Приговор в отношении Чулакова Ж.С. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело №1-92, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимого Чулакова Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Чулакова Ж.С., <данные изъяты>

Подсудимый Чулаков Ж.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чулаков Ж.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года около 01.00 часа Чулаков Ж.С., находясь в комнате дома ФИО14., расположенного по адресу: <данные изъяты> обнаружив на тумбе цветной телевизор «LG» стоимостью 4000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, а также то, что ФИО12 не сможет оказать ему сопротивления, снял с тумбы указанный телевизор, после чего, игнорируя требования ФИО13 о возвращении телевизора, вынес его из дома. С похищенным телевизором Чулаков Ж.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Чулаков Ж.С. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Чулаков Ж.С. с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Чулаков Ж.С. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Согласно заявлению просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чулаков Ж.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Чулаков Ж.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чулакова Ж.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Чулакова Ж.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ с учетом характера и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого Чулакова Ж.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты> в содеянном раскаялся.

При назначении наказания судом учтено наличие смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Чулаковым Ж.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Наказание в отношении Чулакова Ж.С. возможно избрать не связанное с изоляцией от общества.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 250 рублей был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем. Подсудимый согласен с суммой иска и полностью его признает. Таким образом, заявленный иск подлежит удовлетворению полностью в соответствии о ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чулакова Ж.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ 180(Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Чулакова Ж.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- цветной телевизор «LG», вазу, переданные ФИО2, оставить в его распоряжении;

- врезной замок, следующий с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- шапку, переданную ФИО5, оставить в его распоряжении.

Взыскать с Чулакова Ж.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    

                  

Председательствующий:                                                           Л.Г.Ковалева