Приговор по делу № 1-71/2011 в отношении Садовского Д.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                   Дело №1-71, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«01» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.,     

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимого Садовского Д.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО28., ФИО15,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Садовского Д.Н., <данные изъяты>

Подсудимый Садовский Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 07.00 часов Садовский Д.Н., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес>, где при помощи физической силы, металлическим ломом разбил двойное остекление оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: 1 бутылку водки марки «Маруся» емкостью 0,5 литра стоимостью 358 рублей, 2 бутылки коньяка емкостью 0,25 литра стоимостью 208 рублей на сумму 416 рублей, вино марки «Шардане» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей, вино марки «Изабелла» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей, а также денежные средства из кассы в сумме 800 рублей. Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2046 рублей.

2. Кроме этого, подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года около 22.00 часов Садовский Д.Н. по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес>, где при помощи физической силы рук молотком разбил двойное остекление оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: колбасу марки «Ленская» массой 0,190 кг стоимостью 256 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей 64 копейки; ветчину марки «Михайловская» массой 0, 6 кг стоимостью 246 рублей за 1 кг на сумму 147 рублей 60 копеек; колбасу марки «Конская» массой 0,224 кг стоимость 236 рублей за 1 кг на сумму 52 рубля 86 копеек; коктейль «Джин-тоник» в количестве 1 банки стоимостью 52 рубля; яблоки массой 0,7 кг стоимостью 71 рубль за 1 кг на сумму 49 рублей 70 копеек; вино марки «Шардане» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; вино марки «Изабелла» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; 1 бутылку пиво марки «Сибирская корона золотое», стоимостью 51 рубль; сигареты: 2 пачки марки «Вест», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, стоимостью 62 рубля; 1 пачку сигарет марки «Винстон», стоимостью 36 рублей; 1 пакет стоимостью 5 рублей; сок емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей; 1 зажигалку, стоимостью 10 рублей. Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1021 рубль 80 копеек.

3. Кроме этого, подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года около 22.00 часов Садовский Д.Н. по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес>, где при помощи физической силы, металлическим водопроводным краном, разбил двойное остекление оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: коктейль марки «Джин тоник» в количестве 4 банок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 52 рубля за одну банку, стоимостью 208 рублей, коктейль марки «Монстр» в количестве 2 банок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 55 рублей за 1 банку, стоимостью 110 рублей; коктейль «Черный русский» в количестве 2 банок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 55 рублей за 1 банку, стоимостью 110 рублей; коктейль «Грейфрукт» в количестве 1 банки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 46 рублей; лимоны массой 0,3 кг, стоимостью 62 рубля за 1 кг, стоимостью 18 рублей 60 копеек; яблоки массой 0,5 кг, стоимостью 81 рубль за 1 кг, на сумму 40 рублей 50 копеек. Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 533 рубля 10 копеек.

4. Кроме этого, подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 01.40 часов Садовский Д.Н. по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где, при помощи металлической крышки от колонки, разбил двойное остекление оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: вино марки «Монастырская трапеза» емкостью 3 литра, стоимостью 314 рублей; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра, стоимостью 236 рублей; вино марки «Шардоне» емкостью 1 литр, стоимостью 83 рубля; вино марки «Мускат» емкостью 1 литр, стоимостью 83 рубля; коньяк емкостью 0,25 литра, стоимостью 208 рублей; носки мужские 3 пары, стоимостью 58 рублей за одну пару, на сумму 174 рубля; грушу весовую массой 1,35 кг стоимостью 98 рублей за 1 кг, стоимостью 132 рубля 30 копеек; бананы весовые общей массой 1,9 кг., стоимостью 59 рублей за 1 кг, на сумму 112 рублей 10 копеек; яблоки весовые массой 1,6 кг, стоимостью 71 рубль, стоимостью 113т рублей 60 копеек; сигареты марки «Винстон» 1 пачка, стоимостью 36 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» номиналом 150 рублей каждая, в количестве 4 штук, стоимостью 160 рублей, на сумму 640 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн», номиналом 100 рублей каждая, в количестве 12 штук, стоимостью 110 рублей, на сумму 1320 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 5 штук, номиналом 100 рублей каждая, стоимостью 110 рублей на сумму 550 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» в количестве 8 штук, номиналом 100 рублей, стоимостью 110 рублей, на сумму 880 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 1 штуки, номиналом 150 рублей, стоимостью 160 рублей; 1 пара резиновых калош, стоимостью 46 рублей; одеколон марки «Тройной», стоимостью 27 рублей; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра, стоимостью 53 рубля; коктейль марки «Джин тоник» в количестве 3 штук, емкостью 0,5 литра, стоимостью 52 рубля каждый на сумму 156 рублей; пирожное «Тортинки» в количестве 4 штук, стоимостью 6 рублей каждая на сумму 24 рубля; пакет в количестве 4 штук стоимостью 2 рубля каждый, на сумму 8 рублей; а также из кассы денежные средства в сумме 200 рублей. Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинил <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму 5556 рублей.

5. Кроме этого, подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года около 22.00 часов Садовский Д.Н., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи металлического разводного ключа, взломал запорные устройства, в виде навесных замков входной двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил спиртные напитки, а именно: 1 бутылку водки марки «Калинка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, 1 бутылку вина марки «Кагор» емкостью 0, 75 литра, стоимостью 195 рублей, вино в тетропаках емкостью 1 литр каждый марки «Абрикосовое» и «Сангрия» всего 4 тетропака, стоимостью за один тетропак 100 рублей, на сумму 400 рублей, коктейль марки «Джин Тоник» емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей. Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинили ООО «<данные изъяты>» в лице собственника ФИО30 материальный ущерб на сумму 955 рублей.

6. Кроме этого, подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около 02.00 часов Садовский Д.Н. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию старой школы <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи металлического рожкового ключа, разбил двойное остекление оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанной школы, откуда тайно похитил с пожарного щита металлический лом, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО15 Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

7. Кроме этого, подсудимый Садовский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около 02.30 часов Садовский Д.Н. по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину ООО «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи металлического лома, взломал запорные устройства, в виде двух навесных замков первой входной двери, затем находясь в тамбуре вышеуказанного магазина при помощи металлического лома разбил одинарное остекление окна расположенного во второй входной двери магазина, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: вино марки «Вишневое» емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей; коктейль марки «Блейзер» емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук, стоимостью 55 рублей каждый, стоимостью 110 рублей; коктейль марки «Блейзер» емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук, стоимостью 31 рубль каждый, стоимостью 124 рубля; 1 пару перчаток тканевых, стоимостью 15 рублей; 1 пару перчаток тканевых, прорезиненных, стоимостью 20 рублей 20 копеек; колбасу марки «Сервелат Балыковый» массой 0,845 кг стоимостью 326 рублей за 1 кг, стоимостью 275 рублей 80 копеек. Похищенное имущество Садовский Д.Н. обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Садовский Д.Н. причинил ООО «<данные изъяты>» в лице собственника ФИО31. материальный ущерб на сумму 645 рублей.

Подсудимый Садовский Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении по семи эпизодам краж, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ признал, в судебном заседании по делу показал, что 12 февраля 2011 года ему хотелось выпить, тогда он около 07.00 часов, пошел к магазину <данные изъяты>, при этом дома взяв металлический лом, после чего пришел к магазину, где при помощи лома разбил стекло, в шипке окна расположенном последним с левой стороны от входной двери в помещение магазина, затем проник в магазин, откуда похитил различное спиртное и денежные средства из кассы, а именно: 1 бутылку водки, 2 тетропака вина каждый емкостью 2 лира, 2 бутылки коньяка емкостью 0,25 литра каждая и денежные средства из кассы около 800 рублей, после чего уехал в <адрес>. Лом он выбросил на улице в сугроб возле школы.

Кроме этого, 13 февраля 2011 года ему вновь сильно необходимо было выпить, тогда он около 22.00 часов снова пошел к магазину <данные изъяты>, где при помощи молотка разбил тоже стекло, что и при первой краже, проник в магазин, находясь в помещении которого пил спиртное, ел колбасу и фрукты, хотел покинуть магазин, но так как был сильно пьяный, то уснул в магазине.

Кроме этого, 14 февраля 2011 года около 2200 часов он снова решил проникнуть в магазин <данные изъяты> в <адрес>, придя к указанному магазину, он разбил стекло, в той же шипке окна, что и при первых двух кражах, при помощи металлического крана, проник в помещение магазина <данные изъяты>, где снова распивал спиртные напитки, а именно алкогольные коктейли, ел фрукты: лимоны и яблоки, после чего уснул прямо в помещении магазина и проснулся, от того, что его разбудили сотрудники милиции.

Кроме этого, 16 февраля 2011 года, около 01:40 часов, он разбил стекло в витринном окне того же магазина, при помощи металлической крышки, которую взял с колонки, проник в помещение магазина и похитил оттуда спиртные напитки, фрукты, карты оплат различных операторов сотовой связи, после чего с похищенным ушел к себе домой.

Кроме этого, 01 марта 2011 года, около 22:00 часов, он пришел к магазину ООО «<данные изъяты>» с целью совершить кражу. Металлическим разводным ключом, который взял дома, сорвал навесные замки с дверей магазина, а затем прошел в магазин, откуда тайно похитил спиртные напитки, а именно: водку, вино, алкогольные коктейли, затем с похищенным спиртным ушел к себе домой.

Кроме этого, 06 марта 2011 года, около 02:00 часов, он находился дома, уже спал, затем проснулся и решил сходить и проникнуть в задние старой школы, расположенного не далеко от действующей школы на <адрес>, чтобы там что-нибудь похитить. С собой взял металлический ключ, когда при помощи которого разбил стекло в шипке окна, после чего, проник в здание школы, где похитил с пожарного щита металлический лом красного цвета, после чего выбрался на улицу и ушел.

Кроме этого, 06 марта 2011 года, около 02:30 часов, он пришел к магазину ООО «<данные изъяты>»,чтобы совершить кражу, где ломом, сначала сорвал 2 замка с первой входной двери магазина, после чего при помощи того же лома, разбил стекло в окне второй двери, лом оставил в тамбуре магазина, а сам через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда похитил спиртное, 2 пары перчаток, колбасу, после чего с похищенным ушел к себе домой.

Кроме полного признания вины подсудимым Садовским Д.Н. его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно, показаниями потерпевших ФИО13, ФИО32., ФИО15, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО18, оглашенными показаниями свидетелей: ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, а также материалами дела.

В судебном заседании потерпевший ФИО13 по делу показал, что работает в должности старшего юрисконсульта <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. На основании представленной доверенности председателем <данные изъяты> ФИО5 он представляет интересы <данные изъяты> на стадии предварительного расследования и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. 12 февраля 2011 года от председателя ревизионной комиссии ФИО6 ему стало известно, что в <адрес> была совершена кража из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, похищено: 1 бутылка водки марки «Маруся» емкостью 0,5 литра, стоимостью 358 рублей, 2 бутылки коньяка емкостью 0,25 л стоимостью 208 рублей на сумму 416 рублей, вино марки «Шардане» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей, вино марки «Изобелла» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей, и денежные средства из кассы в сумме 800 рублей, таким образом было похищено алкогольной продукции и денежных средств на сумму 2046 рублей.

Кроме этого, 14 февраля 2011 года также стало известно о еще одной краже из магазина <данные изъяты> <адрес>, было похищено: колбаса марки «Ленская» массой 0,190 кг стоимостью 256 рублей за 1 кг на сумму 48,64 рубля; ветчина марки «Михайловская» массой 0, 6 кг стоимостью 246 рублей за 1 кг на сумму 147,6 рублей; колбаса марки «Конская» массой 0,224 кг стоимостью 236 рублей за 1 кг на сумму 52,86 рублей; коктейль марки «Джин тоник» в количестве 1 банка стоимостью 52 рублей; яблоки массой 0,7 кг стоимостью 71 рубль за 1 кг на сумму 49,7 рублей; 1 тетропак вина марки «Шардане» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; 1 тетропак вина марки «Изабелла» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; 1 бутылка пива марки «Сибирская корона золотое» стоимостью 51 рубль; сигареты: 2 пачки марки «Вест» стоимостью 31 рубль за 1 пачку стоимостью 62 рубля; 1 пачка марки «Винстон» стоимостью 36 рублей; 1 пакет стоимостью 5 рублей; сок емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей; 1 зажигалка стоимостью 10 рублей, таким образом было похищено товаров на сумму 1 021 рубль 80 копеек.

Кроме этого, 15 февраля 2011 года стало известно о еще одной краже в <адрес> из магазина <данные изъяты>, было похищено: коктейль марки «Джин тоник» в количестве 4 банок, стоимостью 52 рубля за одну банку стоимостью 208 рублей; коктейль марки «Монстр» в количестве 2 банок, каждая банка стоимостью 55 рублей стоимостью 110 рублей; коктейль «Черный русский» в количестве 2 банок, стоимостью 55 рублей каждая, стоимостью 110 рублей; 1 банка коктейля «Грейпфрут» стоимостью 46 рублей; лимоны массой 0,3 кг стоимостью 62 рубля за 1 кг стоимостью 18,6 рублей; яблоки массой 0,5 кг стоимостью 81 рубль за 1 кг на сумму 40,50 рублей, таким образом, из магазина было похищено ТМЦ на общую сумму 533 рубля 10 копеек.

