Приговор в отношении Зайкина Р.Н. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, Ковтунова В.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                         Дело №1-59, 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимых Зайкина Р.Н., Ковтунова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Зайкина Р.Н., <данные изъяты>

Подсудимый Зайкин Р.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Ковтунова В.А., <данные изъяты>

Подсудимый Ковтунов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 февраля 2011 года не позднее 18.02 часов ФИО36, выступающий в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», посредством сотовой связи договорился для личного потребления о приобретении наркотического средства героин с подсудимым Ковтуновым В.А., на что последний согласился и назначил ФИО37 место встречи у дома <адрес>. На автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО39 ФИО40 совместно с ФИО41 приехали в <адрес> к месту встречи <адрес> Далее подсудимый Ковтунов В.А. действуя в интересах ФИО42 во исполнение преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, посредством сотовой связи сообщил подсудимому Зайкину Р.Н. требуемое покупателю ФИО43 количество наркотического средства-героин. На автомобиле <данные изъяты> проследовали на пересечение улиц <адрес> куда указал подсудимый Ковтунов В.А.. Во время следования ФИО44 передал помеченные денежные средства подсудимому Ковтунову В.А. для приобретения героина.

После этого 07 февраля 2011 года не позднее 18.02 часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, встретившись с подсудимым Зайкиным Р.Н. подсудимый Ковтунов В.А. передал Зайкину Р.Н. деньги в сумме 1500 рублей, в счет оплаты наркотического средства - героин.

Далее 07 февраля 2011 года не позднее 18.02 часов подсудимый Зайкин Р.Н. зная заранее, что имеющееся у него вещество массой 2.20 грамма содержит в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на пересечении улиц <адрес> с целью сбыта передал данное вещество ФИО45 выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Подсудимый Ковтунов В.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем у дома <адрес> приготовил раствор наркотического средства героин, массой 2,20 г., приобретенный ранее ФИО46 и передал ФИО47 Однако незаконный сбыт наркотических средств подсудимым Зайкиным Р.Н., пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта подсудимым Ковтуновым В.А, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Так 07 февраля 2011 года в период с 18.02 часов до 18.25 часов в служебном автомобиле <данные изъяты>, стоящем у дома <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО48 было изъято вышеуказанное вещество массой 2,20 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 2,20 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

         Кроме того, до 18.30 часов 07 февраля 2011 года Зайкин Р.Н. осознавая противоправный характер своих действий незаконно, с целью личного употребления достоверно зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при себе хранил в крупном размере вещество массой 0,90 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

07 февраля 2011 года не позднее 18.02 часов в автомобиле <данные изъяты> стоящем у дома <адрес> подсудимый Зайкин Р.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

07 февраля 2011 года в период с 18.30 часов до 19.03 часов в служебном автомобиле «<данные изъяты>, стоящем у дома <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> у подсудимого Зайкина Р.Н. было обнаружено и изъято вещество массой 0,90 г., которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - героин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) количество вещества массой 0,90 г, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Вина подсудимых Зайкина Р.Н., Ковтунова В.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО49 ФИО50 ФИО51, ФИО52 ФИО53 ФИО54 ФИО55 ФИО56 ФИО57 оглашенными показаниями Зайкина Р.Н. в качестве подозреваемого, оглашенными показаниями свидетелей ФИО58., ФИО59 ФИО60., а также материалами дела.

Подсудимый Зайкин Р.Н. в судебном заседании показал, что вину в предъявленном обвинении не признает. <данные изъяты> 07 февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Ковтунов В.А., попросил помочь с приобретением наркотиков. Он отказал. Ранее <данные изъяты> По просьбе Ковтунова В. они встретились у хлебокомбината на <адрес> Ковтунов стоял возле автомобиля <данные изъяты> познакомил его с ФИО61 Он еще раз сказал, что у него нет наркотических средств. Затем он сказал, что пошел в ларек за сигаретами и газированной водой. По дороге у шиномонтажки встретил ФИО62 который в настоящее время задержан за сбыт героина, поговорил с ним около 10 минут. Возвращаясь домой, он также увидел Ковтунова В., который стоял возле <данные изъяты> ФИО63 сидел в автомобиле, предложил проехать с ними до почты, на что он согласился. В автомобиле также находились двое незнакомых ему мужчин. Когда они доехали до почты, Ковтунов из подголовника достал два свертка, высыпал содержимое свертков в бутылек, залил все водой, стал с помощью зажигалки варить. ФИО64 купил в аптеке три шприца. Ковтунов сваренный раствор набрал в шприц. Водитель попросил у него шприц посмотреть, а взяв шприц, передал его ФИО65, тот сразу вышел из автомобиля. В это время задержали его и Ковтунова А. Водитель и второй мужчина закричали, что они из наркоконтроля. Затем их вытащили из автомобиля. За ним стоял ФИО66 который и подложил ему деньги и наркотики. В ходе досмотра у него изъяли деньги и сверток с наркотиками. Действия сотрудников наркоконтроля он обжаловал, но ответ на жалобы не получил. Ковтунов В. и ФИО67 его оговаривает. На следствии давал показания под физическим и психологическим давлением. Протоколы подписывал также под давлением сотрудников.

В порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Зайкиным Р.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, в судебном заседании были оглашены показания Зайкина Р.Г., данные им в качестве подозреваемого, согласно которым <данные изъяты> 07 февраля 2011 года около 14.00 часов ему на сотовый позвонил Ковтунов В.А. узнать, есть ли наркотики, на что он ответил, что все нормально, что имелось в виду, что наркотики есть. 07 февраля 2011 года около 17.10 часов он позвонил Ковтунову В.А. спросил, когда тот подъедет за наркотическим средством, в это время он находился на пересечении <адрес> Ковтунов В.А. сказал ему, что он подъедет через несколько минут. К нему подъехал автомобиль <данные изъяты> в котором находились трое ему незнакомых людей, а также Ковтунов В.А.. Последний вышел из автомобиля и подошел к нему с одним из парней по имени ФИО68. Ковтунов В.А. достал денежные средства в сумме 1500 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и десять купюр достоинством по 50 рублей каждая, и передал их ему. Он, взяв деньги, отошел от машины, достал два свертка и вернулся обратно, где его ждали Ковтунов В.А. и ФИО69 Он отдал Ковтунову В.А. в руки два свертка с наркотическим средством героин. После чего, они все сели в автомобиль <данные изъяты>, а подъехали к зданию сберегательного банка, где Ковтунов В.А. приготовил в стеклянном флаконе раствор наркотического средства героин. Затем Ковтунов В.А. передал шприц с наркотическим раствором ФИО70 который сразу вышел из автомобиля. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля, которые ранее находились в автомобиле в качестве водителя и пассажира. В ходе осмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились три фольгированных свертка с веществом в виде порошка и крупинок, денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были сверены с ксерокопиями денежных средств и протоколом пометки денежных средств, все номера и серии денежных средств совпали с ксерокопиями и протоколом пометки денежных средств; также был изъят сотовый телефон «LG». В ходе личного досмотра он пояснил, что изъятые денежные средства и свертки с веществом ему не принадлежат, он так сказал, потому что испугался. Денежные средства, изъятые в ходе его личного досмотра, он получил от продажи героина, а вещество, которое у него изъяли, является наркотическим средством героином, которое он впоследствии хотел один употребить (т.1 л.д.105-107).

Подсудимый Ковтунов В.А.вину в предъявленном ему обвинении признал частично. В содеянном раскаялся. Суду пояснил, что 07 февраля 2011 года около 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО71 из <адрес>, которого он знает около 3 лет. ФИО72 хотел приобрести героин в <адрес>. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он позвонил Зайкину Р., который сказал, что к 16.00 часам будет наркотик. Об этом он сообщил ФИО73 Он попросили Зайкина купить наркотические средства для ФИО74. Около 16.30 часов Зайкин Р. сообщил, что будет ждать его на перекрестке <адрес> Около 17.00 часов ФИО75 с двумя ранее незнакомыми ему парнями на автомобиле <данные изъяты> подъехали на <адрес> и забрали его. Они приехали на перекресток <адрес> Они с ФИО76 вышли из машины и подошли к Зайкину Р. ФИО77 отдал Зайкину Р. деньги за героин. Зайкин ушел, а когда вернулся, передал ФИО78 полимерный прозрачный пакетик из-под сигарет. После чего он, Зайкин Р. и ФИО79 сели в автомобиль и поехали на стоянку у Сбербанка. По дороге ФИО80. передал ему наркотическое средство, которое приобрел у Зайкина Р., чтобы приготовить раствор. ФИО81 сходил в аптеку за шприцами. На стоянке он стал готовить раствор, вытянул в шприц все содержимое флакона, то есть приготовленное наркотическое средство - героин и передал водителю, тот его передал ФИО82 который тут же открыл дверь автомобиля и быстро вышел. В этот момент его и Зайкина Р. задержали.

Свидетель ФИО83 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> Когда он не смог приобрести героин в <адрес>, он обратился к Ковтунову В.А. с просьбой о приобретении героина. <данные изъяты> Ранее в 2010 году он неоднократно обращался к Ковтунову В.А. с просьбой о приобретении наркотического средства <данные изъяты>. Позже он добровольно решил помочь сотрудникам <данные изъяты> 07 февраля 2011 года он выступил в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 07 февраля 2011 года он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> Ковтунову В., договорился с ним о приобретении героина. В тот же день был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Потом были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей и переданы ему для приобретения героина. Он с оперуполномоченными ФИО84 и ФИО85 на автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>. За ними ехали другие сотрудники на автомобиле <данные изъяты>. Около 17.00 часов уже в <адрес> они подъехали к дому Ковтунова на <адрес> где тот сел к ним в автомобиль и они направились на пересечение <адрес> На перекрестке он и Ковтунов вышли из автомобиля и подошли к парню, позже он узнал, что это Зайкин Р., которому он передал 1500 рублей. Зайкин Р. отошел, а когда вернулся, передал два свертка с героином Ковтунову. После этого они все сели в машину и поехали к сберегательному банку. Ковтунов В. попросил его сходить за шприцами в аптеку. Он купил три шприца и вернулся в автомобиль. Ковтунов достал пустой стеклянный флакон из-под «Нафтизина» с жидкостью, стал готовить из приобретенного героина растров, который потом набрал через ватный тампон в одноразовый шприц и передал ему. Он, взяв шприц с раствором, вышел из автомобиля. В это время произошло задержание Зайкина Р. и Ковтунова В. сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра он добровольно выдал шприц с раствором, который он приобрел как героин за 1500 рублей у Зайкина Р..

