Дело № 1-62, 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2011 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
при секретаре Чалеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,
защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>,
подсудимого Осинкина И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Осинкина И.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Осинкин И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Осинкин И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2011 года, около 14:00 часов, Осинкин И.Ю., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, разбив стекло в форточке окна, ведущего в помещение зала, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 15 настольных клеенок, стоимостью 40 рублей каждая, стоимостью 600 рублей, электродрель неустановленной марки, стоимостью 900 рублей, 2 трехлитровые банки наполненные смородиновым вареньем, стоимостью 400 рублей каждая, стоимостью 800 рублей, одно золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Осинкин И.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.
Подсудимый Осинкин И.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Осинкин И.Ю. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, согласно телефонограмме, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Осинкин И.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Осинкин И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Осинкин И.Ю. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Осинкин И.Ю. - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Осинкиным А.И, преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осинкину И.Ю., являются раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осинкину И.Ю., судом не установлено.
В связи с тем, что Осинкин И.Ю. осужден <данные изъяты> по п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Осинкин И.Ю. должен в исправительной колонии общего режима.
Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 4520 рублей в счет возмещения материального ущерба, так как был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании и подтвержден материалами уголовного дела. Учитывая, что подсудимый Осинкин И.Ю. полностью признал причиненный им ущерб, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осинкина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Осинкину И.Ю. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осинкину И.Ю. подписку о невыезде и надлежащим поведении в зале суда изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Взыскать с Осинкина И.Ю. в пользу ФИО2 в счет погашения материального ущерба 4520 (Четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства: 7 кухонных клеенок, возвращенные ФИО2, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Г. Ковалева