Дело №1-99, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «12» июля 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е., подсудимого Манжелей А.А. защитника <данные изъяты> Метелева С.А., <данные изъяты> потерпевшего ФИО19 при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манжелея А.А., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Манжелей А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2011 года в период времени с 10.00 до 11.00 часов Манжелей А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи болота между <адрес> примерно в километре от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, егеря <данные изъяты> ФИО8, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностными правами и обязанностями егеря приписного охотничье-рыболовного хозяйства, утвержденных 05 мая 2006 года, при осуществлении контрольных полномочий по проверке у охотников при проведении охот наличие лицензий и путевок, охотничьих билетов, разрешения от органов УВД на хранение и ношение оружия, заведомо зная о том, что ФИО8 является представителем власти, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО8 не менее двух ударов рукой в область головы. Своими действиями Манжелей А.А. причинил ФИО8 телесное повреждение в виде кровоподтека лица в левой скуловой области, не причинившее вреда здоровью. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Манжелей А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Потерпевший ФИО8 по делу показал, что 26 апреля 2011 года около 09.00 часов он осуществлял патрулирование территории в форменном обмундировании, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Услышав выстрел где-то между <адрес> и <адрес>, он направился на указанную территорию. Возле болота увидел автомобиль <данные изъяты> Со стороны болота к нему подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО9, которому он представился, показал служебное удостоверение и поинтересовался, чья это машина, на что тот ответил, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит им, что у них все нормально. Когда он подъехал к автомобилю <данные изъяты> рядом стояли двое молодых людей, как он потом узнал, ФИО21 и Манжелей А.А., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из машины, представился, показал служебное удостоверение и попросил их открыть багажник, так как в салоне, на заднем сидении, увидел 2 охотничьих ружья и дикого гуся. ФИО22 открыл багажник, где он увидел рыболовные снасти, удочку, надувную лодку. На его просьбу предъявить документы на оружие, ФИО23 отказался. Он позвонил сыну ФИО11, который связался с ФИО5, последний позвонил ему и сказал, что они с участковым через 30 минут приедут. В это время к машине подошел ФИО9 Он сказал ФИО24, чтобы тот достал оружие, положил его к нему в машину и предоставил документы на оружие, но тот отказался выполнить его требования. Манжелей А.А. стал вести себя неадекватно, хотел с ним подраться, подходил к нему с кулаками, но ФИО25 его сдерживал. Это продолжалось примерно 15 минут. ФИО9 отпустил дикого гуся в болото. В это время Манжелей А.А. нанес ему удар кулаком в область лица справа, он устоял на ногах. После этого Манжелей А.А. снова нанес ему удар кулаком в область лица, но уже слева, он упал в лужу, затем поднялся. Манжелей А.А. побежал к машине, схватил с заднего сиденья автомобиля охотничье ружье, подбежал к его машине и сказал, что сейчас прострелит колеса его машины. ФИО9и ФИО26, оттолкнули Манжелей А.А. в сторону. Затем Манжелей А.А. и ФИО9 забрали с заднего сиденья автомобиля все ружья и направились в сторону <адрес>, вдоль болота. Он не пытался их задержать, так как опасался. Он спросил у ФИО27, кто это был, на что, тот ответил, что не знает их. Дикий гусь находился возле болота, он поймал его, так как тот был на веревке. В настоящее время дикий гусь находится у него дома. Через некоторое время подъехали участковый ФИО13, председатель охотобщества ФИО12, которым он рассказал о случившемся. Вечером они выяснили, что Манжелей А.А. и ФИО9 находятся в доме у ФИО9. Приехав к последнему с участковыми ФИО15 и ФИО13, а также с ФИО10, ФИО5, участковые отвезли ФИО9 и Манжелея А.