Приговор по делу № 1-63/2011 в отношении Прочановой Н.В. по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-63, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«22» апреля 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимой Прочановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Прочановой Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Прочанова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прочанова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С 16 февраля 2011 на 17 февраля 2011 года в ночное время суток, находясь в помещении спальной комнаты дома, расположенного по адресу: <адрес>, на матраце на полу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения денежных средств, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 спит после совместного употребления спиртных напитков, из левого кармана брюк-джинсов, одетых на нем, тайно похитила денежные средства в сумме 1 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7. Похищенные денежные средства обратила в личную собственность и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Прочанова Н.В. причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимая Прочанова Н.В. с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем согласилась, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Прочанова Н.В. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 в письменном заявлении, против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Прочанова Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимая Прочанова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Прочановой Н.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимой и подлежат применению, ее действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Прочановой Н.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Прочанова Н.В. - ранее судимая, преступление совершено ею в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> В содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прочановой Н.В. является ее чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельство, смягчающее наказание, добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотрено п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прочановой Н.В. в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Прочанова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, которым она была осуждена по п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 гражданский иск удовлетворен в полном объеме в сумме 1200 рубля подсудимой до вынесения приговора. Гражданский иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год - отменить.

Признать Прочанову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> окончательно назначить наказание1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прочановой Н.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: брюки-джинсы, возвращенные ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Г. Ковалева