Приговор по делу Левина А.Ю. по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-80, 2011 год     

                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года                                                              р.п. Любинский

    Судья Любинского районного суда Омской области     Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя       Дозорова А.Г.,

подсудимого           Левина А.Ю.,

защитника <данные изъяты>       Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре          Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина А.Ю. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяиз одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 02.00 часов 23 февраля 2011 года Левин А.Ю., находясь в доме по <адрес> принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений из внутреннего левого кармана куртки, находившейся на ФИО4, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIAC-500» стоимостью 7657 рублей. Похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Левин А.Ю. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 7657 руб. В ходе следствия телефон возвращен потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Левин А.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Левин А.Ю. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым Левиным А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Левин А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Левин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяиз одежды, находившейся при потерпевшем, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Левина А.Ю. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого:

Левин А.Ю. - ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левина А.Ю., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению.

В соответствии с ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказание, полное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

     В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Левина А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «NokiaC-500», переданный ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                  Н.Н. Брюханова