Приговор в делу №1-70, 2011 год в отношении Калинина А.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-70, 2011 года     

                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» мая 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Калинина А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Калинина А.Ф., <данные изъяты>

Подсудимый Калинин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, в дневное время, Калинин А.Ф., находясь недалеко от свалки бытового мусора в р.п. <адрес>, зная при этом, что там произрастает конопля и что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления незаконно приобрёл путем сбора листьев дикорастущее растение - коноплю, для личного употребления путем курения, которую, поместив в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, отнёс в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

После этого, Калинин А.Ф., 14 марта 2011 года, в дневное время, продолжая свои преступные деяния, заведомо зная, что конопля может использоваться в качестве наркотика, 27,2 грамма высушенных и измельчённых листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала оранжевого цвета переложил в наружный правый боковой карман своей куртки, в которую он был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его.

Затем, Калинин А.Ф., около 15 часов 20 минут, продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение дикорастущего растения конопли, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в кармане куртки 27,2 грамма высушенных и измельчённых листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в помещение автовокзала в <адрес> <адрес>, где продолжил распитие спиртного и через некоторое время был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, а именно, распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником милиции, в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр Калинина А.Ф. и вещей, находящихся при нем, в результате чего в правом боковом наружном кармане куртки, в которую был одет Калинин А.Ф., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала оранжевого цвета с веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД Омской области.

Согласно справке об исследовании № 10/959 от 18 марта 2011 года растительная смесь, изъятая у гр. Калинина А.Ф. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 27,2 грамма.

Согласно заключению эксперта №493 от 29 марта 2011 года растительная смесь, изъятая у гр. Калинина А.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 26,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Калинина А.Ф. наркотического средства - марихуаны является крупным.

Подсудимый Калинин А.Ф. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Калинин А.Ф. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Калинин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Калинина А.Ф. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Калинин А.Ф. - судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калинина А.Ф., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина А.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого Калинина А.Ф. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Калинина А.Ф. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.

Меру принуждения в отношении Калинина А.Ф. обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет цвета, опечатанный печатью № 63 Управления внутренних дел Омской области МВД России, с содержимым - растительная смесь конопли массой 26,6 грамма, хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОВД по Любинскому району Омской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                    Л.Г. Ковалева