согласно складывающейся обстановке и активно поддерживать преступные действия друг друга.
После чего, 08 августа 2010 года, около 08.45 часов, Зубков И.А., умышленно, согласно ранее достигнутой предварительной преступной договоренности, направленной на открытое хищение товаров повседневного спроса, совместно с Брущенковым С.А. подошли к торговому прилавку магазина <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где устно подали заявку продавцу магазина - ФИО8, о приобретении двух килограммов пельменей «Сибирские по-домашнему», двух бутылок «Советского шампанского», двух бутылок водки «Белая береза» и двух пачек сигарет «Винстон». Продавец ФИО5 выставила товар на прилавок, и предложила Зубкову И.А. и Брущенкову С.А. за него рассчитаться, однако они требование продавца об оплате товаров проигнорировали и открыто похитили с торгового прилавка: два килограмма пельменей «Сибирские по-домашнему», стоимостью 137 рублей за 1 килограмм, на сумму 274 рубля; две бутылки «Советского шампанского», стоимостью каждая по 150 рублей, стоимостью 300 рублей; две бутылки водки «Белая береза», каждая по 95 рублей, стоимостью 190 рублей и две пачки сигарет «Винстон», каждая по 31 рублю, стоимостью 62 рублей. Похищенные товары обратили в личную собственность и распорядились ими по собственному усмотрению.
Своими действиями Зубков И.А. и Брущенков С.А. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 826 рублей.
Подсудимый Зубков И.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ не признал, по делу показал, что в начале августа 2010 года он вместе со своими друзьями приехал на дачу к ФИО15, где остались ночевать. Утром, он, Брущенков С. и ФИО16 поехали в магазин на машине ФИО16, но он с собой денежных средств не брал. Когда подъехали к магазину, то он и Брущенков С. вышли из машины, а ФИО16 остался. Когда зашли в магазин, то Брущенков С. подошел к прилавку, где находилась касса, и попросил продать пельмени, сигарет, водку. В этот момент ему позвонили на сотовый телефон и он, взяв с прилавка бутылку водки, вышел из магазина. Что еще просил продать Брущенков С., он не знает. Через некоторое время из магазина вышел Брущенков С.А. и сел в машину на заднее сиденье, что он вынес из магазина, он не видел. Когда приехали на дачу, то Брущенков С. сказал ему, что он за приобретенный товар в магазине не расплатился. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и изъяли пустую бутылку из-под водки. Кражу продуктов он не совершал.
Подсудимый Брущенков С.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично, по делу показал, что в начале августа 2010 года он вместе со своими друзьями находились на даче, где распивали спиртное. Утром, он, ФИО16 и Зубков И. поехали в магазин. Когда подъехали к магазину, то ФИО16 остался в машине, а они пошли за продуктами. Зайдя в магазин, он подошел к прилавку, и он попросил 1 бутылку водки, пельмени, в количестве 2 кг., 2 бутылки шампанского, 2 пачки сигарет «Винстон». После того, как продавец данные товары поставила на прилавок, то Зубков И. взял бутылку водки и вышел из магазина, разговаривая по телефону. Просил ли продавец их рассчитаться, он не помнит. Когда Зубков И. вышел, то он попросил у продавца еще какой-то товар, и в то время, когда она отошла в подсобное помещение, он взял с прилавка продукты и вышел с магазина. Подойдя к машине, он положил взятый с магазина товар на заднее сиденье. Подъехав уже к даче, он сказал, что не расплатился за товар в магазине. Похищенные пельмени сварили и съели, водку распили, сигареты скурили. Спустя время приехали сотрудники милиции, и изъяли пустую бутылку из-под водки.
Вина подсудимых Зубкова И.а и Брущенкова С.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно, показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, а также материалами дела.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она является хозяйкой магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> <адрес>. 08 августа 2010 года, в магазине продавцом работала ее сестра ФИО8 которая около 09.00 часов ей на сотовый телефон позвонила и позвала ее в магазин. В магазине ФИО8 находилась в шоковом состоянии и плакала, при этом ФИО8 ей пояснила, что ее обокрали. Она рассказывать, что к магазину подъехала машина и стала очень близко к входной двери, в магазин зашли двое молодых людей, они вежливо попросили 2 бутылки водки, марки «Береза подруга белая люкс», 2 бутылки шампанского «Советского» МКШВ, 2 кг. пельменей, 2 пачки сигарет, марки «Винстон». Когда она сложила все в пакет и поставила на прилавок, то парни попросили еще 2 упаковки пива марки «Сибирский бочонок», емкостью 2,5 литров. Она ушла за пивом в подсобное помещение, а парни остались ждать в торговом зале. Когда она принесла 1 упаковку пива, то поставила ее около себя и сказала молодым людям, чтобы те рассчитались за товар, но парни быстро схватили товар, который находился на прилавке, и выбежали из магазина, сели в стоявший рядом с магазином автомобиль <данные изъяты> и уехали. Парни похитили товар на 826 рублей. 10 августа 2010 года, около 22.00 часов, она находилась в магазине, и в это время в магазин пришли парни, которые совершили хищение 08 августа 2010 года, они стали ей говорить, чтобы она забрала заявление из милиции, и что они с ней рассчитаются. Но в связи с тем, что до настоящего времени ущерб, причиненный кражей, не погашен, ею заявлен гражданский иск на сумму 826 рублей, который она поддерживает в полном объеме. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине своей сестры ФИО1 <адрес>. В начале августа 2010 года, она находилась на своем рабочем месте, и около 08.40 часов к входной двери багажником очень близко подъехал автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, государственный номер точно не помнит <данные изъяты>, буквы она не запомнила. Из машины вышли двое парней и зашли в магазин. Когда парни зашли в магазин, то один сказал: «Женщина так кушать хотим, какие у вас вкусные пельмени». Она посоветовала купить пельмени марки «Сибирские по-домашнему» стоимостью за 1 кг. - 137 рублей. Один из парней сказал, чтобы она взвесила им 2 кг. пельменей. Парни попросили 2 бутылки водки «Береза, белая подруга, люкс», 2 пачки сигарет «Винстон». Продукты она выставила на прилавок. Потом парни попросили 2 упаковки пива марки «Сибирский бочонок», которые она принесла из подсобного помещения, но на прилавок не выставляла. После этого парни попросили у нее 2 бутылки шампанского, которое она так же выставила на прилавок. Когда она повернулась к месту, где у нее находился калькулятор, для того, чтобы подсчитать общую сумму взятого товара, парни схватили продукты с прилавка, а именно: 2 бутылки водки, 2 бутылки шампанского, 2 пачки сигарет «Винстон» и 2 кг. пельменей и выбежали из магазина и сразу сели в машину, которая резко тронулась с места. В тот момент, когда парни похитили продукты с прилавка и стали выбегать из магазина, она пыталась пресечь их действия, крикнула парням вслед, что нужно рассчитаться за товар, но они не обратили внимания на ее слова. В то время в магазине был покупатель ФИО22, который также видел, как парни похищали товар с прилавка. ФИО10, который находился в машине, с которым приехал ФИО11, также видел как парни сели в машину и громко засмеялись. Также ФИО11 запомнил государственный номер автомобиля, и марку машины. После всего, она позвонила своей дочери, и сообщила, что произошло. Сумма похищенного товара составила 826 рублей.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает администратором <данные изъяты>». Хозяйкой магазина являлась ФИО1. О том, что в данном магазине был похищен товара она узнала от своей матери - ФИО8, которая работает продавцом в данном магазине. 08 августа 2010 года, в утреннее время, ей позвонила на сотовый телефон мать и сказала, что в магазине похитили товар, и попросила вызвать милицию. Она позвонила 02 и сообщила о данном факте. После чего перезвонила своей матери и спросила у неё подробно, что произошло, в ответ ФИО8 ей сказала, что когда находилась в магазине, то в это время пришли двое парней, вежливо стали просить у ФИО8 2 бутылки водки марки «Береза подруга белая люкс», 2 бутылки шампанского советского МКШВ, 2 кг. пельменей весовые, 2 пачки сигарет марки «Винстон». Потом парни попросили еще 2 упаковки пива марки «Сибирский бочонок», и остались ждать, пока ФИО8 сходит за пивом в подсобное помещение. Когда она принесла 1 упаковку пива, то поставила ее около себя и сказала парням, чтобы они рассчитались за товар, но парни ни чего ей не говоря, быстро схватили товар, который находился на прилавке, и выбежали из магазина, сели в стоявший рядом с магазином автомобиль, <данные изъяты>, который резко тронулся с места и уехали.
Свидетель ФИО11 суду показал, что при въезде на территорию <данные изъяты>» находится небольшой магазинчик. В начале августа 2010 года, он вместе со своим отцом - ФИО10 поехали в магазин. Около магазина находится автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, государственный номер №, Когда он зашел в магазин, то около прилавка стояли два парня. На прилавке лежали 2 пакета пельменей и еще что-то. Один из парней взял пакеты и вышел с магазина. В то время когда парень относил пельмени в машину, второй просто находился в помещении магазина и ничего не покупал. Когда парень отнес пельмени и снова зашел в магазин, то подошел ко второму парню, и снова стали выбирать товар, один из них попросил у продавца 2 бутылки шампанского и 2 бутылки водки. После этого продавец спросила у парней, будут ли они парни рассчитываться, в ответ парни ответили что да. Так же парни попросили продать 2 упаковки пиво, тогда продавец пошла в подсобку и вынесла оттуда пиво, которая поставила у себя за прилавком и спросила у парней когда будут рассчитываться, тогда парни, неожиданно, без предупреждения, ничего не говоря, оба схватили с прилавка шампанское, водку и выбежали быстро из магазина, где сели в машину, которая находилась около магазина. Тогда продавец крикнула ему, чтобы он посмотрел номер машины, и когда он вышел с магазина, то увидел номер отъезжающей машины, что он запомнил только цифры «№». Машина резко тронулась с места и уехала очень быстро. Сидящие на скамье подсудимые были теми парнями, которые похитили товар.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что в начале августа 2010 года она вместе со своим сыном - ФИО11 поехали в магазин, для того чтобы купить продукты. Когда он и ФИО11 подъехали к магазину, то он увидел, что около магазина находится автомобиль <данные изъяты>, белого цвета. Подъехав к магазину, он остался за рулем, а его сын- ФИО11 пошел в магазин. После того, как его сын, ФИО11, зашел в магазин, через некоторое время, он услышал, то ли хохот, то ли какие-то голоса, и когда повернул голову и увидел, что молодой парень садится в машину. В руках у парня он увидел бутылку шампанского. Когда парень садился в машину, то он слышал громкий смех и разговор в машине. После чего машина уехала. Через несколько минут, из магазина вышел его сын, и когда стал садиться в машину, то он ему сказал: «Смотри интеллигенция, с утра уже шампанское пьют», а ФИО11 в ответ ему ответил, что: «Они набрали в магазине продуктов и не рассчитались». (т. № 1 л.д. 105-107);
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Зубкова И.А., Брущенкова С.А., являются следующие материалы дела:
- рапорт оперативного дежурного Любинского ОВД Омской области КУСП № от 08 августа 2010 года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону оператора «02» УВД ФИО23, о том, что 08 августа 2010 года в продуктовом магазине <адрес> неизвестные лица не расплатились за взятый товар на сумму 1000 рублей. (т.1, л.д. 9);
- заявление ФИО1 КУСП № от 08 августа 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08 августа 2010 года находясь в магазине филиала <данные изъяты>» похитили 2 кг. пельменей, стоимостью 137 рублей за 1 кг., советское шампанское, в количестве 2 бутылок, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, 2 пачки сигарет «Винстон легкие», стоимостью 31 рубль за 1 шт., 2 бутылки водки марки «Белая береза», стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, чем причинили материальный ущерб на сумму 826 рублей. (т.1, л.д. 11);
- протокол осмотра места происшествия от 08 августа 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является магазин <данные изъяты>», расположенный <адрес> (т.1, л.д. 12-14);
- протокол осмотра места происшествия от 08 августа 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является территория прилегающая к садоводческому участку <данные изъяты>». Прямо от входа во двор находится дачный дом. У дачного домика в огороде находится деревянный стол, под которым обнаружена пустая бутылка водки марки «Белая береза люкс». Бутылка изъята. (т.1, л.д. 15-16);
- копии товарных накладных, справка о стоимости из которых следует, что стоимость шампанского «Российское» п/сладкое 0,75 л. МКШВ составляет 150 рублей, стоимость пельменей весовых «Сибирские по-домашнему Честный повар» составляет 137 рублей за 1 кг., стоимость сигарет «Винстон легкие» составляет 31 рубль за 1 шт., стоимость водки «Береза белая подруга люкс» 0,5 л. составляет 95 рублей за 1 бутылку. (т.1, л.д. 36-40);
- протокол осмотра предметов от 03 сентября 2010 года (т.1, л.д. 53-56);
- протокол очной ставки от 14 октября 2010 года проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Брущенковым С.А., в ходе которой свидетель ФИО8 пояснила, когда она потянулась за счетной машинкой, чтобы подсчитать сумму, то предложила Зубкову и Брущенкову рассчитаться, но парни схватили товар и выбежали с магазина. Когда Зубков и Брущенков схватили товар с прилавка, и стали выбегать с магазина, то она стала Зубкову и Брущенкову кричать парни, давай те расплачиваться за товар. Когда парни выбежали с магазина, она прошла вдоль прилавка, и подошла к месту напротив входной открытой двери, где было хорошо видно машину, и снова сказала Зубкову и Брущенкову чтобы последние рассчитались за товар, и попросила ФИО11 чтобы последний посмотрел серию машины. (т.1, л.д. 178-182);
- протокол очной ставки от 14 октября 2010 года проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Зубковым И.А., в ходе которой свидетель ФИО8 пояснила, что она предложила Зубкову и парню пельмени или вареники, тогда Зубков попросил ее взвесить 2 кг. пельменей, также Зубков у нее спросил а какие пельмени вкусные, в ответ она Зубкову сказала, что «сибирские по домашнему». После того как Зубков попросил ее подать пельмени, она, взвесив их поставила их на прилавок. Нет, сразу она их рассчитаться не просила, т.к. кто - то из парней, кто именно, она сказать не может, т.к. она не придавала этому особого значения попросил подать сигарет, какой точно марки, она сказать не может, 2 бутылки водки «Береза белая», и 2 упаковки пива, она принесла 1 упаковку пива и поставила ее около себя, после чего Зубков и парень переглянулись друг на друга и попросили ее, только кто именно, она сказать не может подать 2 бутылки шампанского, она подала все заказанное, кроме пива, и в это время когда она подавала шампанское, то в магазин зашел еще один покупатель ФИО28, и когда она потянулась за счетной машинкой и предложила парням рассчитаться, то парни схватили все и выбежали с магазина. (т.1, л.д. 173-177).
Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:
Органами предварительного следствия действия подсудимых Зубкова И.А., Брущенкова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Хищение подсудимыми было совершено открыто. Зубков И.А и Брущенков С.А.находясь в магазине <данные изъяты> устно подали заявку продавцу магазина - ФИО8, о приобретении двух килограммов пельменей «Сибирские по-домашнему», двух бутылок «Советского шампанского», двух бутылок водки «Белая береза» и двух пачек сигарет «Винстон». Продавец ФИО5 выставила товар на прилавок, и предложила Зубкову И.А. и Брущенкову С.А. за него рассчитаться, однако они требование продавца об оплате полученных товаров проигнорировали и открыто похитили с торгового прилавка: два килограмма пельменей «Сибирские по-домашнему», стоимостью 137 рублей за 1 килограмм, на сумму 274 рубля; две бутылки «Советского шампанского», стоимостью каждая по 150 рублей, стоимостью 300 рублей; две бутылки водки «Белая береза», каждая по 95 рублей, стоимостью 190 рублей и две пачки сигарет «Винстон», каждая по 31 рублю, стоимостью 62 рублей. Свидетель ФИО8- продавец магазина видела, что именно Зубков И.А., Брущенков С.А. похитили спиртное, пельмени и сигареты, лежащие на прилавке. Подсудимые осознавали, что присутствующая при этом свидетель ФИО8 понимает противоправный характер их действий. Кроме того, свидетель ФИО8 попыталась пресечь преступные действия подсудимых, требуя рассчитаться за товар. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО11- очевидца произошедшего. Кроме того данные показания свидетель ФИО8 подтвердила и в ходе проведения очных ставок с подозреваемыми Брущенковым и Зубковым (т. № 1 л.д.178-182,. 173-177); Показания свидетелей ФИО8 и ФИО11 суд кладет в основу приговора, поскольку данные свидетели прямо указывают на причастность подсудимых к преступлению и опровергают доводы подсудимого Зубкова о непричастности к совершению грабежа, а также доводы подсудимого Брущенкова о том, что о хищение совершено в отсутствие продавца, то есть свидетеля ФИО8. Оснований сомневаться в достоверности сообщенных свидетелями ФИО8и ФИО11 сведений не имеется. Показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с совокупностью доказательств. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей ФИО8 и ФИО11 не имеется. Ранее они знакомы не были. Неприязненных отношений не установлено.
