Приговор в отношении Зиберта Л.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело №1-98, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Зиберта Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Зиберта Л.А., <данные изъяты>

Подсудимый Зиберт Л.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиберт Л.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года около 19.00 часов Зиберт Л.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи физической силы рук со ступиц автомобиля марки ВАЗ-2106, <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, находящегося в ограде <адрес>, демонтировал четыре колеса, состоящих из диска, камеры и покрышки общей стоимостью 1000 рублей за одно колесо. Похищенным имуществом Зиберт Л.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Зиберт Л.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, в связи с тем, что потерпевший ФИО6 не имеет постоянного источника дохода.

Кроме того, подсудимый Зиберт Л.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года в дневное время суток Зиберт Л.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи физической силы рук из-под капота автомобиля марки ВАЗ-2106, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, находящегося в ограде <адрес>, демонтировал стартер стоимостью 1200 рублей. Похищенным имуществом Зиберт Л.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Зиберт Л.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиберт Л.А. вину в предъявленном ему обвинении по двум эпизодам кражи признал полностью. В содеянном раскаялся. Суду пояснил, что15 апреля 2011 года около 19.00 часов он совершил кражу 4 автомобильных колес, которые находились в комплектации автомобиля марки ВАЗ-2106, принадлежащего ФИО14 Этот автомобиль находился в ограде <адрес>. Хищение колес он совершил с целью их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. Похищенные колеса ФИО16 продал своему отцу ФИО3 за 800 или 1000 рублей. О том, что эти колеса ему не принадлежат, он никому не говорил. 16 апреля 2011 года он по вновь возникшему умыслу совершил хищение стартера из вышеуказанного автомобиля. С ним никого в тот момент не было, то, что он совершает кражу, никто не видел. Стартер он продал жителю села ФИО8 за 1000 рублей. Деньги потратил на спиртное. Позже все похищенные запчасти из автомобиля он вернул ФИО14. Согласен, что кражей четырех автомобильных колес он причинил значительный ущерб потерпевшему.

Вина подсудимого Зиберта Л.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, а также показаниями свидетеля ФИО10, а также материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО6 следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-2106, <данные изъяты> Машину он оставлял во дворе дома, где проживал, по <адрес>. В конце 2010 года он переехал в <адрес>, машина осталась во дворе дома в <адрес>. В апреле 2011 года от жителей <адрес> он узнал, что его машину разобрали, сняли колеса, стартер. Все эти запчасти были в исправном состоянии. Он обратился с заявлением в милицию, после чего забрал автомобиль и продал ранее незнакомому мужчине. Похищенные запчасти оценивает следующим образом: 4 автомобильных колеса стоимостью 1000 рублей за каждое на сумму 4000 рублей, стартер - 1200 рублей, с учетом их износа. Ущерб на сумму 4000 рублей является для него значительным, так как он в настоящее время не работает, личного подсобного хозяйства у него нет, проживает один, постоянных источников дохода не имеет, живет на случайные заработки. Запчасти позже ему вернул Зиберт Л., никаких материальных претензий он к нему не имеет.. (т.1 л.д. 59).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 15 апреля 2011 года в дневное время он с ФИО16 и ФИО15 поехали в д. <адрес> к Зиберту Л.А., где распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, Зиберт Л.А. сказал, что у него дома есть колеса на продажу. В ограде дома стояла машина марки ВАЗ-2106 в кузове синего цвета. Он, ФИО16 и ФИО15 зашли в дом, а Зиберт Л. остался на улице. Примерно через 30 минут Зиберт Л. позвал всех, в ограде лежали 4 шины с дисками от легковой машины. Зиберт Л. погрузил 4 колеса в коляску мотоцикла незнакомого мужчины, проезжавшего мимо ограды, которого остановил ФИО16 Последний сказал, что пошел к отцу, и вернулся примерно через полчаса. Потом ФИО16 сходил за спиртным и продуктами. Позже из разговора Зиберта Л. он понял, что тот продал не свои колеса. Ранее он считал, что машина принадлежит Зиберту Л. От ФИО16 ему стало известно, что эти колеса купил его отец ФИО3 за 800 рублей. (т.1 л.д. 64).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что у него в личном пользовании была машина марки ВАЗ-2106. 16 апреля 2011 года в дневное время к нему пришел Зиберт Л. и принес на продажу стартер для ВАЗ-2106 за 1000 рублей. Он согласился, передал тому деньги в сумме 1000 рублей и забрал стартер. Стартер был не новый. Через пару дней к нему пришел Зиберт Л. и попросил вернуть ему стартер. О том, что данный стартер является краденным, он не знал. Он вернул Зиберту Л. стартер, а тот отдал ему деньги.. (т.1 л.д. 80).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что 15 апреля 2011 года они с ФИО7, ФИО15 приехали в <адрес> к Зиберту Л., распивали спиртное. Распив спиртное, Зиберт Л. спросил, кому можно продать 4 колеса от автомобиля. Он, Зиберт Л., ФИО7, ФИО15 пошли домой к девушке Зиберта Л., где в ограде стояла машина ВАЗ-2106 синего цвета. Он знал, что эта машина не принадлежит Зиберту Л., но думал что хозяйка машины его девушка. Зиберт Л. скрутил колеса с машины. Он позвонил своему отцу ФИО3, которому предложил колеса за 1000 рублей, пояснив, что колеса принадлежат другу, на что тот согласился. Они погрузили колеса на проезжавший мимо мотоцикл под управлением ФИО11, попросили довезти колеса ФИО3 ФИО3 он забрал 1000 рублей, на которые потом купили спиртное.. (т.1 л.д. 67).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что 15 апреля 2011 года около 19.00 часов он проезжал по <адрес> на своем мотоцикле с коляской. У дома <адрес> его остановили парни, кто именно не помнит, попросили довезти 4 автомобильных колеса. Они загрузили колеса в коляску, после чего поехал в указанное место. За ним следом шел ФИО16 Он довез колеса до места, выгрузил на обочину и уехал. О том, что колеса краденные, он не знал.(т.1 л.д. 78).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 15 апреля 2011 года около 19.00 часов ему позвонил сын ФИО16 и предложил купить 4 автомобильных колеса, на что он согласился. ФИО16 пояснил, что колеса принадлежат другу. После к нему домой ФИО16 принес 4 автомобильных колеса от машины «Жигули». Колеса были не новые, резина потертая. Он отдал за них 1000 рублей. После чего парни ушли. Через пару дней к нему пришли Зиберт Л. и ФИО7 и попросили вернуть колеса, Зиберт Л. вернул ему 1000 рублей.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зиберта Л.А., являются следующие материалы дела:

По эпизоду 15 апреля 2011 года:

согласно заявлению ФИО6 от 18 апреля 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с конца января 2011 года по 17 апреля 2011 года совершили хищение с его автомобиля ВАЗ-2106, <данные изъяты> стартера, трамлера, руля, 4 колес с дисками, покрышками и камерами на сумму 6200 рублей (т.1 л.д.5);

согласно протоколу явки с повинной от 17 апреля 2011 года Зиберт Л.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 15 апреля 2011 года он совершил кражу 4 колес с автомобиля ВАЗ-2106 синего цвета, находящегося по <адрес> (т.1 л.д.12);

из справки, выданная 19 апреля 2011 года ИП ФИО4, следует, что стоимость б/у колес в сборе на автомобиль ВАЗ-2106 составляет 1500 рублей (т.1 л.д.22);             

По эпизоду 16 апреля 2011 года:

согласно заявлению ФИО6 от 18 апреля 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с конца января 2011 года по 17 апреля 2011 года совершили хищение с его автомобиля ВАЗ-2106, <данные изъяты>, стартера, трамлера, руля, 4 колес с дисками, покрышками и камерами на сумму 6200 рублей (т.1 л.д.5);

согласно протоколу явки с повинной от 18 апреля 2011 года Зиберт Л.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 16 апреля 2011 года он совершил кражу стартера с автомобиля ВАЗ-2106 синего цвета, находящегося по <адрес> (т.1 л.д.30);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 года объектом осмотра является двор домовладения по <адрес>, где расположен автомобиль ВАЗ-2106, <данные изъяты>. В ходе осмотра изъят стартер в металлическом корпусе (т.1 л.д.31-35), а также вина подсудимого доказана и другими материалы дела.

Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Зиберта Л.А. верно квалифицированы по эпизоду хищения 15 апреля 2011 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения 16 апреля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Кражи были совершены Зибертом Л.А. из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу не принадлежащего подсудимому имущества. Подсудимый Зиберт Л.А., не имея права распоряжаться собственностью потерпевшего ФИО6, изъял тайно его имущество.

Суд согласен, что причиненный хищением 15 апреля 2011 года автомобильных колес ущерб является значительным, считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вменен верно, исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего, постоянного источника дохода не имеющего. Данный квалифицирующий признак не оспаривается подсудимым и его защитой.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

- Зиберт Л.А. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зиберта Л.А. по эпизодам хищения, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиберта Л.А., судом не установлено.

В действиях подсудимого Зиберта Л.А. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Зиберту Л.А. необходимо назначить, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зиберта Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

            по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100(сто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Зиберту Л.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Зиберту Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                  Л.Г.Ковалева