Дело №1-110, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «02» августа 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е., подсудимого Беспрозванного С.В., защитника <данные изъяты> Эрфурта Б.П., <данные изъяты> потерпевшего ФИО10 при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беспрозванного С.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Беспрозванный С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года около 19 часов Беспрозванный С.В., находясь в доме по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из шкафа, расположенного в комнате дома, похитил швейную машинку «Зингер» стоимостью 2000 рублей и комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Беспрозванный С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Беспрозванный причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Кроме того, подсудимый Беспрозванный С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 марта 2011 года около 17.30 часов Беспрозванный С.В., находясь рядом с домом <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес 1 удар ладонью в область груди ФИО3, отчего последний упал на землю. Затем, продолжая свой преступный умысел, нанес лежащему ФИО3 не менее 2 ударов ногами в область коленей, после чего, удерживая одной рукой ФИО3 и не давая ему подняться, другой рукой открыто похитил: из нагрудного кармана куртки последнего денежные средства в сумме 500 рублей, а из правого бокового кармана куртки ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 3110», стоимостью 2000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле 2», с имеющимися на балансовом счете денежными средствами в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Беспрозванный С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Беспрозванный С.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 550 рублей. В ходе предварительного следствия в счет возмещения материального ущерба заявлены гражданские иски потерпевшей ФИО2 на сумму 2500 рублей, потерпевшим ФИО3 на сумму 2550 рублей. Подсудимый Беспрозванный С.В. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Беспрозванный С.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Беспрозванный С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Беспрозванный С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.1 ст.158 УК РФ внесены изменения. Положения данного закона улучшают положение подсудимого Беспрозванного С.В. и подлежат применению, его действия надлежит квалифицировать в указанной выше редакции закона. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Беспрозванного С.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, согласно бытовой характеристике <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Беспрозванного С.В., является явка с повинной по двум эпизодам. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на суровой мере наказания. В действиях подсудимого Беспрозванного С.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить ему наказания, не связанные с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать. Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 2 500 рублей, а также потерпевшим ФИО3 - на сумму 2 550 рублей. Данные исковые требования полностью подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беспрозванного С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - 6(шесть) месяцев лишения свободы; по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2(два) года 5( пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения Беспрозванному С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Беспрозванного С.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с Беспрозванного С.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н. Брюханова