Согласно заявлению потерпевшей ФИО1 начальнику ОВД по Любинскому району от 08 августа 2010 года, то есть непосредственно после совершения хищения, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые находясь в магазине, похитили два килограмма пельменей «Сибирские по-домашнему», две бутылки «Советского шампанского», две бутылки водки «Белая береза», и две пачки сигарет «Винстон». Причинив ущерб на общую сумму 826 рублей. (т. № 1 л. д.11)
Как видно из протокола осмотра от 08 августа 2010 года объектом осмотра является территория прилегающая к садоводческому участку <адрес> У дачного домика в огороде находится деревянный стол, под которым обнаружена пустая бутылка
из- под водки марки «Белая береза люкс». Бутылка изъята.(т.1, л.д. 15-16); Согласно копии товарных накладных, справки о стоимости похищенное спиртное и продукты питания поступали для реализации в данный магазин и стоимость шампанского «Российское» п/сладкое 0,75 л. МКШВ составляет 150 рублей, стоимость пельменей весовых «Сибирские по-домашнему Честный повар» составляет 137 рублей за 1 кг., стоимость сигарет «Винстон легкие» составляет 31 рубль за 1 шт., стоимость водки «Береза белая подруга люкс» 0,5 л. составляет 95 рублей за 1 бутылку.(т.1, л.д. 36-40); 03 сентября 2010 года изъятая пустая бутылка из-под водки марки «Белая береза люкс».осмотрена согласно протоколу осмотра предметов от 03 сентября 2010 года (т.1, л.д. 53-56); и признана вещественным доказательством согласно постановления. (т. № 1 л.д. 56);
Квалифицирующий признак п. «а» - «совершенный группой лиц по предварительному сговору», полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые Зубков И.А., Брущенков С.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, без разрешения и ведома собственника, совершили хищение. Действовали совместно, предварительно договорившись, согласованно. В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Наличие предварительного сговора подтверждается объективно установленными фактическими обстоятельствами преступления, которые свидетельствуют о полной согласованности действий подсудимых Зубкова И.А. и Брущенкова С.А. распределении между ними ролей, действиях, направленных на достижение единой цели. С прилавка магазина подсудимые Зубков И.А. и Брущенков совместно открыто похитили спиртные напитки, пельмени и сигареты. Неправомерно завладев которыми, в дальнейшем подсудимые совместно распорядились похищенным, выпив спиртное и использовав в пищу пельмени, выкурив сигареты.
К показаниям подсудимого Зубкова И.А. данным им в ходе судебного следствия, в той части, что у него не было предварительной договоренности с Брущенковым С.А. на открытое хищение продуктов и спиртного из магазина и он только взял с прилавка водку, полагая, что за нее рассчитается Брущенков С.А., вышел из магазина в связи с тем, что ему позвонили на сотовый, суд относится критически, поскольку они являются надуманными, противоречивыми и не согласуются с другими доказательствами. При оценке показаний подсудимого Зубкова И.А. суд учитывает, что они исходят от лица, привлеченного к уголовной ответственности, заинтересованного в исходе дела и используются им в целях защиты от предъявленного обвинения.
При определении размера и вида наказания за содеянное в соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Зубков И.А., ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, испытательный сорок <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> районного суда продлен на два месяца в связи с допущенными нарушениями порядка отбывания наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога. Лиц, находящихся на его иждивении не имеется. Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Зубкову И.А. судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Зубковым И.А. преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый Зубков И.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 3 ст. 30-ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, также судом учтено, что предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправление осужденного, в период отбывания наказания им допущены нарушения в связи с чем испытательный срок продлен на два месяца, суд считает, что исправление и перевоспитание Зубкова И.А. не возможно без изоляции от общества. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, из материалов дела не усматривается и судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
Брущенков С.А., ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Брущенкову С.А. судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Брущенковым С.А. преступление относится к категории тяжких
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Брущенкова С.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказание, возможно, применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не учится, постоянного источника дохода не имеет, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 826 рублей. Гражданский иск поддержан потерпевшей в судебном заседании, подтвержден материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объеме путем солидарного взыскания с подсудимых. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Подлежат взысканию с подсудимых Зубкова И.А., Брущенкова С.А. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи. Оплата за один день работы в суде определена по п. п. 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката в сумме 343 руб.13 коп. за три дня работы в суде составляет 1029 рублей 39 коп.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - отменить.
Зубкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Зубкову И.А. окончательно назначить наказание 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Зубкова И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.
Взыскать с Зубкова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.
Брущенкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного следующую обязанность: не совершать административных правонарушений влекущих применение мер административного взыскания.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Брущенкова С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Брущенкова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - стеклянную бутылку из-под водки, марки «Береза белая подруга люкс», следующую с материалами уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Брущенкова С.А. и Зубкова И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 826 (Восемьсот двадцать шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г.Ковалева