Приговор по делу № 1-54/2011 в отношении Леонгардт В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело №1-54, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«11» апреля 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Леонгардт В.В.,

потерпевших ФИО21, ФИО3, ФИО4, ФИО9,.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Леонгардт В.В. <данные изъяты>

Подсудимый Леонгардт В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов 24 апреля 2009 года по 15.00 часов 25 апреля 2009 года, Леонгардт В.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию участка №, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО21, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом похитил мопед марки «<данные изъяты>, черно-синего цвета, стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий ФИО21. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

2. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу в период времени с 20.00 часов 24 апреля 2009 года по 15.00 часов 25 апреля 2009 года, Леонгардт В.В., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО21, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего ФИО21. После чего проследовал на соседнюю аллею <адрес>, где впоследствии автомобиль был им брошен и 25 апреля 2009 года обнаружен сотрудниками милиции.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей

3. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу в период времени с 18.00 часов 28 августа 2009 года по 15.00 часов 30 августа 2009 года, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув калитку в воротах гаража №, расположенный <адрес>, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоимостью 90 000 рублей, кабель двужильный медный в зеленой оплетке, длиной 30 метров, стоимостью 600 рублей, 4 покрышки марки «MICHELINENERGU», стоимостью 1 000 рублей каждая на сумму 4 000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 94 600 рублей.

4. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу 26 марта 2010 года, Леонгардт В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом похитил сотовый телефон марки «Nokia-<данные изъяты>», серо-черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО2. Похищенное имущество обратил в личную собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

5. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу 11 июля 2010 года около 02:30 часов, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию дачного участка № расположенного на аллеи <адрес>, принадлежащего ФИО11, откуда тайно похитил скутер марки «<данные изъяты>), черного цвета, стоимостью 26 000 рублей и ножной насос, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО11. Похищенное имущество обратил в личную собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 26 500 рублей.

6. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу 28 июля 2010 года, в ночное время суток, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, повредив запорное устройство двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, расположенного возле дачного участка № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО12, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда свободным доступом тайно похитил: две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, стоимостью 2 000 рублей, наполненные медом массой 105,5 кг, стоимостью 31 650 рублей; аккумулятор стоимостью 2 000 рублей; а также из бензобака вышеуказанного автомобиля тайно похитил 15 литров бензина марки «АИ-80», стоимостью 297 рублей, принадлежащие ФИО12. Похищенное имущество обратил в личную собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 35 947 рублей.

7. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу, в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года, в ночное время суток, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке № на аллеи № <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил телескоп марки «<данные изъяты>», стоимостью 7 500 рублей, CD-проигрыватель марки «LG», стоимостью 1000 рублей, электролобзик, стоимостью 900 рублей, напольный вентилятор, стоимостью 500 рублей, тростниковый сахар, весом 0,5 кг, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. Затем, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение кладовой пристроенной к бане, расположенной на дачном участке № на аллеи <адрес>, принадлежащем ФИО5, откуда тайно похитил триммер бензиновый, стоимостью 6 000 рублей, тачку садовую, стоимостью 1 200 рублей, газовую плиту, стоимостью 700 рублей, надувной матрац, стоимостью 700 рублей, электролобзик «Интерскол», стоимостью 1 200 рублей, электрическую шлифовальную машинку, стоимостью 700 рублей, сумку тканевую, стоимостью 200 рублей, электрический кабель, стоимостью 800 рублей, удлинитель тройник, стоимостью 150 рублей, светильники «Садовые», стоимостью 600 рублей, УЗО «Светильник» в корпусе серого цвета, стоимостью 350 рублей, так же принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 22 600 рублей.

8. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу, в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов 31 мая 2010 года, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлической трубой запорное устройство входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке № на аллеи № в СНТ <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «Novex», серого цвета, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

9. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу, в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме дачного дома, расположенного на дачном участке № на аллеи <адрес>, принадлежащий ФИО9, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил: электрический лобзик, стоимостью 2 420 рублей, 2 пилки к электрическому лобзику, стоимостью 100 рублей каждая на 200 рублей, удлинитель, стоимостью 300 рублей, адаптер телевизионный, стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 980 рублей.

10. Кроме того, подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу, в период времени с 05 января 2011 года по 08 января 2011 года, около 23.00 часов, Леонгардт В.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло, в двери балкона квартиры <адрес> незаконно проник в ее помещение, откуда из кухни тайно похитил: серьги из золота в форме листков 4,11 грамм, стоимостью 6 000 рублей, серьги из золота в форме круга весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, подвеску из золота весом 2,8 грамм, стоимостью 2 970 рублей, цепочку из золота переплетением улитка весом 10 грамм, стоимостью 12 000 рублей, одну серьгу из золота весом 0,92 грамма, стоимостью 900 рублей, лом от браслета из золота весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, пирсинг из золота весом 4,7 грамма, стоимостью 3 708 рублей, кольцо из золота весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, бусы под жемчуг розовые длиной 50см., стоимостью 200 рублей, флеш-карту на сотовый телефон на 1 гб., стоимостью 1 000 рублей, фотоальбом в мягком переплете сиреневого цвета, стоимостью 200 рублей, фигурку в виде 2 человек коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, зонт мужской черного цвета, стоимостью 400 рублей, туалетная вода марки «Цветок любви», стоимостью 150 рублей, денежные средства: монетами достоинством по 10 рублей в количестве 80 штук, на сумму 800 рублей, бумажными купюрами 2 штуки по 500 рублей, на сумму 1 000 рублей, бутылку водки марки «Монархия» емкостью 0,5л., стоимостью 200 рублей, бутылка вина марки «Акура» емкостью 0,750л., стоимостью 150 рублей, затем прошел в зал откуда похитил: системный блок марки «Мерседес», стоимостью 1 659 рублей, процессор Пентиум 4, стоимостью 5 617 рублей, материнскую плату Биостар, стоимостью 1 627 рублей, карту памяти NCP на 256 мб., стоимостью 1 459 рублей 50 копеек, карту памяти NCP на 512 мб., стоимостью 1 650 рублей, жесткий диск Maxtor емкостью 120 гб., стоимостью 3 097 рублей 50 копеек, видеокарту AGP 128 мб., стоимостью 3 129 рублей, провод CDRWSOHC, стоимостью 1 785 рублей, дисковод марки «Самсунг», стоимостью 262 рублей 50 копеек, сетевую карту D-Link, стоимостью 309 рублей 04 копейки, кабель для НДД, стоимостью 42 рубля, мышь черного цвета, стоимостью 500 рублей, монитор марки «ViewSonic» на 22 дюйма, стоимостью 6 500 рублей, мягкую игрушку «Собаку» светло коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, бутылку шампанского, стоимостью 120 рублей и упаковку сока марки «Моя семья» емкостью 2л., стоимостью 50 рублей, затем прошел в комнату, откуда похитил сумку клетчатую, стоимостью 100 рублей, после чего прошел в кладовку откуда похитил: сапоги женские кожаные марки «LauraBerti» 40 размера с мехом, стоимостью 2 800 рублей, провод в оплетке белого цвета длиной 4 м., стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Леонгардт В.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 69 635 рублей 54 копейки.

Подсудимый Леонгардт В.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, в судебном заседании по делу показал, что в середине апреля 2009 года у его знакомого ФИО21 сломалась машина, была повреждена ступица заднего колеса и ФИО21 разобрал его. Он помогал ФИО21 ремонтировать автомобиль. Через 10 дней он с ФИО21 закончили ремонт. Закончив ремонт автомобиль он направился домой, он слышал, что ФИО21 собирался уехать в гости. От дома и от калитки у него находились ключи, которые ему дал сам ФИО21 В конце апреля 2009 года, он в ночное время, он пришел на участок № садоводческого товарищества <адрес> ключами открыл калитку и прошел на участок, где у дома с левой стороны он увидел мопед <данные изъяты>» черно-синего цвета, в этот момент у него возник умысел похищения мопеда, для того, чтобы его продать, а полученные от продажи денежные средства потратить на личные нужды. Однако так как он не смог завести мопед, он решил его загрузить в а/м <данные изъяты>, принадлежащий ФИО21. Воспользовавшись тем, что на садоводческом участке никого не было и за его действиями никто не наблюдал, он открыл задние двери а/м <данные изъяты> и погрузил внутрь салона мопед «<данные изъяты>»: после чего, у него возник умысел на неправомерное завладение а/м <данные изъяты> для того, чтобы съездить на нем и продать мопед. Он сел на водительское кресло, однако, в связи с тем, что автомобиль ключом зажигания завести невозможно, так как неисправна проводка, то он встал, отодвинул водительское кресло вперед, под креслом находится аккумулятор. Затем к аккумулятору присоединил клемму в виде прищепки, к ней провод желтого цвета, который подходил к стартеру. После чего сдвинул кресло в нормальное положение, сел в кресло, нажал три раза на педаль газа. От его действий автомобиль завелся. Затем он открыл ворота и выехал на аллею. Однако на какой-то из аллей автомобиль заглох. Он пытался завести его, но у него не получилось. Он бросил автомобиль с мопедом на аллее и пошел дальше.

Кроме этого, в августе 2009 года он проходил <адрес>, проходя мимо гаражного кооператива, он заметил металлический гараж. Пройдя к гаражу, он монтировкой, которую имел при себе, отогнул гаражную калитку с обратной стороны. В гараж он решил проникнуть, так как полагал, что в гараже может находиться цветной металл. В гараже он увидел автомобиль <данные изъяты> кроме этого он заметил, что в гараже лежит замок зажигания с ключом. Достав из замка зажигания ключ, он попробовал им завести автомобиль, стоящий в гараже. Когда автомобиль завелся, он решил его похитить, чтобы продать по запчастям. Выгнав автомобиль из гаража, он поехал по объездной дороге, а потом по лесу за <адрес>. В лесу он остановил автомобиль. Начиная с августа 2009 года до весны 2010 года он постепенно распродавал части и механизмы похищенного автомобиля незнакомым людям. Остатки от автомобиля сжег. Вырученные от продажи автомобиля деньги он потратил на свои личные нужды.

Кроме этого, 26 марта 2010 года в дневное время, он находился <адрес>, где познакомился с ранее ему неизвестным мужчиной, который представился ФИО30. После чего ФИО31, предложил ему пойти к нему домой по адресу: <адрес>, чтобы выпить спиртное. На предложение ФИО2 он согласился. В указанной квартире, кроме него и ФИО2 находилась несовершеннолетняя девочка и какая то девушка. Он, ФИО2 и девушка находились в зале указанной квартиры и втроем распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 от выпитого уснул, а он и девушка продолжали общаться и употреблять спиртное. Через некоторое время девушка вышла из зала, а он стал собираться домой. В комнате он увидел деревянную тумбочку, на которой лежал сотовый телефон «Nokia» в корпусе серого цвета, моноблок. В этот момент у него возник умысел похитить указанный сотовый телефон. Он, убедившись, что ФИО2 спит и не наблюдает за его действиями похитил указанный сотовый телефон, который положил в карман брюк, после чего он сразу же вышел из квартиры. Дома он лег спать. Проснулся от того, что в дверь его квартиры кто-то стучится, а когда открыв дверь, то увидел сотрудников милиции и ФИО2. Находясь в своей квартире, он в присутствии сотрудников милиции он вернул похищенный им телефон «Nokia». Так как о был в розыске и боялся, что его задержат сотрудники милиции он назвал фамилию ФИО55 и от имени ФИО56 написал явку с повинной. Затем по данному факту также им была написана явка с повинной как от Леонгардт В.В..

