Приговор в отношении Адилова С.К. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-94, 2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июня 2011 года                                                             р.п. Любинский

    Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя     Исмагулова К.Е.,

подсудимого         Адилова С.К.,

защитника <данные изъяты>     Леденева А.Е.,

<данные изъяты>

при секретаре        Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адилова С.К. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адилов С.К. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года около 18.00 часов Адилов С.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на лошади, запряженной в гужевую повозку, к зданию телятника <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через дверной проем, незаконно проник в вышеуказанный телятник, откуда тайно похитил металлические трубы, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: металлические трубы диаметром 2,5 см в количестве 7 штук, общей длиной 53,3 м стоимостью 100 рублей за 1 погонный метр на сумму 5330 рублей, металлические трубы диаметром 4 см в количестве 3 штук, общей длиной 18,8 м стоимостью 200 рублей за 1 погонный метр на сумму 3760 рублей. С похищенным имуществом Адилов С.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Адилов С.К. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9090 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с полным возмещением ущерба.

Подсудимый Адилов С.К. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Адилов С.К. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Исмагулов К.Е., представитель потерпевшего ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Адилов С.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Адилов С.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Адилова С.К. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого:

Адилов С.К. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Адилова С.К., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на суровой мере наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адилова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ иназначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Адилову С.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- лошадь гнедой масти, конная деревянная тележка, переданные Адилову С.К., оставить в его распоряжении;

- 2 фрагмента металлических труб, 10 металлических труб, переданные ФИО4, оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                 Н.Н. Брюханова