Приговор в отношении Масловой Е.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-87, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«21» июня 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимой Масловой Е.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Масловой Е.А., <данные изъяты>

Подсудимая Маслова Е.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Маслова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 января 2011 года в ночное время суток Маслова Е.А., находясь в помещении комнаты дома <адрес>, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к кровати, на которой спал потерпевший ФИО2, где приподняла матрац, лежащий на кровати, под которым находились деньги, принадлежащие ФИО2, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 2700 рублей, купюрами различной номинальной стоимостью, суммой 2700 рублей.После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Маслова Е.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Кроме того, подсудимая Маслова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

По вновь возникшему преступному умыслу в начале февраля 2011 года в вечернее время суток Маслова Е.А., находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения денежных средств, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 спит в кресле после совместного распития спиртных напитков, из правого нижнего наружного кармана куртки, одетой на последнем, тайно похитила денежные средства номинальной стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 Похищенные денежные средства обратила в личную собственность и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Маслова Е.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимая Маслова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. В судебном заседании показала, что с января 2011 года они с ФИО13 жили в доме у ФИО2 по <адрес>. 06 января 2011 года вечером она, ФИО8 и ФИО2 распивали спиртное. Деньги на спиртное дал ФИО2, достал их из-под матрица на кровати. Распив спиртное, они все легли спать. Проснувшись ночью, она решила похитить деньги у ФИО2, решила, что под матрацем скорее всего еще лежат деньги. Она подошла к кровати, где спал ФИО2, засунула руку под матрац, достала все находящиеся там деньги, положила их в карман куртки. Утром они с ФИО8 ушли к ФИО4 дороге она достала из кармана куртки деньги, показала их ФИО8 На его вопрос, откуда деньги, она рассказала, что похитила их у ФИО2 Деньги были в сумме 2700 рублей. Деньги она отдала ФИО8, тот давал ей деньги на спиртное, два раза по 100 рублей. Похищенные деньги они потратили на спиртное, сигареты и продукты питания. ФИО8 также давал ФИО4 200 или 300 рублей. Кроме того, в начале февраля 2011 года знакомая ФИО12 уехала <адрес>, предложила им вместе с ФИО9 пожить у нее в доме по <адрес>. В один из дней в начале февраля 2011 года она и ФИО8 в этом доме распивали спиртное. ФИО9 тоже была дома, с ними не пила. Вечером пришел ФИО2, стал вместе с ними распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО2 давал еще 150 рублей на спиртное, доставал их из кармана. Во время распития ФИО2 опьянел и уснул на кресле за столом. ФИО8 также скоро уснул. Она решила похитить у ФИО2 из кармана куртки деньги, пока тот спит. Подойдя к ФИО2, она из правого кармана куртки, одетой на нем, вытащила 1000 рублей одной купюрой. Спрятав деньги, она легла спать. На следующий день утром она на похищенные деньги купила спиртное и стала распивать с ФИО4 Также купила продукты питания. О том, что она похитила деньги у ФИО2, никому не рассказывала. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего ФИО2 признает в полном объеме.

Вина подсудимой Масловой Е.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, показаниями свидетеля ФИО8, а также материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 06 января 2011 года около 18.00 часов к нему пришли ФИО13 и Маслова Е. Они стали втроем распивать спиртное. Когда закончились деньги, он достал из-под матраца 100 рублей, которые отдал Масловой Е., та купила спиртного. Выпив спиртного, ушел спать. 07 января 2011 года, проснувшись, он заметил, что ФИО13 и Маслова Е. ушли. Он обнаружил, что пропали деньги из-под матраца в сумме 2700 рублей. Он понял, что деньги похитили Маслова Е. и ФИО13 09 января 2011 года от ФИО4 он узнал, что накануне ФИО13 и Маслова Е. приходили к ней, у ФИО13 были деньги, они покупали спиртное и продукты питания. Позже он узнал, что кражу совершила Маслова Е. Ущерб, причиненный ему, в сумме 2700 являются для него значительным, поскольку он пенсионер и получает пенсию в сумме 7200 рублей, иного источника дохода нет. В начале февраля 2011 года около 20.00 часов он пошел к ФИО12 по адресу: <адрес>. В этом доме жила ФИО9 и присматривала за домом. Когда он пришел, там были ФИО13 и Маслова Е., с которыми он стал распивать спиртное. ФИО9 спиртное не пила. Он давал Масловой Е. деньги на спиртное, доставал их из кармана куртки. С собой у него было 1150 рублей, 150 рублей он отдал Масловой Е.А., купюру 1000 рублей положил в карман. Куртку он не снимал. Позже, выпив еще спиртного, он уснул, сидя в кресле. Утром следующего дня он обнаружил, что пропали деньги из кармана, 1000 рублей. Ущерб по двум эпизодам хищения ему не возместили. Исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 3700 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 согласно которым утром 07 января 2011 года к ней пришли Маслова Е. и ФИО13 Последний дал ей и Масловой Е. 200 рублей, на которые они купила спиртное и продукты питания. 08 января 2011 года ФИО13 также давал денежные средства в сумме 200 рублей. О том, что Маслова Е. похитила эти деньги у ФИО2, она узнала позже от сотрудников милиции. Примерно в начале февраля 2011 года утром она около магазина встретила Маслову Е.А., та предложила ей выпить. Придя к ней домой, они стали вдвоем распивать спиртное. Маслова Е.А. принесла его с собой. Позже Маслова Е.А. еще покупала спиртное и продукты. Где та взяла деньги, она не спрашивала.(т.1 л.д.117).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь на 07 января 2011 года они с Масловой Е. ночевали у ФИО2 на <адрес>. Утром они с Масловой Е.А. пошли к ФИО4 на <адрес>, номера дома не помнит. ФИО2 в это время спал. По пути Маслова Е. достала из кармана деньги. На его вопрос, откуда деньги, та пояснила, что похитила из-под матраца у ФИО2 Он забрал деньги и сказал, что сам ими распорядиться. Отдавать ФИО2 деньги он не собирался. Сумма была около 2500 рублей. Он из этих денег 400 рублей отдал Масловой Е. и ФИО4 для покупки спиртного. Оставшиеся деньги он позже потратил на спиртное и продукты питания. В начале февраля 2011 года они с Масловой Е.А. и ФИО9 были в <адрес>, где временно проживали. Вечером пришел ФИО2, с которым он и Маслова Е. стали распивать спиртное. ФИО2 давал Масловой Е. денег на покупку спиртного. ФИО2 был одет в куртку, деньги доставал из кармана куртки. Были ли у ФИО2 еще деньги, он не видел. Куртку ФИО2 не снимал. Во время распития ФИО2 опьянел и заснул прямо в кресле. Он вскоре тоже ушел спать в комнату. На кухне с ФИО2 оставалась Маслова Е. Проснувшись на следующий день, он увидел, что Масловой Е.А. и ФИО2 уже дома не было. О том, что Маслова Е.А. похитила у ФИО2 деньги из кармана куртки, он узнал от нее самой через несколько дней.     

В порядкеп.1 ч.2 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в связи со смертью свидетеля в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что зимой 2011 года она по просьбе ФИО12 присматривала за домом <адрес> проживала там. Также в этом доме с разрешения ФИО12 проживали Маслова Е. и ФИО21 В феврале 2011 года они втроем были дома. Маслова Е. и ФИО13 распивали спиртное. Позже пришел ФИО2, также стал с ними распивать спиртное. ФИО2 давал Масловой Е. деньги на покупку спиртного, доставал их из кармана куртки, сколько именно, она не видела. ФИО2 сидел в кресле, там же и уснул позже. Куртку он с себя не снимал. Она пошла спать в комнату, вскоре и ФИО13 пришел спать в комнату. ФИО2 оставался на кухне с Масловой Е. На следующее утро, когда она встала, Масловой Е. уже не было дома, ФИО2 также скоро ушел, а ФИО13 спал. Через несколько дней она узнала от ФИО2, что из кармана его куртки похитили 1000 рублей (т.1 л.д.111-112).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Масловой Е.А., являются следующие материалы дела:

По факту хищения 07 января 2011 года:

- заявление ФИО2 от 14 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 06 на 07 января 2011 года из его дома по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 2700 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 14 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра <адрес>, принадлежащий ФИО2 Дверной проем видимых повреждений не имеет. Порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.9-11);

По факту хищения в начале февраля 2011 года:

- заявление ФИО2 от 28 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале февраля 2011 года, находясь в <адрес>, похитили у него из кармана куртки денежные средства в размере 1000 рублей, причинив ему материальный ущерб (т.1 л.д.73);

- протокол осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, согласно которому объектом осмотра является помещение домовладения по адресу: <адрес>. Входная дверь и запорные устройства видимых повреждений не имеют. На момент осмотра в доме общий порядок вещей не нарушен. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.77-79);

- протокол выемки от 07 апреля 2011 года у ФИО2 куртки (т.1 л.д.94-95);

- протокол осмотра изъятой куртки от 07 апреля 2011 года (т.1 л.д.96-97).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:

Кроме того, действия подсудимой Масловой Е.А. по эпизоду хищения 07 января 2011 года правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Хищения совершены тайно. Подсудимая Маслова Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшей, совершила хищения не принадлежащего ей имущества. Хищения были совершены из корыстных побуждений, в обоих случаях преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшей.

Квалифицирующий признак п.«в» - «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду от 07 января 2011 года нашел подтверждение в судебном заседании. Суд согласился с доводом потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что причиненный кражей денежных средств в сумме 2700 рублей материальный ущерб является для него значительным, исходя из суммы похищенных денежных средств, его материального положения, единственным источником дохода является его пенсия, размер которой согласно справке из <данные изъяты> составляет 7703,12 рублей (т.1 л.д.28), других источников дохода у потерпевшего не установлено, денежные средства необходимы непосредственно для проживания потерпевшего.

Кроме того, также нашел подтверждение квалифицирующий признак хищения по эпизоду в начале февраля 2011 года «из одежды, находящейся при потерпевшем». Хищение денежных средств совершено подсудимой из кармана куртки, которая была одета на потерпевшем, что подтвердила сама подсудимая Маслова Е.А. в судебном заседании. Потерпевший ФИО2 также суду пояснил, что денежные средства находились в кармане куртки, куртку он не снимал. Это же подтверждается и показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.111-112).

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Масловой Е.А. за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Маслова Е.А. - ранее не судима, <данные изъяты> по месту жительства администрацией характеризуется отрицательно, УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется отрицательно.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимая Маслова Е.А. совершила преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Масловой Е.А., суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной по второму эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Масловой Е.А., не установлено.

С учетом наличия совокупности преступлений в действиях подсудимой при назначении наказания применить ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Масловой Е.А. возможно без изоляции от общества.

Кроме того, Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимой и подлежат применению.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 3700 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевший поддержал заявленные исковые требования. Подсудимая Маслова Е.А. заявленный иск признала полностью. Учитывая это, а также то, что исковые требования полностью подтверждаются материалами уголовного дела, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде обязательных работ на срок 190(Сто девяносто ) часов.

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде обязательных работ на срок 180(Сто восемьдесят ) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Масловой Е.А. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200(Двести) часов.

Меру пресечения в отношении Масловой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: куртку, переданную ФИО2, оставить в его распоряжении.

Взыскать с Масловой Е.А. в пользу ФИО2 в свет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 3700 (Три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                       Л.Г. Ковалева