Кроме этого, у его сожительницы ФИО13 в СНТ «<адрес> имеется дачный участок. В летний период времени 2010 года он с ФИО13 ездили на дачный участок. Так с начала или с середины лета 2010 года, он перестал сожительствовать с ФИО13, и с того же времени он не официально работал на стройке в <адрес>. Он решил, что будет ездить на дачный участок на время работы, при этом, не ставя в известность о данном факте ФИО13. Так в начале июля 2010 года, он шел по дороге и увидел, что на территории крайнего дачного участка СНТ <данные изъяты> стоит скутер, тогда у него возник умысел похитить данный скутер, но идти за ним он решил в ночное время, что бы никто не увидел как он совершает кражу. Около 02:00-02:30 часов ночи, он пошел к дачному участку, где, в дневное время, видел скутер. Он пришел к участку, изнутри открыл щеколду калитки, ведущей в ограду и при помощи физической силы рук, снял с петель калитку и прошел на территорию дачного участка. Возле дома стоял скутер, темного цвета, сзади на багажнике был прикручен пластиковый ящик белого цвета, переднее колесо было заблокировано при помощи металлического троса и небольшого замка, он взял тихонько скутер и катил его на заднем колесе, так как переднее колесо было заблокировано, таким образом он докатил скутер до своего дачного домика, и оставил там, утром, при помощи кусачек перекусил тросик на колесе и выбросил. Спустя некоторое время он на скутере уехал в <адрес> где проживает его знакомый ФИО21, которому он предложил купить у него скутер, при этом ФИО21 он не говорил, что он ворованный, он поменялся с ним скутерами. После чего он уехал к себе на дачный участок.

Кроме этого, в конце июля 2010 года, он находился на дачном участке ФИО13. В ночное время он пошел в магазин, что бы приобрести спиртное, шел через <адрес> где увидел, что возле одного из дачных участков стоит автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, он решил слить бензин с этого автомобиля, а также похитить ценные вещи из салона. На земле он нашел проволоку, при помощи которой открыл водительскую дверь, а через нее проник в салон автомобиля, где он увидел 3 алюминиевые фляги наполненные медом, кроме этого в салоне автомобиля, со стороны водительского сиденья он обнаружил аккумулятор, он решил, похитить данный аккумулятор и 2 фляги с медом и слить с машины бензин. После чего он взял одну флягу с медом и на плече отнес ее к себе в дачный домик, затем вернулся и забрал вторую бочку с медом, дома он взял 6 пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра, резиновый шланг и слил с автомобиля бензин. В салоне автомобиля он снял аккумулятор, и отнес все к себе в дачный дом. Спустя некоторое время он позвонил знакомому по имени ФИО57, который занимается частным извозом и попросил отвезти его в <адрес>», бензин и аккумулятор он отдал ФИО32, за то что он свозит его в <адрес>, а похищенный мед продал вместе с флягами на «<адрес> неизвестному мужчине. За мед он заплатил 10 000 рублей, полученные деньги он потратил на личные нужды.

Кроме этого, в августе 2010 года, он находился на даче ФИО13. В вечернее время, он проходил по аллеям <адрес>, высматривал более или менее приличный дачный дом, для того чтобы, проникнуть в него и похитить находящееся в нем имущество. Когда он проходил по одной из аллей <адрес> увидел дачный дом, в котором были пластиковые окна, тогда он решил, что он принадлежит более или менее обеспеченным людям и там может находится какое-либо ценное имущество. Тогда он взял камень и бросил в окно дачного дома, для того что бы проверить есть ли кто-то в доме или нет, от удара стекло в окне разбилось, но свет в домике не загорелся, тогда он понял, что в доме никого нет, он прошел на территорию дачного участка. Там он нашел фрагмент металлической арматуры, подошел к входной двери и при помощи арматуры, подковырнул замок, повредив дверь, открыл ее, он зашел в помещение дачного дома. Из домика он похитил: коробку с тростниковым сахаром, бутылку из-под коньяка, наполненную спиртным, прозрачного цвета, пачку пакетированного чая в коробке красного цвета, напольный вентилятор серого цвета, CD-проигрыватель, электролобзик в корпусе зеленого цвета, телескоп, черную тканевую сумку на молнии, в которую сложил похищенное имущество. Затем, при помощи арматуры, он подцепил дверь кладовой, которая была пристроена к бане и открыл ее. Там находилось большое количество разного имущества, часть которого он похитил: бензиновый триммер в корпусе красного цвета; металлическую садовую тележку, с двумя ручками, в данную тележку он поместил триммер, и затем в нее же он складировал остальное имущество, а именно: надувной матрац синего цвета; газовую плитку, состоящую из 2 конфорок; электрический рубанок, в пластмассовом корпусе светлого цвета марки «Интерскол», углошлифовальную машинку, в корпусе темно-синего цвета; электрический кабель в изоляции черного цвета около 20 метров; удлинитель-тройник, длинной около 5 метров, белого цвета; садовые светильники, на солнечных батареях не менее 10-15 штук; также там он взял садовые ножницы; рулетку; стамеску; ключ разводной; угольник; УЗО в корпусе серого цвета. Взял тележку с похищенным и покатил ее в дачный домик ФИО13, после чего выгрузил там похищенное имущество. Часть похищенного имущества он отвез в <адрес>» и продал неизвестному мужчине. А часть была изъята сотрудниками милиции.

Кроме этого, в конце мая 2010 года, он шел по дороге и обратил внимание на один дачный участок, расположенный в <адрес>. Он решил залезть в данный дачный дом для того, чтобы похитить что-нибудь. В ограде он подобрал металлическую трубу и подошел к входной двери дачного дома, где взломал замок в двери. Пройдя внутрь дачного дома, он стал осматривать шкафы и комнаты. В одной из комнат на тумбе он увидел телевизор, серого цвета, а возле телевизора лежал пульт дистанционного управления, серого цвета. Он положил пульт себе в карман ветровки, в руки взял данный телевизор и вышел через входную дверь. После чего он пошел на дачный участок, принадлежащий ФИО13. Через несколько дней он на электричке отвез телевизор с пультом в <адрес>, где продал неизвестному мужчине за 500 рублей.

Кроме этого, в середине июля 2010 года, в ночное время, он шел по аллее <адрес>» и, выбрав дачный домик, решил проникнуть в него, чтобы похить имущество. Пройдя в ограду дачного дома, он подошел к окну и хотел вытащить аккуратно стекло из рамы, но стекло выпало у него из рук и разбилось. Он влез через разбитое окно вовнутрь дачного дома и стал осматривать комнаты. На полу он увидел коробку, внутри которой находился электрический лобзик, серого цвета с документами и двумя пилками. На тумбочке стояла маленькая газовая плита, черного цвета и резной шкафчик для специй. Также возле тумбочки на полу он увидел удлинитель, в котором был включен в розетку адаптер телевизионный, с четырьмя розетками серебристого цвета. Данные предметы он собрал в мешок и вылез через разбитое окно на улицу. На следующий день он на электричке отвез мешок с похищенным имуществом в <адрес> на хитрый рынок, где продал.

Кроме этого, 07 января 2011 года, около 21 часа он приехал <адрес>, расположенный в <адрес> к бывшей сожительнице ФИО33, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, но ФИО13 не оказалось дома, и он ожидал ее и прогуливался у данного дома. Квартира ФИО13 расположена в 1 подъезде данного дома на 3 этаже. Ожидая ФИО13, он обошел дом с противоположной стороны от подъездов, куда выходят окна квартиры ФИО13 и увидел, что свет не горит в квартирах с 1 по 3 этаж. На окнах квартиры, расположенной на первом этаже были установлены металлические решетки, а балкон квартиры, расположенной на 2 этаже был не застеклен, у него внезапно возник умысел о совершении кражи из квартиры №, расположенной на 2 этаже <адрес>, так как ранее с хозяйкой данной квартиры по имени ФИО58 у него происходили неоднократные словесные конфликты. Пока он ходил в ожидании ФИО13 время уже было около 23 часов. Он по металлической решетке на окне квартиры, расположенной на 1 этаже указанного дома залез на балкон квартиры №, расположенной на втором этаже. Поскольку на улице было холодно у него на руках были одеты матерчатые перчатки черного цвета. При помощи обломка кирпича, который он взял со стройки, расположенной далеко от вышеуказанного дома, разбил стекло в нижней части пластикового стеклопакета балконной двери, в образовавшееся сквозное отверстие просунул руку и за ручку изнутри открыл балконную дверь, после чего проник внутрь квартиры, которая оказалась двухкомнатной. В зале у стены слева от балкона на столе он увидел компьютер в корпусе черного цвета, отсоединил шнуры и в найденную в квартире клетчатую сумку сложил системный блок, монитор и мышь. В кухне в шкафу у стены слева от входа в коробке красного цвета обнаружил и похитил золотые украшения, 2 пары сережек одни в виде лепестков, вторые круглые, цепь, кулон-подвеску в виде двух сердец, кольцо, серьгу для пирсинга. На полке этого же шкафа обнаружил 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые похитил. А также на полке шкафа стояла глиняная копилка в виде двух свиней, из которой похитил монеты достоинством по 10 рублей, на сумму 800 рублей. Из холодильника на кухне, стоящего у стены слева от входа похитил 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра «Монархия», 1 бутылку вина емкостью 0,75 литра красного, и выпил, находясь в квартире № бутылку «Советского шампанского», а так же пил сок из двухлитрового пакета. Лом золота он не похищал, все украшения были в изделиях. Так же из квартиры он похитил серебряную мужскую печатку, бусы розового цвета, туалетную воду, 2 пачки сигарет «Честер». Флеш-карту, фотоальбом, зонт, игрушку, сапоги, провод, фигурки он не похищал. С похищенным имуществом он попытался выйти через дверь, на не смог открыть замок, поэтому вышел из квартиры, так же как и заходил, через балкон. Утром он уехал на рынок <адрес>», где продавцу DVD-дисков продал системный блок, монитор и мышь за 6000 рублей. Там же на рынке прохожему продал золотые изделия и серебряную печатку за 8000 рублей, но о том, что данное имущество похищенное ему не говорил. Бусы, туалетную воду, клетчатую сумку, перчатки, в которых был в момент совершения кражи, выбросил в мусорный бак, расположенный на территории <адрес>». Похищенные водку и вино впоследствии выпил, сигареты выкурил. Похищенные монеты достоинством по 10 рублей разменял на купюры достоинством по 100 рублей во многих киосках и павильонах, расположенных на <адрес>. Похищенные деньги и деньги, вырученные от продажи похищенного имущества потратил.

Вина подсудимого Леонгардт В.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями потерпевших ФИО21, ФИО3, ФИО22, ФИО14., свидетеля ФИО13, оглашенными показаниями потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО7,., ФИО8, показаниями свидетеля ФИО23, а также материалами дела.

По фактам хищения мопеда марки «<данные изъяты>», черно-синего цвета и неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, серого цвета с территории участка №, расположенного в <адрес>», принадлежащего ФИО21 в период времени с 20.00 часов 24 апреля 2009 года по 15.00 часов 25 апреля 2009 года

Потерпевший ФИО21 суду показал, что в 2008 году он приобрел в собственность автомобиль УАЗ <данные изъяты> грузопассажирский, государственный номер № светло-серого цвета, <данные изъяты>, двигатель №, кузов №, стоимость данного автомобиля 20000 рублей. Автомашину он оставлял на своем участке <адрес> перед домом. Около 10 дней назад, примерно 14 апреля 2009 года, данная автомашина у него сломалась, была повреждена ступица заднего колеса, он разобрал ее. Все это время он занимался ее ремонтом, ему помогал Леонгардт В., проживающий по <адрес> С Леонгардт В. он знаком более 3-х лет, отношения у них дружеские, ссор и конфликтов не было, денежных обязательств у него перед Леонгардт В. нет. В ходе ремонта Леонгардт В. часто задавал ему вопросы, касающиеся технических характеристик а/м <данные изъяты>, он по мере своих знаний ему отвечал. 24 апреля 2009 года он и Леонгардт В. закончили ремонт, и около 18.00 часов разошлись по домам. Перед уходом закрыли калитку и ворота. Автомобиль <данные изъяты> стоял на участке перед воротами. 25 апреля 2009 года около 15.00 часов он вернулся на участок и обнаружил, что пропал его мопед «<данные изъяты>» черно-синего цвета, стоимость которого составляет 5500 рублей и его автомобиль <данные изъяты>. Мопед находился во дворе около автомобиля УАЗ. Ущерб от кражи составил 25500 рублей. В последствии ему сообщили, что его мопед и автомобиль находятся в <адрес>. Когда он обратился в ГОМ, то сотрудники милиции их ему возвратили. В совершении кражи он сразу стал подозревать Леонгардт В.. Его мопед «<данные изъяты>» и автомобиль <данные изъяты> ему возвращены. Претензий он не имеет и просит строго не наказывать подсудимого Леонгардт В.В..

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В., являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО21 от 25 апреля 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 24 апреля 2009 года по 25 апреля 2009 года похитили с дачного участка <адрес> мопед марки «<данные изъяты>», черно-синего цвета и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № серого цвета, принадлежащий ему. (т.1, л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от 25 апреля 2009 года в ходе которого, было установлено, что объектом осмотра является участок <адрес>. Вход на участок осуществляется через металлические ворота, слева от ворот находится калитка. Повреждений на воротах и калитке не обнаружено. На воротах запирающих устройств нет, с внутренней стороны имеется запорное устройство в виде деревянной задвижки. В ходе осмотра на земле находятся два деревянных шкафа, поверхность шкафов обрабатывалась дактилоскопическим магнитным порошком черного цвета. В ходе осмотра шкафа № 1, на боковой поверхности обнаружены отпечатки пальцев рук, которые были изъяты. На поверхности выдвижного ящика обнаружен и изъят один отпечаток пальцев рук. (т.1, л.д.9-12);

- протокол осмотра места происшествия от 25 апреля 2009 года в ходе которого, было установлено, что объектом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>», № регион, серого цвета, которая находится во дворе <адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и находится от центрального входа на расстоянии 10 м. На момент осмотра задние двери салона открыты. В салоне находится мопед черно-синего цвета, без государственного номера, корпус мопеда и колеса сильно загрязнены. Кузов а/м УАЗ также имеет следы сильного загрязнения по всему периметру кузова. На правой боковой двери автомобиля, с внутренней стороны поверхности, изъяты отпечатки пальцев рук. (т.1, л.д. 14-17);

- справка о стоимости от 05 февраля 2010 года, согласно которой стоимость мопеда марки «<данные изъяты> составляет 8 000 рублей, а стоимость автомобиля марки УАЗ <данные изъяты>, составляет 25 000 рублей. (т.1, л.д. 93);

- протокол явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 20.00 часов 24.04.2009 года по 15.00 часов 25.04.2009 с территории участка №, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО21 совершил хищение мопеда марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 67);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонгардт В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Хищение совершено тайно. Подсудимый Леонгардт В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершил хищение не принадлежащему ему имущества. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего помимо его воли и без его ведома.

Действия подсудимого Леонгардт В.В. были направлены на фактическое завладение транспортным средством, который не имел законных прав владения и пользования транспортным средством, нарушил права владения и пользования, принадлежащие собственнику автомобиля, взяв без разрешения собственника автомобиль, что признал подсудимый в судебном заседании.Подсудимый осознавал неправомерный характер своих действий.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Из показаний подсудимого Леонгардт В.В. установлено, что так как он не смог завести мопед, который решил похитить, он решил его загрузить в а/м <данные изъяты>, принадлежащий ФИО21. Воспользовавшись тем, что на садоводческом участке никого не было и за его действиями никто не наблюдал, он открыл задние двери а/м <данные изъяты> и погрузил внутрь салона мопед «<данные изъяты>», после чего, у него и возник умысел на неправомерное завладение а/м <данные изъяты> для того, чтобы съездить на нем и продать мопед.

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированной в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении в период времени с 20.00 часов 24 апреля 2009 года по 15.00 часов 25 апреля 2009 года с территории участка №, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО21 совершил хищение мопеда марки «<данные изъяты>». (т.1, л.д. 67).

По факту хищения автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, из гаража №, расположенного <данные изъяты> принадлежащего ФИО3 в период времени

с 18.00 часов 24 августа 2009 года по 15.00 часов 30 августа 2009 года:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный номер №. Данный автомобиль он приобрел за наличный расчет 7 апреля 2009 года за 90000 рублей. Автомобиль он приобретал в г. Омске. 28 августа 2009 года он с братом ФИО37 собрался ехать на охоту. У брата в собственности имеется так же автомобиль <данные изъяты>. Решили ехать машине брата. Около 18.00 часов свой автомобиль он поставил в гараж, закрыл двери автомобиля на замок и закрыл ворота гаража, калитку на замки. 30 августа 2009 года около 14:00 часов они вернулись <адрес>, отвезли отца домой, а он и брат поехали в гараж поставить автомобиль брата и взять его автомобиль. Около 15:00 часов он с братом подъехали к гаражу. Он пошел открывать калитку, калитка была закрыта, замки были без повреждений. Он ключами открыл замки и когда вошел, он сразу обратил внимание, что угол с левой стороны от калитки был отогнут. Он обнаружил пропажу автомобиля. В гараж он заходить не стал, а решил позвонить в милицию. Из гаража пропало 4 колеса фирмы «Гудьер» без дисков, резина шипованная, радиус колеса 13, стоимостью 4000 рублей; автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, переднее лобовое стекло имеет тонировку в верхней части в виде полоски, все боковые стекла тонированы, заднее стекло не тонировано. На капоте и на переднем бампере цвет отличается, он светлее. В автомобиле была установлена сигнализация. Автомобиль оценивает в 90000 рублей. Так же из гаража был похищен кабель двужильный медный в зеленой оплетке около 30 метров. Кабель оценивает в 600 рублей. Ущерб составил 94600 рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 12000 рублей. Автомобиль является для него предметов первой необходимости, поскольку он использовал его для работы, которая имеет разъездной характер. В связи с тем, что ущерб ему не был возмещен, им заявлен гражданский иск на сумму 94600 рублей. В ходе предварительного следствия ему вернули 4 колеса стоимостью 4000 рублей. Исковые требования он поддерживает в сумме 90600 рублей. Он просит назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО23 из которых следует, что около полугода назад он работал в ООО «<данные изъяты>», охранником. По соседству от него непродолжительное время работал ФИО38. Однажды, он зашел в гости к ФИО21, у которого в это время дома находился Леонгардт В.В., с которым он познакомился. Спустя некоторое время, к нему на работу пришел Леонгардт В.В. и предложил купить литые диски с резиной в количестве 4 штук, он согласился, так как планировал в скором времени приобретать себе автомобиль. На следующий день он купил у Леонгардт В.В. 4 диска и покрышки за 1 500 рублей. В последствии он перепродал диски ФИО21. (т. № 2 л.д.237-238);

Допрошенный в судебном заседании ФИО59 не отрицал факта приобретения дисков у ФИО23.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В., являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО3 от 30 августа 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17.00 часов 28 августа 2009 года по 15.30 часов 30 августа 2009 года из гаража №, расположенного <данные изъяты> похитили автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, причинив ему материальный ущерб на сумму 94 600 рублей. (т.1, л.д.110);

- протокол осмотра места происшествия от 30 августа 2009 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является гараж №, который расположен <адрес>. Въезд в ГСК осуществляется со стороны <адрес>. Территория ГСК не огорожен, не охраняется. Въезд и выезд один. Гараж цельный, металлический, сваренный из листов железа размером 3х6 м. На калитке крепится термическим образом накладной реечный замок. На момент осмотра без видимых повреждений в рабочем состоянии, а так же двумя навесными замками с цилиндровыми запирающими механизмами каждый. Замки без видимых повреждений запирающие механизмы в рабочем состоянии. На душке одного из навесных замков имеется несквозной распил. На момент осмотра калитка открыта. Нижний правый угол стенки гаража поврежден. Повреждения треугольной формы 60х60х80 см. Повреждения в виде разрыва металла в местах термического крепления и загиба в наружную сторону. С места проникновения изъята одна из душек навесного замка с несквозным распилом. Внутри гаража обнаружен корпус навесного замка с запирающим механизмом типа «Аблой» и ключ. Корпус навесного замка в месте запирания душки разрушен. В метре от места проникновения к полке прислонена дверь платяного шкафа, которая была обработана дактилоскопическим порошком, изъят один след пальца руки. (т.1, л.д. 112-114);

- справка о стоимости от 30 августа 2009 года, согласно которой стоимость автомобиля марки <данные изъяты> составляет 98 000 рублей, стоимость кабеля двужильного медного 1 метра составляет 22 рубля, стоимость автомобильных колес марки «FUTURA» составляет 3 500 рублей. (т.1, л.д. 141);

- протокол осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> светло-бежевого цвета государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра колеса данного автомобиля с дисками изъяты. (т.1, л.д. 203-204);

- протокол осмотра предметов от 11 февраля 2010 года. (т.1, л.д. 242-243);

- протокол явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении в период времени с 18.00 часов 24 августа 2009 года по 15.00 часов 30 августа 2009 года из гаража №, расположенного <данные изъяты>» принадлежащего ФИО3 совершил хищение автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №. (т.1, л.д. 201).

Действия подсудимого Леонгардт В.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно. Подсудимый Леонгардт В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершил хищение не принадлежащего ему имущества. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего помимо его воли и без его ведома.

Квалифицирующий признак п. «б» - «с незаконным проникновением в иное хранилище» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В гараж подсудимый Леонгардт В.В. проник незаконно с целью тайного хищения имущества, повредив заднюю стенку гаража. Данное обстоятельство следует из показаний подсудимого Леонгардт В.В., и подтверждается показаниями потерпевшего, которым указаны именно повреждения задней стены гаража. Кроме того как видно из протокола гаража №, расположенного <адрес> нижний правый угол стенки гаража поврежден. Повреждения треугольной формы 60х60х80 см. Повреждения в виде разрыва металла в местах термического крепления и загиба в наружную сторону. (т.1, л.д. 112-114);

Согласно аб.1 п.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Гараж, из которого был похищен автомобиль, кабель двужильный медный, 4 покрышки, отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу. Как видно из показаний потерпевшего гараж использовался как хранилище автомобиля и другого имущества. Данное обстоятельство также подтверждается и протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 112-114). Таким образом, подсудимым Леонгардт В.В. совершено хищение имущества, в отношении которого собственником приняты определенные меры по его сохранности.

Кроме того, квалифицирующий признак п. «в» - «с причинением значительного ущерба гражданину» так же полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд согласился с доводом потерпевшего, что причиненный ущерб является для него значительным, исходя из его материального положения, учитывая, что совокупный доход семьи составляет около 12 000 рублей. Автомобиль для собственника является предметов первой необходимости, поскольку он использовал его для работы, которая имеет разъездной характер.

