Приговор по делу № 1-61/2011 в отношении Коженова А.И. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» апреля 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Коженова А.И.,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Коженова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Коженов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коженов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года, около 18.00 часов, Коженов А.И., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к зданию кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где, при помощи ключей, открыл входную дверь в кафе «<данные изъяты>», после чего незаконно проник в помещение указанного кафе, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: шоколад «Российский», стоимостью 37 рублей за 1 штуку в количестве 2 штук на сумму 74 рубля, шоколад «Альпенголд», стоимостью 34 рубля за 1 штуку в количестве 1 штуки на сумму 34 рубля, шоколад «Совершенство», стоимостью 44 рубля за 1 штуку в количестве 2 штук на сумму 88 рублей, алкогольный коктейль «Страйк», емкостью 0,5 л., стоимостью 53 рубля за 1 штуку в количестве 7 штук на сумму 371 рубль, сигареты марки «Честер крепкие», стоимостью 34 рубля за 1 пачку в количестве 40 пачек на сумму 1360 рубля, сигареты марки «Бонд крепкие», стоимостью 23 рубля за 1 пачку в количестве 50 пачек на сумму 1150 рублей, сигареты марки «Норд Стар крепкие», стоимостью 14 рублей за 1 пачку в количестве 35 пачек на сумму 490 рублей, сигареты марки «LM крепкие», стоимостью 31 рубль за 1 пачку в количестве 40 пачек на сумму 1240 рублей, сигареты марки «LD крепкие», стоимостью 18 рублей за 1 пачку в количестве 40 пачек на сумму 720 рублей, сигареты марки «Парламент», стоимостью 63 рубля за 1 пачку в количестве 20 пачек на сумму 1260 рублей, сигареты марки «Мальборо», стоимостью 48 рублей за 1 пачку в количестве 30 пачек на сумму 1440 рублей, сигареты марки «Кент», стоимостью 53 рубля за 1 пачку в количестве 40 пачек на сумму 2120 рублей, сигареты марки «Кэмел», стоимостью 41 рубль за 1 пачку в количестве 47 пачек на сумму 1927 рублей, сигареты марки «Честер легкие», стоимостью 34 рубля за 1 пачку в количестве 30 пачек на сумму 1020 рублей, сигареты марки «Винстон» стоимостью 33 рубля за 1 пачку в количестве 35 пачек на сумму 1155 рублей, сигареты марки «Бонд легкие» стоимостью 23 рубля за 1 пачку в количестве 35 пачек на сумму 805 рублей, сигареты марки «LD легкие» стоимостью 20 рублей за 1 пачку в количестве 30 пачек на сумму 600 рублей, сигареты марки «LM легкие» стоимостью 31 рубль за 1 пачку в количестве 25 пачек на сумму 775 рублей, сигареты марки «Союз Апполон», стоимостью 18 рублей за 1 пачку в количестве 30 пачек на сумму 540 рублей, сигареты марки «Гламур» стоимостью 31 рубль за 1 пачку в количестве 35 пачек на сумму 1085 рублей, сигареты марки «Норд Стар» стоимостью 14 рублей за 1 пачку в количестве 20 пачек на сумму 280 рублей, сигареты марки «Кисс» стоимостью 27 рублей за 1 пачку в количестве 35 пачек на сумму 945 рублей, пиво «Кулер» емкостью 0,5л., стоимостью 35 рублей за 1 банку в количестве 24 банки на сумму 840 рублей, водка «Калинка» емкостью 0,5 л., стоимостью 500 рублей за 1 бутылку в количестве 36 бутылок на сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Коженов А.И. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 38 319 рублей.

Подсудимый Коженов А.И. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Коженов А.И. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коженов А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Коженов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Коженова А.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Коженов А.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, предыдущее наказание не оказало достаточного влияния на исправления подсудимого, поскольку умышленное корыстное преступление совершено подсудимым в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. <данные изъяты>. В содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств чистосердечного раскаяния в содеянном, явки с повинной позволяет суду назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Размер наказания подсудимому определен судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в силу, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы реально.

Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 38319 рублей в счет возмещения материального ущерба, так как был поддержан им в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Коженов А.И. полностью признал причиненный им ущерб, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коженова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коженову А.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении в зале суда изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Взыскать с Коженова А.И. в пользу ФИО2 в счет погашения материального ущерба 38319 (Тридцать восемь тысяч триста девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Г. Ковалева