Приговор в отношении Грачёвой А.О. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-89, 2011 год     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» июня 2011 года                                                              р.п. Любинский

    Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимой        Грачёвой А.О.,

защитника <данные изъяты> Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре       Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачёвой А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грачёва А.О. совершила преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года около 11.00 часов Грачёва А.О. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где с целью тайного хищения, сняла с душки запорного устройства входной двери магазина навесной замок, стоимостью 170 рублей, проникла через дверь в помещение кондитерского цеха, откуда похитила торт бисквитно-кремовый массой 1,5 кг стоимостью 375 рублей, 5 бутылок пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 62 рубля на сумму 310 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

24 апреля 2011 года около 11.20 часов Грачёва А.О. вновь умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к магазину <данные изъяты> по <адрес> где через незапертую дверь, проникла в помещение кондитерского цеха, вышеуказанного магазина, откуда тайно похитила торт-рулет бисквитно-кремовый «Палено» массой 0,77 кг стоимостью 180 рублей 87 копеек; плюшки «Московские» в количестве 20 штук стоимостью 7 рублей 10 копеек на сумму 142 рубля; расстегаи в количестве 20 штук стоимостью 4 рубля на сумму 80 рублей; сосиски в тесте в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей на сумму 400 рублей; беляши в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей 40 копеек на сумму 308 рублей; пирожки с картофелем в количестве 18 штук стоимостью 7 рублей 30 копеек на сумму 131 рубль 40 копеек. С похищенным имуществом Грачёва А.О. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями Грачёва А.О. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2097рублей 27 копеек.

Представителем потерпевшего ФИО3 в ходе следствия был заявлен гражданский иск на сумму 1741 рубль 27 копеек в счет возмещении материального ущерба, поскольку 3 бутылки пива возвращены в ходе следствия.

Подсудимая Грачёва А.О. с предъявленным ей обвинением в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенныхс незаконным проникновением в помещение, согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Грачёва А.О. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Исмагулов К.Е., представитель потерпевшего ФИО3 против заявленного подсудимой Грачёвой А.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Положения главы 40 УПК РФ не препятствуют суду переквалифицировать содеянное обвиняемым в рамках предъявленного виновному лицу обвинения, если при этом не будет допущено ухудшение положения последнего и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд считает, что действия подсудимой, выраженные в событиях от 24 апреля 2011 года, не образуют совокупности преступлений, действия подсудимой, следует квалифицировать по единому составу преступления, исходя из умысла подсудимой, поскольку, как видно по материалам дела, кража продуктов и пива была совершена в одно и то же время и в одном и том же месте, самостоятельная квалификация по каждому из эпизодов хищения является излишней.Действия подсудимой Грачевой А.О. следует квалифицировать по одной статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Грачёвой А.О. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимой:

Грачёва А.О. - ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется отрицательно, как лицо без определенного места жительства, ведущее антиобщественный образ жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Грачёвой А.О., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.

С учетом выше изложенного, личности подсудимой, заверения, что в настоящее время у подсудимой имеется место проживания, учитывая объем похищенного, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразно не назначать.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 1741 рубль 27 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования поддержаны им в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачёву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ иназначить наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденную дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Грачёвой А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 тетропака пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 литра каждый с ненарушенной упаковкой; навесной замок, переданные ФИО3, оставить в распоряжении <данные изъяты>

- пустой тетропак из-под пива марки «Жигулевское», следующий с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Грачёвой А.О. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1741 (одна тысяча сорок один) рубль 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                  Н.Н. Брюханова