Приговор в отношении Захарова А.Н., Тешкина А.В. по ст.158 УК РФ (20 эпизодов)



Дело № 1-68, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.,

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

защитника Эрфурт Б.П., <данные изъяты>

подсудимых Захарова А.Н., Тешкина А.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Захарова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Захаров А.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Тешкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Тешкин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2010 года, в вечернее время, Захаров А.Н., находясь на <адрес>, предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 24 января 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из гаража , принадлежащего ФИО6, Тешкин А.В. и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Тешкин А.В. должен был находиться на улице у гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Захарова А.Н. и другое лицо, которые, в свою очередь, должны были путем разбора части кровли крыши, проникнуть внутрь гаража.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 04 апреля 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо, пришли к гаражу по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. и другое лицо при помощи рук и отвертки, взятой с целью совершения преступления, разобрали часть кровли крыши гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь, где Захаров А.Н. при помощи найденного в гараже топора разбил стекло в правой передней двери находившегося внутри автомобиля <данные изъяты> после чего проник в салон автомобиля, где при помощи имеющейся отвертки демонтировал из передней панели и тайно похитил автомагнитолу со встроенным телевизором «Ниссан», стоимостью 10000 рублей, а также блок управления климат - контролем стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО6 В это время находившийся в гараже другое лицо, поддерживая действия Захарова А.Н., при помощи свечи освещал помещение гаража, а Тешкин А.В. находился на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Захарова А.Н. и другое лицо. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

2. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года, около 01 часа 30 минут, Захаров А.Н., по вновь возникшему преступному умыслу, находясь на <адрес> предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 24 января 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из гаража <адрес>, принадлежащего ФИО7, Тешкин А.В. и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, другое лицо должен был находиться на улице у гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Захарова А.Н. и Тешкина А.В., которые, в свою очередь, должны были частично разобрать кровлю крыши, после чего Тешкин А.В. должен был проникнуть внутрь, и передавать похищенное через образовавшийся проем ожидавшему его на крыше ФИО4.

После этого, реализуя свой преступный умысел, 04 апреля 2010 года, около 01 часа 30 минут, другое лицо, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. подошли к гаражу <адрес>, принадлежащему ФИО7, где умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. при помощи рук и отвертки, взятой с целью совершения преступления, разобрали часть кровли крыши гаража, после чего Тешкин А.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил перфоратор«PSRH 205» стоимостью 1000 рублей, фонарь большой стоимостью 500 рублей; затем обнаруженным в помещении топором разбил заднее малое боковое стекло в автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО7, после чего проник в салон автомобиля, где тайно похитил находящийся под водительским сиденьем карманный фонарик стоимостью 200 рублей. Похищенное через поврежденный проем передал ожидавшему его на крыше Захарову А.Н. В это время другое лицо находился на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Тешкина А.В. и Захарова А.Н. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

3. Кроме того, подсудимый Захаров А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 31 августа 2010 года, около 05 часов 00 минут, Захаров А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия двустворчатых ворот, незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес> откуда выкатил за пределы домовладения и тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, стоимостью 5000 рублей. Указанный автомобиль отбуксировал в пункт приема металла при помощи автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Тешкину А.В., под управлением последнего, которого в свои преступные планы не посвящал. С похищенным имуществом Захаров А.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н. причинил ФИО10 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

4. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 24 сентября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., находясь <адрес> предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из гаража , принадлежащего ФИО7, Тешкин А.В. и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, другое лицо должен был находиться на улице у гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Захарова А.Н. и Тешкина А.В., которые, в свою очередь, должны были разобрать часть кровли крыши, после чего Тешкин А.В. должен был проникнуть внутрь гаража и передавать похищенные предметы ожидавшему на крыше Захарову А.Н.

Затем, реализуя свой преступный умысел, в ночь на 24 сентября 2010 года около 01 часа 10 минут, более точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к гаражу по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо остался снаружи на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Тешкина А.В. и Захарова А.Н. В это время, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. при помощи рук и отвертки, взятой с целью совершения преступления, разобрали часть кровли крыши гаража, после чего через образовавшийся проем Тешкин А.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил автомобильный компрессор «Торнадо», стоимостью 900 рублей, ручную дрель «Борт», стоимостью 1500 рублей, набор автомобильных инструментов в чемодане, стоимостью 3000 рублей, карманный фонарь, стоимостью 100 рублей, 2 чугунных казана для приготовления пищи. стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенные предметы Тешкин А.В. передал ожидавшему на крыше Захарову А.Н.. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

5. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, около 23 часов 00 минут, Захаров А.Н. согласился на предложение Тешкина А.В. совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО19, вступив при этом в предварительный преступный сговор.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в начале октября 2010 года, около 02 часов 00 минут, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО19, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, взломали запорное устройство на задней двери дома, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили продукты питания: креветки, в количестве 2 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей, 1 бутылку шампанского, стоимостью 120 рублей, 1 бутылку водки, стоимостью 170 рублей, куриные окорочка в количестве 0,5кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 2 приемника для спутниковых антенн, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, аудиомагнитофон «Витек», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Борт», стоимостью 1000 рублей, золотые серьги, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н. и Тешкин А.В. причинили ФИО19 материальный ущерб на сумму 12 610 рублей.

6. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010г., в вечернее время, Захаров А.Н. предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО19, Тешкин А.В. и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Тешкин А.В. должен был находиться на улице снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом другое лицо и Захарова А.Н., которые, в свою очередь, должны были проникнуть в дом, и похитить внутри что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО19, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Тешкин А.В. остался снаружи на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом другое лицо и Захарова А.Н., которые через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, где из комнаты тайно похитили гитару «Академия», стоимостью 4000 рублей, а в кухне из шкафа тайно похитили 2 кг. макаронных изделий, стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО19. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО19 материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

7. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Во второй половине октября 2010 году, в вечернее время, но не позднее 20 октября 2010 года, Захаров А.Н. предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО19, Тешкин А.В. и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Тешкин А.В. должен был находиться на улице снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом другое лицо и Захарова А.Н., которые, в свою очередь, должны были проникнуть в дом, и похитить внутри что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, во второй половине октября 2010г., около 02 часов 00 минут, точная дата и более точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, но не позднее 20 октября 2010 года, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО19, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Тешкин А.В. остался снаружи на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом другое лицо и Захарова А.Н., которые через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, где в кухне тайно похитили микроволновую печь «Занусси» стоимостью 2300 рублей, термочайник «Тошиба», стоимостью 2700 рублей, электрочайник «Бинатон», стоимостью 1500 рублей, телевизор «Вестел», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО19. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО19 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

8. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах октября 2010 года, в вечернее время, но не ранее 20 октября 2010 года, Захаров А.Н. предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 4 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из дома, расположенного по адресу: р<адрес>, принадлежащего ФИО19, Тешкин А.В. и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо должны были проникнуть в дом ФИО19 втроем, откуда похитить что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в 20-х числах октября 2010 года, около 01 часа 45 минут, но не ранее 20 октября 2010 года, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо, подошли к дому, расположенному по адресу: р<адрес>, принадлежащего ФИО19, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, втроем через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, где из ванной комнаты тайно похитили гель после бритья «Жилет», стоимостью 180 рублей, пену для бритья «Арко», стоимостью 150 рублей, пену для бритья «Жилет», стоимостью 150 рублей, кроме того, из комнаты тайно похитили 12 дисков с записями фильмов и музыки, стоимостью 100 рублей за 1 диск, на сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО19. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО19 материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

9. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н. и Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в вечернее время, но не позднее 27 октября 2010 года, Захаров А.Н. согласился на предложение другого лица, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного на участке рядом с домом по <адрес>, принадлежащего ФИО1, совместно с другим лицом и Тешкиным А.В., вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому Тешкин А.В. должен был проникнуть в погреб и похитить там продукты питания, в то время, как другое лицо и Захаров А.Н. должны были находиться снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Тешкина А.В..

После этого, реализуя свой преступный умысел, в конце октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, но не позднее 27 октября 2010 года, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к погребу ФИО1, расположенного на участке рядом с домом по <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. при помощи взятой с целью совершения преступления монтировки, взломал запорное устройство на дверце погреба, после чего Тешкин А.В. незаконно проник внутрь, а другое лицо и Захаров А.Н. остались на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Тешкина А.В. После этого Тешкин А.В. тайно похитил внутри погреба и передал ожидавшим его на улице Захарову А.Н. и другому лицу через проем дверцы следующую консервированную продукцию: 14 банок емкостью 3 литра с компотом, стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 420 рублей; 6 банок емкостью 2 л. с огурцами, стоимостью 20 рублей за 1 банку, на сумму 120 рублей, 7 банок ассорти емкостью 1,5 литра, стоимостью 15 рублей за банку на сумму 105 рублей, 20 банок ассорти емкостью 1 литр, стоимостью 12 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей, 6 банок с салатом емкостью 0,7 л., стоимостью 10 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 5 банок емкостью 0,5 литра с вареньем, стоимостью 15 рублей за 1 банку, на сумму 75 рублей. С указанной консервированной продукцией с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из погреба, в конце октября 2010 года, около 02 часов 00 минут, другое лицо, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. вернулись к погребу ФИО1, где согласно ранее достигнутой договоренности, Тешкин А.В. через незапертую дверцу незаконно проник в помещение погреба, а Захаров А.Н. и другое лицо остались на улице снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Тешкина А.В. После этого Тешкин А.В. наполнил заранее взятые с собой с целью совершения преступления мешки находящимся в погребе картофелем общим количеством 31 ведро емкостью 10 литров каждое, стоимостью 100 рублей за 1 ведро на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имущество скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 4120 рублей.

10. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах октября 2010 года, в вечернее время, Захаров А.Н. согласился на предложение другого лица, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, совместно с другим лицом и Тешкиным А.В., вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому Тешкин А.В. должен был проникнуть в погреб и похитить там продукты питания, в то время, как другое лицо и Захаров А.Н. должны были находиться снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Тешкина А.В..

После этого, реализуя свой преступный умысел, в 20-х числах октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к погребу ФИО2, расположенному по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, размотали цепь запорного устройства на дверце, после чего Тешкин А.В. незаконно проник в помещение погреба, а другое лицо и Захаров А.Н. остались на улице снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Тешкина А.В. После этого Тешкин А.В. тайно похитил внутри погреба и передал ожидавшим его на улице другому лицу и Захарову А.Н. через проем дверцы 30 кг. картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 450 рублей.

11. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в вечернее время, Захаров А.Н., согласился на предложение другого лица, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, совместно с другим лицом и Тешкиным А.В., вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому Тешкин А.В. должен был проникнуть в погреб и похитить там продукты питания, в то время, как другое лицо и Захаров А.Н. должны были находиться снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Тешкина А.В..

После этого, реализуя свой преступный умысел, в конце октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо, подошли к погребу, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, размотали цепь запорного устройства на дверце погреба, после чего Тешкин А.В. незаконно проник внутрь, а другое лицо и Захаров А.Н. остались на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Тешкина А.В.. После этого Тешкин А.В. тайно похитил внутри погреба и передал ожидавшим его на улице другому лицу и Захарову А.Н. через проем дверцы 50 кг. картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 750 рублей. С похищенным имуществом Захаров А.Н., Тешкин А.В. и ФИО28 скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

12. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года, в вечернее время, Захаров А.Н., предложил Тешкину А.В. и другому лицу, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу из дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО3, Тешкин А.В.и другое лицо на указанное предложение согласились, вступив при этом в предварительный преступный сговор, согласно которого, другое лицо должно было находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Захарова А.Н. и Тешкина А.В., а последние, в свою очередь, должны были проникнуть в дом и гараж ФИО3, откуда похитить что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, 04 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо остался на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Тешкина А.В. и Захарова А.Н., а последние путем повреждения оконного проема в цокольном этаже дома, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили электрорубанок, стоимостью 5391 рубль, электродрель. стоимостью 1500 рублей, электродрель «Скил», стоимостью 3700 рублей, циркулярную пилу ПД 185 «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Энергомаш», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО3. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома и гаража, принадлежащего ФИО3, путем повреждения оконного проема на чердаке гаража, расположенного на территории указанного домовладения, Захаров А.Н. и Тешкин А.В., через оконный проем незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили перфоратор «Бош», стоимостью 5000 рублей, кабель трехжильный медный в изоляции черного цвета длиной 30м., стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 3000 рублей, кабель двужильный медный длиной 20м., стоимостью 125 рублей за 1 метр на сумму 2500 рублей, удлинитель длиной 35 м., стоимостью 1000 рублей, лазерный уровень «Ермак», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н.. Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 32091 рубль.

13. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., согласился на предложение Тешкина А.В. совершить кражу в компании другого лица, в отношении которого 04 апреля 2011 года был вынесен обвинительный приговор и Тешкина А.В., телефонного кабеля ТПП 50х2х0,4., расположенного по <адрес>, вступив в преступный сговор, согласно которому Захаров А.Н. должен был срезать кабель с опор, а другое лицо и Тешкин А.В. находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н..

Затем, реализуя свой преступный умысел, в начале ноября 2010 года, около 01 часа 10 минут, Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо подошли к опорам линии телефонного кабеля, расположенным близ дома <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. взобрался поочередно на 3 опоры, где при помощи взятого с целью совершения преступления ножа, срезал кабель ТПП 50х2х0,4 общей длиной 120 метров стоимостью 74 рубля за 1 метр на общую сумму 8880 рублей, принадлежащий <данные изъяты> В это время Тешкин А.В. и другое лицо находились рядом и сматывали упавший кабель, кроме того наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н.. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. и другое лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8880 рублей.

14. Кроме того, подсудимый Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года, в ночное время, предложил другому лицу, в отношении которого 04 апреля 2011 года вынесен обвинительный приговор, совершить кражу чужого имущества из сарая, расположенного в подвале дома по адресу: <адрес> другое лицо на указанное предложение согласился, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому ФИО11 и Тешкин А.В. вдвоем должны были проникнуть в какой либо сарай, находящийся в подвале указанного дома, откуда тайно похитить что-нибудь ценное.

          Затем, реализуя свой преступный умысел, 22 ноября 2010 года, в ночное время, Тешкин А.В. и другое лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: в <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Тешкин А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи взятой с целью совершения кражи монтировки, взломал запорное устройство на входной двери подвала, после чего вдвоем незаконно проникли в подвал, где, продолжая свой преступный умысел, Тешкин А.В. имеющейся монтировкой взломал запорное устройство двери, ведущей в сарай, принадлежащий ФИО20, после чего вдвоем незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили 2 аллюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО20 С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Тешкин А.В. и другое лицо причинили ФИО20 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

15. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года, в дневное время, Захаров А.Н., предложил Тешкину А.В. совершить кражу телефонного кабеля ТПП 50х2х0,4., расположенного по <адрес> на указанное предложение Тешкин А.В. согласился, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому Захаров А.Н. должен был срезать кабель с двух опор, а Тешкин А.В. находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н., кроме того, сматывать спущенный на землю кабель.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 28 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. подошли к опорам телефонной кабельной линии, расположенным рядом с домом <адрес> где, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. взобрался поочередно на две опоры, где при помощи взятого с целью совершения преступления ножа, срезал кабель ТПП 50х2х0,4 длиной 70 метров, стоимостью 74 рубля за 1 метр на сумму 5180 рублей, принадлежащий <данные изъяты> В это время, Тешкин А.В., поддерживая действия Захарова А.Н. находился рядом и сматывал упавший на землю кабель, кроме того, наблюдал при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н..С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5180 рублей.

16. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года, в вечернее время, Захаров А.Н., согласился на предложение Тешкина А.В. совершить кражу телефонного кабеля ТПП 30х2х0,4., расположенного по <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому Захаров А.Н. должен был срезать кабель с двух опор, а Тешкин А.В. находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н., кроме того, сматывать спущенный на землю Захаровым А.Н. кабель..

