Дело № 1-57, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «12» мая 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А., защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> подсудимой Суржиковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Суржиковой В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимая Суржикова В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Суржикова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2011 года, около 20.00 часов, Суржикова В.А. с целью сбыта наркотического средства - героин, массой 0,21 грамма, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории Российской Федерации, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыла гражданину ФИО5, выполняющему роль «покупателя» наркотического средства - героин массой 0,21 грамм за 500 рублей. 17 февраля 2011 года в 20 часов 10 минут, наркотическое средство - героин ФИО2 было добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи, с чем Суржикова В.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Вещество, изъятое у гражданина ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,21 грамма. Указанное наркотическое средство (смесь), согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года входит в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Правительством РФ Постановлением № 681 от 30 июня 1998 года и является наркотическим средством запрещенным к обороту в Российской Федерации. Подсудимая Суржикова В.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала, по делу показала, что 17 февраля 2011 года она со своим старым знакомым ФИО21 находилась в кафе <адрес>. Ей необходимо было ехать домой в <адрес>, но денежных средств на обратную дорогу у нее не было. Она решила продать имеющийся у нее героин, около 0,5 грамм, который она приобретала для личного употребления 2 дня назад в <адрес>. Она попросила ФИО22, не мог бы он найти покупателя. ФИО23 сказал, что попробует и стал с кем-то созваниваться. После того, как ФИО24 позвонил, он сказал, чтобы она подошла к магазину через дорогу, где ее будет ожидать мужчина в черной куртке «Аляска» и приобретет у нее героин за пятьсот рублей. Она перешла дорогу и подошла к мужчине в черной куртке «Аляска». Мужчина отдал ей деньги, но в каком количестве, она не знала, так как их не пересчитывала. После чего она отдала мужчине сверток с героином, взяла денежные средства и пошла в сторону кафе. По пути к кафе ее задержали сотрудники милиции. Она сразу решила избавиться от денег, которые дал молодой человек за героин. Она стала их рвать. Разорванные купюры она не выкинула, а положила себе в карман. При ее задержании разорванные денежные средства были у нее изъяты. Кроме признания вины подсудимой Суржиковой В.А., её вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО3, ФИО14, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также материалами дела. Свидетель ФИО2 суду показал, что 17 февраля 2011 года, около 17.00 часов, к нему обратились сотрудники ОУР КМ ОВД по Любинскому району с просьбой оказать помощь в изобличении Суржиковой В.А., которая находится <адрес> у магазина « <данные изъяты><адрес>, в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом героина. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств. Он согласился. 17 февраля 2011 года, в 18 часов 55 минут, в кабинете № ОВД по Любинскому району, расположенному по <адрес> в присутствии двух понятых, был произведен его осмотр. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии у него веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также предложено добровольно их выдать. На данный вопрос он ответил отрицательно. В ходе осмотра при нем каких-либо денежных средств, других предметов и веществ обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен протокол. После этого была произведена пометка денежных купюр. Сотрудник ОУР КМ ОВД достал денежные средства в сумме 500 рублей, то есть пять купюр достоинством сто рублей каждая, а также предъявил ему и присутствующим гражданам ксерокопию этих денежных купюр. Номера и серии денежных купюр и ксерокопии полностью совпали. Данные денежные купюры были переданы ему для приобретения героин. После этого оперуполномоченный составил протокол. Спустя некоторое время, он вышел из здания ОВД и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. У магазина к нему подошла женщина, которая по описанию подходила на Суржикову В., занимающуюся сбытом героина. Он спросил, принесла ли она героин, на что Суржикова В. ответила положительно. Сказала что принесла 0,5 грамма героина и это будет стоить 500 рублей. Он передал деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, ранее помеченные сотрудниками ОУР КМ ОВД, которая взамен передала ему сверток с порошкообразным веществом. Он положил сверток, выполненный из фольги в левый нагрудный карман куртки и направился к зданию