По факту хищения сотового телефона марки «Nokia- <данные изъяты>», серо-черного цвета, принадлежащего ФИО2 из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2 26 марта 2010 года:

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что 26 марта 2010 года во время распития спиртного у него дома ФИО39 проживающим по адресу: <адрес>, был похищен сотовый телефон «NokiaN <данные изъяты> серо-черного цвета, с сенсорным экраном, на две сим-карты. Он совместно с сотрудниками милиции ездил к ФИО26 домой. Сотрудники милиции стали спрашивать у него про телефон, но тот отрицал, что брал телефон. Затем сотрудник милиции предложил ФИО26 проехать в ОМ № для дальнейшего разбирательства и после этого ФИО26 из кармана достал его сотовый телефон и передал ему телефон.(т. № 1 л.д 43-45)

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО2 от 27 марта 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени ФИО40, который 26 марта 2010 года в дневное время находясь в его квартире № расположенной по адресу: <адрес>, похитил сотовый телефона марки «Nokia- <данные изъяты>», серо-черного, принадлежащий ему, чем причинил материальный ущерб в размере 8 000 рублей. (т. 2, л.д.17)

- протокол осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является квартира №, расположенная в доме <адрес>. В ходе осмотра квартиры посторонних следов не обнаружено и ничего изъято не было. (т. 2, л.д. 21-22);

- протокол осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является служебный кабинет № расположенный на 2 этаже административного здания по <адрес>. Вход в кабинет осуществляется через деревянную дверь. Прямо от входа на расстоянии 2,5м. расположен письменный стол на котором находится сотовый телефон марки «NOKIA», в корпусе серого цвета, по бокам черного цвета. В ходе осмотра обнаружено, что под аккумуляторной батареей расположено 2 слота для сим-карт, в одном из которой имеется сим-карта «МТС» красного цвета. Так же имеется 2 слота под флеш-карты. Около слотов под флеш-картой находится наклейка серого цвета со штрих кодом и номером №. В ходе осмотра гр. ФИО2 пояснил, что данный сотовый телефон у него был похищен из квартиры <адрес> 26 марта 2010 года и этот телефон ФИО2 в ночное время 27 марта 2010 года в присутствии сотрудников милиции передал парень по имени ФИО41 проживающий по адресу: <адрес>. (т.2. л.д. 32-33);

- протокол осмотра предметов от 14 апреля 2010 года. (т.2, л.д. 52-53);

- справка о стоимости от 27 марта 2010 года, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Nokia- <данные изъяты>» составляет 8 000 рублей. (т.2, л.д. 35);

- протокол явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от 13 января 2011 года, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении 26 марта 2010 года из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2 совершил хищение сотового телефона марки «Nokia- <данные изъяты>», серо-черного цвета, принадлежащего ФИО2. (т. 2, л.д. 97).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонгардт В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищение совершено тайно. Подсудимый Леонгардт В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершил хищение не принадлежащему ему имущества. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего помимо его воли и без его ведома. В судебном заседании подсудимый Леонгардт В.В. не отрицает факт хищения сотового телефона у ФИО2, но так как о был в розыске и боялся, что его задержат сотрудники милиции он назвал фамилию ФИО61 и от имени ФИО60 написал явку с повинной. Затем по данному факту также им была написана явка с повинной как от Леонгардт В.В..

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении 26 марта 2010 года из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2 совершил хищение сотового телефона марки «Nokia- №», серо-черного цвета, принадлежащего ФИО2. (т. 2, л.д. 97).

По факту хищения скутера марки «<данные изъяты> черного цвета и ножного насоса, принадлежащих ФИО11 с территории дачного участка № расположенного на аллеи <адрес>, принадлежащего ФИО11 около 02.30 часов 11 июля 2010 года:

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в его собственности имеется дачный участок, расположенный <адрес>. В двадцатых числах июня 2010 года он купил скутер «<данные изъяты>» за 26000 рублей, сзади к скутеру прикреплена пластиковая коробка, которую он прикреплял после покупки. В бардачке под сиденьем находился ножной насос. Накануне кражи он лег спать около 03.00 часов, при этом скутер находился возле дачного дома, сверху он покрывал его отрезком линолеума и тряпками. Утром обнаружил пропажу скутера. Калитка была снята с петель. Скутер он оценивает в 26000 рублей, ножной насос оценивает в 500 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей. Данная сумма является для него значительной, в связи с тем, что его ежемесячная пенсия составляет 6759 рублей, его супруга также является пенсионеркой, у которой ежемесячная пенсия составляет 6471 рублей, иных источников дохода у него нет. В ходе предварительного следствия ущерб не погашен, в связи с чем им заявлен гражданский иск на сумму 26500 рублей, который он поддерживает в полном объеме. Наказание просит определить связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в конце июля 2010 года, он находился у себя на даче. Вечером к нему приехал знакомый Леонгардт В.В. на скутере марки «<данные изъяты>» черного цвета. Леонгардт В.В. предложил ему купить скутер, он не согласился. Тогда Леонгардт В.В. попросил его поменяться скутерами. У него в тот период времени имелось около 18 штук различной марки скутеров, которые он покупал и перепродавал. Он спросил у Леонгардт В.В., зачем тот хочет поменяться скутером с ним. Леонгардт В.В. ему ничего не пояснил, сказал, что скутер, на котором он приехал, принадлежит ему. Он согласился и с Леонгардт В.В. поменялся скутерами.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02.00 часов по 08.00 часов 11 июля 2010 года похитили скутер марки <данные изъяты> (34), черного цвета и ножной насос, принадлежащих ему, с территории дачного участка № расположенного на аллеи <адрес>, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму 26 500 рублей. (т.2, л.д.121);

- протокол осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года в ходе, которого было установлено, что объектом осмотра является участок дачного дома, расположенный <адрес> Весь участок огорожен металлическим забором. На момент осмотра воротина с левой стороны снята с 2-х металлических петель, дверь с правой стороны примотана металлической цепью к металлическому столбу. Каких либо посторонних следов или предметов не обнаружено. С места происшествия ничего не изымалось, фотосъемка не проводилась. (т.2, л.д. 123-124);

- справка о стоимости от 15 июля 2010 года, согласно которой стоимость скутера марки «<данные изъяты>» составляет 28 000 рублей; стоимость ножного насоса составляет 850 рублей. (т.2, л.д. 165);

- протокол явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении около 02.30 часов 11 июля 2010 года с территории дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО11 совершил хищение скутера марки <данные изъяты> (34), черного цвета и ножного насоса, принадлежащих ФИО11. (т.2, л.д. 192);

- протокол проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, в ходе которой обвиняемый Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи скутера марки «<данные изъяты>), черного цвета и ножного насоса, принадлежащих ФИО11 около 02.30 часов 11 июля 2010 года с территории дачного участка № расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО11 (т. 5, л.д. 47-56);

Действия подсудимого Леонгардт В.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно. Подсудимый Леонгардт В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершил хищение не принадлежащего ему имущества. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего помимо его воли и без его ведома.

Квалифицирующий признак п. «в» - «с причинением значительного ущерба гражданину» так же полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд согласился с доводом потерпевшего, что причиненный ущерб является для него значительным, исходя из его материального положения, учитывая, что его ежемесячная пенсия составляет 6759 рублей, его супруги составляет 6471 рублей, иных источников дохода у него нет.

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от 27 января 2011 года, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении около 02.30 часов 11 июля 2010 года с территории дачного участка № расположенного на аллеи <адрес>, принадлежащего ФИО11 совершил хищение скутера марки <данные изъяты> черного цвета и ножного насоса, принадлежащих ФИО11. (т.2, л.д. 192);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи скутера марки <данные изъяты> черного цвета и ножного насоса, принадлежащих ФИО11 около 02.30 часов 11 июля 2010 года с территории дачного участка № расположенного на аллеи <адрес>, принадлежащего ФИО11 (т. 5, л.д. 47-56);

По факту хищения имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного возле дачного участка № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО12, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 947 рублей 28 июля 2010 года

в ночное время суток:

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО12, из которых следует, что он занимается продажей меда. Выезжает торговать на своем автомобиле <данные изъяты>. 27 июля 2010 года около 09:00 часов он из дачного дома поехал на своем автомобиле к магазину торговать медом, с собой он взял три алюминиевых фляги, емкостью 40 литров, полные меда. Торговал он до 18:00 часов, продал около 4,5 килограмм меда. Мед он набирал из одной фляги. Остальные две фляги были по 55 кг. меда. Потом вернулся в дачный дом. Машину оставил возле калитки, около дачного участка. Утром, 28 июля 2010 года он обнаружил, что задняя дверь машины открыта, форточка, в левом крайнем окне и форточка в левом водительском окне, открыты. Из салона пропали две фляги с медом одна весом 55 кг, вторая - 50,5 кг., аккумулятор, который он покупал за 2000 рублей, около двух лет назад. Был бензобак в машине открыт и там отсутствовал бензин марки «АИ-80», около 15 литров.. Всего у него было похищено 105,5 кг. меда, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 31650 рублей, 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, бензин в количестве 15 литров, стоимостью 19,8 рублей за 1 литр, на сумму 297 рублей. В связи с чем, ущерб от кражи составил 35947 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход от социальной пенсии по возрасту составляет 7000 рублей, он нигде не работает. Его сожительница получает пенсию в размере 5500 рублей в месяц. Общий ежемесячный доход составляет 12500 рублей. Иных источников дохода он не имеет.(т. 2 л.д.243-245);

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО6 от 28 июля 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 28 июля 2010 года из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ему, расположенного возле дачного участка <адрес>», похитили две алюминиевые фляги, емкостью каждая 40 литров, стоимостью 2 000 рублей, наполненные медом общей массой 105,5 кг, стоимостью 31 650 рублей; аккумулятор стоимостью 2 000 рублей; а также из бензобака вышеуказанного автомобиля тайно похитил 15 литров бензина марки «АИ-80», стоимостью 297 рублей, принадлежащие ему, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму 35 947 рублей. (т.2, л.д.217);

- протокол осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №», расположенный на территории, прилегающей к дачному дому <адрес>. На момент осмотра в автомобиле открыты задние двери. На правой задней двери имеется запорное устройство в виде накладного замка. Между салоном и кабиной автомобиля расположено окно размером 53х35 см, на момент осмотра не застеклено. В нижней части панели под указанным окном обнаружены 2 следа пальцев рук, которые были изъяты. Далее в ходе осмотра на поверхности стекла форточки, расположенной в окне слева, обнаружены следы перчаток. Данные следы были изъяты. (т.2, л.д. 219-222);

- справка о стоимости от 06 августа 2009 года, согласно которой стоимость 1 литра бензина А-80 составляет 19 рублей 40 копеек; стоимость аккумулятора составляет 2 850 рублей; стоимость 1 кг. меда составляет 500 рублей; стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 литров составляет 1 450 рублей. (т.2, л.д. 238-240);

- протокол явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от 27 января 2011 года, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении 28 июля 2010 года в ночное время находясь возле дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО12, совершил хищение имущества из автомобиля № государственный регистрационный знак №. (т.3, л.д.33);

- протокол проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, в ходе которой обвиняемый Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № 28 июля 2010 года в ночное время, возле дачного участка № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО12 (т.5, л.д. 47-56);

Действия подсудимого Леонгардт В.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно. Подсудимый Леонгардт В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершил хищение не принадлежащего ему имущества. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего помимо его воли и без его ведома.

Квалифицирующий признак п. «в» - «с причинением значительного ущерба гражданину» так же полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд согласился с доводом потерпевшего, что причиненный ущерб является для него значительным, исходя из его материального положения, учитывая, что его ежемесячный доход от социальной пенсии по возрасту составляет 7000 рублей, он нигде не работает. Его сожительница получает пенсию в размере 5500 рублей в месяц. Общий ежемесячный доход семьи составляет 12500 рублей. Иных источников дохода он не имеет.