А. в Веселополянскую администрацию и отобрали у них объяснения. Свидетель ФИО9 по делу показал, что 26 апреля 2011 года он вместе с приехавшими утром на автомобиле <данные изъяты> Манжелей А.А. и ФИО28 втроем поехали к болоту между <адрес>, чтобы посмотреть место для охоты, охотиться они не собирались. Сев в машину <данные изъяты>, он увидел на заднем сидении два охотничьих ружья. ФИО29 спиртное не употреблял, так как управлял автомобилем. Он с собой взял из дома дикого гуся, которого в прошлом году принес раненного, чтобы посмотреть, как он будет себя вести в окружающей среде. У болота машина застряла. В этот момент он услышал выстрел со стороны болота <адрес>. На дороге стоял автомобиль ФИО14 <данные изъяты>, рядом стояли ФИО14 и ФИО30., которые отказались помочь ему вытащить их автомобиль. В это время к нему подъехал ФИО8, который представился, показал служебное удостоверение. Он объяснил ему, что они поехали смотреть место перед открытием охоты. ФИО8 сел в машину и поехал к их автомобилю, где находились Манжелей А.А. и ФИО31. Он также пешком отправился туда. Когда он подошел, между ФИО8 и Манжелеем А.А. происходил конфликт, из-за чего, он не знает. Он подошел к ФИО8 и отвел его в сторону, чтобы спокойно поговорить. ФИО8 стал звонить ФИО12. Он решил, что надо уходить. Манжелей А.А. начал кидаться с кулаками на ФИО8. Последний пытался сдержать Манжелея А.А., при этом они толкали друг друга, кричали. Он подошел к машине, достал дикого гуся и отпустил в болото. Когда он обернулся, то увидел, что Манжелей А.А. нанес один удар правой рукой в область лица ФИО8, последний упал в лужу, на правую сторону. Он видел только один удар. Александр находился возле машины, примерно в 7 метрах от Манжелея А.А. и ФИО8 После этого Манжелей А.А. подошел к автомобилю, взял с заднего сиденья ружье и стал говорить, что сейчас будет стрелять в машину ФИО8. Ружье не было заряжено. Они с Александром забрали у Манжелея А.А. ружье. ФИО8 также пытался успокоить Манжелея А.А.. Он понял, что конфликт не прекращается и решил, что надо уводить Манжелея А.А.. Они с ним взяли ружья и направились пешком к нему домой. ФИО32 остался с ФИО8. Вечером к нему домой приехали сотрудники милиции и отвезли их в администрацию, где отобрали объяснения. Показания, данные на предварительном следствии он полностью поддерживает. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 26 апреля 2011 года около 13.00 часов от участкового ФИО15 ему стало известно, что в <адрес> егерь ФИО8 задержал браконьеров. Когда он с ФИО15 около 16.00 часов подъехали к болоту между <адрес>, там был ФИО12, ФИО8 и ФИО13. У ФИО8 с левой стороны лица были припухлость и покраснение, как ему пояснили, браконьеры оказали сопротивление, при этом нанесли 2 удара кулаком по лицу. Двое браконьеров скрылись, а одного они опросили. Позже участковые также отобрали объяснение от Манжелея А.А. и ФИО9, которые были в состоянии алкогольного опьянения, отказывались выдать ружья. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 26 апреля 2011 года около 11.00 часов ему позвонил отец ФИО8, который является егерем <данные изъяты>, сообщил, что у него в <адрес> происходит конфликт с браконьерами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 пояснил, что по-хорошему решить вопрос не получилось, двое браконьеров схватили ружья и ушли, а один остался в машине, попросил его сообщить о случившемся ФИО12, что он и сделал. ФИО12 совместно с участковым ФИО13 отправились к отцу. Вечером он от матери узнал, что отца ударили браконьеры, угрожали расстрелять машину. Свидетель ФИО12 по делу показал, что 26 апреля 2011 года около 10.00-11.00 часов от ФИО11ему стало известно, что егерь ФИО8 на болоте между <адрес> задержал браконьеров с гусями, которые очень агрессивно себя ведут и двое из них скрылись. Вместе с участковым ФИО13 они выехали на вышеуказанное болото. Подъехав к болоту, они увидели два автомобиля: <данные изъяты> ФИО8 и <данные изъяты>. ФИО8 стоял у своего автомобиля, с левой стороны лица у него виднелась припухлость и покраснение. Он пояснил, что один из браконьеров, как он потом узнал Манжелей А.А., нанес ему два удара кулаком в область лица. Находившийся там ФИО33 пояснил, что к ним подошел егерь, с которым у Манжелея А.