Дело №1-75, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «23» мая 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г., подсудимого Бурцева И.С., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурцева И.С., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бурцев И.С. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2011 года около 00.00 часов Бурцев И.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения цветного телевизора марки «VestelVR 54TF» пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО4, где при помощи левой руки вытащил металлическую дужку от замка из металлического кольца, представляющее собой запорное устройство входной двери, проник в дом, откуда похитил цветной телевизор марки «VestelVR 54TF» в корпусе серого цвета с дистанционным пультом управления, общей стоимостью 7300 рублей, принадлежащих ФИО4. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бурцев И.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 7300 рублей. Потерпевшей ФИО4 в ходе следствия был заявлен гражданский иск на сумму 300 рублей, который добровольно возмещен до судебного заседания. Подсудимый Бурцев И.С. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Бурцев И.С. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 против заявленного подсудимым Бурцевым И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Бурцев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Бурцева И.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории тяжких преступлений, принимает во внимание личность подсудимого: Бурцев И.С. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурцеву И.С., являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Кроме того, Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. В соответствии с ст.131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Бурцева И.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: телевизор «VestelVR 54TF», переданный ФИО4, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н.Брюханова