Приговор по делу № 1-31/2011 в отношении Куликовских Н.С. по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-31, 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 года                                                                 р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области          Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя                     Грицикова А.В.,

подсудимой                     Куликовских Н.С.,

защитника филиала № 28 ННО ООКА         Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

потерпевшей              ФИО2,

при секретаре             Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликовских Н.С., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куликовских Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее но неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года в период с 23 до 24.00 часов Куликовских Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья нанесла ФИО5 не менее четырех ударов стеклянной бутылкой в область головы и левой кисти, от которых последний упал на пол, ударившись бедром правой ноги. После чего, подсудимая и находившийся здесь же сосед ФИО8 утащили ФИО5 на кровать, вдвоем продолжили распивать спиртные напитки. Когда минут через 15 ФИО8 ушел домой, подсудимая легла на кровать к ФИО5, где, в ходе вновь возникшей ссоры, нанесла последнему не менее одного удара локтем руки в область головы и ушла спать в другую комнату.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Куликовских Н.С. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияний в боковые желудочки, субдуральным кровоизлиянием в проекции лобной доли слева, с переходом на теменную долю, субарахноидальным кровоизлиянием лобно-теменной доли слева, кровоизлияний мягких тканей головы, кровоподтеков лица, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; кровоподтеков левой кисти, правого бедра, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей.

Подсудимая Куликовских Н.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, по делу показала, что 15 ноября 2010 года она находилась дома вместе с ФИО5, в течение дня они употребляли спиртное. Около 23 часов к ним в гости пришел ФИО8 и попросил выпить. ФИО5 в этот момент спал у себя в комнате. Когда она стала разливать спиртное, проснулся ФИО5 и пришел к ним. Втроем они немного выпили, ФИО5 начал высказываться в ее адрес нецензурной бранью, так как ревновал к ФИО6. От его оскорблений ей стало обидно, она взяла, стоящую под столом пустую стеклянную бутылку из-под вина «Портвейн 777», и нанесла около 4-х ударов в область головы ФИО5. Бутылка при этом не разбилась. ФИО6 забрал у нее бутылку. ФИО5 упал от ударов на пол и начал хрипеть, она и ФИО8 положили ФИО5 в комнату на кровать. Когда она била ФИО5 бутылкой по голове, у последнего в руках ничего не было, и он ей не угрожал. После этого она и ФИО6 еще немного выпили и примерно минут через 15 он пошел домой. После того как ушел ФИО6, она легла рядом с ФИО5 на кровать, тогда он начал к ней приставать, но она хотела спать и ударила его локтем по голове в то место, куда ударила его бутылкой и ушла в другую комнату, где легла спать. Около 07 часов она обнаружила, что ФИО5 умер. О случившемся она рассказала ФИО8, а затем соседке ФИО13, которая посмотрела ФИО5 и подтвердила, что последний скончался, и соседи ушли. Около 15 часов, испугавшись ответственности за случившееся, она решила спрятаться, пошла в полуразрушенный многоквартирный дом в центре, уснула там, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что её отец ФИО5 проживал с сентября 2010 года совместно с Куликовских Н.С.. По внешнему виду Куликовских Н.С. было видно, что последняя злоупотребляет спиртными напитками. Кроме того, от соседей было известно, что отец с Куликовских употребляют спиртные напитки, но при этом не конфликтуют, живут спокойно. С отцом она поддерживала связь постоянно, по телефону, каких-либо жалоб он не высказывал. 16 ноября 2010 года ей сообщили о том, что отец скончался, причина смерти ей была не известна. От ФИО13 ей стало известно, что на лице у отца были синяки. 17 ноября 2010 года она узнала, что отец умер от телесных повреждений, которые причинила ему Куликовских Н.С.. Смертью отца ей причинены нравственные и моральные страдания, поскольку никто не давал права подсудимой бить отца до смерти. Ею заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей, который она поддерживает полностью.

Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что по соседству с ним проживал ФИО5, который сожительствовал с Куликовских Н.С., вдвоем злоупотребляли спиртными напитками. Иногда его отец ФИО8 ходил к ФИО5 и Куликовских для того, чтобы выпить спиртного. 16 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут от отца ему стало известно, что приходила Куликовских Н.С. и сказала, что скончался ФИО5, об этом он сообщил матери ФИО6 для того, чтобы она связалась с родственниками ФИО5. Кроме этого о случившемся он сообщил Главе <данные изъяты> сельской администрации. В последствии, от дочери ФИО5, он узнал, что между ФИО5 и Куликовских произошел конфликт, в ходе которого Куликовских ударила ФИО5 стеклянной бутылкой.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 15 ноября 2010 года он в течение дня употреблял спиртное. Около 23 часов 00 минут он решил сходить к ФИО5, для того, чтобы выпить еще. Когда пришел к ним домой, ФИО5 спал в комнате, а Куликовских Н.С. была на кухне. Он сел за стол, Куликовских Н.С. достала спиртное и начала разливать, проснулся ФИО5 и они втроем выпили рюмки по четыре спиртного. ФИО5 начал скандалить и ревновать Куликовских к нему. В ходе чего Куликовских Н.С. взяла пустую бутылку из-под вина «Портвейн 777» и ударила ФИО5 около 4 раз по голове. После ударов ФИО5 упал на пол и захрипел. Он отобрал бутылку у Куликовских Н.С., чтобы она еще не ударила ФИО5. Потом они утащили ФИО5 в комнату и положили на кровать. Когда Куликовских Н.С. наносила удары, у ФИО5 в руках ничего не было, никаких угроз словесно ФИО5 также не высказывал, только ругался. Затем он пошел домой. Утром к нему домой пришла Куликовских Н.С. и сказала, что ФИО5 скончался. Он сходил к ним домой, где увидел, что ФИО5 лежит на кровати без видимых признаков жизни, с синяками на лице и опухоль, а на щеке была кровь. Он о случившемся сообщил ФИО13, которая, придя в дом к ФИО5, подтвердила, что последний скончался.

Свидетель ФИО10 по делу показала, что с Куликовских Н.С. она знакома уже много лет, как человек, Куликовских Н.С. адекватная, ориентируется в пространстве, не конфликтная, на критику реагирует адекватно, в последние 2 месяца проживала совместно с ФИО5. Куликовских Н.С. злоупотребляла спиртными напитками, но при этом вела себя нормально, ни кому не мешала.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1, л.д. 106-109, 133-136).

Свидетель ФИО9 по делу показал, что в середине ноября 2010 года ему позвонил ФИО7 и сообщил, что скончался ФИО5. Он съездил домой к ФИО5, и поговорив с соседкой ФИО13, удостоверился в смерти ФИО5, после чего вызвал сотрудников милиции. Впоследствии он узнал, что в ходе распития спиртного между ФИО5 и его сожительницей Куликовских Н.С. произошел конфликт, в ходе которого она нанесла несколько ударов в область головы ФИО5. Данный конфликт видел ФИО8, который с ними употреблял спиртное.

Свидетель ФИО13 по делу показала, что с сентября 2010 года ФИО5 проживал совместно с Куликовских Н.С., они вместе злоупотребляли спиртными напитками, но конфликтов между ними не было. В середине ноября 2010 года, около 09.00 часов, к ней пришел ФИО8 и сказал, что ФИО5 скончался. Она сходила в дом к ФИО5 и увидела, что ФИО5 мертв, на лице были синяки и кровь на щеке, Куликовских спала в комнате. После этого она пошла к себе домой и с ней пошла Куликовских Н.С., дома они немного выпили спиртного и Куликовских Н.С. ушла. Впоследствии она узнала, что между Куликовских Н.С. и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Куликовских ударила его несколько раз стеклянной бутылкой в область головы. В этот момент с ними находился ФИО8, который видел этот конфликт.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Куликовских Н.С., её вина доказана, как показаниями потерпевшей, свидетелей, так и материалами дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 ноября 2010, в помещении морга МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» была изъята одежда ФИО5: джемпер, 2 пары носков, трико, плавки. (т.1, л.д. 7-15);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 ноября 2010 года, в частном доме <адрес> были обнаружены и изъяты 2 пододеяльника, 3 наволочки, 2 полотенца, 2 бутылки, емкостью 0.7 литра марки «Портвейн 777». (т.1, л.д. 16-25);

