Приговор в отношении Макеева Г.Г. по ч.1 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-93, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2011 года                                                                      р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя     Исмагулова К.Е.,

подсудимого         Макеева Г.Г.,

защитника <данные изъяты>     Филина В.В.

<данные изъяты>

при секретаре         Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Г.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макеев Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Макеев Г.Г. 10 марта 2011 года до 16.30 часов с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него вещество является наркотическим, незаконно приобрел вещество массой 2,18 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин в крупном размере, расфасованное в 6 пакетиках, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, данное преступление Макеевым Г.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10 марта 2011 в период с 16.30 до 16.50 часов наркотическое средство героин было изъято сотрудником <данные изъяты> в ходе его личного досмотра, проведенного по <адрес>, Изъятое вещество массой 2,18 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) количество вещества массой 2,18 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Макеев Г.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, чтов конце января 2011 года к нему в автомобиль сели два пассажира ФИО9, который в настоящее время осужден за сбыт наркотиков, и ФИО12 По дороге ФИО13 предложил ему продавать наркотическое средство - героин по 500 рублей за пакетик по 0,5 грамма, он согласился. ФИО14 пояснил, что на его телефон будут звонить посторонние люди, говорить, что они от ФИО15 и назначать встречу, называя необходимое им количество наркотика. Он должен был ехать на место встречи, забирать у покупателя деньги и передать героин, переданный ранее ему утром ФИО16 В течение дня по звонкам он развозил героин, а по вечерам встречался с ФИО17 которому передавал вырученные деньги. Следующую партию наркотика тот приносил на следующий день в первой половине дня. По данной схеме он сбывал наркотическое средство героин до 10 марта 2011 года. За 5 пакетиков с героином он деньги отдавал ФИО18 а за шестой брал себе, поскольку в феврале 2011 года он попал в дорожно-транспортное происшествие и должен был выплачивать деньги за ремонт автомобиля.

10 марта 2011 года с 10.30 до 11.00 часов он находился в автомобиле <данные изъяты> на автостоянке напротив <адрес>, в этот момент к нему подошел ФИО19 которого он повез в <адрес> По дороге ФИО21 отдал ему 6 бумажных свертков с героином. Деньги ФИО22 должен был забрать в ночное время с 10 на 11 марта 2011 года. На обратном пути в <адрес> он остановился, достал шесть свертков с героином, три из которых положил в полимерную колбу, внутри которой находилась холодная сварка, три оставшихся положил в полимерный пакетик, из-под пачки сигарет, все положил в карманы одежды. Все вместе он побоялся держать, так как боялся, что наркоманы могут отобрать все сразу. Во второй половине дня к нему в автомобиль сел не знакомый парень, попросил довезти его. Проезжая по <адрес>, парень попросил его остановиться и взять еще одного пассажира. Парни представились сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых он отдал, находившиеся при нем наркотики, то есть сам из внутреннего кармана куртки достал баночку с тремя свертками, из внутреннего кармана рубашки - еще три свертка с героином. Затем они досмотрели его автомобиль, ничего не обнаружили. Все выданное им сотрудники упаковали, составили протоколы, где все присутствующие расписались. Сам он наркотики не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит. Продавал наркотики из-за финансовых затруднений, о том, что он продает героин, что это наркотическое вещество, он знает. Наркотики всегда были расфасованы по дозам, чтобы было легче реализовывать. Наркотики он не успел реализовать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 10 марта 2011 года около отделения сбербанка по <адрес> к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, пригласил его в качестве понятого, он согласился. Он совместно с сотрудником прошел к автомобилю <данные изъяты> который стоял напротив <адрес> Сотрудники произвели личный досмотр гражданина, представившегося Макеевым Г.Г., у которого из внутреннего кармана куртки была изъята баночка с тремя свертками, затем из внутреннего кармана рубашки - полимерный пакетик из-под сигарет, в котором находилось три бумажных свертка. Все было упаковано, составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в начале марта 2011 года во второй половине дня на <адрес> к нему подошел сотрудник наркоконтроля, пригласил в качестве понятого, он согласился. Он прошел к автомобилю <данные изъяты> напротив <адрес> Сотрудники произвели личный досмотр гражданина, который представился, но он не запомнил его фамилии. У досматриваемого из внутреннего кармана куртки сотрудником была изъята баночка, внутри которой что-то находилось, что именно, он не помнит. Кроме того, из внутреннего кармана рубашки досматриваемого был изъят полимерный пакетик и три бумажных свертка. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где все присутствующие расписались. Каких-либо замечаний в ходе изъятия ни у кого из присутствующих, в том числе и Макеева, не было

Свидетель ФИО5 по делу показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> К ним поступила оперативная информация, что Макеев Г.Г., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма. 10 марта 2011 года поступила оперативная информация о том, что Макеев Г.Г. на автомобиле <данные изъяты>, с опознавательным знаком «Такси», находится в <адрес>, при нем имеется героин для реализации. Для подтверждения полученной информации, а также задержания Макеева ГГ. с поличным им был написан рапорт,он совместно с оперуполномоченным ФИО6 10 марта 2011 года поехали в <адрес> где обнаружили Макеева Г.Г.. Он сел в автомобиль под видом пассажира, и попросил довезти его до указанного места. ФИО6 должен был сесть в автомобиль в районе автомобильной стоянки у сбербанка по <адрес> ФИО6 сел в автомобиль Макеева Г.Г., они представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух посторонних граждан провели личный досмотр Макеева Г.Г., в ходе которого во внутреннем кармане его куртки была обнаружена и изъята полимерная колба с тремя бумажными свертками с веществом белого цвета в виде порошка и мелких крупинок. Кроме того, в том же кармане куртки была обнаружена и изъята полимерная пленка, внутри которой находилось три бумажных свертка с веществом белого цвета в виде порошка и мелких крупинок. Макеев Г.Г. пояснил, что в свертках находится героин, который он приготовил для продажи. Обнаруженное было упаковано в бумажный конверт, составлен протокол, все присутствующие расписались. Также был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты> в ходе которого ничего изъято не было.

             Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании практически полностью согласуются с показаниями ФИО23

Кроме того, вина подсудимого Макеева Г.Г. доказана как показаниями свидетелей, так и другими материалами дела:

Согласно явке с повинной от 18 марта 2011 года Макеев Г.Г. указал, что10 марта 2011 года у ранее ему известного ФИО24 он взял 6 пакетиков с наркотическим средством героин для распродажи <адрес> (т.1 л.д.2);

Согласно протокола личного досмотра от 10 марта 2011 года, у Макеева Г.Г. была обнаружена и изъята полимерная колба с тремя бумажными свертками с веществом белого цвета в виде порошка и мелких крупинок, вещество серого цвета; также обнаружена и изъята полимерная пленка, внутри которой находилось три бумажных свертка, внутри которых находилось вещество белого цвета в виде порошка и мелких крупинок (т.1 л.д.12);

Согласно справке об исследовании №454 от 16 марта 2011 года вещество массой 2,30 грамма, изъятое у Макеева Г.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.16-17);

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 27 марта 2011 года представленное вещество массой 2,18 грамма, изъятое у Макеева ГГ., содержит в своем составе даицетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.50-52);

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2011 года осмотрено наркотическое средство героин, изъятое у Макеева Г.Г..(т.1 л.д.57-58);

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО4 от 24 мая 2011 года ФИО5 дал показания, аналогичные ранее данным им, ФИО4 их полностью подтвердил (т.1 л.д.88-90);

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО4 от 24 мая 2011 года ФИО6 дал показания, аналогичные ранее данным, ФИО4 их полностью подтвердил (т.1 л.д.91-92);

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО3 от 24 мая 2011 года ФИО6 дал показания, аналогичные ранее данным, ФИО3 их полностью подтвердил (т.1 л.д.93-94);

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО3 от 24 мая 2011 года ФИО5 дал показания, аналогичные ранее данным. ФИО3 их полностью подтвердил (т.1 л.д.95-96), а также другими материалами уголовного дела.

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Макеева Г.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Макеева Г.Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Макеевым Г.Г. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Макеев Г.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющейся у него героин - является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, приготовил его для сбыта другим лицам.

Подсудимый Макеев Г.Г. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, давая последовательные показания, подсудимый признал, пояснив, что умысел на сбыт наркотических средств у него был.

Данное обстоятельство подтвердил Макеев Г.Г. и при написании явки с повинной.

Последовательные показания подсудимого, которые он давал в ходе всего следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, соответствуют другим доказательствам, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и считает необходимым также положить в основу приговора. Из протоколов на предварительном следствии видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, в ходе этих следственных действий не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого-либо давления, либо незаконных методов воздействия. Следственные действия проводились в присутствии защитника-адвоката, то есть в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 27 марта 2011 года представленное вещество массой 2,18 грамма, изъятое у Макеева ГГ., содержит в своем составе даицетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.50-52). Доводы, изложенные в заключении, являются обоснованными, а выводы, по мнению суда, правильные.

На основании постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства героин - 2,18 грамма, является крупным.

Об умысле Макеева Г.Г. на сбыт наркотического средства - героина свидетельствует проведение последним подготовительных действий: обнаруженное и изъятое у Макеева Г.Г. наркотическое вещество (героин) было расфасовано в фольгированные свертки, удобные для реализации, телефонные переговоры с покупателями, лицом, предоставившем ему героин, назначение места встречи покупателям, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый Макеев Г.Г., не отрицая, что аналогичные показания он давал в ходе всего следствия.

В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Макеев Г.Г. умышленно выполнял действия, направленные на приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, умысел Макеева Г.Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было у него изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра. Факт изъятия подтвердили свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6.        

Суд не согласился с доводами защиты о добровольной выдаче наркотического вещества подсудимым. Добровольная выдача наркотических средств (героина) в данном уголовном деле не нашла своего подтверждения, поскольку, как установлено в судебном заседании и не оспаривается подсудимым, у подсудимого Макеева Г.Г. не было реальной возможности распорядиться им иным способом. Наркотическое вещество (героин) было изъято из незаконного оборота, подсудимый довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено совокупностью бесспорных достоверных доказательств, подтверждающих показания подсудимого о том, что наркотическое средство (героин), которое у него было изъято в ходе личного досмотра, он хранил при себе с целью сбыта, а не для личного употребления, поскольку сам их не употребляет, их количество - шесть пакетиков, массой 2,18 грамма, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), незаконно приобрел наркотическое средство, приготовил к сбыту героин, который был размещен в удобной для сбыта расфасовке. О том, что он приготовил к сбыту наркотическое вещество-героин, подсудимый достоверно знал.

Какого-либо неадекватного поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макеев Г.Г. - ранее к уголовной ответственности не привлекался. Из имеющихся в материалах дела характеристик, достоверность которых была проверена в судебном заседании, следует, чтопо месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макеева Г.Г., на основании п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд пришел к выводу о том, что явка с повинной о совершенном преступлении является доказательством производным от той позиции, которую подсудимый занимал в тот момент, который требует подтверждения другими доказательствами. Явка с повинной написана добровольно, что подтвердил подсудимый и в судебном заседании. В последующих показаниях подсудимый Макеев Г.Г. подробно рассказал о своем участии в преступлении. Учитывая это, органы следствия в обвинительном заключении признали обстоятельствами, смягчающими наказание Макееву Г.Г., его явку с повинной, с данной позицией согласился в судебном заседании и государственный обвинитель.

В судебном заседании явка с повинной подсудимого исследовалась, как одно из доказательств, подтверждающих вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При таких обстоятельствах суд признал явку с повинной подсудимого обстоятельством, смягчающим наказание

Обстоятельства, смягчающие наказания, суд также признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, учитывается судом и размер изъятого героина, который был изъят из незаконного оборота. Наличие исключительных обстоятельств позволяют суду при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, указанных выше обстоятельств, принятых во внимание при разрешении вопросов о назначении наказания, и учитывая, что Макеевым Г.Г. преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не достаточен для достижения целей наказания. Отбывать наказание Макеев Г.Г. должен в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при этом полагая возможным, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного положения подсудимого - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три ) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения - обязательство о явке в отношении Макеева Г.Г. отменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- упаковку из-под наркотического средства героин, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                              Н.Н. Брюханова