Дело №1-103, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «27» июля 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н. с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е., подсудимого Кадкина А.Д., защитника <данные изъяты> Эрфурта Б.П., <данные изъяты> при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кадкина А.Д., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кадкин А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2010 года в дневное время Кадкин А.Д., находясь на берегу <адрес> зная при этом, что там произрастает конопля, что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущее растение - коноплю, для личного употребления путем курения, которую, поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, отнес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил. 18 мая 2011 года в дневное время, Кадкин А.Д., продолжая свои преступные деяния, заведомо зная, что конопля может использоваться в качестве наркотика, 54,9 грамма высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала черного цвета переложил в наружный правый боковой карман трико, в которые он был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его. Затем, Кадкин А.Д. 18 мая 2011 года около 16.00 часов, продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение дикорастущего растения конопли, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в кармане трико 54,9 грамма высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию аптеки, расположенной по <адрес> где через некоторое время был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, а именно, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником милиции, в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Кадкина А.Д. и вещей, находящихся при нем, в результате чего в правом боковом наружном кармане трико, в которые был одет Кадкин А.Д., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, масса 54,9 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. Таким образом, размер изъятого у Кадкина А.Д. наркотического средства - марихуаны является крупным. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Кадкин А.Д. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кадкин А.Д. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кадкин А.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Кадкин А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кадкина А.Д. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: Кадкин А.Д. - ранее не судим, по месту жительства и УУМ ОВД по Любинскому району характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кадкина А.Д. суд признает его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кадкина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ иназначить наказание 1(один) год лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Меру принуждения Кадкину А.Д. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: пакет с растительной смесью конопли массой 54,4 грамма, хранящийся в <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н. Брюханова