Затем, реализуя свой преступный умысел, 30 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. подошли к опорам телефонной кабельной линии, расположенным рядом с домом <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. взобрался поочередно на две опоры, где при помощи взятого с целью совершения преступления ножа, срезал кабель ТПП 30х2х0,4 длиной 60 метров, стоимостью 48 рублей за 1 метр на сумму 2880 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. В это время, Тешкин А.В., поддерживая действия Захарова А.Н. находился рядом и сматывал упавший на землю кабель, кроме того, наблюдал при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

17. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года, в вечернее время, Захаров А.Н. предложил Тешкину А.В. совершить кражу телефонного кабеля ТПП 50х2х0,4, расположенного по <адрес>, на указанное предложение Тешкин А.В. согласился, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому Захаров А.Н. должен был срезать кабель между тремя опорами линии, а Тешкин А.В. находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н., кроме того, сматывать спущенный на землю кабель.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 01 декабря 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. подошли к опорам телефонной кабельной линии, расположенным рядом с домом <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Захаров А.Н. взобрался поочередно на две опоры, где при помощи взятого с целью совершения преступления ножа, срезал кабель ТПП 50х2х0,4 общей длиной 120 метров стоимостью 74 рубля за 1 метр на сумму 8880 рублей, принадлежащий Любинскому <данные изъяты> В это время, Тешкин А.В., поддерживая действия Захарова А.Н. находился рядом и сматывал упавший на землю кабель, кроме того, наблюдал при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Захарова А.Н. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н., Тешкин А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8880 рублей.

18. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года, около 01 часа 00 минут, Захаров А.Н., предложил Тешкину А.В. совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО21, Тешкин А.В. на указанное предложение согласился, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. должны были вдвоем проникнуть в дом, осмотреть его помещения, откуда, при обнаружении, похитить что-нибудь ценное.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 12 декабря 2010 года, около 01 часа 10 минут, Захаров А.Н. и Тешкин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на двери гаража дома по вышеуказанному адресу, незаконно проникли внутрь, после чего, продолжая свой преступный умысел, взломали запорное устройство двери, ведущей в цокольный этаж дома, через указанную дверь незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили: углошлифовальную машину «Зубр» ЗУШМ - 180, стоимостью 3000 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, кабель электрический длиной 20м., стоимостью 40 рублей за 1 м., стоимостью 800 рублей, кабель электрический длиной 30 м., стоимостью 50 рублей за 1 м. стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО21 С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н. и Тешкин А.В. причинили ФИО21 материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.

19. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года, около 01 часа 55 минут, Захаров А.Н. предложил Тешкину А.В. совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО12, Тешкин А.В. на указанное предложение согласился, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Захаров А.Н. и Тешкин А.В. должны были вдвоем проникнуть в дом, осмотреть его помещения, откуда, при обнаружении, похитить что-нибудь ценное.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 12 декабря 2010 года, около 02 часов 05 минут, Захаров А.Н. и Тешкин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на двери гаража дома по вышеуказанному адресу, незаконно проникли внутрь, после чего, продолжая свой преступный умысел, через незапертую дверь, незаконно проникли в цокольный этаж дома, откуда тайно похитили: углошлифовальную машину «Пермская», стоимостью 3500 рублей, кабель электрический длиной 50м., стоимостью 34 рубля за 1 м. стоимостью 1700 рублей, кабель электрический длиной 10 м., стоимостью 60 рублей за 1 м. стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО12. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н. и Тешкин А.В. причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

20. Кроме того, подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года, около 24 часов 00 минут, но не позднее 08 января 2011 года, Захаров А.Н. предложил Тешкину А.В. совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО18, Тешкин А.В. на указанное предложение согласился, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Захаров А.Н. должен был проникнуть в дом, осмотреть его помещения, откуда, при обнаружении, похитить что-нибудь ценное, после чего передать через оконный проем похищенное ожидавшему его на улице Тешкину А.А. Тешкин А.В. при этом должен был находится на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Захарова А.Н.

Затем, реализуя свой преступный умысел, в начале января 2011 года, около 00 часов 10 минут, но не позднее 08 января 2011 года, Захаров А.Н. и Тешкин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставили стекла в оконном проеме дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего Захаров А.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, через указанное окно незаконно проник внутрь дома, где из кухни тайно похитил зарядное устройство для аккумуляторов «Кедр», стоимостью 1500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО18, затем передал похищенное через оконный проем ожидавшему его на улице у дома Тешкину А.В. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Захаров А.Н. и Тешкин А.В. причинили ФИО18 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Захаров А.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении шести эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; одного эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище; семи эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; одного эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновение в жилище, а также четырех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тешкин А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении семи эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; семи эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; одного эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновение в жилище, а также четырех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые Захаров А.Н. и Тешкин А.В. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО1, ФИО2. ФИО3, ФИО9, ФИО14, ФИО21, ФИО15 - против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Захаров А.Н., Тешкин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Захаров А.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по шести эпизодам; п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное жилище по семи эпизодам; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с проникновением в жилище, а также п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по четырем эпизодам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы по каждому эпизоду.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Захарова А.Н. квалифицированы по шести эпизодам по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

По семи эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с проникновением в жилище, Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона. По четырем эпизодам по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

Подсудимый Тешкин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по семи эпизодам; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище по семи эпизодам; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с проникновением в жилище, а также п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по четырем эпизодам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы по каждому эпизоду.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тешкина А.В. квалифицированы по семи эпизодам по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.По семи эпизодам по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с проникновением в жилище. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона. По четырем эпизодам по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Захарова А.Н. и Тешкина А.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении подсудимого Захарова А.Н. наличие

отягчающего наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Захаров А.Н. - ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялся. Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Захаровым А.Н.преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной по восемнадцати эпизодам хищения, за исключением эпизода от 24 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО7, а также его состояние здоровья - <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захарову А.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Таким образом, учитывая наличие у подсудимого Захарова А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что при назначении ему наказания возможно не применять правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, а назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Захаровым А.Н.преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.

В действиях подсудимого Захарова А.Н. усматривается наличие совокупности преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ.

Захаров А.Н. осужден - 13 июня 2007 года Любинским районным судом Омской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- 03 марта 2008 года Любинским районным судом Омской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Любинского районного суда Омской области от 13 июня 2007 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 08 сентября 2008 года Любинским районным судом Омской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Любинским районным судом Омской области от 03 марта 2008 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с постановлением Советского районного суда г. Омска от 16 ноября 2009 года Захаров А.Н. освобожден условно-досрочно от наказания по указанному приговору на 06 месяцев 16 дней.

Согласно п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Поскольку Захаровым А.П. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения, относящиеся к категории средней тяжести и к тяжким преступлениям, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Захарова А.Н. невозможно без изоляции от общества. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как подсудимым Захаровым А.Н. совершено девятнадцать преступлений против собственности.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Захаров А.Н. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, ранее Захаров А.Н. отбывал лишение свободы реально.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа Захарову А.Н. суд считает возможным не назначать. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.

Тешкин А.В. - ранее судим, семнадцать преступлений (за исключением двух эпизодов от 03 апреля 2010 года с потерпевшим ФИО6, от 04 апреля 2010 года с потерпевшим ФИО7) совершены им в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тешкину А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной по восемнадцати эпизодам хищения, за исключением эпизода от 24 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО7.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тешкину А.В., судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Тешкиным А.В.преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.

Два эпизода краж от 03 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6, от 04 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО7 совершены подсудимым Тешкиным А.В. до вынесения приговора Любинским районным судом Омской области от 08 июня 2010 года. Оба указанных преступления относятся к категории средней тяжести. Таким образом, на момент совершения данных преступлений Тешкин А.В. не был судим, наказание по указанным двум эпизодам по совокупности преступлений назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

Кроме этого, подсудимый Тешкин А.В. совершил семнадцать умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору Любинского районного суда Омской области от 08 июня 2010 года, в соответствии с которым он осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» условное осуждение по приговору Любинского районного суда Омской области от 08 июня 2010 года подлежит отмене.

