Приговор в отношении Бурых М.С. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-90, 2011 год     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года                                                              р.п. Любинский

    Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимой        Бурых М.С.,

защитника <данные изъяты> Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре       Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурых М.С., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бурых М.С. совершила преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаягруппой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 апреля 2011 года Бурых М.С., по предварительному сговору с другим лицом, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в дому <адрес>. Другое лицо при помощи физической силы руками демонтировал стекло в окне дома. В это время Бурых М.С., полностью поддерживая и одобряя действия другого лица, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить последнего об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления. После чего, Бурых М.С. и другое лицо проникли через образовавшийся проем в вышеуказанный дом, откуда похитили одну самку кролика породы «Великан» с окрасом шерсти белого цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенным имуществом Бурых М.С. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Бурых М.С. и другое лицо причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с возмещением ущерба в ходе следствия.

Подсудимая Бурых М.С. с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Бурых М.С. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурых М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимая Бурых М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Бурых М.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории тяжких преступлений, принимает во внимание личность подсудимой:

Бурых М.С. ранее не судима, по месту жительства и УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бурых М.С., является чистосердечное раскаяние и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества и без ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурых М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ иназначить наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденную дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кролика, переданного ФИО3, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                  Н.Н. Брюханова