ОВД Любинского района. Граждане, наблюдавшие за передачей денежных средств и наркотического вещества, следовали за ним, у здания ОВД Любинского района их ожидали сотрудники ОУР КМ ОВД Любинского района. Когда они прошил в кабинет № ОВД по Любинскому району, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии у него веществ или предметов, запрещенных для гражданского оборота в РФ, а также было предложено выдать их добровольно, если таковые имеются. Он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел 40 минут назад у Суржиковой В. у магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей и желает его выдать добровольно. После чего он достал из левого нагрудного кармана куртки сверток с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции данный сверток изъяли. Свидетель ФИО13 суду показал, что он является сотрудников ОУР КМ ОВД по Любинскому району Омской области, 17 февраля 2011 года от лица, которое пожелало остаться неизвестным, поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что по <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>» Суржикова В.А. занимается сбытом героина. После чего им было принято решение о проведении проверки по данному факту. Таким образом, 17 февраля 2011 года в вечернее время, он вышел на улицу и обратился к двум, находившемся неподалеку гражданам, которым представился и предъявил служебное удостоверение. Он попросил их поприсутствовать при проведении личного досмотра молодого человека, на что последние согласились, и они проследовали в кабинет № ОВД по Любинскому району и в присутствии двух граждан в 18:55 часов им был произведен досмотр ФИО6. Перед началом досмотра он разъяснил гражданам их права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых последние присутствовали, а также то, что ФИО2 будет выполнять роль покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная проверочная закупка. В их присутствии ФИО5 был задан вопрос о наличии у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также каких-либо денежных средств. ФИО2 ответил на этот вопрос отрицательно. После этого им был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 каких-либо, веществ запрещенных к гражданскому обороту и иных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра он составил протокол, в котором поставил свои подписи граждане и ФИО2. Затем он достал денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, а также ксерокопию данных денежных купюр и представил на обозрение гражданам и ФИО2 Серии и номера денежных купюр и ксерокопии полностью совпадали. После этого он составил протокол пометки денежных средств, при этом разъяснил присутствующим их права и обязанности. Далее он передал помеченные купюры ФИО5 и пояснил, что на данные денежные купюры ФИО2 должен будет приобрести наркотическое средство - героин, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» выступая в роли покупателя. ФИО2 вышел из здания ОВД и направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Граждане пошли следом за ФИО2, чтобы посмотреть, куда он будет заходить. Через несколько минут граждане и ФИО2 вернулись. Зайдя в кабинет № ОВД по Любинскому району 20.10 часов в присутствии граждан был произведен досмотр ФИО2 Перед началом досмотра гражданам были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО5 был задан вопрос о наличии у него предметов или веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО2 ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, который он приобрел у Суржиковой В. После чего ФИО2 достал из левого нагрудного кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выданный ФИО2 сверток был представлен на обозрение гражданам, после чего был изъят. Более в ходе личного досмотра ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра он составил протокол, в котором после ознакомления с ним, поставили свои подписи граждане и ФИО2. Свидетель ФИО3 суду показал, что в его обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории Любинского района Омской области. По поручению начальника ОУР КМ ОВД по Любинскому району ФИО7 он 17 февраля 2011 года предоставил свой автомобиль <данные изъяты> серого цвета государственный регистрационный знак № для проведения оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка. Его автомобиль находился у помещения аптеки по адресу: <адрес> Оперуполномоченный ФИО14 обратилась на улице к двум ранее ему незнакомым девушкам, для того, чтобы последние побыли понятыми, при осмотре его автомобиля. Перед началом осмотра его автомобиля он представился, а затем ФИО14 был задан вопрос о наличии в автомобиле веществ и предметов, запрещенных для оборота в РФ, если такие имеются, ему было предложено их выдать. На что он ответил отрицательно, затем был осмотрен его автомобиль оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух девушек, которые были понятыми, никаких запрещенных предметов или веществ в его автомобиле обнаружено не было. Затем он и девушки и оперуполномоченный ОУР ФИО27 подписали протокол осмотра транспортно средства. Свидетель ФИО14 суду показала, чтов ее обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории Любинского района Омской области. По поручению начальника ОУР КМ ОВД по Любинскому району ФИО7 она, 17 февраля 2011 года участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка. Около 20.30 часов 17 февраля 2011 года она обратилась к проходящим у здания аптеки, расположенной по <адрес>, незнакомым ей двум девушкам, для того, чтобы они побыли понятыми при осмотре транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на что девушки согласились. Она и девушки подошли к автомобилю, там находился водитель, который представился ФИО3, она задала ФИО3 вопрос о наличии в автомобиле веществ и предметов, запрещенных для оборота в РФ, если такие имеются, ФИО3 было предложено их выдать. На что ФИО3 ответил отрицательно, затем она в присутствии девушек и ФИО3 осмотрела автомобиль, никаких веществ или предметов, запрещенных для оборота в РФ в автомобиле обнаружено не было. Затем ей был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором поставили своими подписи, она, двое понятых-девушек и ФИО3. Спустя несколько минут у помещения аптеки была задержана ранее ей незнакомая женщина. Затем она в присутствии двух девушек-понятых в автомобиле «<данные изъяты>» в 20.50 провела личный досмотр женщины, которая была задержана. Женщина была одета в дубленку черного цвета, кофту черного цвета, футболку белого цвета, лосины черного цвета. Она разъяснила понятым, что они будут присутствовать при досмотре гр. Суржиковой В.А., которая перед этим представилась, она разъяснила всем участвующим их права и обязанности, затем Суржиковой было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, Суржикова В.А. ответила, что ничего запрещенного у нее нет. При осмотре дубленки Суржиковой В.А., в правом кармане дубленки, были обнаружены фрагменты денежных купюр в количестве 5 штук, на которых имелись серии и номера и 5 фрагментов денежных купюр достоинством 100 рублей без серии и номеров, данные фрагменты денежных купюр ею были изъяты. В ходе проведения досмотра Суржикова пояснила, что данные денежные купюры она получила от незнакомого парня 17 февраля 2011 года в вечернее время <адрес>, за проданный героин. Больше в ходе личного досмотра Суржиковой В.А. ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра она, понятые, Суржикова В.А. подписали протокол. В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что когда 17 февраля 2011 года он проходил мимо здания ОВД по Любинскому району к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции и предложил ему поприсутствовать при проведении осмотра молодого человека. Он согласился. 17 февраля 2011 года в 18 часов 55 минут он находился в здании ОВД по Любинском району в кабинете № ОВД по Любинскому району по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был произведен осмотр ФИО2 Досмотр человека по фамилии ФИО2 проходил в его присутствии и в присутствии ФИО28. Сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО10 права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при которых они присутствуют, а именно то, что будет происходит закупка наркотических средств, для этого и был произведен досмотр ФИО2, а также то, что ФИО2 будет играть роль покупателя наркотических средств. В его присутствии сотрудником милиции был задан вопрос ФИО5 о наличии у него при себе веществ или предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также было предложено добровольно их выдать. На данный вопрос ФИО2 ответил отрицательно. Затем сотрудником милиции в их присутствии был проведен осмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо предметов, веществ и денежных средств у ФИО2 обнаружено не было. Когда был окончен осмотр ФИО6, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции показал им денежные средства в сумме 500 рублей, всего было пять купюр достоинством сто рублей каждая, а также ксерокопию этих денежных купюр. Затем сотрудник милиции, он, ФИО2 и ФИО10 сверили номера и серии денежных купюр, предъявленных сотрудником милиции и купюр, изображенных на ксерокопии, номера и серии совпадали. После этого, сотрудник милиции составил протокол пометки денежных купюр. Данные денежные купюры были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства. Через некоторое время ФИО2 направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, а он и ФИО29. проследовали за ним. По пути к магазину ФИО2 находился в поле их зрения, никуда не сворачивал, не наклонялся, с земли ничего не поднимал. Подойдя к магазину ФИО2 остановился, затем спустя примерно 5 минут, к нему подошла женщина, одетая в черную дублёнку. ФИО2 подошел к ней, о чем-то