Поскольку после вынесения указанного приговора установлено, что Тешкин А.В. совершил преступления 03 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6, 04 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО7 до вынесения соответствующего приговора, то наказание по приговору Любинского районного суда Омской области от 08 июня 2010 года по совокупности с наказаниями за преступления от 03 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6, от 04 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО7 назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору Любинского районного суда Омской области от 08 июня 2010 года.

Наказание за совершение Тешкиным А.В. преступлений после вынесения указанного приговора по совокупности преступлений назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку имеет место совокупность преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Окончательное наказание Тешкину А.В. назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Судом учтено, что предыдущие наказания не оказали достаточного влияния на исправление Тешкина А.В., и он вновь совершил преступления в короткий срок после осуждения. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В период отбывания наказании уголовно-исполнительной инспекцией Тешкин А.В. характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности (т.4 л.д. 226). Оснований для назначения Тешкину А.В. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа Тешкину А.В. суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму 40250 рублей, ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 8100 рублей, потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 4120 рублей, потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 1200 рублей, потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 35591 рублей, потерпевшим ФИО9 в интересах <данные изъяты> был заявлен гражданский иск на сумму 25820 рублей, в счет возмещения им причиненного материального ущерба. Согласно свидетельству о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц от 01 апреля 2011 года <данные изъяты> прекратило деятельность юридического лица в форме присоединения. Согласно свидетельству о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц от 01 апреля 2011 года снесена запись о регистрации юридического лица в форме присоединения <данные изъяты> Согласно доверенности <данные изъяты> интересы общества представляет представитель потерпевшего ФИО9. Данные исковые требования государственным обвинителем и потерпевшими были поддержаны и в судебном заседании. Подсудимые Захаров А.Н. и Тешкин А.В. заявленные иски признали полностью. Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, путем солидарного взыскания с подсудимых Захарова А.Н., Тешкина А.В., в соответствии со ст.1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 03 апреля 2010 года потерпевший ФИО6),

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 04 апреля 2010 года потерпевший ФИО7),

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 24 сентября 2010 года потерпевший ФИО7),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (середина октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевшая ФИО1),

п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО2),

п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевший ФИО2),

п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО3),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (начало ноября 2010 года <данные изъяты>),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 28 ноября 2010 года <данные изъяты>),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 30 ноября 2010 года <данные изъяты>),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 01 декабря 2010 года <данные изъяты>),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО21),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало января 2011 года потерпевший ФИО18) и назначить наказание:

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 03 апреля 2010 года потерпевший ФИО6) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 04 апреля 2010 года потерпевший ФИО7) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 24 сентября 2010 года потерпевший ФИО7) -1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало октября 2010 года потерпевший ФИО19) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (середина октября 2010 года потерпевший ФИО19) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО19) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО19) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевшая ФИО1) -1(один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО2) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевший ФИО2) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО3) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (начало ноября 2010 года <данные изъяты>») - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 28 ноября 2010 года <данные изъяты>) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 30 ноября 2010 года <данные изъяты>) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 01 декабря 2010 года <данные изъяты>) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО21) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало января 2011 года потерпевший ФИО18) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Захарову А.Н. назначить наказание 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Любинского районного суда от 08 сентября 2008 года окончательно назначить Захарову А.Н. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2011 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Любинского районного Омской области от 08 июня 2010 года в отношении Тешкина А.В. отменить.

Тешкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 03 апреля 2010 года потерпевший ФИО6),

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 04 апреля 2010 года потерпевший ФИО7),

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 24 сентября 2010 года потерпевший ФИО7),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (середина октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО19),

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевшая ФИО1),

п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО2),

п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевший ФИО2),

п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО3),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (начало ноября 2010 года <данные изъяты>),

п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 22 ноября 2010 года потерпевшая ФИО20),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 28 ноября 2010 года <данные изъяты>),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 30 ноября 2010 года <данные изъяты>»),

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 01 декабря 2010 года <данные изъяты>),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО21),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало января 2011 года потерпевший ФИО18), и назначить наказание:

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 03 апреля 2010 года потерпевший ФИО6) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 04 апреля 2010 года потерпевший ФИО7) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 24 сентября 2010 года потерпевший ФИО7) - 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало октября 2010 года потерпевший ФИО19) - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (середина октября 2010 года потерпевший ФИО19) -1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО19) -1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО19) - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевшая ФИО1) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО2) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевший ФИО2) -- 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО3) - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (начало ноября 2010 года <данные изъяты>) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 22 ноября 2010 года потерпевшая ФИО20) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 28 ноября 2010 года <данные изъяты>) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 30 ноября 2010 года <данные изъяты>) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 01 декабря 2010 года <данные изъяты>) - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО21) - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12) - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало января 2011 года потерпевший ФИО18) - - 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по эпизодам от 03 апреля 2010 года с потерпевшим ФИО6, от 04 апреля 2010 года с потерпевшим ФИО7 по совокупности преступлений Тешкину А.В. назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором по эпизодам от 03 апреля 2010 года с потерпевшим ФИО6, от 04 апреля 2010 года с потерпевшим ФИО7, частично присоединить наказание по приговору Любинского районного суда Омской области от 08 июня 2010 года назначив наказание1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по эпизодам п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 24 сентября 2010 года потерпевший ФИО7), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (середина октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевшая ФИО1), п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО2), п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевший ФИО2), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО3), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (начало ноября 2010 года <данные изъяты>), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 22 ноября 2010 года потерпевшая ФИО20), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 28 ноября 2010 года <данные изъяты>), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 30 ноября 2010 года <данные изъяты>), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 01 декабря 2010 года <данные изъяты>), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО21), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало января 2011 года потерпевший ФИО18) ФИО5 назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором по эпизодам п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО7), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (середина октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО19), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевшая ФИО1), п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО2), п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (конец октября 2010 года потерпевший ФИО2), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО3), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (начало ноября 2010 года <данные изъяты>), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (от 22 ноября 2010 года потерпевшая ФИО20), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 28 ноября 2010 года <данные изъяты>), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 30 ноября 2010 года <данные изъяты>), п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 01 декабря 2010 года <данные изъяты>), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевший ФИО21), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 12 декабря 2010 года потерпевшая ФИО12), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (начало января 2011 года потерпевший ФИО18), наказания, назначенного настоящим приговором по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Тешкину А.В. наказание 3 (три) года 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тешкина А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2011 года.

Взыскать солидарно с Захарова А.Н. и Тешкина А.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 40250 (Сорок тысяч двести пятьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с Захарова А.Н. и Тешкина А.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 8100 (Восемь тысяч сто) рублей.

Взыскать солидарно с Захарова А.Н. и Тешкина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 4120 (Четыре тысячи сто двадцать) рублей.

Взыскать солидарно с Захарова А.Н. и Тешкина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1200 (Одна тысяча двести) рублей.

Взыскать солидарно с Захарова А.Н. и Тешкина А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 35591 (Тридцать пять тысяч пятьсот девяносто один) рубль.

Взыскать солидарно с Захарова А.Н. Тешкина А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 25820 (Двадцать пять тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- топор, инструкция по эксплуатации перфоратора «PSRH 205», гарантийный талон, автомобиль <данные изъяты>, возвращенные ФИО7, оставить в его распоряжении.

- микроволновая печь «ZANUSSI», телевизор цветного изображения «Vestel» с пультом дистанционного управления, возвращенные ФИО19, оставить в его распоряжении.

- углошлифовальная машина «Зубр» ЗУШМ - 180, возвращенную ФИО21, оставить в его распоряжении;

- навесной замок №1 с ключом; навесной замок № 2 с ключом, следующие с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Определением Омского облсуда от 23.06.2011 г. Захарову окончательно назначено 2 г 1 мес лиш. св-ды

Председательствующий                                  Л.Г. Ковалева