Свидетель ФИО86 суду пояснил, что 07 февраля 2011 года днем к нему домой пришел сотрудник наркоконтроля и пригласил поучаствовать в мероприятиях, на что он согласился. Он пришел <данные изъяты>, где находились двое мужчин, один преставился как ФИО87 другой - ФИО88 который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Оперативный сотрудник провел осмотр ФИО89 у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом в присутствии его и второго понятого была проведена пометка денежных средств на сумму 1500 рублей. Номера и серии купюр были помечены путем переписи в протокол, купюры были ксерокопированы. Они сличали номера и серию купюр. Помеченные денежные средства были переданы ФИО90 Также был проведен личный досмотр двух сотрудников наркоконтроля и осмотр автомобиля <данные изъяты> ничего обнаружено и изъято не было. По каждому досмотру и пометке денежных купюр были составлены протокола, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО91 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2011 года после 17.00 часов он подъехал на своем автомобиле на стоянку у сбербанка <адрес>. К нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил поучаствовать в мероприятиях, на что он согласился. Они прошли к автомобилям «<данные изъяты> которые стояли напротив дома <адрес> У автомобиля стояли четыре человека, двое из них в наручниках. Был досмотрен мужчина, который представился как ФИО92 Он добровольно выдал шприц с жидкостью, который он приобрел за 1500 рублей. Сотрудник наркоконтроля провели личный досмотр Зайкина Р., у которого обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с тремя фольгированными свертками с веществом светлого цвета в виде порошка, денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера купюр совпали с ксерокопиями денежных купюр из протокола; а также мобильный телефон «LC».. Также был проведен личный досмотр Ковтунова В., у которого был обнаружен и изъят стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой, а также изъят мобильный телефон «Самсунг». Все изъятое упаковывалось в бумажные пакеты. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения всех досмотров составлялись протоколы, в которых расписались все присутствовавшие.

Свидетель ФИО93 суду показал, что в <данные изъяты> неоднократно поступала оперативная информация о том, что Ковтунов В.А. и Зайкин Р.Н., проживающие в <адрес>, занимаются сбытом героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где гражданин ФИО94 добровольно выступил в качестве покупателя. ФИО95 по сотовому телефону договорился с Ковтуновым В. о приобретении героина. 07 февраля 2011 года в <данные изъяты> оперуполномоченным ФИО96 был произведен осмотр «покупателя», в ходе которого у ФИО97 ничего обнаружено не было. Далее были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны их ксерокопии. Деньги передали ФИО98 для приобретения героина около 1,5 грамма. ФИО99 также досмотрел оперуполномоченного ФИО100 и его автомобиль <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО101 совместно с ним и ФИО102 выехали в <адрес>, также в служебном автомобиле <данные изъяты> выехали оперуполномоченные ФИО103и ФИО104 В <адрес> ФИО105 позвонил Ковтунову, последний назначил встречу у своего дома по <адрес> где Ковтунов сел к ним в автомобиль. Они поехали, куда указал Ковтунов. В это время ФИО106 передал помеченные денежные средства Ковтунову В.. Они остановились на пересечении улиц <адрес>, Ковтунов В. с ФИО107 вышли из автомобиля, и подошли к Зайкину Р. Ковтунов В. передал Зайкину денежные средства. После этого, Зайкин направился в сторону автозаправочной станции, через несколько минут вернулся и что-то передал Ковтунову, после чего они втроем сели в автомобиль. Ковтунов В. указывал путь, попросил ФИО108 купить шприцы в аптеке. Они остановились у банка. ФИО109 принес шприцы. После этого Ковтунов приобретенный героин и жидкость в стеклянном флаконе закипятил с помощью зажигалки, набрал через ватный тампон в одноразовый шприц и передал ФИО110 Тот взял шприц и вышел на улицу, в этот момент он подал условный знак, что «сделка» состоялась, они произвели задержание Ковтунова В. и Зайкина Р. ФИО111 произвел личные досмотры Зайкина, Ковтунова. У Зайкина Р.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились три фольгированных свертка с веществом в виде порошка и крупинок, денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, помеченных в протоколе; сотовый телефон «LG». У Ковтунова В.А. обнаружен и изъят стеклянный флакон с закрытой резиновой крышкой, сотовый телефон «SAMSUNG». Ковтунов пояснил, что флакон принадлежит ему, использовал его для приготовления раствора из героина. ФИО112 в ходе личного досмотра добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства - героин. Также был проведен досмотр его автомобиля <данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Досмотры производились с участием понятых, все действия сотрудников документально оформлены в соответствии с законом.

Свидетель ФИО113 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО114

Свидетель ФИО115 суду показала, что 07 февраля 2011 года в 08 часов она заступила на смену и 08 февраля 2011 года в 08 часов сменилась. Зайкина Р. она знает как жителя <адрес>. 07 февраля 2011 года ко ней на работу он не заходил и ко ней не обращался. Зайкина Р. она последний раз видела в октябре 2010 года, когда он заходил на заправочную станцию и покупал одну пачку сигарет. На заправочной станции имеется магазин. Клиентов они обслуживают через окно.

Свидетель ФИО116 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года он подрабатывал водителем такси. В конце января 2011 года к нему в автомобиль сели два пассажира, позже он узнал, что одного зовут Ковтунов В., второго - ФИО117 По дороге в ходе разговора ФИО118 предложил ему продавать наркотическое средство - героин по 500 рублей за пакетик по 0,5 грамма. После этого, ФИО119 Ковтунов В. были постоянными его клиентами, он возил их до <адрес> Когда он в очередной раз вез Ковтунова В., тот у него в автомобиле внутривенно употребил наркотик. Ковтунов В. в <адрес> куда он его возил, покупал наркотические средства.

Свидетель ФИО120 в судебном заседании пояснил, что в начале февраля 2011 года на стоянки у сбербанка <адрес> к нему подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля, пригласил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он прошел к автомобилю «<данные изъяты> у дома <адрес>. Там стоял еще автомобиль <данные изъяты> Рядом стояло трое сотрудников наркоконтроля и двое задержанных. В ходе досмотра гражданина, представившегося Зайкиным, у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с тремя фольгированными свертками с веществом в виде порошка и мелких крупинок. Также у него были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые были сверены с протоколом пометки денежных средств, серии и номера совпали, и сотовый телефон «LC». Зайкин пояснил, что все, что было изъято у него, кроме телефона, ему не принадлежит. После этого был досмотрен гражданин, представившийся Ковтуновым, у которого был обнаружен и изъят стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой, а также сотовый телефон «Самсунг». Ковтунов пояснил, что во флаконе он приготавливал героин для потребления. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2108 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотров были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Все изъятое было запечатано в конверты, на которых они расписались.

Свидетель ФИО121 в судебном заседании пояснила, что Зайкин Р.Н. является ее гражданским мужем. У них с ним совместный ребенок 2005 года рождения. Зайкин Р.Н. не работал. На какие средства покупал наркотические средства, она не знает. Ковтунова В. она не знает. Зайкин Р.Н. спокойный, уравновешенный. У них в семье скандалов никогда не было. Он замечательно относится к ней и к дочери. <данные изъяты>

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО122 согласно которым он работает оперуполномоченным <данные изъяты> Им неоднократно поступала оперативная информация о том, что в р<адрес> Ковтунов В.А. и Зайкин Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО123 добровольно дал согласие имитировать роль «покупателя» наркотических средств и созвонился с Ковтуновым В., договорился о приобретении героина. 07 февраля 2011 года оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО124. был произведен досмотр «покупателя» ФИО125 сотрудников ФИО126 ФИО127 и автомобиля <данные изъяты> запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. ФИО128 были переданы денежные средства в суме 1500 рублей, которые предварительно были помечены. ФИО129 совместно с ФИО130 и ФИО131 на автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>, за ними на служебном автомобиле <данные изъяты> следовали он и ФИО132 В <адрес> в автомобиль ФИО133 сел Ковтунов. На пересечении улиц <адрес> ФИО134 и Ковтунов встретились с Зайкиным Р., которому Ковтунов В. что-то передал, он понял, что деньги. Зайкин направился в сторону автозаправочной станции, осмотрелся и направился обратно. Они следовали за ним. По дороге Зайкин никуда не заходил и ни с кем не встречался. Зайкин подошел и что-то передал Ковтунову, после чего они втроем сели в автомобиль ФИО135 Не доезжая банка, из автомобиля вышел ФИО136 и пошел к аптеке. Автомобиль подъехал к банку, куда через некоторое время подошел ФИО137 и сел в автомобиль. Через некоторое время ФИО138 подал условный знак, что «сделка» состоялась. ФИО139 вышел из автомобиля. Ковтунов и Зайкин были задержаны. После этого в ходе личного досмотра ФИО140 добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства героин. В ходе личного досмотра Зайкина Р.Н. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с тремя фольгированными свертками с веществом в виде порошка и крупинок, денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «LG». В ходе личного досмотра Ковтунова В.А. были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с закрытой резиновой крышкой и сотовый телефон «SAMSUNG». Также был осмотрен автомобиль <данные изъяты> в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Все действия сотрудников были надлежащим образом документированы в соответствии с законодательством, все присутствующие расписались в протоколах (т.1 л.д.75-79).

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО141 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО142 (т.1 л.д.80-84).

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО143 согласно которым в начале февраля 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина, который представился, но данные его он не запомнил. В ходе досмотра этот гражданин добровольно выдал шприц с героином. Героин он купил за 1500 рублей. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, составлен протокол. Все присутствовавшие расписались на конверте и в протоколе (т.1 л.д.219-220).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Зайкина Р.Н., Ковтунова В.А., являются следующие материалы дела:

- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 07 февраля 2011 года, согласно которому был осмотрен ФИО144 выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ - гласная «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.12);

- протокол пометки денежных купюр от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года были помечены путем занесения в протокол серии и номера денежных купюр на сумму 1500 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 50 рублей каждая, которые после пометки были переданы ФИО145 выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» (т.1 л.д.13);

- протокол личного досмотра от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года был осмотрен ФИО146 участвовавший при проведении ОРМ - гласная «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.17);

- протокол личного досмотра от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года был осмотрен ФИО147 участвовавший при проведении ОРМ - гласная «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.18);

- протокол досмотра автотранспортного средства от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года был досмотрен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО148 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.19);

- протокол личного досмотра покупателя от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года в период времени с 18.02 до 18.25 часов в служебном автомобиле <данные изъяты> находящемся у <адрес> досмотрен ФИО149 выступавший в качестве покупателя наркотических средств, добровольно выдал из правой руки одноразовый шприц с веществом (т.1 л.д.20);

- протокол личного досмотра от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года в период с 18.30 до 19.03 часов в ходе личного досмотра у Зайкина Р.Н. в спортивной куртке в правом боковой кармане был обнаружен и изъят сверток с тремя фольгированными свертками с веществом в виде порошка и мелких крупинок; кроме того, в заднем правом кармане спортивного трико были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1500 рублей, данные денежные купюры были сравнены с протоколом пометки денежных купюр от 07 февраля 2011 года, где все номера и серии полностью совпали; кроме того, был обнаружен и изъят мобильный телефон «LC» (т.1 л.д.21);

- протокол личного досмотра от 07 февраля 2011 года, согласно которому 07 февраля 2011 года в период времени с 19.10 до 19.25 часов в служебном автомобиле <данные изъяты> находящемся адресу: <адрес>, был досмотрен Ковтунов В.А. В ходе досмотра у Ковтунова В.А. в наружном правом боковом верхнем кармане куртке был обнаружен и изъят стеклянный флакон закрытый резиновой крышкой; кроме того, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д.22);

- протокол досмотра автотранспортного средства от 07 февраля 2011 года, согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО150 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.23);

- справка об исследовании №231 от 07 февраля 2011 года, согласно которой вещество общей массой 0,92 г., изъятое 07 февраля 2011 года у Зайкина Р.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.25-26);

- справка об исследовании №232 от 07 февраля 2011 года, согласно которой жидкость массой 0,04 г. из флакона, изъятого 07 февраля 2011 года у Ковтунова В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.28-29);

- справка об исследовании №233 от 07 февраля 2011 года, согласно которой жидкость массой 2,64 г., из шприца изъятого 07 февраля 2011 года у ФИО151 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.31-32);

- заключение судебной химической экспертизы №317 от 15 февраля 2011 года, согласно которому жидкость массой 2,20 г. из шприца, изъятого у ФИО152 содержит в своем составе даицетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.157-159);

- заключение судебной химической экспертизы №316 от 15 февраля 2011 года, согласно которому вещество массой 0,90 г., изъятое у Зайкина Р.Н., содержит в своем составе даицетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.165-167);

- протокол осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры на сумму 1500 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая, десять купюр достоинством 50 рублей каждая, которые использовались в гласной «проверочной закупки», номера и серии которых полностью совпали с номера и сериями купюр, помеченными в протокол пометки от 07 июля 2011 года (т.1 л.д.197-198);

- вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.200);

- протокол осмотра предметов от 21 февраля 2011 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО153 и стеклянный флакон, изъятый 07 февраля 2011 года у Ковтунова В.А. (т.1 л.д.202-204);

- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, стеклянный флакон (т.1 л.д.205);

- протокол осмотра предметов от 16 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «LG». При осмотре мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Ковтунову В.А. установлено, что в меню «Журнал звонков» имеются следующие записи за 07 февраля 2011 года: <данные изъяты>, владельцам номера является Зайкин Р.Н.; <данные изъяты>, владельцем номера является ФИО154 (т.1 л.д.207-209);

- вещественные доказательства: два мобильных телефона «Самсунг» и «LG» (т.1 л.д.210-211);

- детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> за период 07 февраля 2011 года, которым пользовался Ковтунов В.А., подтверждает факты разговора с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО155 и факты разговора с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащим Зайкину Р.Н. Установлен входящий звонок от абонента <данные изъяты> 07 февраля 2011 года в 17.10 часов (т.1 л.д. 174-182).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит каждое доказательство относимым, допустимым, достоверным, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности подсудимых Зайкина Р.Н. и Ковтунова В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Зайкина Р.Н. по первому эпизоду и Ковтунова В.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Миронова А.А., просившего в судебном заседании квалифицировать действия подсудимого Зайкина Р.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этомпреступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель Миронов А.А. просил квалифицировать действия Ковтунова В.А. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд с данной квалификацией согласен.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ковтунов В.А. по просьбе ФИО206 договорился с Зайкиным Р.Н. о приобретении у последнего наркотического средства - героин. 07 февраля 2011 года ФИО207 в назначенное время Ковтуновым В.А. приехал в <адрес>, где встретился с Ковтуновым в назначенном им месте. Затем Ковтунов, ФИО208 встретились с Зайкиным, о встречи с которым ранее договорился Ковтунов. При встрече Ковтунов В.А. передал Зайкину Р.Н. денежные средства на покупку наркотического средства, ранее переданные Ковтунову ФИО209

Подсудимый Зайкин Р.А. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющейся у него героин - является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, сбыл его 07 февраля 2011 года ФИО156 лицу, участвующему в проведении гласной «проверочной закупке» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продавав за 1500 рублей.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №317 от 15 февраля 2011 года жидкость массой 2,20 г. из шприца, изъятого у ФИО157 содержит в своем составе даицетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.157-159). Доводы, изложенные в заключении, являются обоснованными, а выводы, по мнению суда, правильные. На основании постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства героин - 2,20 грамма, является крупным.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» были использованы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые согласно протоколу пометки денежных купюр от 07 февраля 2011 года помечены путем занесения в протокол серии и номера и переданы ФИО158 выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» (т.1 л.д.13). В ходе проведения указанного ОРМ денежные средства были переданы Ковтуновым В.А. Зайкину Р.Н., который взамен передал наркотическое средство героин. Согласно протоколу личного досмотра от 07 февраля 2011 года у Зайкина Р.Н. обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1500 рублей, которые были сравнены с протоколом пометки денежных купюр от 07 февраля 2011 года, все номера и серии полностью совпали (т.1 л.д.21).

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

Между Ковтуновым В.А. и ФИО159 была установлена договоренность об оказании последнему помощи в приобретении героина. Как следует из показаний свидетеля ФИО160 ранее в 2010 году он неоднократно обращался к Ковтунову В.А. с просьбой о приобретении наркотического средства <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что и 07 февраля 2011 года ФИО161 обратился аналогичным образом к Ковтунову В.А. за помощью в приобретении героина. Ковтунов В.А. сам не имел наркотического средства, которое мог бы продать ФИО162 однако после звонка последнего, Ковтунов В.А. именно с целью приобретения героина ФИО163 позвонил Зайкину Р.Н., чтобы узнать о наличии у того наркотического средства. Это подтвердил в судебном заседании подсудимый Ковтунов В.А., пояснивший, что 07 февраля 2011 года ему позвонил знакомый ФИО164 спросивший есть ли героин в <адрес>, чтобы он смог купить. После этого звонка Ковтунов В.А. позвонил Зайкину Р.Н. и поинтересовался у последнего о наличии героина. Зайкин Р.Н. пообещал предоставить героин для продажи, о чем Ковтунов В.А. сообщил ФИО165 договорившись с ним о встрече. ФИО166 привлек Ковтунова В.А. в качестве посредника для приобретения им для личного потребления наркотического средства. Собственником наркотических средств Ковтунов В.А. не являлся. Владельцем наркотического средства являлся Зайкин Р.Н.. Наглядно прослеживаются действия подсудимого Ковтунова В.А. как посредника в приобретении наркотического средства в интересах ФИО167 то есть приобретателя. Умыслом Ковтунова В.А. охватывалось именно оказание ФИО168 помощи в приобретении наркотического средства, то есть совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

Согласно ч.5 ст.33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 13. действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Действия подсудимого Ковтунова В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. На основании ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд принимает во внимание, что действия сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» в отношении Зайкина Р.Н. и Ковутнова В.А. осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Зайкина Р.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, а у Ковтунова В.А.     умысла на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников <данные изъяты> Проверочная закупка наркотических средств, проводились на основании постановления, утвержденного и.о. заместителя начальника <данные изъяты>, в связи с чем, результаты оперативно-розыскной деятельности: протоколы досмотров, протоколы пометки и выдачи денежных средств, судом приняты в качестве допустимых доказательств, подтверждающих виновность Зайкина Р.Н. и Ковтунова В.А. в незаконных действиях с наркотическими средствами. Соответствие указанных доказательств требованиям уголовно-процессуального закона подтверждается и показаниями свидетелей ФИО169 ФИО170 ФИО171 оглашенными показаниями свидетелей ФИО172, ФИО173 принимавших участие в указанных действиях, а также показаниями свидетелей ФИО174 ФИО175., участвовавших в качестве понятых при досмотре Зайкина Р.Н., в ходе которого были изъяты денежные средства.

Судом установлено, что сотрудники действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастного к этому лица, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Об умысле Зайкина Р.Н. на сбыт наркотического средства - героина свидетельствует проведение последним всех подготовительных действий: расфасовка в фольгированные свертки, удобные для реализации, телефонные переговоры с посредником, то есть с Ковутуновым, назначение места встречи покупателю. Передача героина в обмен на деньги. Умысел Зайкина Р.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.         

Как видно из показаний Зайкина Р.Н., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, днем 07 февраля 2011 года ему позвонил Ковтунов В.А., поинтересовался, есть ли наркотики, на что он ответил положительно. В тот же день около 17.10 часов он позвонил Ковтунову В.А. спросил, когда тот подъедет за наркотическим средством, последний ответил, что подъедет через несколько минут на пересечение улиц <адрес> где находился он сам. К нему подъехал автомобиль <данные изъяты> в автомобиле находились трое ему незнакомых людей и Ковтунов В.А. Последний вышел из автомобиля и подошел к нему с одним из парней по имени ФИО176. Ковтунов В.А. передал ему 1500 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая и десять купюр достоинством по 50 рублей. Он, взяв деньги, отошел от машины, достал два свертка и вернулся обратно, где его ждали Ковтунов В.А. и ФИО177 Он отдал Ковтунову В.А. два свертка с наркотическим средством героин. После чего, они все сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали к зданию сберегательного банка, где Ковтунов приготовил в стеклянном флаконе раствор наркотического средства героин. Затем Ковтунов передал шприц с наркотическим раствором ФИО178, который сразу вышел из автомобиля. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля, которые ранее находились в автомобиле в качестве водителя и пассажира. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги, телефон и три фольгированых свертка с героином (т.1 л.д.105-107). Эти показания были даны Зайкиным Р.Н. на предварительном следствии в ходе допроса с участием защитника, каких-либо замечаний к протоколу не последовало. Указанные показания Зайкина Р.Н. подтверждаются показаниями подсудимого Ковтунова В.А., свидетелей ФИО179., ФИО180., ФИО181., другими доказательствами по делу. Показания Зайкина Р.Н. в качестве подозреваемого являются допустимыми доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд находит эти показания соответствующими действительности и считает возможным положить их в основу приговора. Из данного протокола видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, в ходе этих следственных действий не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого- либо давления, либо незаконных методов воздействия. Следственные действия с участием Зайкина Р.Н. проводились в присутствии защитника адвоката Синициной Т.П., то есть в условиях, исключающих при производстве следственных действий применение каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. В период предварительного следствия Зайкин Р.Н. в порядке ст.125 УПК РФ действия должностных лиц не обжаловал. Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимого     угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Суд критически относится показаниям подсудимого Зайкина Р.Н. данным им в ходе судебного следствия, о том, что он наркотическое средство ФИО182 не продавал; при нем ни денег, ни наркотического средства не было. Денежные средства и наркотики, которые были у него изъяты в ходе личного досмотра, ему подбросили сотрудники наркоконтроля, поскольку они даны Зайкиным Р.Н. с целью избежать ответственности за содеянное, и являются, по мнению суда, способом защиты избранным Зайкиным от предъявленного обвинения. Данные показания не последовательны и не согласуются с материалами уголовного дела, а также опровергнуты признательными показаниями самого Зайкина Р.Н. в ходе допроса его в качестве подозреваемого.

Кроме того, детализациия соединений абонентского номера <данные изъяты> за период 07 февраля 2011 года, которым пользовался Ковтунов В.А., подтверждает факты разговора с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО183 и факты разговора с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим Зайкину Р.Н.. Установлен входящий звонок от абонента <данные изъяты> 07 февраля 2011 года в 17.10 часов (т.1 л.д. 174-182).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетеля ФИО184 подсудимого Ковтунова, которые подтвердили в судебном заседании, что именно Зайкин сбыл ФИО185 за 1500 рублей 2 пакетика героина. О том, чтобы приобрести героин ФИО186 у Зайкина по просьбе ФИО187 договорился Ковтунов. Данные показания подробны, последовательны и согласуются как между собой, так и с материалами оперативно-розыскного мероприятия, протоколами досмотра, заключениями эксперта. Суд критически относится к показаниям подсудимого Ковтунова и свидетеля ФИО188 в судебном заседании в той части, что деньги в сумме 1500 рублей Зайкину Р.Н. передал ФИО189, так как они опровергаются показаниями самого свидетеля ФИО190 допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенными показаниями подозреваемого Зайкина, свидетелей ФИО191 ФИО192 согласно которых ФИО193 передал Ковтунову 1500 рублей, а Ковтунов передал их Зайкину.

Кроме того, по второму эпизоду обвинения действия подсудимого Зайкина Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Однако данное обвинение в ходе судебном разбирательства не нашло своего подтверждения. В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №316 от 15 февраля 2011 года вещество массой 0,90 г., изъятое у Зайкина Р.Н., содержит в своем составе даицетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.165-167). Выводы эксперта мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) количество вещества массой 0,90 г, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером. В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Подсудимый Зайкин Р.Н., имея при себе героин, знал, что это вещество является наркотическим средством, за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, однако, несмотря на это, Зайкин Р.Н. незаконно хранил при себе три фольгированных свертка с наркотическим средством - героин общей массой 0,90 г.. Об отсутствии у подсудимого умысла на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствует способ его хранения в одежде непосредственно при подсудимом, отсутствие намерения      на продажу героина. Сам он является лицом, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств.

Указанное наркотическое средство было изъято у Зайкина Р.Н. в ходе личного досмотра 07 февраля 2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что подтверждается протоколом личного досмотра от 07 февраля 2011 года, согласно которому у Зайкина Р.Н. обнаружен и изъят сверток с тремя фольгированными свертками с веществом в виде порошка и мелких крупинок (т.1 л.д.21).           Указанное обстоятельство подтвердили и свидетели ФИО194 ФИО195 присутствовавшие при проведения личного досмотра в качестве понятых, а также свидетели ФИО196., ФИО197 являющиеся сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскное мероприятие. Кроме того факт обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у Зайкина Р.Н. трех фольгированных свертков с веществом в виде порошка и мелких крупинок подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО198. и ФИО199.(т. 1 л.д 80, 75), которые также являются сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

Кроме того, как следует из оглашенных показаний Зайкина Р.Н. в качестве подозреваемого, <данные изъяты> После того, как он сбыл наркотическое средство Ковтунову В.А. и ФИО200 они были задержаны сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились три фольгированных свертка с наркотическим средством героином, которое он в последствии хотел один употребить (т.1 л.д.105-107). В ходе личного досмотра он пояснял, что изъятые денежные средства и свертки с веществом ему не принадлежат он так сказал, так как, испугался. (т.1 л.д.105-107). Суд находит эти показания соответствующими действительности и считает возможным положить их в основу приговора. Допрос Зайкина Р.Н. в качестве подозреваемого проведен в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства. Подозреваемому перед его допросом разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Имеется подпись.     Из данного протокола видно, что замечаний и дополнений к протоколу участвующие лица не имели, в ходе этого следственного действия не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого- либо давления, либо незаконных методов воздействия. Следственное действие проводились в присутствии защитника- адвоката Синициной Т.П., действующей на основании ордера (т.1 л.д104)., то есть в условиях исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Указанные следственные действия проводились спустя непродолжительное время после совершения преступлений. В период предварительного следствия Зайкин Р.Н. в порядке ст. 125 УПК РФ действия должностных лиц не обжаловал.       Суд критически относится показаниям подсудимого Зайкина Р.Н. данным им в ходе судебного следствия, о том, что при нем наркотического средства не было, его подбросили ему сотрудники наркоконтроля, по мнению суда, они даны Зайкиным Р.Н. с целью избежать ответственности за содеянное, и являются способом защиты от предъявленного обвинения, избранного подсудимым Зайкиным Р.Н.. Данные показания не последовательны и не согласуются с материалами уголовного дела, а также опровергнуты признательными показаниями самого Зайкина Р.Н. в ходе допроса его в качестве подозреваемого. Оснований согласиться с подсудимым о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, противоправных действиях сотрудников <данные изъяты> не имеется, так как объективные данные этому отсутствуют. Суд также критически относится к показаниям подсудимого Ковтунова В.А. в той части, что перед досмотром Зайкина он видел чьи -то руки которые засунули в карман одежды Зайкина Р.Н. денежные средства и кто-то из сотрудников положил, что-то в правый карман олимпийки, поскольку они являются надуманными. Показания Ковтунова В.А. в этой части являются противоречивыми, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

<данные изъяты> Доводы подсудимого Зайкина Р.Н. об отсутствии видео и аудио записи при проведении оперативно-розыскных мероприятий не могут судом приняты во внимание, поскольку закон не предусматривает обязательного проведения таких мероприятий оперативно розыскного характера.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, также сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие у подсудимого Зайкина Р.Н. обстоятельства, отягчающего наказание, также учтено влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Зайкин Р.Н. - ранее судим (т.2 л.д. 2), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно (т.2 л.д.10), на <данные изъяты>Также на иждивении у него находится малолетний ребенок (т.2 л.д. 52).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайкину Р.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайкину Р.Н., суд признает рецидив преступлений. Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч. 3. п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, то срок наказания Зайкину РН. назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии со ч.3 ст. 66 УК РФ, в силу которой размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, указанных выше обстоятельств, принятых во внимание при разрешении вопросов о назначении наказания, и учитывая, что характер и степень общественной опасности преступлений совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не достаточен для достижения целей наказания. Оснований для назначения Зайкину Р.Н. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывать наказание Зайкин Р.Н. должен в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Зайкина Р.Н., суд считает целесообразным по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Ковтунов В.А. - не судим (т.2 л.д. 57-58), ранее вел законопослушный образ жизни, социально обустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д.66,69), <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковтунову В.А. суд признает наличие у него малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковтунову В.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ковтуновым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая данные о личности Ковтунова В.А., характеризующего удовлетворительно, социально обустроенного, имеющего постоянное место работы, двоих малолетних детей, вредных последствий от его действий не наступило, поскольку героин изъят из незаконного оборота, суд считает возможным назначить Ковтунову В.А. наказание без изоляции от общества.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, принимает во внимание, что наркотическое средство, изъятое у свидетеля ФИО201 и подсудимого Зайкина Р.Н. относится к предметам, запрещенным к обращению, и принимает решение об уничтожении героина, хранящегося в камере вещественных доказательств <данные изъяты> Два мобильных телефона хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайкина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -5(пять) лет 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зайкину Р.Н. назначить наказание 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зайкина Р.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Ковтунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ч.1 ст.53 УК РФ на Ковтунова В.А. возложить следующие ограничения: - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;- не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ковтунова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Меру пресечения Ковтунову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин с первичной упаковкой, хранящееся в камере хранения наркотических <данные изъяты>, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Samsung», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> вернуть Ковтунову В.А.,

- мобильный телефон «LG», хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, передать ФИО205 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                               Л.Г. Ковалева