Дело №1-108, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «02» августа 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е., подсудимого Мухина Д.М., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> представителя потерпевшего ФИО13 при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухина Д.М., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мухин Д.М. совместно с другим лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим, совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2011 года около 23.00 часов Мухин Д.М. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к входной двери склада в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, где вдвоем, отогнув створку двери склада, проникли в помещение, откуда похитили зерно пшеницы общим весом 250 кг, стоимостью 1 кг по 7 рублей на сумму 1750 рублей, принадлежащее <данные изъяты> Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Мухин Д.М. и другое лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 750 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Кроме того, подсудимые Мухин Д.М. и совместно с другим лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим, совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года около 23.00 часов Мухин Д.М. и другое лицо, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к входной двери склада в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, где вдвоем отогнули створку двери склада. Мухин Д.М. остался ждать у ворот и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления предупредить об этом другое лицо, которое в свою очередь проникло в помещение склада, затем совместно с Мухиным Д.М. похитили овес общим весом 200 кг, стоимостью 1 кг по 7 рублей, на сумму 1 400 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Мухин Д.М и другое лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 400 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Кроме того, подсудимые Мухин Д.М. и совместно с другим лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим, совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 мая 2011 года около 23.00 часов Мухин Д.М. и другое лицо группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к входной двери склада в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, где вдвоем отогнули створку двери склада. Мухин Д.М. остался ждать у ворот и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, предупредить об этом другое лицо, которое проникло в помещение склада. Затем совместно с Мухиным Д.М. похитили овес общим весом 200 кг, стоимостью 7рублей за кг, на сумму 1 400 рублей, принадлежащий <данные изъяты> Похищенным имуществом распорядились своему усмотрению. Своими действиями Мухин Д.М. и другое лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 400 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Подсудимый Мухин Д.М. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мухин Д.М. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин Д.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Мухин Д.М. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизодам в начале февраля 2011 года и 11 мая 2011 года, а также в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду 14 мая 2011 года, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Положения данного закона улучшают положение подсудимого Мухина Д.М. и подлежат применению, его действия по эпизоду в начале февраля 2011 года надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Мухина Д.М., подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: Мухин Д.М. - ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, по месту жительства и участковым инспектором, УИИ №15 Любинского района характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризующегося положительно, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. В действиях подсудимого Мухина Д.М. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ. Подсудимым Мухиным Д.М. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, совершены три умышленных преступления средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая личность подсудимого Мухина Д.М., в целом характеризующегося положительно, в настоящее время работающего, ущерб по делу возмещен в полном объеме, суд считает возможным сохранить Мухину Д.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> и назначить ему наказания, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимым по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать. Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в начале февраля 2011 года, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду 11 мая 2011 года, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду 14 мая 2011 года, и назначить наказание: по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») по эпизоду в начале февраля 2011 года - 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК по эпизоду 11 мая 2011 года - 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК по эпизоду 14 мая 2011 года - 1 (один) год 6(шесть) лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мухину Д.М. по совокупности преступлений назначить 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное Мухину Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - 7 мешков по 40 кг с овсом, переданные ФИО6, оставить в распоряжении <данные изъяты>; - мотоцикл марки ИЖ «Планета-4», переданный ФИО5, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н. Брюханова