А. возник конфликт, так как они отказались предъявить разрешительные документы на право охоты. В ходе конфликта МАнжелей А.А. нанес два удара кулаком в область лица егерю ФИО8 После этого Манжелей А.А. взял из машины ружье и говорил, что прострелит колеса автомобиля ФИО8. После этого Манжелей А.А. и ФИО9 взяли второе ружье и ушли. Позже к ним подъехали участковый ФИО15 и ФИО10 Они все вместе отправились к ФИО9. Участковые доставили ФИО9 и второго мужчину, как он позже узнал, Манжелея А.А., в администрацию, участковые взяли с них объяснения. Свидетель ФИО13 по делу показал, что 26 апреля 2011 года около 11.00 часов от ФИО12 ему стало известно, что на болоте между <адрес> егерю <данные изъяты> ФИО8 оказали сопротивление при исполнении им служебных обязанностей и нанесли удар кулаком по лицу. При этом двое из участников конфликта скрылись. Они с ФИО5 выехали на вышеуказанное болото. Там были два автомобиля: <данные изъяты> У ФИО8 с левой стороны лица виднелась припухлость и покраснение. В машине <данные изъяты> сидел еще один человек, это был ФИО38, который пояснил, что он со своим знакомым ФИО39 приехал из <адрес>, сам на рыбалку, а ФИО40 на охоту. В <адрес> они заехали к знакомому ФИО41, с которым отправились на болото, где застряли. Потом к ним подошел егерь, с которым у Манжелея А.А. возник конфликт, так как они отказались предъявить разрешительные документы на право охоты: лицензию, путёвку, охотничий билет. В ходе конфликта Манжелей А.А. нанес два удара кулаком в область лица егерю ФИО8, затем взял из машины ружье и говорил, что прострелит колеса автомобиля, принадлежащего ФИО8. После этого Манжелей А.А. и ФИО47 взяли второе ружье и ушли. Позже от всех присутствующих на болоте были отобраны объяснения, Манжелей А.А. отказался от дачи объяснения, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Ранее в конце августа 2010 года на Манжелей А.А. им был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия, ружье у Манжелея А.А. было изъято им и сдано в дежурную часть <данные изъяты>. Свидетель ФИО45 в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Кроме того, вина подсудимого Манжелея А.А. доказана как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и другими материалами дела: из заявления ФИО8 от 26 апреля 2011 года видно, что он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые 26 апреля 2011 около 11.00 часов, занимаясь браконьерством, оказали сопротивление и причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.9); согласно рапорту заместителя начальника ОВД по Любинскому району ФИО6 от 26 апреля 2011 года председатель Любинского <данные изъяты> ФИО12 сообщил, что в районе <адрес> егерем ФИО8 были задержаны граждане, осуществляющие незаконную охоту на водоплавающую дичь (т.1 л.д.8); в соответствии с должностными правами и обязанностями - егерь приписного охотничье-рыболовного хозяйства отвечает перед государством за строжайшее соблюдение законов об охоте, рыбной ловле и охране природы; является контролирующим лицом за использованием охотничье-рыболовных угодий охотниками и рыболовами. Егерь обязан проверять у охотников при проведении охот наличие лицензий и путевок, охотбилетов, оплату ими членских взносов, трудоучастия в охотничьем хозяйстве, разрешение органов УВД на хранение и ношение оружия, а также правильность заполнения охотником сведений о добытой дичи (т.1 л.д.22-23); Согласно приказа Министерства ресурсов РФ от 27 апреля 2001 года №369 «О должностных лицах Министерства природных ресурсов РФ, осуществляющих полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания» егерь является должностным лицом (т.1 л.д.27-28); 26 апреля 2011 года в <данные изъяты> поступило сообщение от ФИО12 о наличии события административного правонарушения в отношении Манжелей А.А., из которого видно, что Манжелей А.А. оказал сопротивление и угрожал оружием егерю <данные изъяты> ФИО8 (т.1 л.