Дело № 1-60, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «06» мая 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>, защитника Леденева А.Е., <данные изъяты> подсудимых Поддубной А.А., Лещёва В.А., Голубева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Поддубной А.А., <данные изъяты> Подсудимая Поддубная А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Голубева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Голубев А.А. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Лещёва В.А., <данные изъяты> Подсудимый Лещёв В.А. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Поддубная А.А., Голубев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 28 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года, около 22.00 часов, Поддубная А.А., находясь по адресу: <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с Голубевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке. После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в период времени с 28 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года около 01.00 часов, Поддубная А.А. и Голубев А.А., действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО4, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно: алюминиевый умывальник, стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 300 рублей. Затем продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубев А.А. взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в баню, расположенную на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, в это время Поддубная А.А. полностью поддерживая и одобряя преступные действия Голубева А.А., находясь на территории указанного домовладения, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить Голубева А.А. об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Поддубная А.А. и Голубев А.А. причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 4300 рублей. Кроме того, подсудимые Поддубная А.А., Голубев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале января 2011 года, в вечернее время, Поддубная А.А., находясь по адресу: <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с Голубевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего ФИО4, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке. После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в начале января 2011 года около 01.00 часов, Поддубная А.А. и Голубев А.А., действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО4, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно: углошлифовальную машину в неисправном состоянии, стоимостью 1200 рублей, печную плиту и колосник от печи, стоимостью 800 рублей, 2 кожаные куртки, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 3 безрукавки, стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, сковородку, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Поддубная А.А. и Голубев А.А причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 4400 рублей. Кроме того, подсудимая Поддубная А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года в дневное время, Поддубная А.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанесла один удар деревянным подлокотником от спинки дивана по левому плечу потерпевшей ФИО2, после чего сняла сапог с правой ноги потерпевшей ФИО2, и открыто похитила из него денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Поддубная А.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 150 рублей. Кроме того, подсудимые Лещёв В.А. и Голубев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине января 2011 года, в вечернее время, Лещёв В.А., находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Голубевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего ФИО5, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке. После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в середине января 2011 года около 23.30 часов, Лещёв В.А. и Голубев А.А., действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО5, где, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: стиральную машину марки «Сибирь» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лещёв В.А., Голубев А.А. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, подсудимые Лещёв В.А. и Голубев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине января 2011 года, в вечернее время, Лещёв В.А., находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Голубевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего ФИО5, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке. После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в середине января 2011 года около 01.00 часов, Лещёв В.А. и Голубев А.А., действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО5, где, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: телевизор марки «Фунай», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лещёв В.А. и Голубев А.А. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, подсудимые Лещёв В.А. и Голубев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2011 года, в вечернее время, Лещёв В.А., находясь по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Голубевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего ФИО5, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке. После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в начале февраля 2011 года около 02.00 часов, Лещёв В.А. и Голубев А.А., действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО5, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: отжим для белья, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лещёв В.А. и Голубев А.А. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимая Поддубная А.А., с предъявленным ей обвинением в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, согласилась. Подсудимый Голубев А.А., с предъявленным ему обвинением в совершении пяти краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласился. Подсудимый Лещёв В.А., с предъявленным ему обвинением в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласился. Подсудимые Поддубная А.А., Голубев А.А., Лещёв В.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Поддубная А.А., Голубев А.А., Лещёв В.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО2, согласно предоставленных в судебное заседание заявлений, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Поддубная А.А., Голубев А.А., Лещёв В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимая Поддубная А.А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ исключены нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой Поддубной А.А.. Подсудимый Голубев А.А. обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого Голубева А.А.. Подсудимый Лещёв В.А. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого Лещёва В.А.. Наказание за каждое преступление, совершенное подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы за каждое. При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Поддубной А.А., Голубева А.А., Лещёва В.А. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных. Поддубная А.А. - ранее не судимая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поддубной А.А., суд признает её чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поддубной А.А., судом не установлено. Согласно ч.2 ст. 161 УК РФ относятся к категории тяжких. В действиях подсудимой Поддубной А.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, учитывая, что вредных последствий по делу не наступило, а также данных о личности подсудимой Поддубной А.А., суд считает, что исправление и перевоспитание Поддубной А.А. возможно без изоляции от общества. Голубев А.А. - ранее судим, преступления совершено им в период испытательных сроков, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>». В содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голубеву А.А. является его чистосердечное раскаяние, а также наличие заболевания <данные изъяты> 3 явки с повинной по эпизодам хищения из дома ФИО4 в период времени с 28.12.2010 года по 30.12.2010 года; из дома ФИО5 в период времени середина января 2011 года; из дома ФИО5 хищение телевизора. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голубеву А.А. в силу ст. 63 УК РФ не имеется. Согласно ч.3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких. В действиях подсудимого Голубева А.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Подсудимый Голубев А.А. совершил пять умышленных тяжких преступлений в период испытательных сроков по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Лещёв В.А. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лещёву В.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лещёву В.А., в силу ст. 63 УК РФ не имеется. Согласно ч.3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких. В действиях подсудимого Лещёва В.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, учитывая, что вредных последствий по делу не наступило, а также данных о личности подсудимого Лещёва В.А., суд считает, что исправление и перевоспитание Лещёва В.А. возможно без изоляции от общества. Дополнительные наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, всем подсудимым, суд считает целесообразным не назначать. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 8700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ путем солидарного взыскания с подсудимых Поддубной А.А. и Голубева А.А., так как вред потерпевшему причинен их совместными действиями. Кроме этого, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 8300 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ путем солидарного взыскания с подсудимых Лещёва В.А. и Голубева А.А., так как вред потерпевшему причинен их совместными действиями. Кроме этого, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 150 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ путем взыскания с подсудимой Поддубной А.А.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Поддубную А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28.12.2010 года) 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в начале января 2011 года) 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и возложить на условно осужденную исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Поддубной А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голубева А.А.- отменить. Признать Голубева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2011 года) и назначить наказание: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28.12.2010 года) 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в начале января 2011 года) 1 (один) год 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2011 года) 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17 января 2011 года) 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2011 года) 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Голубеву А.А. назначить наказание 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Голубева А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года. Лещёва В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2011 года) и назначить наказание: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2011 года) 10(десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17 января 2011 года) 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2011 года) 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Лещёва В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу Взыскать солидарно с Поддубной А.А. и Голубева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО27 8700 (Восемь тысяч семьсот) рублей. Взыскать солидарно с Лещёва В.А. и Голубева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО30 8300 (Восемь тысяч триста) рублей. Взыскать с Поддубной А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО32 150 (Сто пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: - деревянный подлокотник, следующий с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. - бумажный пакет № 1 с одной светлой дактилопленкой, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Л.Г.Ковалева