Приговор по делу № 1-77/2011 в отношении Шлыкова Д.А. по ч.5 ст. 264 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-77, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        «01» июня 2011 года                                                               р.п. Любинский

        Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,

подсудимого         Шлыкова Д.А.,

защитника филиала №28 ННО ООКА Леденева А.Е.,

<данные изъяты>

при секретаре       Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлыкова Д.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шлыков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 11.00 часов Шлыков Д.А., управляя на праве собственности технически исправным грузовом автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , следуя в кабине с пассажирами: ФИО4 на пассажирском сиденье с правой стороны и ФИО11 на пассажирском сиденье посередине, двигаясь по трассе <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью около 45 км/час, на <данные изъяты> км трассы не справился с управлением транспортного средства, при этом выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение со встречно идущим легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО12, под управлением на праве доверенности ФИО13, следующего в направлении <адрес> с пассажирами: ФИО10 на переднем пассажирском сиденье с левой стороны, ФИО14 на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, ФИО5 на заднем пассажирском сиденье посередине и ФИО8 на заднем пассажирском сиденье с правой стороны по ходу движения транспортного средства.

В результате столкновения пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО4 скончался в автомобиле скорой помощи при транспортировке в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», в результате автотравмы и образования в результате ее открытой черепно-мозговой травмы с разрушением вещества головного мозга и развитием острой легочно-сердечной недостаточности, которое явилось непосредственной причиной смерти;

пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ФИО5 от полученных травм в результате ДТП скончался в МУЗОО «<данные изъяты>»;

у пассажира автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ФИО8, обнаружены повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

у пассажира автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ФИО10 обнаружены повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , подсудимый Шлыков Д.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.1Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

        Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе предварительного следствия заявлены следующие гражданские иски:

- потерпевшей ФИО10 в счет компенсации морального вреда на сумму 40 000 рублей;

- потерпевшей ФИО9 в счет компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей;

- свидетелем ФИО12 в счет возмещения материального ущерба на сумму 260000 рублей;

- потерпевшей ФИО8 в счет компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей;

- свидетелем ФИО14 в счет компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей.

До судебного разбирательства подсудимый Шлыков Д.А. полностью компенсировал моральный вред ФИО10, ФИО9 ФИО8 ФИО14, возместил также материальный ущерб ФИО12. Претензий к подсудимому, ни у потерпевших, свидетеля, гражданского истца не имеется.

В судебном заседании подсудимый Шлыков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу показал, что он занимается частным извозом, перевозкой грузов на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Водительский стаж его составляет около 27 лет. Автомобиль ГАЗель грузовая (бортовая), <данные изъяты> принадлежит ему на праве собственности, приобретен в 2006 году. Технический осмотр на данную автомашину ГАЗель проходил в мае 2010 года, автомобиль технически исправен. Резина на автомобиле стояла всесезонная в хорошем состоянии, ветровое стекло автомобиля чистое, световое оборудование было исправно. На автомобиль имеется страховка «РОСГОССТРАХ» ОСАГО. 08 февраля 2011 года ему позвонил хороший знакомый ФИО4, попросил съездить с ним в <адрес>, привезти гроб с телом сына в <адрес>. 09 февраля 2011 года утром они выехали в <адрес>, забрав труп в гробу 11 февраля 2011 года возвращались обратно. В салоне с ним сидели ФИО4 с правой стороны у двери, посередине сидел ФИО11. На обратном пути он ехал со скоростью 40-45 км/ч. Проехав по дороге кольцо <адрес>, поехали в направлении <адрес>, на проезжей части дороги имелся гололед, была накатанная колея. Когда ехали по асфальтированной дороге, его грузовой автомобиль ГАЗель порывом ветра выкинуло из колеи дороги и развернуло автомобиль поперек дороги, автомобиль оказался передними фарами и половиной корпуса кабины автомобиля на встречной полосе движения «поперек». Скользя в таком положении около 10-12 метров, он пытался выровнять автомобиль на свою полосу дорожного движения, тормозил и стал делать маневр, чтобы автомобиль обратно встал в колею. Автомобиль немного развернуло в правую сторону, но он все равно скользил по полосе встречного движения половиной кабины своего автомобиля. В 10 метрах от своего автомобиля он увидел на встречной полосе движения легковой автомобиль белого цвета, развернуть автомобиль на полосу своего движения у него не получилось из-за гололеда на дороге. Через пару секунд он почувствовал сильный удар в правую сторону кабины, его занесло и развернуло в левую сторону обочины. Таким образом, автомобиль ГАЗель оказался на левой обочине от проезжей части, передними фарами при остановке автомобиля к правой обочине. На левой обочине оказался после удара легковой автомобиль, белого цвета, фарами к левой обочине. Он увидел, что это был автомобиль марки «<данные изъяты>». Во время удара из его автомобиля ГАЗель выкинуло на 3-4 метра пассажира ФИО4, который сидел с правой стороны у двери. ФИО11 при столкновении ударился головой о лобовое стекло и его выкинуло из автомобиля на 1-2 метра на обочину. Он во время столкновения ударился головой о лобовое стекло, грудью ударился о рулевую колонку и находился в шоковом состоянии около нескольких минут. Выйдя из автомобиля, он увидел, что в его ГАЗели горит моторный отсек. Он вместе с посторонними людьми перенес ФИО4 на безопасное место, накрыл последнего одеялом, потушил пламя огнетушителем. В автомобиле «<данные изъяты>» были зажаты двери, водитель пытался их открыть. Он достал трос и с помощью подъехавшего к ним автомобиля они вырвали дверь автомобиля «<данные изъяты>», откуда достали женщину с телесными повреждениями. В том автомобиле сработали подушки безопасности. На заднем сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>» он видел сидевших двух женщин. Кто еще в автомобиле находился, он не видел. Вскоре подъехала скорая помощь, и медики забрали ФИО4, также в скорую посадили женщину из автомобиля «<данные изъяты>». Физическое состояние у него было нормальное, перед дорогой он выспался, спиртное не употреблял. Перед выездом он проверял исправность тормозной системы, все было в норме, уровень тормозной жидкости в питательном бочке находился посередине. Провалов при нажатии на педаль тормоза не было. При торможении не было заносов. Автомобиль ГАЗель тормозил сразу всеми 6 колесами. Световое оборудование было в порядке. В направлении движения <адрес> видимость была хорошая, солнце не ослепляло. Скорость движения перед столкновением была около 40-45 км/ч, снизить скорость он не мог, так как автомобиль скользил по дороге. Двигался на третьей передачи. В автомобиле всю дорогу был включен ближний свет фар. Всю дорогу от <адрес> до места столкновения он был пристегнут ремнем безопасности, а ФИО4 и ФИО11 не были пристегнуты ремнями безопасности, так как курили и ремни им мешали. Он не видел, перед столкновением подавал ли автомобиль марки «<данные изъяты>» какие-либо световые, звуковые сигналы. Считает, что ДТП произошло из-за гололеда на дороге, он двигался не быстро, считал, что скорость 40-45 км/час была безопасной, был уверен в своем опыте водителя, был уверен в машине, но не учел силу ветра на открытом участке местности в условиях гололеда и имеющей колеи на трассе в этом месте. В содеянном глубоко раскаивается, погиб его друг, пострадали люди. Все заявленные иски, после того, как у него после ДТП улучшилось состояние здоровья, он добровольно возместил, встретился со всеми пострадавшими, просил у них прощения за случившееся.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что 12 февраля 2011 года около 08.00 часов ФИО13, она, её сожитель ФИО5, ФИО10, ФИО14на автомобиле марки «<данные изъяты>» следовали в <адрес> из <адрес>. Она сидела на заднем сидение с правой стороны за водителем. ФИО5 сидел на заднем сиденье посередине, ФИО14 на заднем сиденье слева, ФИО10 на переднем пассажирском сиденье с левой стороны. Пристегнуты ремнями безопасности были водитель ФИО13 и ФИО10. С какой скоростью двигался автомобиль, она не знает, так как по дороге дремала. Затем она почувствовала сильный удар и потеряла сознание. Когда она очнулась, то плохо дышала, почувствовала сильную боль в грудной клетке. Через несколько минут почувствовала сильную боль в левом боку живота. ФИО5 сидел также на своем месте, плохо дышал и ничего не говорил, ему было тяжело говорить. Его лицо было в крови и в ссадинах. ФИО14 и ФИО10 находились без сознания. ФИО13 ходил вокруг автомобиля и пытался открыть двери. По ее просьбе, ФИО13 через свою переднюю дверь, открыл ее дверь. Выйдя из автомобиля, она почувствовала сильный жар и головокружение. Она присела на корточки. Рядом на снегу лежал мужчина, накрытый чем-то. Какие-то люди помогали открывать двери автомобиля, в котором они ехали. Вскоре приехал автомобиль скорой помощи, куда посадили ее и ФИО14, а также на носилки положили мужчину, который лежал накрытый на снегу. Их повезли в больницу <адрес>. Через некоторое время в больнице она увидела ФИО5, который сказал, что ей будут делать операцию. При выписки из больницы она узнала, что ей удалили селезенку, у нее было сотрясение мозга. Позже ФИО5 отправили в больницу <адрес>, где он скончался. В настоящее время она осталась одна, на иждивении имеется ребенок. Ее источником дохода являлась заработная плата ФИО5. В связи с проведенной операцией у неё ухудшилось состояние здоровья, в настоящее время она не работает, она испытала моральные и физические страдания, в связи с чем, ею был заявлен гражданский иск о компенсации ей морального вреда в размере 100 000 рублей, который в настоящее время подсудимым полностью возмещен, принесены извинения. Претензий в данный момент к подсудимому она не имеет, просила не лишать его свободы, поскольку человек также пострадал и ДТП совершено не умышленно.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что её сын ФИО5 с сожительницей ФИО8, договорившись с ФИО13, 12 февраля 2011 года около 08.00 часов уехали в <адрес>. Около 16.00 часов ей позвонил ФИО5, сказал, что они попали в аварию и находятся в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Пояснил, что у него сломана в нескольких местах челюсть, болит грудь, ФИО8 жаловалась на боли в животе. Сын сказал, что они с ФИО8 сидели на заднем сиденье, с ними на заднем сиденье ехала ФИО14, на переднем пассажирском сиденье женщина имени ФИО20, позже она узнала, что это ФИО10. Также ФИО5 сказал, что пострадали все, у ФИО10 что-то с ногами. Также сын сказал, что в ДТП ФИО13 не виноват. На этом их разговор закончился. Около 18.00 часов опять позвонил ФИО5, сказал, что у него сильно болит грудь, а у ФИО8 лопнула селезенка, ее увезли на операцию. От дочери ей было известно, что ФИО5 должны были отправить в больницу в <адрес>. 13 февраля 2011 года ФИО5, находясь в областной больнице в нейрохирургии, после операции на сердце, вечером умер. Так как она перенесла моральные и психологические страдания, связанные с потерей сына, ею был заявлен иск о компенсации ей морального вреда в размере 100 000 рублей, который подсудимым был полностью возмещен до судебного заседания, принесены извинения. Она простила подсудимого, так как все случилось не умышленно, просит суд не лишать подсудимого свободы.

Потерпевшая ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что 12 февраля 2011 года она на автомобиле, принадлежащем ФИО13, марки «<данные изъяты>», белого цвета на левом пассажирском переднем сиденье поехала в <адрес>. В автомобиле, кроме неё и ФИО13сзади сидело еще три пассажира, две женщины и мужчина посередине. Она и ФИО13 были пристегнуты ремнями безопасности. Она также пристегнулась ремнем безопасности. По дороге она уснула. Очнулась она в больнице МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где ей медицинская сестра сказала, что она попала в аварию, ей сделали операцию. Находилась она на лечении с 12 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года. Затем ее отвезли в <адрес> в областную больницу больницу, где она находилась на лечении со 02 по 29 марта 2011 года. После чего, ее отвезли домой в <адрес>, где она проходила еще амбулаторное лечение. При выписке ее диагноз: закрытый оскольчатый перелом бедренной кости со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. О том, что в ДТП виноват водитель ГАЗели, с которой произошло столкновение, она узнала от сотрудников милиции. По делу заявлен гражданский иск на возмещение ей морального вреда в размере 40 000 рублей, так как она проходила длительное лечение, ей причинен тяжкий вред здоровью данным дорожно-транспортным происшествием.

Потерпевший ФИО11 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что 09 февраля 2011 года около 09.00 часов он с отцом ФИО4 поехал в <адрес> за гробом с телом брата ФИО6, чтобы перевезти его для похорон в <адрес>. Отец договорился с Шлыковым Д.А., у которого имеется автомобиль «<данные изъяты>», о поездке. 11 февраля 2011 года в <адрес> они забрали гроб с телом и поехали обратно. В машине за рулем сидел Шлыков Д.А., он сидел посредине, а ФИО4 у двери с правой стороны. Проехав по дороге кольцо у <адрес>, они поехали в направлении <адрес>. Они проехали около 400-500 м по трассе <адрес>, и автомобиль «<данные изъяты> порывом ветра выбросило из колеи и развернуло на 90 градусов по направлению к трассе и понесло на сторону встречного движения. Автомобиль оказался кабиной на полосе встречного движения, а кузовом на полосе их движения. Трасса была скользкая, был гололед. Шлыков Д.А. пытался вывернуть автомобиль обратно, но не получалось. В таком положении они проехали около 10 метров. В 5-7 метрах от их автомобиля он увидел приближающийся к ним автомобиль белого цвета. Шлыков Д.А. пытался избежать столкновения с тем автомобилем, но не получалось. Через несколько секунд произошел сильный удар, от которого он потерял сознание. Когда он очнулся, то находился на снегу на обочине на левой стороне движения от автомобиля Газель в 2-3 метрах, сильно болела голова. Он подошел к отцу, который был с другой стороны от автомобиля «<данные изъяты>» на одеяле и сверху накрыт одеялом. ФИО4 ничего не говорил, тяжело дышал, голова его в крови, ему показалось, что было оторвано правое ухо. Вскоре приехала скорая помощь, медики забрали отца. Он увидел, что из автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета, с которым произошло столкновение, с переднего пассажирского сиденья вытащили женщину. Водитель «<данные изъяты>» ходил вокруг автомобиля. Позже он узнал, что отец умер в машине скорой помощи. Все время в пути в двух направлениях до места ДТП они ехали со скоростью не более 50 км/ч. Гражданский иск заявлять не желает, считает, что в ДТП никто не виноват.      

Гражданский истец Пархоменко Н.А. по делу показала, что её муж ФИО13 занимался частным извозом на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащем ей. Автомобиль 2002 года выпуска, белого цвета, приобретал муж по генеральной доверенности в 2008 году за 260 000 рублей. Так как она является хозяином данного автомобиля, то ФИО13 ездит на данном автомобиле, на праве генеральной доверенности от ее имени. 12 февраля 2011 года утром около 07.30 часов ФИО13 поехал на работу, у него был заказ ехать в <адрес>, ехать должно было 4 человека. О том, что ФИО13 попал в дорожно-транспортное происшествие, она узнала от него по телефону. Как он пояснил, все четыре пассажира получили телесные повреждения. Позже ей стало известно, что в данном ДТП виноват водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Шлыков Д.А.. Автомобиль «<данные изъяты>» не подлежит восстановлению, ею был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 260 000 рублей, который в настоящее время Шлыковым Д.А. полностью возмещен и претензий, как гражданский истец, она не имеет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что до апреля 2011 года он был оформлен, как частный предприниматель, занимался частным извозом на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий жене ФИО12, который они приобрели по генеральной доверенности в 2008 году за 260 000 рублей. Имеет водительское удостоверение с разрешенными категориями «А,В,С». Водительский стаж у него 9 лет. Технический осмотр на автомобиль проходил в марте 2010 года, автомобиль был технически исправен. 12 февраля 2011 года он следовал в <адрес> с ним было 4 пассажира. Он и ФИО10 пристегнулись ремнями безопасности. Перед поездкой и во время поездки состояние у него было нормальное, чувствовал он себя хорошо, спиртное не употреблял. Всю дорогу ехал со скоростью около 90 км/ч по своей полосе движения. Проезжая мимо километрового столба , он увидел в 500 метрах во встречном ему направлении следует грузовой автомобиль ГАЗель. Примерно в 30-50 метрах от автомобиля ГАЗель до его автомобиля встречно идущую ГАЗель стало заносить на его полосу движения. Он стал резко снижать скорость, тормозить, скинул примерно с 90 до 60 км/ч, стал прижиматься к правой обочине. В это время ГАЗель развернуло на 90 градусов от проезжей части дороги, ГАЗель ехала поперек трассы дороги, находясь кабиной на его полосе движения, а кузовом на встречной ему полосе движения. ГАЗель не смогла встать на полосу своего движения, и в долях секунды произошло столкновение. Он почувствовал сильный удар. В его автомобиле впереди сразу сработали две подушки безопасности. Он находился в шоковом состоянии, открыл свою дверь и вышел, пытался открыть все двери своего автомобиля, но не получалось. Он видел, что у всех четырех пассажиров в его автомобиле имеются различные травмы. У ФИО10 было повреждено бедро. С помощью водителя ГАЗели, то есть Шлыкова Д.А., они открыли заднюю правую дверь его автомобиля, откуда вышла ФИО8. Затем тросом Шлыкова Д.А. открыли переднюю левую дверь, где находилась ФИО10, которую вытаскивали уже с помощью МЧС, помогли вылезти ФИО5. Он вместе с медиками вытащил ФИО14 и отвели в скорую. Всех его пассажиров на скорой помощи отвезли в больницу <адрес>. Он видел, что скорая помощь забрала мужчину, пассажира ГАЗели, который лежал на снегу и был в тяжелом состоянии. В тот день трасса была покрыта гололедицей, сверху дорога ничем посыпана не была. Считает, что в ДТП виноват Шлыков Д.А., который не справился с управлением и допустил столкновение на встречной полосе движения.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что 12 февраля 2011 года она на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, под управлением ФИО13 еще с тремя пассажирами, находясь на заднем сиденье с левой стороны, следовала в <адрес>. Состояние у ФИО13 было нормальное. Ехали они по своей полосе движения со скоростью около 90 км/ч. Когда они проехали <адрес> она заснула, больше ничего не помнит. Затем она оказалась в больнице <адрес>. Ей сказали, что все, кто ехал с ней в автомобиле, находятся в больнице, так как произошло ДТП. Она лечилась в больнице <адрес> 12-13 февраля 2011 года, ее выписали с диагнозом: перелом лучевой кости правого предплечья, гематома правого бедра. Затем она лечилась амбулаторно с 13 по 22 февраля 2011 года <адрес>. У нее неправильно срослась кость в правой руке, поэтому она легла в больницу МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» 04 марта 2011 года. Ей стало известно, что в данном ДТП виноват водитель ГАЗели Шлыков Д.А. Просит взыскать с него компенсацию моральный вред в размере 100 000 рублей, в связи с тем, что ей причинен вред здоровью, и она не может до настоящего времени выйти на работу.

             Эксперт ФИО15 в судебном заседании показал, что в представленных ему на экспертизу материалах дела присутствовали схема происшествия, протоколы осмотра места происшествия на основании данных зафиксированных в указанных документах по тем критериям, которые указаны в заключении было определено наиболее вероятное расположение место аварии, место столкновения располагалось на полосе движения в направлении в <адрес>, исходных данных было достаточно. На экспертизу был представлен весь комплекс материала. Автомобили он не осматривал.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Шлыковым Д.А., его вина доказана как показаниями потерпевших, свидетелей, так и материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года, согласно которому на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей с пострадавшими (т.1 л.д.8);

- рапортом оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года, согласно которому в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» поступила ФИО8, пострадавшая в результате ДТП, с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб шейного отдела позвоночника, закрытая травма живота, госпитализирована в хирургическое отделение (т.1 л.д.9);

- рапортом оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года, согласно которому в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» поступила ФИО14, пострадавшая в результате ДТП, с диагнозом: ЗЧМТ, ушибленные раны волосистой части головы, СГМ, госпитализирована в хирургическое отделение (т.1 л.д.10);

- рапортом оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года, согласно которому в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» поступил ФИО5, пострадавший в результате ДТП, с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом нижней челюсти, госпитализирован в хирургическое отделение (т.1 л.д.11);

- рапортом оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года, согласно которому в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» поступила ФИО10, пострадавшая в результате ДТП, с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, закрытая травма грудной клетки, госпитализирован в хирургическое отделение (т.1 л.д.12);

- рапортом оперативного дежурного КУСП от 12 февраля 2011 года, согласно которому в автомобиле скорой помощи скончался ФИО4, пострадавший в результате ДТП (т.1 л.д.13);

из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 12 февраля 2011 года на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> следует, что вид покрытия проезжей части дороги асфальт, состояние покрытия - лед. Дорожное покрытие шириной для двух направлений 7,6 метров. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта, обозначения края проезжей части. Автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак У , расположен на колесах передней частью к правой обочине, на расстоянии 1,55м. от оси заднего левого колеса до левого края проезжей части. Передним левым колесом на крае левой проезжей части, на расстоянии 2,1м. от оси заднего правого колеса до левого края проезжей части на расстоянии 0,4м. от оси переднего правого колеса до края левой проезжей части. Автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположен на колесах, передним правым колесом оси в кювете, в направлении кювета левой стороны проезжей части, на расстоянии 3,2 от оси правого заднего колеса к левому краю проезжей части, на расстоянии 0,6м. от оси левого заднего колеса к левому краю проезжей части, на расстоянии 3,6м. от оси правого переднего колеса к левому краю проезжей части, на расстоянии 1,55м. от оси левого переднего колеса к левому краю проезжей части, от километрового столба в направлении <адрес> до оси переднего левого колеса 230м. Следов юза нет. Признаки направления движения транспорта нет. Наличие обломанных и утерянных частей транспортного средства: правая передняя дверь автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположено от левого края проезжей части в 0,4м. Другие следы и негативные обстоятельства: выбоины на проезжей части дороги. Прилагается схема и фототаблица (т.1 л.д.23-34);

- протоколом осмотра легкового автомобиля седан, марка «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигатель , кузов <данные изъяты>. Внешние повреждения: левое стекло, капот, правая левая передняя стойка, крыша, правое и левое переднее стекло, бампер, решетка радиатора, правое и левое передние колеса, правая и левая передние двери. Количество осей и колес: 2 оси, 4 колеса. Ширина колеи передних и задних колес: 1.58. Размер шин: 1,70 R 13, рисунок протектора шин - комбинированный, состояние шин - 10%. Коробка автомат. Лобовое стекло отсутствует, боковые стекла с левой стороны двери отсутствуют. Давление воздуха в шинах каждого колеса: 2,0; 2,0 (т.1 л.д.35-36);

- протоколом осмотра грузового автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигатель , кузов . Внешние повреждения: передний бампер, переднее стекло, фары, переднее правое крыло, левая и правая дверь, капот, решетка радиатора, двигатель, передняя ось, радиатор, капот. Количество осей и колес: 2 оси, 6 колес. Ширина колеи передних и задних колес: 160. Размер шин: 1,85 R 16, рисунок протектора шин - комбинированный, состояние шин - соответствует Госту. Лобовое стекло повреждено, боковое правое стекло двери отсутствует (т.1 л.д.37-38);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 12 апреля 2011 года, согласно которому смерть ФИО4 наступила в результате автотравмы и образования открытой черепно-мозговой травмы с разрушением вещества головного мозга и развитием острой легочно-сердечной недостаточности, которое явилось непосредственной причиной смерти. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге 12-24 часов. Обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода черепа, ушибом с разрушением вещества головного мозга, ствола головного мозга, разрывом твердой и мягких мозговых оболочек, субдурального, субарахноидального кровоизлияний справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Все обнаруженные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют сопутствующие им кровоизлияния. Образование всех обнаруженных повреждений возможно при воздействии тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего значительную массу, вероятнее всего в механизме автотравмы и соударении с частями автомобиля. Данные повреждения образовались за несколько минут до наступлении смерти, являются причиной разрушения вещества головного мозга, приведшего к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, находятся в прямой причинно-следственной связью со смертью, и квалифицируются по этому признаку, как причинившие тяжкий вред здоровью. В ранах инородных предметов, волокон, частиц вещества не обнаружено. В крови эталон не обнаружен (т.1 л.д.138-140);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 12 апреля 2011 года, согласно которому у ФИО5 обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-лицевая травма. Поперечный перелом нижней челюсти между 32 и 33 зубами. Кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Закрытая травма груди. Разгибательные переломы 5,6,7 ребер по передней подмышечной линии справа с надрывами плевры, кровоизлияния в мягкие ткани груди. Разрыв нисходящего отдела грудной части аорты (клинически). Правосторонний гемопневмоторакс (наличие воздуха и 50мл. крови в правой плевральной полости при дренировании). Гематомапереднего средостенья (клинически). Ссадины обеих голеней. Признаки общего сотрясения в виде диффузных кровоизлияний в прикорневые отделы легких, парааортальную клетчатку, связочный аппарат печени, ворота почек. Данные повреждения образовались, возможно, в срок, указанный в постановлении, в едином механизме от воздействия тупыми твердыми предметами, в том числе - в салоне автомобиля. Образование этих повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Указанные выше повреждения, имеющие единый механизм образования, оцениваются в совокупности, как причинившие пострадавшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Каких-либо других повреждений, за исключением следов медицинских манипуляций, при судебно-медицинском исследовании не обнаружено. Таким образом, непосредственной причиной смерти гражданина ФИО5 является острая почечная недостаточность, развившаяся в результате ишемии внутренних органов и нижних конечностей, осложнивших перекрытие тромботическими массами просвета аорты, возникшего в результате закрытой травмы груди. После получения повреждений мог передвигаться и совершать активные действия некоторое время. Смерть наступила в 20.00 часов 13 февраля 2011 года (т.1 л.д.147-155);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 12 апреля 2011 года, согласно которому ФИО8 получила телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением. Объективные данные за ЗЧМТ, сотрясение головного мозга не указаны, данные повреждения квалификации не подлежат. Обнаруженные повреждения образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами вероятней всего в едином механизме автотравмы в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Обнаруженные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.126);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 12 апреля 2011 года, согласно которому ФИО10 получила повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга. Обнаруженные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами вероятней всего в едином механизме автотравмы в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Обнаруженные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.132);

- заключением судебной автотехнической экспертизы от 18 марта 2011 года, согласно которому из-за отсутствия необходимых исходных данных определить экспертным путем скорость движения автомобиля марки «<данные изъяты>», а также автомобиля <данные изъяты> не представляется возможным. Наиболее вероятное место столкновения автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>» располагалось на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>». Отсутствие объективных данных об обстоятельствах происшествия до столкновения в полном объеме и невозможность установить их экспертным путем обуславливают невозможность решения экспертным путем вопроса об оценке с технической точки зрения действий водителей в соответствии с требованиями правил дорожного движения в сложившейся перед происшествием обстановке. В имевшем место случае водителю автомобиля <данные изъяты> опасность для движения никто не создавал и, следовательно, расчет технической возможности лишен технического смысла. Поскольку автомобиль <данные изъяты> для осмотра предоставлен не был, установить наличие либо отсутствие неисправностей рулевого управления экспертным путем в данном случае не представляется возможным. Поскольку «левое переднее колесо» для исследования не предоставлено, установить наличие либо отсутствие повреждений указанного колеса экспертным путем не представляется возможным. Поскольку автомобиль «<данные изъяты>» для осмотра предоставлен не был, установить наличие либо отсутствие неисправностей рулевого управления экспертным путем в данном случае не представляется возможным. Поскольку автомобиль «<данные изъяты>» для осмотра предоставлен не был, установить наличие либо отсутствие неисправностей транспортного средства экспертным путем в данном случае не представляется возможным (т.1 л.д.76-78);

- протокол осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Состояние рулевого управления: рулевая колонка в поврежденном состоянии с деформацией сзади на перед. Установить исправность рулевой системы из-за повреждения рулевой колонки не представляется возможным. Тормозная система: расширительный бачек тормозной жидкости имеет тормозную жидкость в необходимом уровне (проверено орголоаптическим способом). При нажатии на педаль тормоза имеется упругая сдерживаемое усилие, которое свидетельствует об исправности тормозной системы. Внешние повреждения: левое стекло, капот, правая левая передняя стойка, крыша, правое и левое переднее стекло, бампер, решетка радиатора, правое и левое передние колеса, правая и левая передние двери. Деформация кузова. Номер кузова , двигатель номер шасси отсутствует, цвет белый (т.1 л.д.165-166);

- протокол осмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . В место установки расширительного бочка тормозной системы значительные повреждения, в связи с этим установить исправность тормозной системы не представляется возможным. Рулевая система исправна. Внешние повреждения: передний бампер, переднее стекло, фары, переднее правое крыло, левая и правая дверь, капот, решетка радиатора, двигатель, передняя ось, радиатор, капот. (т.1 л.д.170-171), а также другими материалами дела.

Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Шлыков Д.А. правильно квалифицированы ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц.

В судебном заседании установлено, что наступление смерти ФИО5, ФИО4, а также наступившие у потерпевших ФИО10, ФИО8 последствия в виде тяжкого вреда здоровью находятся в причинной связи с действиями Шлыкова Д.А.

В судебном заседании добыто достаточно доказательств, подтверждающих, что Шлыков Д.А. в нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил дорожного движения, проявив небрежность, не оценив складывающуюся дорожную ситуацию, не убедившись в безопасности, не снизив скорость, не справился с управлением транспортного средства, при этом выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречно идущим легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО12, под управлением на праве доверенности ФИО13

Своими действиями Шлыков Д.А. нарушил следующие требования правил дорожного движения РФ:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

9.1Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Шлыков Д.А. указал, что до места ДТП он следовал со скоростью 40-45 км/ч, потерпевший ФИО11 также указал, что скорость автомобиля под управлением Шлыкова Д.А. была не более 50 км/ч.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Шлыков Д.А., следуя на автомобиле <данные изъяты>, не справился с управлением и, допустив выезд на полосу встречного движения, что не отрицает сам подсудимый. Факт выезда на полосу встречного движения подтвердили и потерпевший ФИО11, свидетель ФИО13

Кроме того, согласно заключению судебной автотехнической экспертизы №72 от 18 марта 2011 года, наиболее вероятное место столкновения автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>» располагалось на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>» (т.1 л.д.76-78), что также подтверждает выезд автомобиля под управлением Шлыкова Д.А. на полосу встречного движения.

Как указал сам подсудимый, в день ДТП на проезжей части дороги имелся гололед, светило солнце. Потерпевший ФИО11 также указал, что трасса была скользкая, был гололед. Свидетель ФИО13 пояснил, что в тот день трасса была покрыта гололедицей. Кроме того, подсудимый Шлыков Д.А. и потерпевший ФИО11 показали, что автомобиль ГАЗель стало сносить на полосу встречного движения в результате порывов ветра. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Шлыков Д.А., управляя транспортным средством в нарушение Правил дорожного движения, не учел при выборе скоростного режима дорожные и метеорологические условия.

В указанных условиях движения транспортного средства под управлением Шлыкова Д.А. выбранная им скорость не обеспечивала возможности постоянного контроля за автомобилем.

В ходе всего следствия подсудимый давал последовательные показания, которые полностью подтверждены как показаниями свидетелей, так и материалами дела.

Показания подсудимого Шлыкова Д.А., потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО13, суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшими ФИО10 и ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью, а ФИО5, ФИО4 скончались от полученных травм, что подтверждается имеющимися в уголовном деле заключениями судебно-медицинского эксперта.

           Таким образом, последствия, возникшие у потерпевших, причинно обусловлены нарушением правил дорожного движения Шлыковым Д.А.. Доводы, изложенные в заключениях экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы правильными. В судебном заседании достоверно установлено, что своими действиями Шлыков Д.А. нарушил инкриминируемые ему пункты правил дорожного движения. Нарушение подсудимым указанных в описательной части приговора пунктов правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями у потерпевших. Вина подсудимого доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Данных о причастности других лиц к наступившим последствиям не установлено.

В соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, совершено оно по неосторожности. Принимает суд во внимание и личность подсудимого:

Шлыков Д.А. к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства и по работе характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. После случившегося дорожно-транспортного происшествия Шлыков Д.А. принял меры к оказанию помощи потерпевшим и свидетелям. Из материалов дела видно, что ранее Шлыков Д.А. не был лишен права управления транспортным средством, данных о привлечении к административной ответственности за нарушение требований правил дорожного движения также не имеется, в момент совершения преступления находился в трезвом состоянии. Получив сам в результате ДТП телесные повреждения, после улучшения здоровья, до судебного заседания, подсудимый предпринял все меры, чтобы загладить свою вину, извинился перед всеми пострадавшими, возместил в полном объеме материальный ущерб и компенсировал все заявленные исковые требования в части морального вреда в полном объеме, суд признает смягчающими по делу обстоятельствами, предусмотренными п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также учитывает, что все потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Указанная совокупность смягчающих обстоятельств, свидетельствует о возможности и целесообразности назначения Шлыкову Д.А., как лицу, не представляющему общественную опасность для окружающих, наказания без реального лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски, до судебного разбирательства подсудимый Шлыков Д.А. полностью возместил и претензий к нему никто из пострадавших не имеет, производство по заявленным гражданским искам подлежат прекращению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлыкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год.

           С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года в части применения основного наказания, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Шлыкова Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , переданный ФИО12, оставить в ее распоряжении;

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переданный Шлыкову Д.А., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                      Н.Н. Брюханова