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от 27 января 2011 года, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении 28 июля 2010 года в ночное время находясь возле дачного участка № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО12, совершил хищение имущества из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (т.3, л.д.33);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи имущества из автомобиля <данные изъяты> 28 июля 2010 года в ночное время, возле дачного участка № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО12 (т.5, л.д. 47-56);

По факту хищения телескопа марки «CE 2 ESTRON114EQ», CD - проигрывателя марки «LG», электролобзика, напольного вентилятора и тростникового сахара весом 0,5 кг, из дачного дома № на аллее <адрес>, а так же по факту хищения триммера бензинового, тачки садовой, газовой плиты, надувного матраца, электролобзика «Интерскол», электрической шлифовальной машинки, сумки тканевой, электрического кабеля, удлинителя «тройник», светильников «Садовых», УЗО «Светильник» в корпусе серого цвета из помещения кладовой пристроенной к бане, принадлежащих ФИО5 в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное время суток:

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, из которых следует, что 16 августа 2010 года около 08.30 часов она с супругом забрали часть имущества из дачного дома, после чего уехали домой в <адрес>. Перед тем как уехать, калитку закрыли на навесной замок, кроме того двери в дачный дом также закрыли, внешнюю дверь закрыли на внутренний замок, а вторую дверь, ведущую во второе помещение она с супругом закрыли на навесной замок. На втором участке у нее расположено здание бани, к которому пристроено помещение кладовой, которая была закрыта на накладной замок, а помещение бани на навесной замок. 20 августа 2010 года, в обеденное время ей на сотовый телефон позвонил сторож <адрес>», который сообщил, что дверь, ведущая в дачный дом открыта. Ее супруг ФИО15 сражу же выехал на дачу, она выехала позже. Когда она приехала то обнаружила, что из дальней комнаты дачного дома пропал телескоп, который супругу подарили друзья на юбилей. Телескоп был марки «CE 2 ESTRON114EQ» стоимость его составляла 7 500 рублей, также был похищен CD - проигрывателя марки «LG», в корпусе черно-серебристого цвета, который проигрывает один диск и одну аудиокассету и имеет радио, приобретала в 2009 году, в настоящее время оцененный ей в 1 000 рублей. Кроме того, похитили электролобзик в корпусе зеленого цвета, который она приобретала год назад, в настоящее время оценивает в 900 рублей. Также пропал вентилятор напольный черного цвета, в настоящее время оценивает в 500 рублей. Из помещения первой комнаты из шкафа похитили продукты питания, а именно: тростниковый сахар 500 грамм, который оценивает в 100 рублей, бутылку из под коньяка «Бестужев», емкостью 0,5литра, в данной бутылке находилась самогонка, которая для нее материальной ценности не представляет, также похитили пачку пакетированного чая в красной упаковке, которая также материальной ценности для нее не представляет. Таким образом ей причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Данная сумма для нее является значительной. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества ей возвращена, на остальное похищенное имущество, а именно телескоп марки CE2ESTROW114EQ, CD-проигрыватель марки «LG» и электролобзик, не возвращены, в связи с чем ею заявлен гражданский иск на сумму 9400 рублей.

Кроме того, из кладовой, которая пристроена к бани, похитили: триммер бензиновый «газонокосилку», которую она оценивает в 6 000 рублей, тачку садовую, оценивает в 1 200 рублей, газовую плиту двух-камфорочную, оценивает в 700 рублей, матрац надувной синего цвета оценивает в 700 рублей, электролобзик марки «ИРнтерскоп», в настоящее время оценивает в 1 200 рублей, шлифовальную машинку в корпусе темно-синего цвета, оценивает в 700 рублей, сумку черного цвета тканевую, оценивает в 200 рублей, кабель электрический в изоляции черного цвета, оценивает в 800 рублей, удлинитель-тройник белого цвета 5 метровый оценивает в 150 рублей, светильник садовый на солнечный батарейках 12 штук, оценивает на сумму 600 рублей, УЗО «светильник» в корпусе черного цвета, оценивает в 350 рублей. Таким образом ей причинен материальный ущерб на сумму 12 600 рублей. Данная сумма так же является для нее значительной. На указанную сумму ею заявлен гражданский иск.

Свидетель ФИО13 суду показала, что с Леонгардт В.В. она познакомилась в 2008 году, с 2009 года она с Леонгардт В.В. стали сожительствовать. Так с середины лета 2010 года она с Леонгардт В.В. вместе не проживали, так как Леонгардт В.В. где-то работал. В СНТ «<данные изъяты> у нее имеется дачный участок <адрес>, на дачу она ездила только в выходные дни, поэтому не знает о том, приезжал ли туда Леонгардт В.В. или нет. Так в августе 2010 года в двадцатых числах, к ней приехали сотрудники милиции из <адрес>, и пояснили, что на ее дачном участке находится похищенное имущество, которое туда поместил Леонгардт В.В. и попросили ее туда проехать. Они поехали на дачу, где она осмотрела свое имущество и имущество, которое принадлежало не ей, после чего сотрудники милиции изъяли у нее не принадлежащее ей имущество.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08.30 часов 16 августа 2010 года по 12.00 часов 20 августа 2010 года из дачного дома <адрес>, похитили имущество, принадлежащее ей, чем причинили материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а так же из кладовой, пристроенной к бане похитили имущество, принадлежащее ей, чем причинили материальный ущерб на сумму 12 600 рублей. (т.3, л.д.51);

- рапорт следователя СО при ОВД по Любинскому району ФИО16 об обнаружении дополнительного признака состава преступления зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное время суток, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Леонгардт В.В. из кладовой, пристроенной к бани, расположенной на территории дачного участка <адрес>, похитил имущество, принадлежащее ФИО5 В действиях Леонгардта В.В. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. (т.3, л.д. 181);

- протокол осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является дачный участок, расположенный на аллее № дачный участок <адрес>. В ходе осмотра, на столе, в доме обнаружен тетрапак из под сока «ВИКО», поверхность тетрапака обработана черным дактилоскопическим порошком, на поверхности обнаружены следы перчаток. Тетрапак изъят. Пол возле порога был обработан дактопорошком, после чего был обнаружен отпечаток следа обуви, в ходе осмотра след был изъят. В ходе осмотра места происшествия больше каких либо следов или предметов не обнаружено. (т.3, л.д. 54-56);

- протокол осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес>», вход в дачный дом осуществляется через деревянную дверь, при входе в помещение дачного дома с правой стороны от входа расположена газовая плита, на ней расположена электроплитка, рядом с газовой плитой расположен стол-тумба, на которой обнаружена бутылка из под коньяка марки «Бестужев», коробка с сахаром массой 0,5 кг. марки «Мистраль», распечатанная коробка чая марки «ENERWOOD» красного цвета Входе осмотра обнаруженные предметы были изъяты. У стены, расположенной с левой стороны от входа расположен стул, в углу расположена тумба, на которой расположен телевизор в корпусе черного цвета, на полу возле тумбы лежат тканевые перчатки. С правой стороны от входной двери на крыльце обнаружен надувной матрац темно синего цвета с насосом, в ходе осмотра места происшествия обнаруженный матрац изъят. Далее по ходу осмотра на крыльце обнаружены сланцы черного цвета, которые были изъяты. Далее по ходу осмотра прямо от входа, вдоль забора расположены сараи, первый сарай выполнен из металла, состоит из трех секций, на момент осмотра двери в сарай открыты, на полках обнаружены следующие предметы: электролобзик, электрорубанок, удлинитель-тройник белого цвета, садовые ножницы, ключ разводной, рулетка, стамеска, угольник, УЗО в корпусе серого цвета, сумка черная матерчатая на молнии. Все обнаруженные предметы в ходе осмотра места происшествия были изъяты. В нижней части шкафа обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится 12 садовых светильников, в ходе осмотра места происшествия пакет, с находящимися в нем 12 светильниками был изъят. Во втором отсеке шкафа обнаружен триммер бензиновый. В ходе осмотра был изъят. В сарае, расположенном слева, обнаружена металлическая садовая тачка с одним колесом, в ходе осмотра была изъята. Далее обнаружен напольный вентилятор, который в ходе осмотра был изъят. Более, каких либо предметов, имеющих следственный интерес обнаружено не было. (т.3, л.д. 72-74);

- протокол осмотра предметов от 17 февраля 2011 года (т.1, л.д. 217-219);

- справка о стоимости от 26 августа 2010 года, согласно которой стоимость телескопа марки «CE 2 ESTRON114EQ» составляет 7 500 рублей, стоимость CD - проигрывателя марки «LG» составляет 1 000 рублей, стоимость электролобзика составляет 900 рублей, стоимость напольного вентилятора составляет 500 рублей, стоимость тростникового сахара весом 0,5 кг составляет 100 рублей, тачки садовой составляет 1 200 рублей, стоимость газовой двух конфорочной плиты составляет 700 рублей, стоимость надувного матраца сотавляет 700 рублей, стоимость электролобзика «Интерскол» составляет1 200 рублей, стоимость электрической шлифовальной машинки составляет 700 рублей, стоимость сумки тканевой составляет 200 рублей, стоимость электрического кабеля в комплекте составляет 800 рублей, стоимость удлинителя «тройник» 5 метров составляет 150 рублей, стоимость светильника «Садового» составляет 50 рублей, стоимость УЗО «Светильник» составляет 400 рублей. (т. 3, л.д. 92-93);

- протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является дачный участок, расположенный по адресу: участок <адрес> Омской Области. При входе в дом расположена веранда, на момент осмотра на полу веранды лежит ящик черного цвета из пластмассы. Внутри ящика находятся: дрель электрическая в корпусе темно-зеленого цвета. У основания ручки присоединен электрический провод с вилкой, черного цвета. Далее в ящике находится набор насадок в виде отверток в количестве 10 штук, изготовлены из металла серого цвета. Насадки находятся в подставке из полимерного материала черного цвета, далее находится аналогичный набор насадок, в подставке находятся 8 насадок в виде отверток. Далее также в ящике находятся также 4 наждачные насадки, далее находятся плоскогубцы с ручками черно-желтого цвета. Далее находится металлический переходник для насадок размером 5 см. Далее в ящике находятся подставки для сверл, из полимерного материале желтого цвета, в подставках находятся сверла в количестве 50 штук, далее находится пластмассовая рукоятка черного цвета, в верхней части которого имеется отверстие круглой формы, далее расположены 12 насадок из металла далее имеются 4 сверла, на каждом имеется номер:12;16;19;22. Далее в полимерной подставке желтого цвета расположены 8 шестигранных ключей черного цвета. Далее в ящике находится пила по металлу, корпус которой изготовлен из металла, окрашен красителем желтого цвета, далее в ящике находится прямоугольная линейка из металла, окрашена красителем черного цвета, далее расположен простой карандаш длиной 8,5 см, окрашен красителем зеленого цвета, в верхней части карандаша имеется старательная резинка. Указанные предметы были изъяты. Далее на полу веранды в южной части веранды находится полимерный пакет, на момент осмотра в пакете находятся предметы одежды: джинсовые брюки светло-серого цвета, на момент осмотра в заднем левом кармане брюк имеется бумажный сверток. На момент осмотра в бумажном свертке находятся денежные средства в сумме 36000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 35 штук, одна купюра достоинством 5000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 36000 рублей были изъяты. Далее в полимерном пакете находятся: рубашка мужская сине-черного цвета в клетку, мужская толстовка темно-синего цвета с капюшоном, кроссовки мужские черного цвета со вставкой белого цвета; солнечные очки черного цвета. После осмотра вещи: очки солнечные, кроссовки, джинсовые брюки, толстовка, рубашка изъяты. Далее на веранде стоит кухонный стол, на поверхности которого лежит мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA №» в корпусе черного цвета. Указанный телефон был изъят. Далее на столе лежат часы настенные прямоугольной формы, в корпусе серебристо-серого цвета. Далее на столе лежит картина настенная, на которой изображен пейзаж. Рамка картины черного цвета. Далее на столе стоит стеклянная банка с металлической крышкой. На боковой поверхности банки имеется наклейка с надписью «Аджика», банка емкостью 0,250 гр. На момент осмотра в банке находится жидкая масса красно-коричневого цвета, далее на столе стоит настольная газовая плита «Умелица», плита двухкомфорная в корпусе из металла, окрашена красителем белого цвета. В задней части плиты прикреплен резиновый шланг размером 17 см. Далее на столе лежит сумка из ткани зеленого цвета, с ручкой в виде ремня. После осмотра часы, картина, банка с аджикой, газовая плита, сумка изъяты. Далее на веранде возле стола на полу находится настенный кухонный набор с полочкой. В наборе имеются деревянная лопатка, деревянная скалка. Деревянный молоток, три деревянных баночки для приправ. Указанный набор был изъят. Далее, возле веранды с северной стороны находятся 2 автомобильных колеса, которые были изъяты. Далее на осматриваемом участке в восточной части находятся хозяйственные постройки. На момент осмотра хоз. постройки представляет собой душ, изготовлен из дерева, далее расположен сарай металлический, туалет. На момент осмотра металлический сарай имеет две металлические двери с запорными устройствами в виде засова. На момент осмотра двери сарая открыты, на земле возле дверей находятся следующие предметы: газовый баллон емкостью 1,3 л, окрашен красителем красного цвета, на боковой поверхности баллона имеется надпись: «ПРОПАН, БАЛЛОН, р-16 кг с/см кв, П-32 кг с/см кВ; масса заправленного баллона - 1,32 кг»., выполнена красителем серого цвета. Далее рядом на земле лежат 2 кислородных баллона, окрашены красителем голубого цвета, на кислородном баллоне № 1 имеется надпись «Кислород» выполнена красителеам черного цвета, длина баллона 30 см, в верхней части баллона расположен штутцер, к которому присоединен редуктор кислородный с 2-мя датчиками, в корпусе синего цвета. Кислородный баллон «№ 2 имеет размер: длина 20 см, длина штутцера 10 см. Далее рядом на земле лежит новый газовый редуктор в корпусе красного цвета, с 2-мя датчиками и 2-мя переходниками из металла желтого цвета. Далее на земле рядом находится картонная коробка преимущественно желтого цвета. размером 4х4х12 см, на поверхности коробки имеется надпись «Шуруп саморез, 3,3х32, 200 штук». Внутри коробки на момент осмотра находятся саморезы в количестве 83 шт. Далее на земле рядом лежит мастерок металлический, с рукояткой из полимерного материала сине-желтого цвета. На момент осмотра мастерок новый, на поверхности лопатки приклеена наклейка с надписью « Мастерок штукатурный тип евро 80 мм, 150 2002». Далее рядом на земле лежит 2 одинаковых газовых редуктора, металлические, окрашены красителе синего цвета. На момент осмотра газовый редуктор № 1 в верхней части имеет переключатель черного цвета, у основания редуктора к переходнику присоединен резиновый шланг черного цвета длиной 10 см. Газовый редуктор № 2 в верхней части имеет переключатель черного цвета. у основания редуктора имеется переходник. На момент осмотра газовые редукторы новые. Далее на земле рядом лежит полипропиленовый пакет прозрачный, внутри которого находятся: новый газовый резак общей длиной 70 см, 4 насадки, 2 гайки, бумажный листок с техническими характеристиками. Далее на земле рядом лежит металлический бур. Окрашен красителем зеленого цвета. В верхней части бура расположена ручка. В нижней части бура расположены в виде спирали 4 витка. На момент осмотра на бур наклеена наклейка белого цвета с надписью: «196» выполнена красителем синего цвета. Далее на земле рядом стоит опрыскиватель, который состоит из баллона емкостью 5 л. Выполнен из полимерного материала белого цвета, в верхней части баллона расположена крышка из полимерного материала синего цвета, на крышке имеется ручка, также в верхней части баллона прикреплен шланг из полимерного материала светло-голубого цвета, на другом конце шланга имеется насадка металлическая с черной пластмассовой ручкой, на конце насадки имеется пластмассовый наконечник синего цвета. На боковой поверхности баллона наклеена наклейка, на которой изображены цветы. В верхней части баллона прикреплен ремень из ткани черного цвета. Далее на земле лежит электрическая дрель в корпусе черного цвета из полимерного материала. У основания ручки дрели имеется электрический корпус с вилкой, общей длиной 1,5 м. На шнуре на расстоянии 0,5 м прикреплен изолентой синего цвета металлический ключ размером 4,5 см. В дрели на момент осмотра находится сверло из металла серого цвета длиной 9 см. Предметы, обнаруженные на земле возле сарая: дрель, опрыскиватель, 2 газовых редуктора, 2 кислородных баллона, 1 газовый баллон, 1 кислородный редуктор, 1 газовый редуктор, бур, газовый резак, мастерок, картонная коробка с саморезами изъяты. Далее на момент осмотра на земле с южной стороны возле веранды стоит телевизор в корпусе черного цвета, марки «GoldStar», в задней части телевизора имеется шнур с вилкой, на поверхности телевизора лежит пульт управления в корпусе бордового цвета, в нижней части пульт обмотан изолентой красного цвета, в задней части пульта имеется рисунок в виде цветка, выполнен красителем розового цвета, также отсутствует крышка задней панели пульта, где находятся две батарейки. Телевизор с пультом изъят. Далее с южной стороны дома расположен мопед, в корпусе темно-сиреневого цвета, в передней части расположен руль, на передней панели имеется надпись «Pirell» черного цвета, передняя панель над колесом имеет повреждение в виде раскола в нижней части панели, размером 5 см и вмятина в средней части панели. Указанный мопед изъят. По окончании осмотра владелец дачного участка ФИО13 заявила, что предметы и вещи обнаруженные изъяты в ходе ОМП ей не принадлежат. Указанные предметы и вещи на дачный участок принес ее знакомый Леонгардт В., в ее отсутствие, в неустановленный период времени. (т.3, л.д. 82-87);

- заключение эксперта № 32 от 24 февраля 2011 года, согласно которому след подошвы обуви, откопированный на светлую дактилопленку при осмотре места происшествия, на полу у входа в комнату №, дачного дома <адрес>», оставлен сланцем на правую ногу, изъятым при осмотре места происшествия, на крыльце дачного дома <адрес> у Леонгардт В.В. <данные изъяты>. (т.1, л.д. 236-239);

- протокол явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № от 13 января 2011 года, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО5, совершил кражу телескопа марки «CE 2 ESTRON114EQ», CD - проигрывателя марки «LG», электролобзика, напольного вентилятора и тростникового сахара весом 0,5 кг., а так же из помещения кладовой пристроенной к бани, расположенной на садоводческом участке <адрес>, принадлежащего ФИО5, совершил кражу триммера бензинового, тачки садовой, газовой плиты, надувного матраца, электролобзика «Интерскол», электрической шлифовальной машинки, сумки тканевой, электрического кабеля, удлинителя «тройник», светильников «Садовых», УЗО «Светильник». (т.3, л.д. 169);

- протокол проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, в ходе которой обвиняемый Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи телескопа марки «CE 2 ESTRON114EQ», CD - проигрывателя марки «LG», электролобзика, напольного вентилятора и тростникового сахара весом 0,5 кг. в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное из дачного дома <адрес> принадлежащего ФИО5, а так же указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи триммера бензинового, тачки садовой, газовой плиты, надувного матраца, электролобзика «Интерскол», электрической шлифовальной машинки, сумки тканевой, электрического кабеля, удлинителя «тройник», светильников «Садовых», УЗО «Светильник», в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное из помещения кладовой пристроенной к бани, расположенной на садоводческом участке <адрес>, принадлежащего ФИО5. (т.5, л.д. 47-56);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонгардт В.В. квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого Леонгардт В.В. в один состав, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд с данной квалификацией согласен.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Леонгардт В.В., тайно, из корыстных побуждений похитил из дачного дома, принадлежащего ФИО5, телескоп марки «CE 2 ESTRON114EQ», CD-проигрыватель марки «LG», электролобзик, напольный вентилятора и тростниковый сахар весом 0,5 кг., причинив материальный ущерб на сумму 10000 рублей, а так же из помещения кладовой, пристроенной к бани, расположенной на садоводческом участке, принадлежащем ФИО5, триммер бензиновый, тачку садовую, газовую плиту, надувной матрац, электролобзик «Интерскол», электрическую шлифовальную машинку, сумку тканевую, электрический кабель, удлинитель «тройник», светильники «Садовых», УЗО «Светильник», причинив материальный ущерб на сумму 12600 рублей. Как следует из показаний подсудимого похищенное имущество он с домика и кладовой бани перенес в одно место, а потом все перевез на дачу ФИО13 на садовой тачке, которую там же и похитил.

Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно. Как следует из показаний подсудимого Леонгардт В.В. он осознавал, что имущество ему не принадлежат. Подсудимый не имел права распоряжаться им. Изъял он их тайно, против воли собственника, незаконно проникнув в жилище, а так же в иное хранилище. У подсудимого не было законных оснований распоряжаться имуществом ФИО5. Данное обстоятельство не отрицает и подсудимый Леонгардт В.В., подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшей. После кражи Леонгардт В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кража была совершена из корыстных побуждений. С объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшей, помимо её воли и без её ведома.

Квалифицирующий признак п. «а» - «с незаконным проникновением в жилище» так же полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. О том, что дачный домик является жилищем следует из протокола осмотра места происшествия (т.3, л.д. 54-56).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно аб.1 п.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Помещение кладовой, пристроенной к бане, из которой было похищено имущество, отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу. Таким образом, подсудимым Леонгардт В.В. совершено хищение имущества, в отношении которого собственником приняты определенные меры по его сохранности.

Согласно заключению эксперта № 32 от 24 февраля 2011 года, след подошвы обуви, откопированный на светлую дактилопленку при осмотре места происшествия, на полу у входа в комнату №, дачного дома <адрес>», оставлен сланцем на правую ногу, изъятым при осмотре места происшествия, на крыльце дачного дома <адрес>», у Леонгардт В.В. <данные изъяты>. (т.1, л.д. 236-239). Доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает обоснованными, а выводы - правильными, не вызывающие у суда сомнений, поскольку согласуются с показаниями подсудимого Леонгардт В.В..