поговорил, после чего женщина передала ему сверток, который достала из кармана, а ФИО2 передал ей денежные средства и пошел в обратном направлении. Он и ФИО10 пошли к зданию ОВД, расположенному по адресу: <адрес>, где их ожидали сотрудники милиции. Он, ФИО10 и ФИО2 зашли в кабинет № ОВД по Любинскому району в 20 ч. 10 мин., где в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО2. Перед началом досмотра ФИО5 был задан вопрос о наличии у него веществ или предметов, запрещенных для гражданского оборота в РФ, а также было предложено добровольно их выдать. ФИО2 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел 40 минут назад у Суржиковой В. у магазина «<данные изъяты>» за 500 рублей, которые ранее ему дал сотрудник милиции, и желает его добровольно выдать. После чего ФИО2 достал из левого нагрудного кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции данный сверток изъял. Более в ходе личного досмотра ФИО2, каких-либо предметов, веществ или денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором поставили свои подписи он, второй гражданин и ФИО2.(т.1 л.д. 43). В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 40-42); В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что когда 17 февраля 2011 года она гуляла со своей подругой ФИО31 по <адрес>, на остановке «<адрес>», к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать при проведении осмотра автомобиля и незнакомой ей девушки. Они согласились. В ее присутствии и в присутствии ФИО17 сотрудниками милиции был произведен осмотр транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты> серого цвета № регион, находящегося по <адрес>. Перед началом осмотра транспортного средства водителю этого автомобиля, который представился ФИО3, был задан вопрос о наличии в автомобиле веществ или предметов, запрещенных для оборота в РФ, а также предложено добровольно их выдать, если таковые имеются. В ходе осмотра в автомобиле веществ и предметов, запрещенных для оборота в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи она, ФИО12 и ФИО3. Через некоторое время у помещения аптеки, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции была задержана ранее незнакомая ей девушка. В 20.50 часов в автомобиле <данные изъяты> серого цвета № регион девушка оперуполномоченный ОУР в ее присутствии и в присутствии ФИО17 произвела личный досмотр задержанной, которая представилась, Суржиковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Перед тем как начать досмотр девушки ей и ФИО12 девушка оперуполномоченный ОУР разъяснила, что они могут удостоверить факты, содержащие результаты действий, при которых присутствовали и имеют право делать замечания, дополнения в ходе проводимых сотрудниками милиции действий. Затем Суржиковой В.А. был задан вопрос о наличии у нее веществ или предметов, запрещенных для гражданского оборота в России, либо денежных средств, полученных от сбыта таковых, и предложено добровольно их выдать, если таковые имеются. На данный вопрос Суржикова В.А. ответила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. После этого девушка оперуполномоченный ОУР произвела личный досмотр Суржиковой В. А., в ходе которого в правом кармане дубленки Суржиковой В. А. были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, купюры был разорваны на мелкие части. На обрывках этих купюр были видны серии и номера купюр. Девушка оперуполномоченный предъявила нам ксерокопию денежных купюр. Серии и номера на обрывках денежных купюр, изъятых у Суржиковой В.А. полностью совпадали с номерами и сериями денежных купюр, изображенных на ксерокопии, предъявленной сотрудником милиции. Всего было 5 купюр на ксерокопиях, достоинством каждая 100 рублей. Обрывки денежных купюр были изъяты у Суржиковой В.А.. По окончании личного досмотра девушка оперуполномоченный составила протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи она, ФИО12 и Суржикова В.А.. Девушка оперуполномоченный спросила Суржикову В. А. о том, почему она порвала денежные средства, которые находились у нее в правом кармане и за что она их получила, на что Суржикова В.А. ответила, что испугалась и поэтому порвала деньги. Также Суржикова В. А. пояснила, что ранее она неоднократно была судима. (т.№1 л.д.37); В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 34-36); Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Суржиковой В.А., являются следующие материалы дела: - рапорт начальника ОУР КМ ОВД по Любинскому району капитана милиции ФИО7 от 17 февраля 2011 года о том, что Суржикова В.А. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> осуществила сбыт наркотического вещества - героин за 500 рублей, выступающему в роли покупателя ФИО2 (т.1, л.д. 11); - постановление о проведении проверочной закупки из которой следует, что у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, Суржикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом наркотического средства - героин. (т.1, л.д. 10); - протокол пометки и выдачи денежных купюр из которого следует, что была проведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей, в количестве пяти штук, достоинством 100 рублей каждая: №. Данные купюры были откопированы и переданы ФИО2. (т.1, л.д. 14); - протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ из которого следует, что ФИО2 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, который он приобрел у Суржиковой В. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей и желает его добровольно выдать. После чего достал из левого нагрудного кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. (т.1, л.д. 16); - протокол осмотра транспортного средства от 17 февраля 2011 года из которого следует, что в ходе проведения осмотра автомобиля государственный регистрационный знак <данные изъяты>, наркотических средств, оружия, других запрещенных к гражданскому обороту в РФ веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д. 18); - справка эксперта № 10/650 от 18 февраля 2011 года из которой следует, что вещество, изъятое у гражданина ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,21 г. В процессе исследования уничтожено 0,05 г представленного на исследования наркотического средства. (т.1, л.д. 21); - протокол личного досмотра задержанной, его вещей из которого следует, что в правом кармане дубленки Суржиковой В.А. были обнаружены фрагменты денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, на которых имеются номера № и 5 фрагментов денежных купюр достоинством 100 рублей без серии и номеров. В ходе проведения личного досмотра Суржикова пояснила, что данные денежные купюры она получила от незнакомого ей парня 17 февраля 2011 года в вечернее время <адрес> за проданное ею наркотическое вещество - героин. (т.1, л.д.19); - заключение эксперта № 279 от 25 февраля 2011 года из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 16 г. (т.1, л.д. 128); - протокол осмотра предметов от 20 февраля 2011 года (т.1, л.д. 121-122); - протокол осмотра предметов от 05 марта 2011 года (т.1, л.д. 151-152). Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Суржиковой В.А. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлено, что 17 февраля 2011 года, около 20.00 часов, Суржикова В.А. с целью сбыта наркотического средства - героин, массой 0,21 грамма, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и его свободный оборот запрещен на территории Российской Федерации, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыла гражданину ФИО5, выполняющему роль «покупателя», наркотического средства - героин за 500 рублей. 17 февраля 2011 года в 20 часов 10 минут, наркотическое средство - героин ФИО2 было добровольно выдано сотрудникам милиции. Каждое доказательство, исследованное в ходе судебного разбирательства является относимым, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности достаточны для признания подсудимой Суржиковой В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно справки эксперта № 10/650 от 18 февраля 2011 года следует, что вещество, изъятое у гражданина ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,21 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,05 г представленного на исследования наркотического средства. (т.1, л.д. 21); Согласно заключению эксперта № 279 от 25 февраля 2011 года вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 16 г. (т.1, л.д. 128); Доводы, изложенные в заключении, являются обоснованными, а выводы, по мнению суда, правильные. Указанное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года входит в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Правительством РФ Постановлением № 681 от 30 июня 1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Подсудимая Суржикова В.А. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющейся у нее героин - является наркотическим средством, в одном фольгированном пакете, наполненном порошкообразным веществом, весом 0,21 грамма сбыла его, продавав за 500 рублей 18 февраля 2011 года гражданину ФИО2, лицу, участвующему в проведении оперативно розыскного мероприятия «гласной проверочной закупке» в роли покупателя в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО3, ФИО14, оглашенных показаний свидетелей, которые принимали участие как понятые: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, поскольку они подробны, последовательны и согласуются в деталях, как между собой, так и с материалами оперативно-розыскного мероприятия, протоколами досмотра, заключением эксперта, а также с показаниями подсудимой Суржиковой В.А., не отрицавшей факта сбыта героина 17 февраля 2011 года ФИО2 Показания подсудимой Суржиковой В.А., свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО3, ФИО14 суд расценивает как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела. Суд находит эти показания соответствующими действительности и считает возможным положить их в основу приговора. Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка» в отношении Суржиковой В.А. осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Суржиковой В.А.. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. В соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастного к этому лица, пресечение и раскрытие данного преступления. Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимой, угроз и уговоров, направленных на ее склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Судом установлено, что сотрудники ОВД по Любинскому району в Омской области действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - гласной проверочной закупки (т. 1 л.д. 10). В справке о проведении проверочной закупки отражены обстоятельства приобретения ФИО2 у подсудимой Суржиковой В.А. наркотического средства - героин (т. 1 л.д. 17). Протокол личного досмотра задержанной Суржиковой В.А. (т. 1, л.д. 19) свидетельствует о том, что у Суржиковой В.А. в ходе досмотра в правом кармане дубленки обнаружены и изъяты фрагменты пяти денежных купюр достоинством 100 рублей при этом серии и номера которых совпали с сериями и номерами в протоколе пометки и выдачи денежных купюр. (т. 1, л.д.14-15). Умысел Суржиковой В.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОВД при проведении оперативно- розыскного мероприятия. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения преступления). Органами предварительного расследования вменено в обвинение Суржиковой В.А., что в середине февраля 2011 года, Суржикова В.А., находясь в <адрес> приобрела у неустановленного предварительным следствием лица и незаконно хранила наркотическое средство - героин, массой 0,21 г в фольгированной упаковке. Обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотическое средство - героин, массой 0,21 грамма Суржиковой В.А. не были установлены ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства в связи, с чем суд считает необходимым исключить из обвинения Суржиковой В.А. незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, массой 0,21 грамма. В судебном заседании подсудимая Суржикова В.А. адекватно реагирует на судебную ситуацию. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимую Суржикову В.А. следует считать вменяемой. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, также сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, также учтено влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суржикова В.А. - ранее судимая, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась. У Суржиковой В.А. иждивенцев не имеется. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Суржиковой В.А. преступление относится к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Суржиковой В.А., является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суржиковой В.А., судом не установлено. Подсудимой Суржиковой В.А. преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, повышенная общественная опасность преступления определяется особым характером предмета - наркотическими средствами, в связи, с чем суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не достаточен для достижения целей наказания. Размер наказания Суржиковой В.А. судом также определен с учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Судом также принято во внимание при назначении наказания и количество сбытого героина подсудимой Суржиковой В.А., который был изъят из незаконного оборота. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает. Отбывать наказание Суржикова В.А. должна в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Суржикова В.А. осуждена за совершение тяжкого преступления. Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, принимает во внимание, что наркотическое средство героин - изъятое у свидетеля ФИО2 относится к предметам, запрещенным к обращению на территории РФ, и принимает решение об уничтожении героина, хранящегося в камере вещественных доказательств ОВД по Любинскому району. Поврежденные банкноты, изъятые в ходе личного досмотра у подсудимой Суржиковой В.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району подлежат обращению в доход государства в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суржикову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Суржиковой В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - поврежденные банкноты, изъятые в ходе личного досмотра у подсудимой Суржиковой В.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району (10 фрагментов купюр, достоинством 100 рублей серии и номера: № обратить в собственность государства. - пакет с наркотическим веществом, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Любинскому району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Г. Ковалева