Приговор в отношении Ложникова А.П. по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-73, 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника-адвоката Леденева А.Е., <данные изъяты>

подсудимого Ложникова А.П.,

потерпевшей ФИО27,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Ложникова А.П., <данные изъяты>.

Подсудимый Ложников А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ложников А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в период с 19.00 час. до 21.00 часа Ложников А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО17, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17 нанес не менее трех ударов кулаками в область головы. После этого Ложников А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, находясь на веранде указанной квартиры, нанес последнему не менее двух ударов кулаками в область головы. Затем Ложников А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, находясь в комнате указанной квартиры, нанес последнему не менее одного удара ногой в область груди и не менее одного удара локтем в область головы потерпевшему. В результате преступных действий Ложникова А.П. ФИО17 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, субдуральным кровоизлиянием в проекции лобной доли слева с переходом на теменную долю, субарахноидальным кровоизлиянием лобно-теменной доли слева, многофрагментарно-оскольчатого перелома костей спинки носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица. Закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, что является опасным для жизни состоянием, как причинившее тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО17 скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ложников А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что 10 февраля 2011 года он в течение дня употреблял спиртные напитки. Около 14.00 часов он пришел к ФИО13 на <адрес> где чистили снег ФИО9, ФИО6 и ФИО17. Он помог, после чего ФИО13 рассчитался с ними деньгами в сумме 500 рублей. Они вчетвером купили спиртного, закуски и пошли к ФИО5 на <адрес> где также находилась ФИО14 и стали все вместе распивать спиртное. Около 19.00 часов он сильно опьянел, ему стало обидно, что ФИО17 заразил их вшами, и решил за это побить, предложив ФИО17 выйти на улицу. На веранде, он высказал свои претензии ФИО17, но тот молчал, после этого он нанес ФИО17 около несколько ударов кулаками в область лица, отчего тот упал на спину. В этот момент подошел ФИО11 и стал оттаскивать его. ФИО17 забежал в квартиру. Примерно через 20 минут ФИО17 куда-то ушел, а он вместе со всеми стали распивать спиртное. Вернувшись ФИО17, позвал его поговорить. Выйдя на веранду, он не стал ждать, что ФИО17 будет говорить, а сразу же нанес тому около пяти ударов в область головы, и ФИО17 упал. В это время из квартиры вышли ФИО11 и ФИО6, начали их разнимать, но он продолжал наносить удары ногами по телу ФИО17. Он поднял ФИО17 и нанес ему 3-4 удара кулаками по лицу. В это время вышла ФИО9 и успокоила его. Он затащил ФИО17 в кухню, где и оставил. ФИО9 и ФИО14 ФИО17 посадили в кресло. Около 21.00 часа он, проходя мимо ФИО17, нанес ему один удар локтем по лицу и один удар ногой в область груди. ФИО17 находился в сознании, но ничего не говорил. После этого они ушли домой. 11 февраля 2011 года около 10.00 часов от ФИО5 он узнал, что ФИО17 умер. Смерть причинять он ФИО17 не хотел, он просто хотел его побить. Исковые требования признает, но не согласен с суммой компенсации морального вреда, а также не признает 14670 рублей расходы на приобретение погребальных принадлежностей.

Кроме полного признания вины подсудимым Ложниковым А.П. его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО11, оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, а также материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО17 ее родной брат. Он никогда не был женат, детей не было, постоянно нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил без постоянного места жительства. ФИО17 иногда приезжал к ней в гости. По характеру он был спокойный, неконфликтный. В последний раз она с братом виделась осенью 2010 года, когда тот к ней приезжал, сказал, что пасет скот в <адрес>. Где именно на тот момент проживал ФИО17, она не знала. 11 февраля 2011 года ей стало известно, что ФИО17 убили в <адрес>. Обстоятельства произошедшего ей не известны. В настоящее время она заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в связи со смертью брата ФИО17 в сумме 500000 рублей, выразившегося в том, что ей смертью брата, которая наступила в результате преступных действий подсудимого, были причинены нравственные страдания, связанные с невосполнимой потерей брата. Она сильно переживала и переживает в настоящее время.

Также просит о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение ФИО17 в сумме 65670 рублей: 40000 рублей - стоимость лошади, приобретенной для приготовления поминального обеда; 11000 рублей - расходы непосредственно на погребение; 14670 рублей - погребальные принадлежности, обусловленные национальными традициями.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 10 февраля 2011 года с 09.00 до 14.00 часов она, ФИО6, ФИО17 были на заработках. В это время пришел ее сожитель Ложников А.П., который был в состоянии алкогольного опьянения. За работу заплатили им 500 рублей, на которые они купили спиртное и пошли к ФИО5 на <адрес>, где находилась ФИО14, где стали распивать спиртное. Через некоторое время Ложников А. вспомнил, что ФИО17 заразил его вшами, предложил ему выйти на улицу и поговорить. Они вдвоем вышли на улицу, через 5 минут ФИО17 вернулся, он был весь в снегу, было рассечение над правой бровью, под левым глазом, разбита губа, шла кровь с левого уха. Они с ФИО14 помыли ему лицо. Она сказала ФИО17, чтобы тот отправлялся домой, и проводила его до ворот. В это время в ограде был ФИО16. Через некоторое время ФИО17 вернулся, сказал, что может Ложникову А. дать сдачи. После этого Ложников А.П. и ФИО17 вышли на веранду. Вскоре она услышала грохот. ФИО6 и ФИО16 выбежали на веранду. Она вышла, и увидела, что ФИО17 лежит на полу, а Ложников А. наносит ему удары рукой по лицу и ногой по телу. Она успокоила Ложникова А., после чего он затащил ФИО17 волоком в квартиру, где они с ФИО14 посадили ФИО17 в кресло. На ее вопрос, как он себя чувствует, ФИО17 не ответил, только хрипел. Вскоре она, Ложников А. и ФИО16 собрались идти домой. Проходя мимо ФИО17, Ложников А. нанес ему один удар локтем в область лица и один удар ногой в область груди, после чего они ушли. 11 февраля 2011 года от ФИО5 она узнала, что ФИО17 умер. Позже она пошла в больницу и сообщила о смерти ФИО17

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которым 10 февраля 2011 года около 09.00 часов ее сожитель ФИО6 отправился на заработки, вернулся около 15.00 часов вместе с ФИО17, Ложниковым А. и ФИО15 Они все стали распивать спиртное. Через некоторое время Ложников А. попросил ФИО17 выйти с ним на улицу, поговорить о том, что тот заразил его вшами. Они вдвоем вышли на веранду, а через 5 минут ФИО17 вернулся в квартиру весь в снегу, у него было рассечено над правой бровью, под левым глазом, разбита губа, шла кровь с левого уха. Они с ФИО15 помыли ему лицо. Ложников А. находился на веранде. ФИО15 сказала, что ФИО17 лучше уйти и проводила его. Все оставшиеся вскоре зашли в дом и продолжили распивать спиртное. Также еще пришел ФИО16 Через некоторое время вернулся ФИО17, Ложников А. вышел с ним на веранду. Вслед за ними выбежали ФИО6 и ФИО16 Что происходило на веранде, она не видела. ФИО6 и ФИО16 вскоре вернулись, а ФИО15 вышла. Спустя некоторое время Ложников А. затащил ФИО17 на кухню, тот ничего не говорил, только хрипел, а они продолжили употреблять спиртное. Вскоре ФИО15, Ложников А. и ФИО16 собрались идти домой. Проходя мимо ФИО17, Ложников А. нанес тому один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область груди. Время было около 21.00 часа. После их ухода, минут через 10, ФИО17 встал с кресла и направился к выходу, но в коридоре упал. ФИО6 затащил ФИО17 на кухню и накрыл курткой. Утром следующего дня, подойдя к ФИО17, она обнаружила, что ФИО17 умер. Они сообщили об этом Ложникову А.П. и ФИО9, последняя сообщила в больницу о смерти ФИО17 (т.1 л.д.49-52).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 10 февраля 2011 года около 09.00 часов он, ФИО17, ФИО15 отправились на заработки. Работу окончили около 14.00 часов, в это время пришел Ложников А. Проработав еще, они получили деньги, пошли к нему домой на <адрес>, где находилась ФИО14 Они все стали распивать спиртное. Через некоторое время Ложников А.П. сильно напился, вспомнил, что ФИО17 его вшами, предложил выйти на улицу и поговорить. Они вдвоем вышли, а через 5 минут ФИО17 вернулся в квартиру, на лице у него были повреждения, текла кровь. ФИО15 и ФИО14 привели его в порядок, после чего ФИО15 проводила ФИО17 до ворот. Затем все вернулись в квартиру, также зашел его знакомый ФИО16 Через 5 минут зашел ФИО17, позвал ФИО1 на улицу, после чего они вышли. Он услышал грохот и вместе с ФИО16 вышел на веранду, где увидели, что Ложников А.П. наносит удары по голове ФИО17 Они с ФИО16 начали оттягивать Ложникова А.П., но у них не получилось. Они зашли в дом и попросили ФИО15 успокоить Ложникова А.П. Что далее происходило, он не знает, поскольку лег спать. Около 23.00 часов его разбудила ФИО14, сказала, что ФИО17 пошел в кочегарку и упал. Он затащил ФИО17 в кухню, тот дышал, что-то говорил, что именно он не понял. 11 февраля 2011 года около 09.00 часов его разбудила ФИО14, сказала, что ФИО17 не дышит. Он подошел и увидел, что ФИО17 не подает признаков жизни. О том, что он умер, они сообщили Ложникову А.П. и ФИО9, последняя сообщила в больницу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что вечером 10 февраля 2011 года он отправился к ФИО5 на <адрес>. Зайдя в ограду, он увидел, что Ложников А.П. наносит удары по лицу ФИО17, тот упал на пол, а Ложников А.П. нанес ему еще несколько ударов ногой по телу. Он оттащил Ложникова А.П., а ФИО17 забежал в квартиру. Ложников А.П. пояснил, что бил ФИО17 из-за того, что тот заразил его вшами. Потом ушел ФИО17. Примерно через 5 минут вернулся ФИО17, сказал, что может дать сдачи Ложникову А.П., позвал того с собой на улицу. После того, как они вышли, он услышал грохот. Они с ФИО6 выбежали на веранду и увидели, что Ложников А.П. наносит удары ногами по телу ФИО17 Он и ФИО6 стали оттаскивать Ложникова А.П., но не получалось, поэтому они позвали ФИО9 успокоить Ложникова А.П. Через некоторое время Ложников А.П. затащил ФИО17 в дом. Около 21.00 часа он, ФИО7 и Ложников А.П. пошли к последнему домой. Проходя мимо ФИО17, Ложников А.П. нанес тому один удар локтем в область лица и один удар ногой в область груди, затем они ушли. Утром 11 февраля 2011 года он был у ФИО1, вскоре пришли ФИО18, ФИО14, которые рассказали, что ФИО17 умер. ФИО9 вызвала скорую помощь.

Вину подсудимого Ложникова А.П. также подтверждают следующие материалы уголовного дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 11 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес>. На кухне указанного дома обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 3 смыва бурого цвета, куртка зимняя, черная вязанная шапка, шарф (т.1 л.д.7-20);

- протокол опознания трупа от 11 февраля 2011 года, согласно которому ФИО2 в предъявленном для опознания трупе мужчины, обнаруженном 11 февраля 2011 года по адресу: <адрес>, уверенно опознала своего брата ФИО17 (т.1 л.д.21);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от 28 марта 2011 года, согласно которому смерть ФИО17 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга. ФИО17 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияний в боковые желудочки, субдуральным кровоизлиянием в проекции лобной доли слева с переходом на теменную долю, субарахноидальным кровоизлиянием лобно-теменной доли слева, многофрагментарно-оскольчатого перелома костей спинки носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица образовались в результате не менее, чем трехкратного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (например, сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.) в едином механизме травмы. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась за несколько десятков минут до наступления смерти, сопровождалась кровоизлияниями в боковые желудочки мозга, что является опасным для жизни состоянием, и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Все вышеописанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, образовались прижизненно (т.1 л.д. 27-29);

- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от 11 февраля 2011 года, согласно которому у подозреваемого Ложникова А.П. были изъяты смывы с рук, срезы ногтей с подногтевым содержимым (т.1 л.д.33-34);

- протокол проверки показаний на месте от 12 февраля 2011 года, в ходе которой подозреваемый Ложников А.П. подтвердил ранее данные им показания, указал, где он наносил удары ФИО17, обстановку на месте происшествия, продемонстрировал как он наносил удары, свои действия до, в момент и после совершения преступления (т.1 л.д.56-65);

- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от 12февраля 2011 года, согласно которому у подозреваемого Ложникова А.П. были изъяты образцы крови (т.1 л.д.67-68);

- протокол выемки от 12 февраля 2011 года, в ходе которой у Ложникова А.П. были изъяты пара сапог зимних, безрукавка, спортивные брюки, свитер (т.1 л.д.76-78);

- протокол выемки от 12 февраля 2011 года, в ходе которой в помещении морга МУЗ «Любинская ЦРБ» были изъяты кофта, брюки, спортивные брюки, свитер, пиджак, принадлежащие ФИО17, образец крови ФИО17 (т.1 л.д.80-82);

- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от 12 февраля 2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО5 были изъяты смывы с рук, срезы ногтей с подногтевым содержимым (т.1 л.д.84-85);

- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от 12 февраля 2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО10 были изъяты смывов с рук, срезы ногтей с подногтевым содержимым (т.1 л.д.87-88);

- протокол осмотра предметов от 14 февраля 2011 года, согласно которому объектом осмотра являются куртка, шапка, шарф, пиджак с имеющимися в карманах парой серых носков, двумя носовыми платками, двумя зажигалками, двумя монеты по 10 копеек, пластиковой бутылкой зеленого цвета, окурками в количестве 18 штук; кофта синего цвета, свитер серый, спортивные брюки, брюки серого цвета, принадлежащие ФИО17, пара сапог зимних, безрукавка болоньевая, спортивные брюки, свитер, принадлежащие Ложникову А.П. (т.1 л.д.97-99);

- заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и иных биологических объектов от 15 марта 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО17 относится к группе Вlb. Кровь обвиняемого Ложникова А.П. относится к группе Оlbss.

На смывах с места происшествия, смывах с рук ФИО5, смывах с рук Ложникова А.П., вещах потерпевшего ФИО17: куртке, кофте, брюках с ремнем, спортивных брюках, свитере, пиджаке обнаружены следы крови человека, группа Вlb, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшего ФИО17 От обвиняемого Ложникова А.П. исключается.

В подногтевом содержимом Ложникова А.П. обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которых установит не представилось возможным из-за слабой насыщенности и малого количества следов крови.

В подногтевом содержимом ФИО5 обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за слабой насыщенности и малого количества крови.

В смывах с рук и подногтевого содержимого ФИО10, вещах Ложникова А.П.: свитере (джемпере), спортивных брюках, паре зимних сапог, безрукавке; вещах ФИО17: шапке, шарфе, паре серых носков, двух носовых платках, двух зажигалках, двух монетах номиналом по 10 копеек, маленькой бутылке зеленого цвета из пластика, окурках кровь не обнаружена (т.1 л.д.107-120);

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03 марта 2011 года, согласно которому Ложников А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иными болезненными состояниями психики, лишавшими его способности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Ложников А.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.139-142).

Проанализировав приведенные в совокупности доказательства, которые признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными, как каждого в отдельности, так и в совокупности суд считает, что действия подсудимого Ложникова А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению. Действия подсудимого надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №1 от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве», по каждому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы другие обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого приговора.

Как установлено в судебном заседании 10 февраля 2011 года подсудимый Ложников А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5 по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО17, из-за того, что ФИО17, по мнению подсудимого Ложникова А.П., болеет педикулезом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему на веранде квартиры не менее пяти ударов кулаками в область головы, а затем нанес ФИО17 в комнате не менее одного удара ногой в область груди и не менее одного удара локтем в область головы. Причина смерти ФИО17 установлена заключением судебно-медицинской экспертизы от 28 марта 2011 года, согласно которому смерть ФИО17 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга. ФИО17 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с развитием кровоизлияний в боковые желудочки, субдуральным кровоизлиянием в проекции лобной доли слева с переходом на теменную долю, субарахноидальным кровоизлиянием лобно-теменной доли слева, многофрагментарно-оскольчатого перелома костей спинки носа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица образовались в результате не менее, чем трехкратного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (например, сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.) в едином механизме травмы. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась за несколько десятков минут до наступления смерти, сопровождалась кровоизлияниями в боковые желудочки мозга, что является опасным для жизни состоянием, и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Все вышеописанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, образовались прижизненно (т.1 л.д. 27-29).

Доводы, изложенные в заключение эксперта, являются обоснованными, а выводы, по мнению суда, правильные, не вызывающие у суда сомнений. Причина смерти установлена достоверно и отражена в заключение экспертизы.

ФИО17 от полученных телесных повреждений скончался. Характер действий подсудимого Ложникова А.П. свидетельствует о том, что действовал он с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью. Суд считает, что при таких обстоятельствах ответственность за свои действия подсудимый должен нести в зависимости от наступивших последствий. Между действиями подсудимого Ложникова А.П. и наступившими последствиями у ФИО17 установлена причинная связь. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого носили осмысленный и целенаправленный характер

С учетом характера и способа совершенного преступления, избранного подсудимым Ложниковым А.П., совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, а также и последующего поведения подсудимого, суд пришел к выводу, что, удары ФИО17 подсудимый Ложников А.П. нанес умышленно, они были направлены на причинение тяжких телесных повреждений. После нанесения удара подсудимый Ложников А.П. видел, что ФИО17 находился в сознании. Отношение Ложникова А.П. к наступлению смерти ФИО17 выражается в неосторожности, при необходимой внимательности и предусмотрительности Ложников А.П. должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил преступную небрежность по отношению к смерти потерпевшего. После нанесения ударов Ложников А.П., видя состояние потерпевшего, не принял мер к оказанию помощи ФИО17, ушел к себе домой, состоянием здоровья ФИО17 не интересовался.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого Ложникова А.П. о нанесении им не менее пяти ударов кулаками в область лица, а позже еще одного удара локтем правой руки по лицу и одного удара ногой в область груди, которые он также подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте с участием адвоката (т.1 л.д.56-65).Следственное действие проводились в присутствии защитника-адвоката, то есть в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Показания подсудимого Ложникова А.П. суд кладет в основу приговора, поскольку эти показания подробны, последовательны, даны им неоднократно, в том числе и на месте совершения преступления, в присутствии защитника и после разъяснения им положений ст. 51 Конституции РФ. К тому же, эти показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами. Факт нанесения ударов на веранде и в квартире по адресу: <адрес> потерпевшему ФИО17 именно подсудимым Ложниковым А.П. подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО11, оглашенными показания свидетеля ФИО10, которые являются очевидцами преступления. Кроме того из показаний этих же свидетелей следует, что неприязненные отношения между подсудимым Ложниковым и ФИО17 возникли за - за болезни ФИО17 педикулезом.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2011 года объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес>. На кухне указанного дома обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 3 смыва бурого цвета, куртка зимняя, черная вязанная шапка, шарф (т.1 л.д.7-20). В соответствии с протоколом опознания трупа от 11 февраля 2011 года в обнаруженном трупе ФИО2 уверенно опознала ФИО17 (т.1 л.д.21).

Также в ходе предварительного следствия были изъяты: смывы с рук, срезы ногтей с подногтевым содержимым Ложникова А.П. (т.1 л.д.33-34); образцы крови Ложникова А.П. (т.1 л.д.67-68); пара сапог зимних, безрукавка, спортивные брюки, свитер, принадлежащие Ложникову А.П. (т.1 л.д.76-78); кофта, брюки, спортивные брюки, свитер, пиджак, принадлежащие ФИО17, образец крови ФИО17 (т.1 л.д.80-82).

Все изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.97-99, 100).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и иных биологических объектов от 15 марта 2011 года на смывах с места происшествия, смывах с рук Ложникова А.П., вещах потерпевшего ФИО17 обнаружены следы крови человека, группа Вlb, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшего ФИО17 (т.1 л.д.107-120).

Причастность к наступившим последствиям у ФИО17 других лиц, судом не установлена.

Какого-либо неадекватного поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03 марта 2011 года Ложников А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иными болезненными состояниями психики, лишавшими его способности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Ложников А.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.139-142).

Выводы, изложенные в заключении амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении подсудимого Ложникова А.П. не вызывают у суда сомнений. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимого Ложникова А.П. следует считать вменяемым.

Согласно положениям ст. ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при индивидуализации уголовного наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления. При этом характер общественной опасности преступления определяется с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления, а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ложникову А.П. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений против личности, принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, УУМ по месту регистрации характеризуется положительно, администрацией по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ложникова А.П., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершенного им преступления; противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в том, что после того как потерпевшего ФИО17, отправили домой, проводив до ворот, то через некоторое время ФИО17 вернулся, сказал, что может Ложникову А.П. дать сдачи. Спровоцировав своими действиями дальнейшее развитие конфликта и нанесения телесных повреждений.

В силу ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом данных требований судом назначено наказание подсудимому Ложникову А.П..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ложникова А.П., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным, не назначать.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в связи со смертью брата ФИО17 в сумме 500000 рублей, а также о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение ФИО17 в сумме 65670 рублей, что включает: 40000 рублей - стоимость лошади, приобретенной для приготовления поминального обеда; 11000 рублей - расходы непосредственно на погребение; 14670 рублей - погребальные принадлежности, обусловленные национальными традициями.

Подсудимый Ложников А.П. сумму иска о компенсации морального вреда считает завышенной; исковые требования, касающиеся затрат на погребение и стоимости лошади в сумме 51000 рублей, признал полностью; исковые требования, касающиеся стоимость погребальных принадлежностей, не признал.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, также судом учитывается степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.В связи со смертью брата потерпевшей ФИО2 были причинены нравственные страдания, она пережила потерю близкого человека, данная утрата является невосполнимой. Судом также учитывается материальное положение подсудимого, как лица, официально не трудоустроенного, исходя из принципов разумности и справедливости, суд счел необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей, удовлетворив исковые требования частично.

Исковые требования о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно в части возмещения затрат непосредственно на погребение ФИО17 в сумме 11000 рублей и 40000 рублей на приобретение лошади для поминального обеда. Указанные исковые требования полностью подтверждаются документально, потерпевшей предоставлены квитанция к приходно-кассовому ордеру от 15 февраля 2011 года, справка о приобретении лошади от 14 февраля 2011 года.. Расходы в сумме 51 000 рублей признаны подсудимым Ложниковым А.П. и подлежат удовлетворению в силу ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В удовлетворении заявленных исковых требований на сумму 14670 рублей на приобретение погребальных принадлежностей с учетом национальных особенностей, суд считает необходимым отказать, поскольку они не подтверждаются документально. Потерпевшей предоставлена копия чека на указанную сумму с перечислением приобретенных товаров, однако дата в копии чека 20 апреля 2011 года не сопоставима с датой смерти ФИО17, произошедшей во второй декаде февраля 2011 года. Данная сумма подсудимым Ложниковым не признана.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, с учетом мнения подсудимого Ложникова А.П. и потерпевшей ФИО23 заявивших в судебном заседании о том, что вещественные доказательства ценности для них не представляют, суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание 7(семь) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ложникова А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- куртка зимняя, шапка вязанная, шарф, пиджак коричневого цвета, пара серых носков, два носовых платка, две зажигалки, две монеты по 10 копеек, пластиковая бутылка зеленого цвета, окурки в количестве 18 штук, кофта синего цвета, свитер серый, спортивные брюки, брюки серого цвета, принадлежащие ФИО17, - пара сапог зимних, безрукавка болоньевая, спортивные брюки, свитер, принадлежащие Ложникову А.П., следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Взыскать с Ложникова А.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 51000 (пятьдесят одна тысяча) рублей.

Взыскать с Ложникова А.П. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий                                                               Л.Г.Ковалева