Кроме этого, 16 февраля 2011 года также стало известно об очередной краже в <адрес> из магазина <данные изъяты>, было похищено: вино марки «Монастырская трапеза» емкостью 3 литра, стоимостью 314 рублей; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра, стоимостью 236 рублей; вино марки «Шардоне» емкостью 1 литр, стоимостью 83 рубля; вино марки «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 83 рубля; коньяк емкостью 0,5 литра стоимостью 208 рублей; носки 3 пары, стоимостью 58 рублей за одну пару, на сумму 174 рубля; груша массой 1,35 кг стоимостью 98 рублей за 1 кг, стоимостью 132,30 рублей; бананы массой 1,9 кг стоимостью за 1 кг 59 рублей, стоимостью 112,10 рублей; яблоки массой 1,6 кг стоимостью 71 рубль за 1 кг, стоимостью 113, 6 рублей; сигареты марки «Винстон» 1 пачка стоимостью 36 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» в количестве 4 штук, номиналом 150 рублей, стоимостью 160 рублей каждая, на сумму 640 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 12 штук, номиналом 100 рублей каждая, стоимостью 110 рублей за 1 карту, на сумму 1320 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 5 штук, номиналом 100 рублей, стоимостью за 1 штуку 110 рублей на сумму 550 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» в количестве 8 штук, номиналом 100 рублей, стоимостью 110 рублей за одну, на сумму 880 рублей; 1 карта оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом 150 рублей, стоимостью 1600 рублей; калоши 3 пары стоимостью 46 рублей за одну пару на сумму 138 рублей; одеколон марки «Тройной» стоимостью 27 рублей; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 53 рубля; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 0,5 литра в количестве 3-х штук, стоимостью 52 рубля каждый на сумму 156 рублей; пирожное «Тортинки» в количестве 4 штук стоимостью 6 рублей каждая на сумму 24 рубля; пакет в количестве 4 штук стоимостью 2 рубля каждый на сумму 8 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей. Таким образом, было похищено товаров на сумму 5648 рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена, а именно: 1 тетропак вина марки «Моностырская трапеза» емкостью 3 литра стоимостью 314 рублей; 1 пара резиновых калош стоимостью 46 рублей; 1 карта оплаты сотовой связи «МТС» номиналом 150 рублей стоимостью 160 рублей; 1 карта оплаты сотовой связи «МТС» номиналом 100 рублей стоимостью 110 рублей; 1 карта оплаты сотовой связи «Билайн» номиналом 100 рублей стоимостью 110 рублей; 1 флакон одеколона марки «Тройной» стоимостью 27 рублей; 3 пары мужских носок стоимостью 58 рублей, стоимостью 174 рубля; 4 жестяные банки коктейля марки «Джин тоник» емкостью 0,5 литра каждый, стоимостью 52 рублей за одну банку, стоимостью 208 рублей; 2 жестяные банки коктейля марки «Черный русский» емкостью 0,5 литра каждый, стоимостью 55 рублей, стоимостью 110 рублей; разменная монета достоинством 5 рублей в количестве 14 штук на сумму 70 рублей; 1 разменная монета достоинством 2 рубля, 2 разменные монеты достоинством 10 рублей каждая на сумму 20 рублей общей стоимостью 92 рубля, 1 пачка сигарет марки «Вест» стоимостью 31 рубль, таким образом, было возвращено имущество на сумму 1382 рубля. Таким образом, в настоящее время не возмещен ущерб причиненный <данные изъяты> на сумму 7774 рубля 90 копеек. Кроме того, при каждом факте кражи из магазина, проникновение происходило через окно, при этом каждый раз были разбиты стекла окна, при первых трех фактах кражи каждый раз была разбита одна и та же шипка окна, при четвертом факте было разбито витринное окно размером 6 кв. метров, таким образом, <данные изъяты> был нанесен материальный ущерб на сумму 8690 рублей, в данную сумму входит стоимость витринного стекла толщиной 7 мм стоимостью за 1 кв.м. - 665 рублей, разбитое стекло было размером 6 кв. м, таким образом стоимость составляет 3990 рублей, были затрачены деньги на доставку данного стекла из <адрес> на спецтранспорте в размере 2500 рублей, стоимость работы по застеклению с установкой в оконный проем составила 1500 рублей, стоимость стекла оконного толщиной 0,3 мм составляет 225 рублей за 1 кв.м., разбитое стекло имело размер 2 м, таким образом, стоимость составляет 450 рублей. Стоимость нарезки 2-х стекол размером 60х60 см и установка их в оконные рамы составила 250 рублей. Таким образом, сумма ущерба причиненного проникновениями в магазин составила 8690 рублей. В следствии чего им заявлен гражданский иск на сумму 7774 рубля 90 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного <данные изъяты> кражей ТМЦ и на сумму 8690 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате проникновений в магазин. Данные исковые требования он поддерживает в полном объеме. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что является директором ООО «<данные изъяты>» на протяжении 4-х лет, является единственным учредителем. В <адрес> имеется магазин по <адрес>, магазин работает с 2007 года. Первая дверь в магазине выполнена из дерева, запирается на 2 навесных замка, вторая дверь также выполнена из дерева, запирается на один навесной замок. 01 марта 2011 года вечером была смена ФИО7, она и закрывала магазин. На следующий день около 08.00 часов позвонила продавец ФИО7, сказала, что на дверях магазина сорваны замки. До приезда участкового в помещение магазина никто не заходил. На улице, в сугробе с правой стороны от входа в магазин лежал навесной замок, которым была закрыта дверь, в тамбуре магазина на полу лежал второй навесной замок, которым была закрыта вторая дверь, где находился третий замок, он не видел. В помещении магазина на прилавке возле кассового аппарата лежал металлический разводной ключ. Со слов продавца ему стало известно, что из магазина похитили: 1 бутылку водки марки «Калинка» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылка вина марки «Кагор» емкостью 0,75 литра стоимостью 195 рублей, вино в тетропаках емкостью 1 литр каждый марки «Абрикосовое» и «Сангрия» всего 4 тетропака стоимостью за один тетропак 100 рублей на сумму 400 рублей, алкогольный коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, таким образом было похищено на сумму 955 рублей. Позже стало известно, что кражу совершил Садовский Д.Н.

Кроме этого, 06 марта 2011 года около 05.00 часов ФИО21 сообщила ему, что в магазине снова сорваны замки. Он сразу же сообщил в милицию. Когда приехал участковый и следственно-оперативная группа <данные изъяты>, они прошли в магазин, у двери было разбито стекло, замок находился на месте и повреждений не имел. В тамбуре между дверями стоял металлический лом красного цвета. Они обнаружили, что с витрины пропал ряд спиртных напитков, а именно: вино марки «Вишневое» емкостью 1 литр стоимость 100 рублей, коктейль марки «Блейзер» емкостью 1,5 литра в количестве 2-х штук, стоимостью 55 рублей каждый, стоимостью 110 рублей, коктейль марки «Блейзер» 4 штуки емкостью 0,5 литра каждый, стоимостью 31 рубль каждый, стоимостью 124 рубля, кроме того с витрины с промышленными товарами похитили 1 пару перчаток одноразовых (тканевые) стоимостью 15 рублей, 1 пару перчаток тканевых с покрытием стоимостью 20 рублей 20 копеек, из холодильника, в котором находится колбасная продукция похитили 1 батон колбасы марки «Сервилат Балыковый» массой 0,845 кг стоимостью 326 рублей за 1 кг, на сумму 275 рублей 80 копеек, таким образом было похищено имущество на сумму 645 рублей. Позже ему стало известно, что эту кражу также совершил Садовский Д.Н.

В ходе предварительного следствия ему было возвращено похищенное имущество, а именно: 1 бутылка водки марки «Калинка» емкостью 0,5 литров стоимостью 150 рублей, 1 бутылка вина марки «Кагор» емкостью 0,75 литра стоимостью 195 рублей, 1 тетропак вина марки «Абрикосовое» емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей и 1 тетропак вина марки «Сангрия» емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, таким образом, ему было возвращено имущество на сумму 545 рублей, таким образом не возмещен материальный ущерб на сумму 1055 рублей. Кроме этого, при первой кражи были повреждены запорные устройства дверей магазина, а именно: 3 навесных замка, которые в настоящее время не пригодны для использования, в связи с чем он приобрел новые замки, стоимость трех замков составляет 320 рублей, кроме того при второй краже снова были повреждены замки входной двери магазина в количестве 2-х штук, в связи с чем он снова приобрел новые замки, более прочные, в связи с чем, их стоимость была дороже, а именно 400 рублей за два замка, кроме того во второй двери было разбито стекло, фигурное, в результате чего было заменено стекло, стоимость которого составила 230 рублей, транспортные расходы 350 рублей, работа по замене стекла 200 рублей, общая стоимость составила 780 рублей, таким образом сумма иска за похищенное имущество составляет 1055 рублей, а сумма иска поврежденного имущества составляет 1 500 рублей, на указанные суммы им заявлен гражданский иск, который он поддерживает в полном объеме.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что с 1993 года работает директором <данные изъяты> общеобразовательной школы. В школе в коридоре имеется пожарный щит, на данном щите обязательно должен быть металлический лом, но так как у школы не было средств на приобретение лома, то в 2007 году он принес из дома свой личный металлический лом, во временное пользование, то есть лом на балансе школы не состоит, принадлежит лично ему. Оценивает он его в 600 рублей. Лом был прикреплен на пожарный щит, находился в подвешенном состоянии в здании школы. 06 марта 2011 года около 10.00 часов к нему пришел сторож школы ФИО8 и сообщил, что кто-то проник в помещение школы, приехали сотрудники милиции. Он пошел к зданию старой школы, где и находился пожарный щит и обнаружил, что было разбито двойное стекло окна ведущего в помещение кабинета технологии, с пожарного щита пропал металлический лом. Лом ему возвращен, в связи с чем гражданский иск он заявлять не желает.

Свидетель ФИО21суду показала,что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 28 февраля 2011 года после смена она закрыла магазин, первая дверь с улицы закрывается на два навесных замка, вторая дверь внутренняя закрывается на один навесной замок. На следующий день, 01 марта 2011 года около 08.00 часов она пришла на работу и обнаружила, что на дверях сорваны все замки, один замок с внешней двери лежал в сугробе, а второй замок лежал на полу в тамбуре между дверями. Когда приехал участковый, они прошли в магазин, на столе возле кассы лежал металлический разводной ключ, порядок в помещении магазина нарушен не был. Похищено было только спиртное, а именно: 1 бутылка водки марки «Калинка» емкостью 0,5 литров; 1 бутылка вина марки «Кагор» емкостью 0,75 литра; вино марки «Мускат» емкостью 0,7 лита; вино в тетропаках марки «Абрикосове» емкостью 1 литр в количестве 2-х штук; вино в тетропаках марки «Сангрия» емкостью 1 литр, в количестве 2-х штук, 1 пластиковая бутылка коктейля марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра. Позже ей стало известно, что кражу совершил Садовский Д.Н.

Кроме этого, 05 марта 2011 года она также после смены закрыла магазин. Ночью около 04.00 часов ей на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых, сообщили, что открыта дверь магазина. Уже в магазине она обнаружила, что с внешней двери ведущей в помещение магазина сорваны оба замка, где были сами замки она не увидела. На второй двери замок был без повреждений, было разбито стекло в окне двери. Между дверями в тамбуре стоял металлический лом красного цвета. В торговом помещении магазина на витрине отсутствовал ряд товаров, а именно: вино марки «Вишневое» емкостью 1 литр, коктейль марки «Блейзер» емкостью 1,5 литра в количестве 2-х штук, коктейль марки «Блейзер» 4 штуки емкостью 0,5 литра каждый, перчатки одноразовые (тканевые) 1 пара стоимостью 15 рублей, батон колбасы марки «Сервилат Балыковый» массой 0,845 кг, перчатки тканевые с покрытием - 1 пара стоимостью 20 рублей 20 копеек.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает заведующей магазином <данные изъяты> в <адрес>. Всего в магазине работает два продавца: ФИО17 и ФИО19 12 февраля 2011 года была смена ФИО19, ее должна была в 14.00 часов сменить ФИО17 В тот день около 08.00 часов от ФИО19 она узнала, что в магазин проникли. Придя к магазину, она увидела, что шипка последнего окна слева от входа в магазин разбита, окно ведет в складское помещение. Там была перевернута тумбочка, на столе стоял бумажный тетропак вина марки «Шардоне» емкостью 2 литра, тетропак был открыт и из него было выпито часть вина. Со слов ФИО19 она узнала, что с витрины похитили: 2 тетропака вина каждый емкостью 2 литра, один из которых стоял на столе распечатанном виде в складском помещении, 2 бутылки коньяка емкостью 0,25 литра каждая, 1 бутылку водки марки «Маруся» емкостью 0,5 литра, кроме того, из кассы похитили денежные средства в размере 800 рублей. После чего у них произошла ревизия, согласно которой был составлен акт о недостачи, которая составила 2046 рублей.

Кроме этого, 14 февраля 2011 года она около 08.00 часов пошла на работу, вторая дверь оказалась заперта изнутри. Выйдя на улицу, она обнаружила, что стекло шипки окна слева от входа разбито. После первой кражи разбитое стекло было застеклено. Через некоторое время приехал участковый, который пролез через разбитую шипку окна в помещение магазина и изнутри открыл дверь. В складском помещении за стеллажом с продукцией на стуле спал Садовский Д.Н., который находился в сильном алкогольном опьянении. В помещениях магазина на полу валялись распечатанные колбасы марки «Ленской», батон был полностью покусан, практически полностью был съеден, на столе, в помещении склада, лежал фрагмент ветчины марки «Михайловская», также была в разорванной упаковке, по всей поверхности имелись следы надкусов, в помещении торгового зала возле холодильника лежал фрагмент колбасы марки «Конская», колбаса была также распечатана, по всей поверхности имелись следы надкусов, то есть данные остатки колбасы были уже не пригодны к продаже, в связи с чем ее в дальнейшем утилизировали. Кроме того. в помещении торгового зала, на полу находился полиэтиленовый пакет, который был грязным, помятым, кроме того был облит пивом, данный пакет потерял товарный вид и его нельзя уже было продать. Во всех помещениях магазина был нарушен порядок. В связи с тем, что прошел всего 1 день после первой кражи, и ранее уже проводили ревизию, то в этот раз определили похищенное без ревизии.

Кроме этого, 15 февраля 2011 года около 08.00 часов от ФИО19 она узнала, что Садовский Д.Н. снова проник в помещение магазина, находится снова в помещении магазине и спит на стуле возле стола у кассы. Приехав к магазину, она увидела, что снова разбито стекло шипки окна, которое Садовский Д.Н. разбивал при первых двух кражах. В подсобном помещении она увидела сидящего на стуле Садовского Д.Н., который находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около него на столе стояло 2 пустые банки коктейля. В торговом зале возле кассы на столе лежал 1 лимон, на котором имелись следы надкусов, валялись огрызки яблок, банки из-под коктейлей различных марок.

Кроме этого, 16 февраля 2011 года в ночное время ФИО19 сообщила ей, что Садовский Д.Н. снова проник в помещение магазина. Придя к магазину, она увидела, что было разбито стекло первого окна слева от входа в магазин, у магазина на снегу находилась разбитая банка компота емкостью 1 литр, когда она прошла в помещение магазина, то увидела, что на полу, возле разбитого окна находилась металлический диск, когда прошла в магазин, то увидела, что на полу возле прилавка стояли калоши бывшие в употреблении, везде имелись пятна крови, возле телефонного аппарата лежал огрызок груши, на полу валялись обертки от пирожного «Тортинки». Из магазина было похищено следующее: вино марки «Монастырская трапеза»; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра; вино марки «Шардоне» емкостью 1 литр; вино марки «Мускат» емкостью 1 литр; коньяк емкостью 0,25 литра; носки 3 пары; груша массой 1,35 кг; яблоки массой 1,6 кг; сигареты марки «Винстон» 1 пачка; карты оплаты сотовой связи МТС в количестве 4 штук; карты оплаты сотовой связи Билайн в количестве 12 штук; карты оплаты сотовой связи Мегафон в количестве 5 штук; карты оплаты сотовой связи МТС в количестве 8 штук; 1 пара калош; одеколон марки «Тройной»; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 0,5 литра; пирожное «Тортинки» в количестве 4 штуки; 4 пакета; денежные средства в размере 200 рублей. Через некоторое время приехала следственная группа <данные изъяты>.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17 из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> вместе с ФИО19 12 февраля 2011 года около 08.00 часов ФИО19 сообщила ей, что кто-то проник в помещение магазина. Когда она пришла к магазину, увидела, что шипка последнего окна, расположенного с левой стороны от входа в магазин, разбита. Когда она прошла в помещение магазина, в складское помещение, то увидела, что там перевернута тумбочка, на столе стоял бумажный тетропак вина марки «Шардоне» или «Изобелла» емкостью 2 литра, тетропак был открыт и из него было выпито часть вина. Со слов ФИО19 она узнала, что с витрины похитили: 2 тетропака вина каждый емкостью 2 литра, один из которых стоял на столе распечатанном виде в складском помещении, 2 бутылки коньяка емкостью 0,25 литра каждая, 1 бутылку водки марки «Маруся» емкостью 0,5 литра, кроме того из кассы похитили денежные средства в размере 800 рублей. Позже ей стало известно, что кражу совершил Садовский Д.Н.

Кроме этого, 16 февраля 2011 года около 02.00 часов ей позвонила ФИО16, проживающая в доме напротив их магазина, сообщила, что Садовский Д.Н. каким-то предметом бьет по замку на входной двери магазина. Она сразу же сообщила об этом ФИО19. Через некоторое время вновь позвонила ФИО16, сказала, что Садовский Д.Н. не смог взломать замок и куда-то ушел. Через некоторое время ей снова позвонила ФИО16, сказала, что Садовский Д.Н. разбил стекло в магазине и залез в него. Вскоре она приехала к магазину, где уже находилась ФИО19, ФИО18 Садовского Д.Н. уже не было, за ним уехал участковый. Она увидела, что разбито стекло первого окна слева от входа в магазин, у магазина на снегу находилась разбитая банка компота емкостью 1 литр. В магазине на полу возле разбитого окна находился металлический диск, возле прилавка стояли калоши бывшие в употреблении, везде имелись пятна крови, возле телефонного аппарата лежал огрызок груши, на полу валялись обертки от пирожного «Тортинки». Из магазина было похищено следующее: вино марки «Монастырская трапеза»; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра; вино марки «Шардоне» емкостью 1 литр; вино марки «Мускат» емкостью 1 литр; коньяк емкостью 0,25 литра; носки 3 пары; груша массой 1,35 кг; яблоки массой 1,6 кг; сигареты марки «Винстон» 1 пачка; карты оплаты сотовой связи МТС в количестве 4 штук; карты оплаты сотовой связи Билайн в количестве 12 штук; карты оплаты сотовой связи Мегафон в количестве 5 штук; карты оплаты сотовой связи МТС в количестве 8 штук; 1 пара калош; одеколон марки «Тройной»; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 0,5 литра; пирожное «Тортинки» в количестве 4 штуки; 4 пакета; денежные средства в размере 200 рублей. ( т.л.д. № 178).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19 из которых следует, что работает продавцом в магазине <адрес>. 12 февраля 2011 года около 08.00 часов она пришла на работу и обнаружила, что у стены напротив входа в подсобное помещение на столе был распечатанный бумажный тетропак вина емкостью 2 литра, часть вина выпита. На полу в перевернутом положении валялся шкаф, в нижней левой шипке окна разбито стекло, тогда она поняла, что кто-то проник в магазин. В торговом зале с витрины пропала алкогольная продукция: 2 тетропака вина каждый емкостью 2 литра, 2 бутылки коньяка емкостью 0,25 литра каждая, 1 бутылку водки марки «Маруся» емкостью 0,5 литра, кроме того из кассы похитили денежные средства в размере 800 рублей. Позже ей стало известно, что данную кражу совершил Садовский Д.Н.

Кроме этого, 14 февраля 2011 года около 08.00 часов от заведующей магазином ФИО18 она узнала, что Садовский Д.Н. снова проник в магазин и находится в магазине. Придя в магазин, она увидела, что стекло шипки окна снова разбита в том же месте. Участковый через разбитое стекло пролез в магазин и открыл им дверь магазина. В складском помещении за стеллажом на стуле спал Садовский Д.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В помещениях магазина на полу валялись распечатанные колбасы марки «Ленской», колбаса была покусана, пожевана, практически полностью съедена, на столе в помещении склада, лежал фрагмент ветчины марки «Михайловская», она также была в разорванной упаковке, по всей поверхности имелись следы надкусов, в помещении торгового зала возле холодильника лежал фрагмент колбасы марки «Конская», она также была распечатана, по всей поверхности имелись следы надкусов, то есть данные остатки колбасы были уже не пригодны к продаже, в связи с чем позже все было утилизировано. Кроме того в помещении торгового зала, на полу находился полиэтиленовый пакет, который был грязным, помятым, кроме того был облит пивом, данный пакет потерял товарный вид и его нельзя уже было продать. Во всех помещениях магазина был нарушен порядок.

Кроме этого, 15 февраля 2011 года около 08.00 часов она пошла на работу. Придя к магазину, она увидела, что снова разбито стекло в той же шипке окна, что и при первых двух кражах. Пройдя в торговый зал, она увидела за столом, где расположена касса, на стуле сидел Садовский Д.Н. Она сразу же позвонила участковому, ФИО18 и ФИО17 и вышла на улицу. Когда приехали участковый и ФИО18, они прошли в магазин. В торговом зале Садовского Д.Н. уже не было, он находился в подсобном помещении. В торговом зале валялись банки из-под коктейлей.

Кроме этого, 16 февраля 2011 года около 02.00 часов от ФИО17 она узнала, что Садовский Д.Н. пытается проникнуть в магазин. Она позвонила участковому, ФИО18 Приехав к магазину, она увидела, что разбито стекло первого окна слева от входа в магазин. Участковый поехал за Садовским Д.Н. У магазина на снегу находилась разбитая банка компота емкостью 1 литр. В помещении магазина на полу находился металлический диск, на полу возле прилавка стояли калоши бывшие в употреблении, везде имелись пятна крови, возле телефонного аппарата лежал огрызок груши, на полу валялись обертки от пирожного «Тортинки». Из магазина было похищено: вино марки «Монастырская трапеза»; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра; вино марки «Шардоне» емкостью 1 литр; вино марки «Мускат» емкостью 1 литр; коньяк емкостью 0,25 литра; носки 3 пары; груша массой 1,35 кг; яблоки массой 1,6 кг; сигареты марки «Винстон» 1 пачка; карты оплаты сотовой связи МТС в количестве 4 штук; карты оплаты сотовой связи Билайн в количестве 12 штук; карты оплаты сотовой связи Мегафон в количестве 5 штук; карты оплаты сотовой связи МТС в количестве 8 штук; 1 пара резиновых калош; одеколон марки «Тройной»; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 0,5 литра; пирожное «Тортинки» в количестве 4 штуки; 4 пакета; денежные средства в размере 200 рублей. Через некоторое время приехала следственная группа <данные изъяты>.(т. 1 л.д. 186).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20 из которых следует, что 12 февраля 2011 года около 07.00 часов он на автомобиле поехал в <адрес>. Проезжая по <адрес>, его автомобиль остановил Садовский Д.Н. Он попросил довезти его в <адрес>, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при себе у него был пакет, в котором что-то находилось, в руках у Садовского Д.Н. имелся бумажный тетропак вина. Он согласился подвезти его до <адрес>, Садовский Д.Н. заплатил ему 600 рублей. По дороге Садовский Д.Н. пил вино из тетропака. В <адрес> он высадил Садовского Д.Н. у автобусной остановки «<данные изъяты>», тот оставил в салоне автомобиля пакет, который был при нем. Он видел, что у Садовского Д.Н. в карманах были маленькие бутылки, как он понял, это коньяк. Он выбросил пакет в урну, которая находилась на остановке, в пакете находилась 1 бутылка водки и тетропак вина. Позже от участкового ему стало известно, что Садовский Д.Н. проник в магазин в <данные изъяты> спиртное, которое тот оставил у него в машине, также похищено из магазина. (т. 1 л.д. 189).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16 из которых следует, что 16 февраля 2011 года около 02.00 часов она услышала стук металлических предметов, звук доносился со стороны магазина <данные изъяты>, который расположен напротив ее дома. Через окно она увидела, что Садовский Д.Н. чем-то стучит по замкам магазина, после чего перестал стучать и ушел. Через пару минут он вернулся к магазину и стал стучать по стеклу окна слева от входной двери в магазин. Затем она увидела, что Садовский Д.Н. разбил стекло, через образовавшийся проем проник в помещение магазина. Она сообщила об этом ФИО33 Спустя 10-15 минут Садовский Д.Н. стал через разбитое стекло выбрасывать какие-то предметы, сам выбрался на улицу, собрал все со снега, положил в пакет и ушел. (т.1 л.д. 176).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Садовского Д.Н., являются следующие материалы дела:

1. По эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> 12 февраля 2011 года:

- рапорт оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года согласно которому 12 февраля 2011 года в 08.00 часов в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону от продавца магазина в <данные изъяты> краже из магазина <данные изъяты> в <адрес> в ночь на 12 февраля 2011 года (т.1 л.д.46);

- заявление председателя Правления <данные изъяты> ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 11 на 12 февраля 2011 года незаконно проникли в помещение магазина «ТПС» <данные изъяты> в <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 1246 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей (т.1 л.д.47);

- протокол осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является магазин <данные изъяты> ТПС по <адрес>. В ходе осмотра на поверхности кассового аппарата, стола и ящиков стола обнаружены отпечатки пальцев рук, которые были изъяты на 2 светлые дактилопленки. В бытовке обнаружен открытый тетеропак с вином, на поверхности которого обнаружены отпечатки пальцев рук, изъяты на 2 светлые дактилопленки. С левой стороны в южной стене имеется двухрамный оконный проем, в нижней левой шипке отсутствует стекло, на улице на снегу обнаружены осколки стекла, разные по форме и размеру. На снежном покрове у окна обнаружена дорожка следов обуви, один наиболее отчетливый след был снят методом масштабной фотосъемки (т.1 л.д.48-56);

- протокол осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности у школы по <адрес>, где обнаружен металлический лом, который в ходе осмотра изъят. В заявлении к протоколу Садовский Д.Н. пояснил, что при помощи этого лома, он 12 февраля 2011 года около 07.00 часов разбил стекло магазина <данные изъяты>, затем проник в помещение данного магазина, откуда совершил хищение спиртных напитков (т.1 л.д.57-59);

- протокол личного досмотра от 12 февраля 2011 года, в ходе которого у Садовского Д.Н. в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой черного цвета с надписью «Классик», также изъяты кроссовки (т.1 л.д.60);

- справка, выданная <данные изъяты> 14 февраля 2011 года, согласно которой в ходе совершенной кражи в ночь с 11 на 12 февраля 2011 года было похищено: 1 бутылка водки марки «Маруся» емкостью 0,5 литра стоимостью 358 рублей, 2 бутылки коньяка емкостью 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 208 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 2-х бутылок 416 рублей, вино марки «Шардане» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей, вино марки «Изабелла» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей, кроме того из кассы были похищены денежные средства в размере 800 рублей, всего похищено товарно-материальных ценностей на сумму 1246 рублей, денежные средства в размере 800 рублей (т.1 л.д.78);

- заключение трасологической судебной экспертизы №38 от 11 марта 2011 года, согласно которому на фото №8 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года имеется изображение одного следа подошвы обуви на снежном покрове, который мог быть оставлен, как обувью на правую ногу, изъятой у Садовского Д.Н., так и другой обувью данного типа с аналогичным рельефом рисунком подошвы (т.1 л.д.125-129);

- протокол осмотра предметов от 14 марта 2011 года (т.1 л.д.132-133);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

2. По эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> 13 февраля 2011 года:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому району КУСП от 14 февраля 2011 года, согласно которому 14 февраля 2011 года в 08.15 часов в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО19, продавца магазина <данные изъяты>, о краже из магазина в ночь на 14 февраля 2011 года (т.1 л.д.84);

- заявление председателя правления <данные изъяты> ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 13 на 14 февраля 2011 года незаконно проникли в помещение магазина «ТПС» <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 1021 рублей 80 копеек (т.1 л.д.85);

- протокол осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является магазин по <адрес> д. ФИО25 <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята банка, молоток с деревянной рукоятью. На тетропаке с надписью над «Душа компании, Изабелла», «Щедрая Тамань» обнаружены 2 следа рук, изъятые на светлую дактилопленку. У оконного проема на улице на снежном покрове обнаружен след обуви, который был сфотографирован (т.1 л.д.87-95);

- протокол личного досмотра от 14 февраля 2011 года, в ходе которого у Садовского Д.Н. было изъято: 1 пара обуви бахилы цвета «хаки», 1 пачка сигарет марки «WEST» (т.1 л.д.96);

- справка о стоимости, выданная <данные изъяты> 14 февраля 2011 года, согласно которой в результате кражи в ночь с 13 на 14 февраля 2011 года было похищено: 190 г. колбасы марки «Ленская» стоимостью 256 рублей за 1 кг, на сумму 48 рублей 64 копейки; 600 гр. Ветчины мраки «Михайловская», стоимостью 246 рублей за 1 кг на сумму 147 рублей 60 копеек; 224 гр. колбасы марки «Конская», стоимостью 236 рублей за 1 кг, на сумму 52 рубля 86 копеек; 1 банка коктейля «Джин тоник» стоимостью 52 рубля; 700 гр. яблок стоимостью 71 рублю за 1 кг, на сумму 49 рублей 70 копеек; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; вино марки «Изабелла» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; 1 бутылка пива марки «Сибирская корона золотое» стоимостью 51 рубль; 2 пачки сигарет марки «Вест» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 62 рубля; 1 пачка сигарет марки «Винстон» стоимостью 36 рублей; 1 пакет стоимостью 5 рублей; 1 пакет сока емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей; 1 зажигалка стоимостью 10 рублей, таким образом всего было похищено товарно-материальных ценностей на сумму 1021 рубль 80 копеек (т.1 л.д.103);

- заключение трасологической судебной экспертизы №41 от 15 марта 2011 года, согласно которому на фото № 3 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года имеется одно изображение следа подошвы обуви, который мог быть оставлен как подошвой обуви, принадлежащей Садовскому Д.Н., так другой подошвой обуви, имеющей аналогичные размеры и рельеф подошвы (т.1 л.д.171-173);

- заключение дактилоскопической судебной экспертизы №40 от 16 марта 2011 года, согласно след пальца руки на дактилопленке №1 оставлен средним пальцем левой руки Садовского Д.Н. След пальца руки на дактилопленке №2 оставлен указательным пальцем правой руки Садовского Д.Н. (т.1 л.д.161-165);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

3. По эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> 14 февраля 2011 года:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому района КУСП от 15 февраля 2011 года, согласно которому 15 февраля 2011 года в 08.10 часов в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО19, продавца магазина <адрес>, о краже из магазина в ночь на 15 февраля 2011 года (т.1 л.д.28);

- заявление председателя правления <данные изъяты> ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года незаконно проникли в помещение магазина <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 533 рубля 10 копеек (т.1 л.д.29);

- протокол осмотра места происшествия от 15 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является магазин <адрес>. В южной стене расположено окно, которое имеет повреждение, разбито стекло. У южной стены на полу лежит пакет, в котором находятся яблоки весом 0,5 кг, лимоны 0,3 кг, алкогольные коктейли емкостью 0,5 л в железных банках в количестве 6 шт., продукты были изъяты. Также обнаружены и изъяты 1 пара меховых голиц, 3 железных банки по 0,5 л с жидкостью (т.1 л.д.30-37);

- справка, выданная <данные изъяты> 14 февраля 2011 года, согласно которой в ходе кражи в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года похищено следующее: коктейль марки «Джин тоник» в количестве 4 банок, емкостью каждая 0,5 литра стоимостью 52 рубля, на сумму 208 рублей; 0,3 кг лимонов стоимостью 62 рубля за 1 кг, на сумму 18 рублей 60 копеек; 0,5 кг яблок стоимостью 81 рубль за 1 кг, на сумму 40 рублей 50 копеек; 2 банки коктейля марки «Монстр» емкостью 0,5 литра каждая банка, стоимостью 55 рублей, на сумму 110 рублей; 2 банки коктейля марки «Черный русский», емкостью 0,5 литра каждая банка, стоимостью 55 рублей, на сумму 110 рублей; 1 банка коктейля марки «Грейпфрут» стоимостью 46 рублей, таким образом было похищено товарно-материальных ценностей на сумму 533 рубля 10 копеек (т.1 л.д.40);

- заключение дактилоскопической судебной экспертизы №39 от 06 марта 2011 года, согласно которому на поверхности 3-х банок из-под коктейля имеется 2 следа пальцев рук; след пальца руки изъятый с поверхности первой банки из-под коктейля, оставлен безымянным пальцем правой руки Садовского Д.Н., след пальца руки изъятый с поверхности второй банки из-под коктейля, оставлен мизинцем правой руки Садовского Д.Н. (т.1 л.д.151-155);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

4. По эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> 16 февраля 2011 года:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому района КУСП от 16 февраля 2011 года, согласно которому 16 февраля 2011 года в 02.30 часов в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО19, продавца магазина <адрес>, о том что в ночь на 16 февраля 2011 года из магазина совершена кража (т.1 л.д.4);

- заявление председателя правления <данные изъяты> ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 15 на 16 февраля 2011 года незаконно проникли в помещение магазина <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 5648 рублей (т.1 л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является магазин <адрес>. Перед входом на снегу лежит стеклянная банка с компотом, разбита, емкостью 0,5 л. В восточной стене расположены окна, окно №1 разбито. Рядом под окном лежит металлическая крышка от водяной колонки, которая в ходе осмотра изъята. Рядом со стеллажом у окна на полу пятна бурого цвета. На полу у стола с кассой стоит 1 пара галош, которые были изъяты. На полу у стола имеются пятна бурого цвета (т.1 л.д.6-16);

- протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является каб. 11 ОВД по Любинскому району. В ходе осмотра изъято: пара галош, бутылка с жидкостью 0,25 л с надписью «коньяк российский», тетропак емкостью 1 л «Вино столовое», пачка сигарет «Винстон» с 9 сигаретами, тетропак «JollJoker» емкостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета, одеколон емкостью 25 мл, две карты оплаты связи МТС по 100 рублей, носки черные 3 пары, тетропак емкостью 3 л «монастырь трапеза», пакет с денежными средствами в сумме 92 рубля железными монетами (т.1 л.д.19-20);

- справка, выданная <данные изъяты> 01 апреля 2011 года, согласно которой в результате кражи в ночь с 15 на 16 февраля 2011 года было похищено: вино марки «Монастырская трапеза» емкостью 3 литра, стоимостью 314 рублей; вино марки «Шардоне» емкостью 2 литра стоимостью 236 рублей; вино марки «Шардоне» емкостью 1 литр стоимостью 83 рубля; вино марки «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 83 рубля; коньяк емкостью 0,25 литра стоимостью 208 рублей; носки 3 пары, стоимостью 58 рублей за одну пару, на общую сумму 174 рубля; груша массой 1,35 кг стоимостью 98 рублей за 1 кг, общей стоимостью 132,30 рублей; бананы массой 1,9 кг стоимостью за 1 кг 59 рублей, общей стоимостью 112,10 рублей; яблоки массой 1,6 кг стоимостью 71 рубль за 1 кг, общей стоимостью 113, 6 рублей; сигареты марки «Винстон» 1 пачка стоимостью 36 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» в количестве 4 штук, номиналом 150 рублей, стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 640 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 12 штук, номиналом 100 рублей каждая, стоимостью 110 рублей за 1 карту, на общую сумму 1320 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 5 штук, номиналом 100 рублей, стоимостью за 1 штуку 110 рублей на общую сумму 550 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» в количестве 8 штук, номиналом 100 рублей, стоимостью 110 рублей за одну, на общую сумму 880 рублей; 1 карта оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом 150 рублей, стоимостью 1600 рублей; калоши 1 пара стоимостью 46 рублей; одеколон марки «Тройной» стоимостью 27 рублей; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 53 рубля; коктейль марки «Джин тоник» емкостью 0,5 литра в количестве 3-х штук, стоимостью 52 рубля каждый на общую сумму 156 рублей; пирожное «Тортинки» в количестве 4 штук стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 24 рубля; пакет в количестве 4 штук стоимостью 2 рубля каждый на общую сумму 8 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей, таким образом было похищено товарно-материальных ценностей на сумму 5556 рублей (т.1 л.д.116);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

5. По эпизоду хищения из магазина ООО «<данные изъяты>» 01 марта 2011 года:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому району КУСП от 02 марта 2011 года, согласно которому 02 марта 2011 в 08.14 часов в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону от главы <данные изъяты> сельского поселения ФИО41 о краже в ночь на 02 марта 2011 года из магазина ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.242);

- заявление ФИО34 от 02 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 01 на 02 марта 2011 года проникли в магазин ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 955 рублей (т.1 л.д.243);

- протокол осмотра места происшествия от 02 марта 2011 года, согласно которого объектом осмотра является магазин ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра изъято: два навесных замка, металлический гаечный разводной ключ (т.1 л.д.244-247);

- протокол осмотра места происшествия от 02 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра является прихожая <адрес>. В ходе осмотра изъято: 1 бутылка водки марки «Калинка» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка вина «Кагор» емкостью 0,75 литра, 1 тетрапак вина марки «Сангрия» емкостью 1 литр, вино марки «Абрикосовое» емкостью 1 литр (т.1 л.д.249-250);

- справка, выданная ООО «<данные изъяты>» 02 марта 2011 года, согласно которой в результате кражи в ночь на 02 марта 2011 года из магазина ООО «<данные изъяты>» похищено: 1 бутылка водки марки «Калинка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; 1 бутылка вина марки «Кагор» емкостью 0,75 литра, стоимостью 195 рублей; 1 бутылка вина марки «Мускат» емкостью 0,7 литра, стоимостью 145 рублей; 2 тетропака вина марки «Абрикосовое», емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей; 2 тетропака вина марки «Сангрия» емкостью 1 литр каждый, стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей; 1 коктейль марки «Джин тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей; сумму ущерба 955 рублей (т.2 л.д.6);

- заключение трасологической судебной экспертизы №45 от 20 марта 2011 года, согласно которому представленные замки находятся в неисправном состоянии, замки подвергались взлому путем воздействия на короб посторонним предметом (т.2 л.д.15-17);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

6. По эпизоду хищения с потерпевшим ФИО15 06 марта 2011 года:

- заявление ФИО15 от 06 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 06 марта 2011 года проникли в помещение мастерской школы, откуда тайно похитили принадлежащий ему металлический лом, причинив материальный ущерб на сумму 600 рублей (т.2 л.д.99);

- протокол осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, в котором объектом осмотра является здание старой школы - мастерская по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены 2 следа пальцев руки, изъятые на 2 светлые дактопленки и 1 след ладони. Также был изъят гаечный ключ. Сфотографирован след обуви у здания (т.2 л.д.100-107);

- протокол выемки от 14 марта 2011 года у Садовского Д.Н. 1 пары мужских ботинок (т.2 л.д.120);

- заключение трасологической судебной экспертизы №46 от 28 марта 2011 года, согласно которому на фото №3 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года имеется изображение одного следа подошвы обуви, который мог быть оставлен как обувью, изъятой у Садовского Д.Н., так и другой обувью данного типа, с аналогичным рельефным рисунком подошвы (т.2 л.д.124-127);

- заключение судебно-дактилоскопической экспертизы №47 от 21 марта 2011 года, согласно которому фрагмент следа ладони руки на дактилопленке оставлен ладонью правой руки Садовского Д.Н. След пальца руки на дактилопленке №2 оставлен указательным пальцем левой руки Садовского Д.Н. (т.2 л.д.133-137);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

7. По эпизоду хищения из магазина ООО «<данные изъяты>» 06 марта 2011 года:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому району КУСП от 06 марта 2011 года, согласно которому 06 марта 2011 года в 05.30 часов в дежурную часть ОВД по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО35 о краже в ночь на 06 марта 2011 из принадлежащего ему магазина в <адрес> (т.2 л.д.62);

- заявление ФИО36 от 06 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Садовского Д.Н., который в ночь на 06 марта 2011 года проник в магазин ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитили товары (т.2 л.д.63);

- протокол осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра является магазин ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе осмотра изъят металлический лом, пятно бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон (т.2 л.д.64-72);

- справка, выданная ООО «<данные изъяты>» 06 марта 2011 года, согласно которой в результате кражи в ночь на 06 марта 2011 года похищено: вино марки «Вишневое» емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей; 2 коктейля марки «Блейзер» каждый емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей на сумму 110 рублей; 4 коктейля марки «Блейзер» емкостью 0,5 литра каждый стоимостью 31 рубль на сумму 124 рубля; 1 пару перчаток тканевых стоимостью 15 рублей; колбасу марки «Сервилат балыковый» массой 0,845 кг стоимостью 326 рублей за 1 кг на сумму 275 рублей 80 копеек; 1 пару перчаток тканевых, прорезиненных стоимостью 20 рублей 20 копеек, сумма ущерба 645 рублей (т.2 л.д.80);

- протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 года (т.2 л.д.150-158).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд приходит к следующему:

Органами предварительного следствия действия подсудимого Садовского Д.Н. квалифицированы по семи эпизодам по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Федеральным Законом РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого Садовского Д.Н. и подлежат применению, действия подсудимого Садовского Д.Н. надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

Все хищения совершены подсудимым Садовским Д.Н. тайно. Подсудимый Садовский Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевших, совершил хищения не принадлежащего ему имущества. Кражи были совершены из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевших, помимо их воли и без их ведома. Также кражи сопряжены с незаконным проникновением в помещение, где данное имущество хранилось, и повлекли причинение ущерба. Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи. Факт проникновения в помещение подтвержден показаниями потерпевших, свидетелей, а так же материалами дела и не оспаривается подсудимым, в связи с чем, квалифицирующий признак п. «б» с незаконным проникновением в помещение вменен верно.

Согласно аб.1 п.3 примечания к ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наличие у Садовского Д.Н. при совершении всех семи преступлений одинаковой корыстной цели само по себе не свидетельствует о том, что содеянное им образует единое продолжаемое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Садовский Д.Н. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садовскому Д.Н., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче подробных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений в период предварительного расследования, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Садовского Д.Н., на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку судом установлены обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Садовским Д.Н. преступления относятся к категории средней тяжести.

В действиях подсудимого Садовского Д.Н. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания по совокупности преступлений суд применяет ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных обстоятельств личности Садовского Д.Н., который склонен к совершению преступлений, учитывая, что предыдущее наказание не оказало должного влияния на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Садовского Д.Н. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества. Отбывать наказание подсудимый Садовский Д.Н. в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным, подсудимому не назначать.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ботинки Садовского Д.Н., следующие с уголовным делом, вернуть его матери ФИО1, поскольку они находятся в хорошем состоянии, представляют материальную ценность.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО13 был заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального вреда на сумму 16464 рубля 90 копеек, что включает в себя 7774 рубля 90 копеек стоимость похищенного, 8690 рублей ущерб в результате проникновения в магазин. Гражданский иск поддержан потерпевшим в судебном заседании.

Кроме этого, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО37 был заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального вреда на сумму 2555 рублей, что включает в себя 1055 рублей стоимость похищенного, 1500 рублей ущерб в результате проникновения в магазин. Гражданский иск поддержан потерпевшим в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Садовский Д.Н. исковые требования признал полностью, они подтверждаются материалами уголовного дела, заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовского Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2011 года) в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить наказание:

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12 февраля 2011 года) - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13 февраля 2011 года) - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 февраля 2011 года) - 1 (один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16 февраля 2011 года) - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01 марта 2011 года) -1 (один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи лома) - 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2011 года) - 1 (один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Садовскому Д.Н. назначить наказание 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Садовского Д.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 1 тетропак вина марки «Монастырская трапеза» емкостью 3 литра; 1 пара резиновых калош; 1 карта оплаты сотовой связи «МТС» на 150 рублей; 1 карта оплаты сотовой связи «МТС» на 100 рублей; 1 карта оплаты сотовой связи «Билайн» на 100 рублей; 1 флакон одеколона марки «Тройной»; 3 пары мужских носок; разменная монета достоинством 5 рублей в количестве 14 штук на сумму 70 рублей; 1 разменная монета достоинством 2 рубля, 2 разменные монеты достоинством 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, 1 пачка сигарет марки «Вест», 2 коктейля марки «Черный русский», 4 банки коктейля «Джин тоник», возвращенные ФИО13, оставить в распоряжении <данные изъяты>;

- 1 бутылка водки марки «Калинка», 1 бутылка вина «Кагор», 1 тетропак вина «Абрикосовое», 1 тетропак вина «Сангрия», возвращенные ФИО42., оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»;

- 1 металлический лом красного цвета, возвращенный ФИО15, оставить в его распоряжении;

- 1 пара мужских кроссовок черного цвета, возвращенные Садовскому Д.Н., оставить в его распоряжении;

- 1 тетропак из-под вина марки «Шардоне» емкостью 2 литра на половину наполненный жидкостью, 1 бутылка из-под коньяка марки «Классик премиум» емкостью 0,25 литра; 1 молоток; 1 жестяная банка из-под коктейля; 2 пустых тетропака из-под вина марки «Изабелла» и «Шардоне» емкостью 2 литра, каждый; 1 пара мужских сапог; 1 пара голиц; 3 жестяные банки из-под коктейля; пакет полиэтиленовый белого цвета; водопроводный кран с отрезком шланга; металлическая крышка от водопроводной колонки; 1 пара резиновых калош б/у; 1 тетропак из-под вина «Мускат» емкостью 1 литр; 1 бутылка из-под коньяка марки «Классик премиум» на половину наполнена жидкостью; пластиковый тетропак емкостью 1,5 литра из-под коктейля; распечатанная пачка сигарет марки «Winston» с 9 сигаретами; разводной ключ; 2 поврежденных навесных замка; 1 тетропак из-под вина марки «Абрикосовое», емкостью 1 литр; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; металлический лом; рожковый ключ, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- 1 пару мужских ботинок черного цвета, следующих с материалами уголовного дела, передать матери Садовского Д.Н. ФИО1.

Взыскать с Садовского Д.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 16464 (шестнадцать тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 90 копеек.

Взыскать с Садовского Д.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2555 (две тысячи пятьсот пятьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                             Л.Г. Ковалева