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от 13 января 2011 года, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное из дачного дома № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО5, совершил кражу телескопа марки «CE 2 ESTRON114EQ», CD - проигрывателя марки «LG», электролобзика, напольного вентилятора и тростникового сахара весом 0,5 кг., а так же из помещения кладовой пристроенной к бани, расположенной на садоводческом участке <адрес>, принадлежащего ФИО5, совершил кражу триммера бензинового, тачки садовой, газовой плиты, надувного матраца, электролобзика «Интерскол», электрической шлифовальной машинки, сумки тканевой, электрического кабеля, удлинителя «тройник», светильников «Садовых», УЗО «Светильник». (т.3, л.д. 169);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи телескопа марки «CE 2 ESTRON114EQ», CD - проигрывателя марки «LG», электролобзика, напольного вентилятора и тростникового сахара весом 0,5 кг. в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО5, а так же указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи триммера бензинового, тачки садовой, газовой плиты, надувного матраца, электролобзика «Интерскол», электрической шлифовальной машинки, сумки тканевой, электрического кабеля, удлинителя «тройник», светильников «Садовых», УЗО «Светильник», в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года в ночное из помещения кладовой пристроенной к бани, расположенной на садоводческом участке № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО5. (т.5, л.д. 47-56);

По факту хищения цветного телевизора марки «Novex» из дачного дома № на аллее <адрес>, принадлежащего ФИО7, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 2 500 рублей в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов 31 мая 2010 года:

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7, из которых следует, что <адрес> у него имеется дачный участок №. На дачу он приезжает только по выходным дням. На дачном участке имеется жилой дом, который он достраивал, в связи с тем, что при его покупке в 2000 году, дом состоял только из стен и крыши. В данный момент в нем есть вся необходимая мебель, но в зимний период времени в нем он не проживает, так как в доме нет отопления. Так, 29 и 30 мая 2010 года он находился на своем участке. В город он уехал 30 мая 2010 года в 20:30 час. 01 июня 2010 года он приехал на дачу около 12:00 часов, когда зашел в ограду дачного участка, то обнаружил, что входная дверь взломана и просто прикрыта. Пройдя в дом, он обнаружил, что в зале на полу разбросаны вещи, которые находились на диване. Также он обнаружил, что на тумбе с левой стороны нет телевизора марки «NOVEX», диагональ 32 см в корпусе серого цвета, который он приобретал в начале 2009 года в <адрес> с рук за 2500 рублей. Оценивает его в туже сумму. Также пропал пульт дистанционного управления. На кухне, на столе, он обнаружил газовый ключ, который ему не принадлежит. Больше из дома ничего не пропало. Ущерб от преступных действий составил 2500 рублей. В связи с тем, что ущерб не погашен, им заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20.30 часов 30 мая 2010 года по 12.00 часов 01 июня 2010 года из дачного дома <адрес>, похитили цветной телевизор марки «Novex», принадлежащий ему, чем причинили материальный ущерб на сумму 2500 рублей. (т.3, л.д.248);

- протокол осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является дачный дом <адрес> по периметру огорожен штакетником, высота 1,6 метра. В ходе осмотра, на кухонном гарнитуре расположен металлический газовый ржавый ключ, который со слов заявителя ему не принадлежит, в связи с чем был изъят. На углу дивана обнаружена картонная коробка серого цвета, с красителем с синим изображением в виде треугольника с надписью ЗУБР. Коробка была обработана черным дактилоскопическим порошком «антрацит» при этом на боковой поверхности обнаружен след пальца руки, который изъят. (т.4, л.д. 2-5);

- справка о стоимости от 02 июня 2010 года, согласно которой стоимость цветного телевизора марки «Novex» составляет 5 500 рублей. (т.4, л.д. 13);

- протокол явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов 31.05.2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО7, совершил кражу цветного телевизора марки «Novex». (т.4, л.д. 79);

- протокол проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, в ходе которой обвиняемый Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи цветного телевизора марки «Novex», в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов 31 мая 2010 года из дачного дома <адрес>. (т.5, л.д. 47-56);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонгардт В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Леонгардт В.В., тайно, из корыстных побуждений похитил из дачного дома, принадлежащего ФИО7, цветной телевизор марки «Novex», причинив материальный ущерб на сумму 2500 рублей

Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно. Как следует из показаний подсудимого Леонгардт В.В. он осознавал, что телевизор ему не принадлежат. Подсудимый не имел права распоряжаться им. Изъял он его тайно, против воли собственника, незаконно проникнув в жилище. У подсудимого не было законных оснований распоряжаться имуществом потерпевшего. Данное обстоятельство не отрицает и подсудимый Леонгардт В.В., его показания подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7. После кражи Леонгардт В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кража была совершена из корыстных побуждений. С объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего, помимо его воли и без его ведома.

Квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - «с незаконным проникновением в жилище» так же полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. О том, что дачный домик является жилищем, следует из протокола осмотра места происшествия (т.4, л.д. 2-5).

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от 25 января 2011 года, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов 31.05.2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО7, совершил кражу цветного телевизора марки «Novex». (т.4, л.д. 79);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи цветного телевизора марки «Novex», в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов 31 мая 2010 года из дачного дома <адрес>. (т.5, л.д. 47-56);

По факту хищения электрического лобзика, двух пилок к электрическому лобзику, удлинителя и адаптера из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО9, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что в собственности ее семьи с 25 мая 1993 года <адрес> имеется данный участок № на аллее №. На данном участке у нее имеется дом, в котором есть вся необходимая мебель для жилья: газовая плита, обогреватель, телевизор и другое. 06 июля 2010 года, около 08:00 часов утра она уехала в <адрес>, закрыв двери дома на навесной замок. 07 июля 2010 года, в 16:00 часов на автобусе она вернулась. Пройдясь по дому, она заметила, что в окне, выходящем на участок, разбито стекло, тогда она поняла, что в ее дом кто-то проник. Она обнаружила, что похищен электрический лобзик марки «Интегрол» серебристого цвета, с коробкой, в которой находились документы и две запасные пилки. Приобретала в апреле 2010 года за 2240 рублей. Две запасные пилки в 100 рублей за штуку, в настоящее время оценивает во столько же. Также из дома пропал удлинитель 10 метров, который в настоящее время она оценивает в 300 рублей, адаптер телевизионный с четырьмя розетками, оценивает в 60 рублей. Ущерб от кражи ее имущества составил 2980 рублей. В связи с тем, что ущерб не погашен, ею заявлен иск на вышеуказанную сумму, который она поддерживает в полном объеме.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ей, похитили электрический лобзик, две пилки к электрическому лобзику, удлинитель и адаптер, принадлежащие ей, чем причинили материальный ущерб на сумму 2980 рублей. (т.4, л.д.98);

- протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2010 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является дачный домик <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. (т.4, л.д. 102-104);

- справка о стоимости от 29 июля 2010 года, согласно которой стоимость электрического лобзика составляет 2 420 рублей, одной пилки к электрическому лобзику составляет 100 рублей, стоимость удлинителя составляет 300 рублей, стоимость адаптера составляет 80 рублей. (т.4, л.д. 114-115);

- протокол явки с повинной, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО9, совершил кражу. (т.4, л.д.146);

- протокол проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, в ходе которой обвиняемый Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи электрического лобзика, двух пилок к электрическому лобзику, удлинителя и адаптера, в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО9. (т.5, л.д. 47-56);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонгардт В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Леонгардт В.В., тайно, из корыстных побуждений незаконно проник через окно, похитил из дачного дома, принадлежащего ФИО9, электрический лобзик, две пилки к электрическому лобзику, удлинитель и адаптер, причинив материальный ущерб на сумму 2980 рублей.

Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно. Как следует из показаний подсудимого Леонгардт В.В. он осознавал, что имущество ему не принадлежат. Подсудимый не имел права распоряжаться им. Изъял он его тайно, против воли собственника, незаконно проникнув в жилище. У подсудимого не было законных оснований распоряжаться имуществом ФИО9. Данное обстоятельство не отрицает и подсудимый Леонгардт В.В., его показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО9. После кражи Леонгардт В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кража была совершена из корыстных побуждений. С объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшей, помимо её воли и без её ведома.

Квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - «с незаконным проникновением в жилище» так же полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. О том, что дачный домик является жилищем, следует из протокола осмотра места происшествия (т.4, л.д. 102-104).

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО9, совершил кражу электрического лобзика, двух пилок к электрическому лобзику, удлинителя и адаптера. (т.4, л.д.146);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 февраля 2011 года, Леонгардт В.В. указал и пояснил обстоятельства совершенной им кражи электрического лобзика, двух пилок к электрическому лобзику, удлинителя и адаптера, в период времени с 08.00 часов 06 июля 2010 года по 16.00 часов 07 июля 2010 года из дачного дома <адрес>, принадлежащего ФИО9. (т.5, л.д. 47-56);

По факту хищения имущества из квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 72 685 рублей 54 копейки в период времени с 05 января 2011 года по 08 января 2011 года:

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО46., из которых следует, что 05 января 2011 года, около 18 час. 00 мин. она была с мужем дома, а потом уехала к матери мужа ФИО17, по адресу: <адрес>, где уже находилась ее малолетняя дочь. Уходя из квартиры, она заперла дверь на 2 внутренних замка. Ключи от квартиры были только у нее и у мужа, которые они носили при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она приехала к себе в квартиру с мужем и с ребенком. Двери квартиры она открыла своим ключом. В тот момент, когда она зашла домой, обратила внимание, что в квартире был нарушен порядок и в квартире было холодно, на входной двери с внутренней стороны была оторвана металлическая подкова и повешена в район глазка, в прихожей квартиры на лампочке был привязан ее платок розового цвета, который раньше хранился на полке в прихожей. Пройдя на кухню, она обнаружила что из антресоли было похищено: серьги из золота 2 шт. в форме листиков 585 пробы, весом 4,11 грамма, которые приобретала в 2009 году, стоимостью 6000 рублей, оценивает их в туже сумму, серьги из золота 2 шт. в форме круга 583 пробы весом 4 грамма, оценивает как лом стоимостью 4000 рублей; подвеска из золота 1 шт. вставка фионит 585 пробы весом 2,8 грамма, приобретала в 2008 году за 2970 рублей, оценивает в ту же сумму; цепочка переплетение улитка золото 585 пробы длиной 45 см, весом 10 грамм, оценивает в 12000 рублей, так как приобретала ее в 2007 году за 12000 рублей; 1 серьга порванная, золото 585 пробы, весом 0,92 грамма, оценивает как лом в 900 рублей; лом золота, остатки от браслета, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, по цене 1000 рублей за 1 грамм; пирсинг, в форме звезды с фионитами, золото 585 пробы, весом 4,7 грамма, приобретала в 2008 году за 3708 рублей, оценивает в ту же сумму; кольцо тонкое размера 16 золото 583 пробы, с украшением в форме листа, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, по цене 1000 рублей за 1 грамм; кольцо серебряное мужское с черным камнем и фионитом, весом 4 грамма, по цене 250 рублей за 1 грамм, оценивает в 1000 рублей; бусы под жемчуг розовые длиной 50 см, оценивает в 200 рублей, флеш-карта на сотовый телефон, емкостью 1 гб, оценивает в 1000 рублей; фотоальбом в мягком переплете сиреневый, без фотографий, с зайцем на обложке, оценивает в 200 рублей; фигурка в виде 2 человек коричневого цвета, стоимостью 50 рублей; зонт мужской черный, оценивает в 400 рублей; туалетная вода «Цветок любви» оценивает в 150 рублей; деньги из копилки в виде двух свиней, которая была разбита, в сумме 800 рублей, монетами достоинством по 10 рублей в количестве 80 штук; деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, 2 штуки. На кухне из шкафа была похищена бутылка водки «Монархия» емкостью 0,5 литра, которую оценивает в 200 рублей. Из холодильника была похищена бутылка вина «Акура» емкостью 0,75 литра, которую оценивает в 150 рублей. Войдя в зал квартиры она обнаружила, что были похищены: системный блок черного цвета, корпус в виде фар автомобиля «Мерседес», стоимостью 1659 рублей. В системном блоке находились: Процессор Пентиум 4 стоимостью 5617 рублей; материнская плата Биостар, стоимостью 1627 рублей; карта памяти NCP на 256 мб, стоимостью 1459 рублей 50 копеек; карта памяти NCP на 512 мб, стоимостью 1650 рублей; жесткий диск Maxtor емкостью 120 гб, стоимостью 3097, 50 копеек; видеокарта AGP 128 мб, стоимостью 3129 рублей; привод CDRWSOHN, стоимостью 1785 рублей; дисковод Самсунг, стоимостью 262 рубля 50 копеек; сетевая карта D-Link, стоимостью 309 рублей 4 копейки; кабель для HDD, стоимостью 42 рубля; мышь черного цвета, оценивает в 500 рублей; монитор ViewSonic 22 дюйма, стоимостью 6500 рублей. Была похищена мягкая игрушка «собака» светло-коричневого цвета, в голубых штанах, стоимостью 200 рублей. Из спальни была похищена сумка китайская клетчатая, стоимостью 100 рублей. Из кладовки были похищены сапоги женские пара кожаные LauraBerti размера 40 коричневые с мехом, оценивает в 2800 рублей; провод в оплетке белого цвета, длиной 4 метра, оценивает в 50 рублей. В зале квартиры было разбито стекло балконной двери, ущерб от повреждения которой составил 3000 рублей. В зале возле балконной двери стояла пустая бутылка из под шампанского, оценивает в 120 рублей, так как ранее бутылка была полная и была закрыта. На полу было разлито шампанское. Рядом с бутылкой стояла упаковка из-под сока «Моя Семья» емкостью 2 литра, оценивает в 50 рублей. Порядок в квартире был нарушен, в кладовке были разбросаны сапоги. 14 января 2011 года ей стало известно, что данное преступление совершил Леонгардт В.В.. Общий ущерб от кражи для составил с учетом 3000 рублей стоимость разбитого стекла балконной двери, 72685 рубля 54 копейки, что является для нее значительным, так как в настоящее время она воспитывает ребенка, а доход семьи составляет всего 10000 рублей в месяц. В связи с тем, что ущерб не погашен, ею заявлен гражданский иск на сумму 72685 рубля 54 копейки..(т. № 4 л.д.199- 203, 239-241);

