Дело № 1-96, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «22» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> защитника Эрфурта Б.П., <данные изъяты> подсудимых Буторина В.А., Косинова К.В., Самойлика Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Буторина В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Буторин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Косинова К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косинов К.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Самойлика Н.А., <данные изъяты> Подсудимый Самойлик Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине апреля 2011 года около 22.30 часов Буторин В.А., находясь в <адрес> вступил в предварительный преступный сговор с Самойлик Н.А. и Косиновым К.В., направленный на тайное хищение 11 металлических труб и металлической двери с обналичкой с территории участка, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО7, при этом договорились на месте совершения преступления действовать по обстановке. После чего в середине апреля 2011 года около 02.15 часов Буторин В.А., Косинов К.В. и Самойлик Н.А. согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи 11 металлических труб и металлической двери с металлической обналичкой, находящихся на частично огороженном участке, расположенном по <адрес> принадлежащем ФИО7, через неогороженную часть ограждения по очереди прошли на территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитили 11 металлических труб каждая длиной 3 метра диаметром 76мм и металлическую дверь с металлической обналичкой, принадлежащие ФИО7, общей стоимостью 4500 рублей. После чего с похищенным имуществом Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А. причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимые Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А. с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, согласились, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 согласно заявления, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимые Буторин В.А., Косинов К.В., Самойлик Н.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Буторина В.А., Косинова К.В., Самойлика Н.А. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме того судом учтено и мнение потерпевшего изложенное в заявлении о назначении подсудимым не строгого наказания. В связи с тем, что похищенное имущество возвращено и вредных последствий не наступило. Буторин В.А. - ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, участковым милиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В содеянном Буторин В.А. чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буторина В.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буторина В.А., суд признает рецидив преступлений. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Буториным В.А. преступление относится к категории средней тяжести. Косинов К.В. - ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, участковым милиции характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В содеянном Косинов К.В. чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Косинова К.В., суд признает его чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Косинова К.В., суд признает рецидив преступлений. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Косиновым К.В. преступление относится к категории средней тяжести. Самойлик Н.А. - судимостей не имеет, участковым милиции характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В содеянном Самойлик Н.А. чистосердечно раскаялся. Социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самойлик Н.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самойлик Н.А., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Самойлик Н.А., преступление относится к категории средней тяжести. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Буторина В.А., Косинова К.В., Самойлика Н.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. Наказание за содеянное суд считает необходимым назначить в виде штрафа. Размер штрафа 3000 рублей определен с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буторина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание1(один)год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ постановив назначенное Буторину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев. Признать Косинова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ постановив назначенное Косинову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Признать Самойлика Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000(Три тысячи) рублей. Возложить на осужденных Буторина В.А., Косинова К.В., обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения в отношении Буторина В.А., Косинова К.В., Самойлика Н.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 металлических труб и металлическую дверь, переданные ФИО7, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева