Приговор по делу №1-74, 2011 год в отношении Мурлина Ю.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«17» мая 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Мосолова Е.А.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>,

подсудимого Мурлина Ю.Н.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Мурлина Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Мурлин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурлин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В последних числах января 2011 года в дневное время Мурлин Ю.Н., находясь в помещении зала в <адрес>, расположенного по <адрес> д. <адрес>, принадлежащей ФИО7, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу стоящему около стены, где приподнял клеенку, лежащую на столе, под которой находились деньги, принадлежащие ФИО7, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 4 штук. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Мурлин Ю.Н. потерпевшей ФИО7 причинил значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Мурлин Ю.Н. вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> д. <адрес>. В конце января 2011 года утром его пригласила к себе соседка ФИО7, проживающая в <адрес>, они ожидали его мать ФИО14, которая должна была купить спиртного на деньги ФИО7 Не дождавшись, ФИО7 дала ему 1000 рублей и попросила еще купить спиртного. Он находился в коридоре ее квартиры и видел, что ФИО7 взяла деньги из-под клеенки на столе в зале. Купив спиртное и продукты, он пришел к ФИО7 Там уже была его мать. Он отдал ФИО7 сдачу, после чего они стали втроем распивать спиртное. Вскоре ФИО4 ушла домой, чуть позже ФИО7, опьянев уснула в зале. Увидев, что ФИО7 спит, он вспомнил про деньги, которые лежат на столе под клеенкой, и решил их похитить. Подойдя к столу, он приподнял клеенку, под ней лежали деньги в сумме 4 000 рублей, 4 купюры по 1000 рублей. Взяв деньги, он вышел из квартиры. На похищенные деньги он купил спиртное, продукты, джинсы. Вернувшись, они вместе с ФИО9 и ФИО5, которые находились дома, выпили пиво и съели продукты. ФИО9 он рассказал, что похитил деньги у ФИО7, какую сумму не уточнял. ФИО5 слышала этот разговор. Джинсы он вскоре выкинул. На следующий день, когда к ним домой пришла ФИО7, он рассказал ей, что это он похитил деньги, обещал вернуть. В настоящее время он принес свои извинения потерпевшей и возвратил 4000 рублей.

Вина подсудимого Мурлина Ю.Н. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями потерпевшей ФИО7, показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, а также материалами дела.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. По соседству с ней проживают ФИО15. В середине января 2011 года она получила пенсию за два месяца в сумме около 9000 рублей. После некоторых расходов у нее остались деньги в сумме 5000 рублей, которые она положила в зале на столе под клеенкой. В конце января 2011 года они с соседкой ФИО4 решили выпить спиртного. Последней она дала деньги на спиртное, после чего та ушла, а когда вернулась, они стали вдвоем распивать спиртное. Вскоре пришел сын ФИО4 Мурлин Ю.Н., который по ее просьбе пошел еще покупать спиртное на ее деньги. Эти деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, она достала из-под клеенки на столе в зале. Там еще оставалось 4000 рублей. Мурлин Ю.Н. видел, откуда она брала деньги. Мурлин Ю.Н., вернувшись, принес спиртное продукты и отдал ей сдачу, после чего они втроем распивали спиртное. Вскоре ФИО4 ушла домой. Когда они распивали спиртное с Мурлиным Ю.Н., она периодически выходила из кухни в туалет. Чуть позже она почувствовала себя плохо и прилегла на диван в зале. Мурлин Ю.Н. оставался в кухне. Вечером этого же дня или на следующий день она решила проверить деньги, однако денег не обнаружила. Она сразу же поняла, что деньги у нее похитили кто-то из ФИО4. Позже Мурлин Ю.Н. сказал, что это он похитил деньги, когда она спала, обещал вернуть. Деньги ей так и не вернули. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 4000 рублей является для нее значительным, так как она является пенсионеркой, личного подсобного хозяйства не имеет, иного источника дохода помимо пенсии у нее нет. Ущерб в сумме 4000 рублей Мурлин ей полностью погасил. Принес свои извинения. Наказание, связанное с лишением свободы, просит Мурлину не назначать. Она его простила.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес> с мужем, детьми и сожительницей сына ФИО10 По соседству с ними проживает ФИО7 В конце января 2011 года последняя пришла к ней домой, дала 500 рублей и попросила купить спиртного. Купив спиртное, она пошла домой к ФИО7, где уже находился и ее сын ФИО20 Они втроем стали распивать спиртное. Вскоре она пошла домой, а ФИО19 остался у ФИО7 Придя домой, она легла спать. Вечером того же дня, проснувшись, она обнаружила, что дома ФИО10, Мурлин Ю.Н. и ФИО16 пьют пиво у них на кухне. На столе лежали продукты питания: рыба, колбаса, сыр и что-то еще. Кто купил это все, она не спрашивала. У Мурлина Ю.Н. она увидела джинсы, но они, как ей показалось, были не новые. Спустя 2-3 дня к ней пришла ФИО7, рассказала о пропаже денег в сумме 4000 рублей именно в тот день, когда они у нее распивали спиртное. Позже ей стало известно, что деньги, принадлежащие ФИО7, похитил Мурлин Ю.Н.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что проживает по <адрес> с родителями, братом, сестрой и сожительницей ФИО5 конце января 2011 года днем он с ФИО5 и ФИО4 были дома. Последняя из-за плохого самочувствия спала. Ближе к вечеру пришел Мурлин Ю.Н., который предложил им выпить пива, на что они согласились. У Мурлина Ю.Н. с собой было пиво емкостью 5 литров и пакет с продуктами. Он заметил также, что Мурлин Ю.Н. был одет в джинсы, которых ранее у него не было. В ходе распития спиртного, он спросил у Мурлина Ю.Н., где тот взял деньги на покупки, на что Мурлин Ю.Н. сказал, что похитил деньги у ФИО7, какую именно сумму не уточнял. (т. № 1 л.д. 79)

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что она проживает в доме у сожителя ФИО9 по <адрес>. С ними по соседству живет ФИО7, которая часто приходит к ним в гости, живет одна и часто злоупотребляет спиртным. В конце января 2011 года днем она с ФИО9 и ФИО4 были дома. Последняя из-за плохого самочувствия спала. Ближе к вечеру пришел Мурлин Ю.Н., который предложил им выпить пива, на что они согласились. Мурлин Ю.Н. достал из пакета пиво и продукты. ФИО9 спросил на какие деньги тот все это купил, на что Мурлин Ю.Н. сказал что похитил деньги у ФИО7, когда та спала дома. Какую именно сумму похитил Мурлин Ю.Н. не уточнял. Также Мурлин Ю.Н. сказал, что на похищенные деньги купил себе джинсы. Ей известно, что позже Мурлин Ю.Н. выбросил эти джинсы. (т. № 1 л.д.81).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Мурлина Ю.Н., являются следующие материалы дела:

- заявление ФИО7 от 22 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в январе 2011 года из ее квартиры по адресу: д. <адрес>, тайно похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив ей материальный ущерб (т.1 л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 22 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес>. Квартира расположена в трехэтажном доме на втором этаже, справа на лестничной площадке. Общий порядок вещей в квартире не нарушен. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д.9-11);

- справка, выданная ГУ УПФР, согласно которой ФИО7 получает пенсию по старости в размере 4344,05 рублей (т.1 л.д.20).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:

Действия подсудимого Мурлина Ю.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

Хищение подсудимым Мурлиным Ю.Н. совершено тайно. Подсудимый Мурлин Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшей, совершил хищение не принадлежащих ему денежных средств в сумме 4000 рублей, которые находились в комнате на столе под клеенкой. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу денег потерпевшей помимо ее воли и без ее ведома.

Квалифицирующий признак п.«в» - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел подтверждение в судебном заседании. Суд согласился с доводом потерпевшей, что причиненный ущерб является для нее значительным, исходя из ее материального положения, учитывая, что ее пенсия составляет 4344,05 рублей ежемесячно. Были похищены денежные средства, которые необходимы для проживания потерпевшей. Других источников дохода у потерпевшей не установлено.

Вина подсудимого Мурлина Ю.Н. подтверждается как его признательными показаниями, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, а также материалами уголовного дела

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мурлину Ю.Н. за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурлин Ю.Н. - ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно погасил материальный ущерб.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Мурлин Ю.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурлина Ю.Н., суд признает чистосердечное раскаяние, наличие психического заболевания, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мурлина Ю.Н., на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Таким образом, учитывая наличие у подсудимого Мурлина Ю.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что при назначении ему наказания возможно не применять правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, а назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания судом также учтено и мнение потерпевшей ФИО7, которая не настаивает на мере наказания связанной с лишением свободы. Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что вредных последствий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мурлина Ю.Н. возможно без изоляции от общества. Наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7 гражданский иск в счет возмещения материального ущерба удовлетворению не подлежит, поскольку возмещен подсудимым Мурлиным в ходе судебного разбирательства в полном объеме сумме 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурлина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев и возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                       Л.Г. Ковалева