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Леонгардт В.В. являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени 05 января 2011 года по 08 января 2011 года из квартиры <адрес>, похитили имущество, принадлежащие ей, причинив материальный ущерб на общую сумму 72 685 рублей 54 копейки. (т.4, л.д.167);

- протокол осмотра места происшествия от 08 января 2011 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является квартира № расположена в подъезде № на втором этаже трехэтажного панельного <адрес>. В нижней части балконной двери имеется стекло двери, которое имеет сквозное повреждение неопределенной формы. На полу у двери имеются осколки стекла. У стены прямо от входа стоит комод. Рядом детская кроватка, в которой находятся постельные принадлежности и коробка картонная прямоугольной формы из-под фотоаппарата марки «SAMSUNG», поверхность которого обрабатывалась черным дактилоскопическим порошком. На верхней крышке коробки на расстоянии 6 см от левого края и 3 см от верхней части обнаружен и изъят след перчатки. (т.4, л.д. 168-173);

- справка о стоимости от 11 января 2011 года, согласно которой стоимость серьги из золота составляют 6 000 рублей, стоимость подвески из золота весом 2,8 грамм, составляет в 3000 рублей, стоимость цепочку из золота весом 10 грамм составляет 12 500 рублей, стоимость одной серьги из золота весом 0,92 грамма составляет 960 рублей, стоимость лома из золота весом 1 грамма составляет 1 050 рублей, стоимость пирсинг из золота весом 4,7 грамма составляет 3 809 рублей, стоимость кольца из золота весом 2 грамма составляет 2 300 рублей, стоимость бус под жемчуг длиной 50см. составляет 250 рублей, стоимость сапог кожаных марки «LauraBerti» 40 размера с мехом составляет 3 800 рублей, стоимость провода в оплетке 1 м. составляет 15 рублей, стоимость флеш-карты на сотовый телефон на 1 гб. составляет 1 000 рублей, стоимость системного блока марки «Мерседес» составляет 7 000 рублей, стоимость процессора Пентиум 4 составляет 3 000 рублей, стоимость материнской платы «Биостар» составляет 1 700 рублей, стоимость карты памяти NCP на 256 мб. составляет 1500 копеек, стоимость карты памяти NCP на 512 мб. составляет 1 700 рублей, стоимость жесткого диска марки Maxtor емкостью 120 гб. составляет 4450 рублей 50 копеек, стоимость видеокарты AGP 128мб. составляет 4 000 рублей, стоимость провода CDRWSOHC составляет 1 800 рублей, стоимость дисковода марки «Самсунг» составляет 300 рублей, стоимость сетевой карты D-Link составляет 380 рублей, стоимость кабеля для НДД составляет в 45 рублей, стоимость мыши компьютерной составляет 500 рублей, стоимость монитора марки «ViewSonic» на 22 дюйма составляет 7 500 рублей, стоимость фотоальбома в мягком переплете составляет 230 рублей, стоимость фигурки в виде 2 человек составляет 95 рублей, стоимость зонта мужского составляет 490 рублей, стоимость туалетной воды марки «Цветок любви» составляет 180 рублей, стоимость бутылки водки марки «Монархия» емкостью 0,5л. составляет 265 рублей, стоимость бутылки вина марки «Акура» емкостью 0,750л. составляет 198 рублей, стоимость мягкой игрушки «Собаки» составляет 280 рублей, стоимость бутылки шампанского составляет в 160 рублей, стоимость упаковки сока марки «Моя семья» емкостью 2л. составляет 80 рублей, стоимость сумки клетчатой составляет 200 рублей. (т.4, л.д. 192);

- протокол явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Леонгардт В.В. сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 05 января 2011 года по 08 января 2011 года из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8 (т.4, л.д. 208);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонгардт В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном проникновении в жилище потерпевшей и тайном изъятии и обращении в свою пользу ее имущества, помимо ее воли и без нее ведома. Кража повлекла причинение ущерба, что подтверждается заявлением потерпевшей, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями подсудимого Леонгардт В.В..

Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Квартира потерпевшей является жилой, данный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2011 года (т.4 л.д.168-173).

Согласно протоколу явки с повинной зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении: в период времени с 05 января 2011 года по 08 января 2011 года из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО8, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8. (т. 4 л.д. 208);

Как следует из показаний подсудимого Леонгардт В.В. в квартиру потерпевшей ФИО8 он проник незаконно с целью кражи, при этом разбил обломком кирпича, разбил стекло в нижней части пластикового стеклопакета балконной двери, в образовавшееся отверстие просунул руку и за ручку изнутри открыл балконную дверь, после чего проник внутрь квартиры. Из протокола осмотра места происшествия от 08 января 2011 года следует, что осмотрена квартира № расположена в подъезде № на втором этаже трехэтажного панельного дома <адрес> В нижней части балконной двери имеется стекло двери, которое имеет сквозное повреждение неопределенной формы. На полу у двери имеются осколки стекла. (т.4, л.д. 168-173); О том, что проникновение было через балконную дверь также следует и из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонгардт В.В. - <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы и соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый Леонгардт В.В. совершил преступления, два из которых относятся к категории небольшой, четыре к средней тяжести и четыре к тяжким преступлениям.

Наказание Леонгардт В.В. назначено в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонгардт В.В. в соответствии с ч. 2 ст. 142 УПК РФ. Из содержания протоколов явок с повинной, а также показаний подсудимого Леогнардт В.В. в ходе судебного разбирательства, следует, что он добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенных им преступлений. Кроме того органам предварительного расследования при возбуждении уголовных дел по фактам хищений и неправомерного завладения транспортным средством не располагали сведениями о причастности подсудимого Леонгардт В.В. к совершенным преступлениям, так как уголовные дела были возбуждены в отношении неизвестных лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леонгардт В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса с учетом данных требований и назначено наказание Леонгардт В.В..

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить Леонгардт В.В. наказание не связанное с лишением свободы суд не усматривает.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Леонгардт В.В. невозможно без изоляции от общества. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как подсудимым Леонгардт В.В. совершено десять преступлений против собственности. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Леонгардт В.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Леонгардт В.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Поскольку преступления совершены до вынесения указанного приговора, приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая материальное положение подсудимого Леонгардт В.В., который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа, по преступлениями, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ так же не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 94600 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании исковые требования были поддержаны потерпевшим в сумме 90600 рублей с учетом того, что ему вернули четыре диска и два покрышки, которые он оценивает в 4000 рублей.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 26500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны потерпевшим в судебном заседании.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО12 был заявлен гражданский иск на сумму 35947 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны прокурором в судебном заседании, а также потерпевшим согласно телефонограмме.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 22600 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны прокурором в судебном заседании, а также потерпевшей согласно телефонограмме. Часть имущества возвращена. В ходе предварительного следствия потерпевшей не возвращено имущество: телескоп стоимостью 7500 рублей, проигрыватель стоимостью 1000 рублей, электролобзик, стоимостью 900 руб., кабель на сумму 800 рублей. Исковые требования подлежат взысканию в сумме 10200 рублей.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования прокурором были поддержаны в судебном заседании, а также потерпевшим согласно телефонограмме.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО9 был заявлен гражданский иск на сумму 2980 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны потерпевшей в судебном заседании.

Так же в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО8 был заявлен гражданский иск на сумму 72685 рублей 54 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны прокурором в судебном заседании, а также потерпевшей согласно телефонограмме.

Учитывая, что подсудимый Леонгардт В.В. заявленные иски признал полностью, а также то, что указанные суммы иска подтверждаются материалами дела, гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонгардт В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 августа 2010 года), п. «а» ч.3 ст158 УК РФ (по эпизоду от 31 мая 2010 года), п. «а» ч.3 ст158 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года), п. «а» ч.3 ст158 УК РФ (по эпизоду от 07 января 2011 года) и назначить наказание:

ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 25 апреля 2009 года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.166 УК РФ 1(один) год лишения свободы;

п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 августа 2009 года) 1 (один) год лишения свободы без ограничении свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 марта 2010 года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2010 года)1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 июля 2010 года) 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 августа 2010 года) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст158 УК РФ (по эпизоду от 31 мая 2010 года) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст158 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст158 УК РФ (по эпизоду от 07 января 2011 года) 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Леонгардт В.В. окончательно назначить наказание 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 27 января 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 90600 (Девяносто тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО4 счет возмещения материального ущерба 26500 (Двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 10200 (Десять тысяч двести) рублей.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО6 счет возмещения материального ущерба 35947 (Тридцать пять тысяч девятьсот сорок семь) рублей.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 2980 (Две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Леонгардт В.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 72685 (Семьдесят две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 54 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мопед марки «<данные изъяты>», черно-синего цвета; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, серого цвета, возвращенные ФИО21, оставить в его распоряжении;

- 4 литых диска «FUTURA» и 2 покрышки марки «MICHELINENERGU» возвращенные ФИО3, оставить в его распоряжении;

- сотовый телефон марки «Nokia <данные изъяты>», возвращенный ФИО2, оставить в его распоряжении;

- газовую плиту двухконфорочную, бутылку емкостью 0,5л. из-под коньяка марки «Бестужев», коробку с сахаром марки «Мистраль», распечатанную коробку чая красного цвета марки «ENERWOOD», матрац надувной синего цвета, электролобзик марки «Интерскоп», электрошлифовальную машинку, удлинитель тройник белого цвета, садовые ножницы, ключ разводной, рулетку, стамеску, угольник, УЗО «светильник», сумку матерчатую черного цвета, садовый светильник, триммер бензиновый «газонокосилка», металлическую садовую тачку и напольный вентилятор, возвращенные ФИО5, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева