Приговор по делу № 1-82/2011 в отношении Биказинова З.А. по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-82, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«06» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Николайзина А.А. <данные изъяты>,

подсудимой Биказиновой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Биказиновой З.А., <данные изъяты>

Подсудимая Биказинова З.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Биказинова З.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С февраля 2011 года по 23 марта 2011 года Биказинова З.А. занималась систематическим извлечением прибыли путем сбыта алкогольной суррогатной продукции жителям <адрес>

Так, в феврале 2011 года Биказинова З.А. приобрела в <адрес> при неустановленных обстоятельствах одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Биказинова З.А. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.

Так, 09 марта 2011 года в период времени с 16.35 часов по 16.45 часов Биказинова З.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО6, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,475 литра за 40 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 40,0 об.%, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 438,6 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность согласно требований п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так, 10 марта 2011 года в период времени с 17.20 часов по 17.35 часов Биказинова З.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО6, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,6 литрасо спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,485 литра за 40 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве

39,3 об.%, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 624,9 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так, 23 марта 2011 года в период времени с 16.55 часов по 17.00 часов Биказинова З.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО6, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 40 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 40,7 об.%, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 249,9мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность согласно требованию п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Свой преступный умысел Биказинова З.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатель приобретал данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и не употреблял ее внутрь.

Подсудимая Биказинова З.А. с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, согласилась, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Биказинова З.А. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Биказинова З.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимая Биказинова З.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Биказиновой З.А. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Биказиновой З.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

          В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Биказинова З.А. - ранее не судимая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Биказиновой З.А., суд признает наличие малолетних детей у виновной, ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Биказиновой З.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом данных о личности, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления наказание в отношении Биказиновой З.А. возможно избрать не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биказинову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на Биказинову З.А. возложить следующие ограничения: - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Биказинову З.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Биказиновой З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 бутылки, следующие с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- 4 денежные купюры достоинством 10 рублей, переданные ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

.     

                  

Председательствующий:                                             Л.Г.Ковалева