Приговор по делу №1-46/2011 в отношении Анкудинова А.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-46, 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Ковалева Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Любинского района Грицикова А.В.

подсудимого Анкудинова А.Г.,

защитника от филиала № 28 ННО ООКА Морданевой В.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анкудинова А.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анкудинов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года, около 01:20 часов, Анкудинов А.Г., находясь в помещении кухни квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, с целью причинения физической боли и нанесения тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял в руку нож с рукоятью белого цвета, со стола, и при помощи него нанес не менее одного удара в область брюшной стенки справа ФИО6, после чего, продолжая свой единый преступный умысел, при помощи того же ножа, нанес ему не менее одного удара в область грудной клетки слева.

Своими действиями Анкудинов А.Г. причинил ФИО6 повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, внутренним кровотечением; которые квалифицируется, как причинившее, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резанного ранения груди, не проникающего в грудную полость, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровью сроком на 21 день.

Прокурором Любинского района Омской области заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО6 на сумму 5902 рубля 40 копеек.

Подсудимый Анкудинов А.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Анкудинов А.Г. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грициков А.В., потерпевший ФИО6 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Анкудинов А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Анкудинов А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Анкудинова А.Г. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Анкудинов А.Г. - ранее судим, предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления подсудимого, поскольку им преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анкудинову А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Наличие у подсудимого Анкудинова смягчающего наказание обстоятельства позволяет суду назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размер наказания Анкудинову определен судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в силу, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочно освобождения в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил умышленное преступление тяжкое или особо тяжкое, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку подсудимый Анкудинов А.Г., совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы реально. С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не может согласиться с мнением потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

В ходе предварительного следствия прокурором Любинского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО6 на сумму 5902 рубля 40 копеек, который был поддержан государственным обвинителем и в судебном заседании. Исковые требования обоснованы, поддержаны государственным обвинителем, полностью признаны подсудимым, иск подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, могут быть взысканы в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анкудинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ иназначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок наказания Анкудинову А.Г. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Взыскать с Анкудинова А.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО6 5902 (Пять тысяч девятьсот два) рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства: пакет № 1 - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; пакет № 2 - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; пакет № 3 - футболка белого цвета; пакет № 4 - нож с рукоятью бело-синего цвета, нож с рукоятью белого цвета, рукоять ножа черного цвета и клинок ножа; пакет № 5 - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; пакет № 6 - две наволочки и пододеяльник; пакет № 7 - футболка красного цвета; пакет № 8 - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; пакет № 9 - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - следующие с материалами уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Л.Г. Ковалева