Приговор по делу № 1-67/2011 в отношении Курнаковой С.П. по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-67, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» апреля 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>,

подсудимой Курнаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Курнаковой С.П., <данные изъяты>

Подсудимая Курнакова С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.238 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Курнакова С.П. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С начала февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года Курнакова С.П. занималась систематическим извлечением прибыли, путем сбыта алкогольной суррогатной продукции жителям <адрес>.

Так, в начале февраля 2011 года Курнакова С.П. приобрела в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Курнакова С.П. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.

Так, 16 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 40 минут Курнакова С.П., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ей продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО3, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,68 литра за 50 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 38,5%, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 84,2 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так, 17 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 15 минут, Курнакова С.П., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ей продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО3, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,7 литра за 50 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 42,1%, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 95,7 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так, 20 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 25 минут, Курнакова С.П., находясь в квартире <адрес> умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ей продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО3, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,65 литра за 50 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 40,8%, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 90,1 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Курнакова С.П. с предъявленным ей обвинением в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам согласилась, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Курнакова С.П. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Курнакова С.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимая Курнакова С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Курнаковой С.П. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Курнаковой С.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ранее Курнакова С.П. привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, но в настоящее время судимость в установленном законом порядке снята и погашена. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась.

К обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Курнаковой С.П. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вредных последний не наступило.

Наказание в отношении Курнаковой С.П. возможно избрать не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курнакову С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (Сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Курнаковой С.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки, следующие с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; денежные купюры, переданные ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г.Ковалева