Приговор в отношении Щерубаева Р.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-100, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2011 года                                                                        р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя               Исмагулова К.Е.,

подсудимого        Щерубаева Р.Е.,

защитника <данные изъяты>           Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре                          Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щерубаева Р.Е. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щерубаев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года в вечернее время суток Щерубаев Р.Е. умышленно, с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения, пришел на участок местности, расположенный близ <данные изъяты> <адрес>, где собрал листья и стебли дикорастущего растения конопли, осознавая и достоверно зная, что данное растение можно употреблять в качестве наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 442,8 грамма, сложил в белый пакет из полимерного материала, а затем в пакет из полимерного материала черного цвета и незаконно хранил без цели сбыта в указанных пакетах при себе.

27 мая 2011 года в 20.20 часов у <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии граждан у Щерубаева Р.Е. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился пакет из полимерного материла белого цвета, в котором находилось незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана массой 442,8 грамма, представляющее собой измельченные части растения конопля, содержащее наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года марихуана входит в список наркотических средств и является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, размер свыше 100 грамм определяется как особо крупный.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Щерубаев Р.Е. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Щерубаев Р.Е. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Исмагулов К.Е. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щерубаев Р.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Щерубаев Р.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Щерубаева Р.Е. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого:

Щерубаев Р.Е. - ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Воспитывает троих детей, семье присвоен статус многодетной, <данные изъяты>, награждался Почетной грамотой от <данные изъяты> по итогам работы за год, также суд принимает и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щерубаева Р.Е., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щерубаева Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ иназначить наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Щерубаеву Р.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 436,5 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Любинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

С учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                   Н.Н. Брюханова