Согласно протоколу выемки от 20 ноября 2010 года, был изъят халат в
котором Куликовских Н.С. находилась в момент совершения преступления. (т.1, л.д. 95-96);

Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования от 18 ноября 2010 года, у подозреваемой Куликовских Н.С. были изъяты образцы крови, смывы с рук, срезы ногтей с подногтевым содержимым. (т.1, л.д. 55-56);

Протокол осмотра предметов от 23 ноября 2010 года (т.1, л.д. 101-105),

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 18 декабря 2010, смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с развитием кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, субдуральное, субарахноидальное кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки лица. Повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияния в боковые желудочки, субдуральным кровоизлиянием в проекции лобной доли слева с переходом на теменную долю, субарахноидальным кровоизлиянием лобно-теменной доли слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица образовались в результате не менее, чем двух кратных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (например, сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.) закрытая черепно-мозговая травма образовалась за несколько минут - десятков минут до наступления смерти, сопровождалось кровоизлияниями в боковые желудочки мозга, что является опасным для жизни состоянием, и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Все вышеописанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти. Повреждения в виде кровоподтека левой кисти, правого бедра в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, вреда здоровью не причинили. При судебно-химическом исследовании крови в количестве 1.49 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц. Сила удара была достаточной для образований обнаруженных повреждений. Нанесение обнаруженных повреждений пострадавшим самому себе собственной рукой исключено. После повреждения полученных повреждений совершение самостоятельных действий пострадавшим не исключается. Потерпевший и нападавший по отношению друг к другу в момент нанесения повреждений находились в положении, обеспечивающим свободный доступ к указанным областям (вероятнее всего лицом к лицу). Кровоподтек      на     тыльной     поверхности левой кисти может свидетельствовать о попытке самообороны. Признаков волочения на трупе не обнаружено. Наружного кровотечения в результате полученных повреждений не было. (т.1, л.д. 65-67);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и иных биологических объектов от 20 декабря 2010 года следует, что на 3-х наволочках, 2-х пододеяльниках; серых носках ФИО5, срезов ногтевых пластинок с правой и левой рук Куликовских Н.С. обнаружена кровь человека, не исключается происхождение от потерпевшего ФИО5. Кровь подозреваемой Куликовских Н.С. может присутствовать только в качестве примеси и при наличии у нее телесных повреждений с наружным кровотечением.. (т.1, л.д. 113-123).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Куликовских Н.С., она подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой и указала обстановку на месте происшествия, а также продемонстрировала свои действия до, в момент и после совершения ею преступления (т.1, л.д. 85-93);а также и иными материалами дела.

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимой в преступлении полностью доказанной.

Действия подсудимой Куликовских Н.С. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также и последующее поведение подсудимой, которая, после избиения, отнеслась безучастно к состоянию здоровья ФИО5., не приняла мер к оказанию помощи ФИО5, алегла спать.

Преступление подсудимой совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших между ней и погибшим во время распития спиртных напитков. Никаких противоправных, аморальных действий в этот вечер в отношении неё ФИО5 не совершал.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что до случившегося никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. Эти обстоятельства не отрицает и подсудимая.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно от действий подсудимой потерпевшему причинены телесные повреждения, отмеченные в заключении СМЭ. Причина смерти ФИО5 установлена достоверно и отражена в заключении экспертизы. Доводы, изложенные в заключении СМЭ, суд считает обоснованными, а выводы - правильными, не вызывающие у суда сомнений.         

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями самой подсудимой в качестве обвиняемой и в судебном заседании о нанесении ею 4 ударов в область головы ФИО5, а также показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что от 4 ударов Куликовских Н.С. бутылкой, ФИО5 упал на пол и начал хрипеть, а он был вынужден вмешаться, отобрал у подсудимой бутылку, с целью предотвратить последующие удары.

В судебном заседании подсудимая также не оспаривала количество нанесенных ею ФИО5 ударов по голове бутылкой.

Суд считает последовательные показания свидетеля ФИО8, правдивыми, поскольку у них с подсудимой нормальные отношения и оснований оговаривать подсудимую у него не имеется. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Суд считает возможным положить их в основу приговора. Из протоколов на предварительном следствии видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого-либо давления, либо незаконных методов воздействия.

Данные показания также не находятся в противоречии с показаниями подсудимой, которая не отрицает свою причастность к наступившим последствиям у ФИО5., согласившись с показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, а также и в ходе следствия. Следственные действия проводились в присутствии защитника-адвоката, то есть в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Доводы подсудимой об отсутствии у неё намерения причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку орудия преступления: пустая стеклянная бутылка и нанесение ею не менее четырех ударов в место расположения жизненно-важных органов человека - голову, свидетельствует об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью.

Материалы дела и добытые в судебном заседании доказательства свидетельствуют, что подсудимая своими действиями, направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела общественно опасные последствия и желала их наступления. Удары бутылкой подсудимой Куликовских Н.С. намеренно нанесены в область головы с применением силы. Суд считает, что при таких обстоятельствах ответственность за свои действия подсудимая должна нести в зависимости от наступивших последствий.

Суд установил, что добыто достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями у потерпевшего.

Причастность к наступившим последствиям других лиц, судом не установлена.

Как видно из полученных доказательств, действия подсудимой носили осмысленный и целенаправленный характер.

<данные изъяты>. Какого-либо неадекватного поведения подсудимой в ходе предварительного следствия не установлено. В судебном заседании подсудимая также ведет себя адекватно, подробно и обстоятельно рассказывает об обстоятельствах происшедшего, и из её показаний следует, что она правильно воспринимала происходящее. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /А); Куликовских Н.С. психическими заболеваниями не страдала и не страдает, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1, л.д. 140-141. Выводы специалистов являются обоснованными, соответствуют полученным по делу доказательствам, свидетельствующим об адекватном поведении подсудимой, и не вызывают у суда сомнений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Куликовских Н.С..

           При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, принимает во внимание личность подсудимой: судимости не имеет, пенсионерка, социально не обустроена, постоянного места жительства не имеет, по месту прежнего места жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Из показаний Главы <данные изъяты> сельского поселения, свидетелей по делу характеризуется как лицо, которое злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куликовских Н.С., суд признает явку с повинной, а также преклонный возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куликовских Н.С., суд не усматривает.

      Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО2, настаивающей на суровой мере наказания.

        В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы подсудимая должна в исправительной колонии общего режима.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не назначать.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признаёт доводы потерпевшей обоснованными. Суд учитывает нравственные страдания потерпевшей, тяжело переживающей потерю отца.

            Потеря любого члена общества является невосполнимой потерей для близких родственников.

           Также принимает во внимание и материальное положение подсудимой.

           Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликовских Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Куликовских Н.С. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки емкостью 0.7 литра марки «Портвейн 777», 2 полотенца, 3 наволочки, 2 пододеяльника, халат, принадлежащий Куликовских Н.С, джемпер, 2 пары носков, трико, плавки с трупа ФИО5 - следующие с уголовным делом, при не востребованности потерпевшей и осужденной имущества, а также остальные вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Любинского районного суда, следующие с делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Куликовских Н.С. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть ею реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий                                Н.Н. Брюханова