д.29-30); Из заключения эксперта №№ от 26 мая 2011 года следует, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде багрового кровоподтека в левой скуловой области. Обнаруженное повреждение образовалось в результате не менее, чем однократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в указанную область в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении 26 апреля 2011 года. Образование обнаруженного повреждения в результате падения с высоты собственного роста маловероятно. Образование обнаруженного повреждения в результате причинения его самому себе (потерпевшим) крайне маловероятно. Повреждения не причинили вреда здоровью (т.1 л.д.91); Согласно протокола проверки показаний на месте от 26 мая 2011 года, потерпевший ФИО8 указал на место происшествия, показал, как именно ему наносил удары Манжелей А.А. (т.1 л.д.94-97), а также другими материалами уголовного дела. Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Манжелея А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Манжелея А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Согласно примечанию к ст.318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с распоряжением по <данные изъяты> от 16 июня 2010 года ФИО8 принят на работу егерем <данные изъяты> (т.1 л.д.21). Согласно утвержденным должностным правам и обязанностям, егерь имеет право требовать от всех охотников и рыболовов строго выполнять установленные правила охоты и рыбной ловли; составлять сообщения и передавать их администрации охотничьего хозяйства на нарушителей Правил охоты и рыбной ловли, а также в случаях отсутствия у нарушителей охотбилета, разрешения органов милиции на право хранения и ношения оружия и отказа его предъявить документы, удостоверяющие личность. Егерь обязан проверять у охотников при проведении охот наличие лицензий и путевок, охотбилетов, оплату ими членских взносов, трудоучастия в охотничьем хозяйстве, разрешение органов УВД на хранение и ношение оружия, а также правильность заполнения охотником сведений о добытой дичи (т.1 л.д.22-23). Приказом Министерства ресурсов РФ №369 от 27 апреля 2001 года «О должностных лицах Министерства природных ресурсов РФ, осуществляющих полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания» установлен перечень должностных лиц, осуществляющих полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в который входит и егерь (т.1 л.д.27-28). Таким образом, ФИО8, являясь егерем <данные изъяты>, в соответствии с ведомственными нормативными актами был наделен рядом полномочий распорядительного характера в отношении лиц, которые не находятся от него в служебной зависимости, а именно в отношении лиц, занимающихся охотой и рыбной ловлей, и соответственно, является представителем власти. Согласно ч.1 ст.318 УК РФ уголовная ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти наступает лишь в том случае, если насилие было применено в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей. Факт нанесения ударов Манжелеем А.А. потерпевшему подтвердил в судебном заседании сам ФИО8. Свидетель ФИО9 также подтвердил факт нанесения одного удара, после которого ФИО8 упал. Установлено и доказано, что именно подсудимый Манжелей А.А. нанес потерпевшему ФИО8 не менее двух ударов рукой в область головы. Из заключения эксперта № от 26 мая 2011 года следует, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде багрового кровоподтека в левой скуловой области. Обнаруженное повреждение образовалось в результате не менее, чем однократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в указанную область в срок, и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Образование обнаруженного повреждения в результате падения с высоты собственного роста маловероятно. Образование обнаруженного повреждения в результате причинения его самому себе (потерпевшим) крайне маловероятно. Повреждения не причинили вреда здоровью (т.1 л.д.91). Доводы, изложенные в заключении экспертизы не противоречат материалам дела, суд считает их обоснованными, а выводы - правильными, не вызывающие у суда сомнений. У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО9, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд считает их достоверными и кладет в основу приговора. Данные обстоятельства не оспаривал в судебном заседании и подсудимый, полностью признав свою вину в содеянном, раскаиваясь в совершенном преступлении. Удары Манжелей А.А. нанес ФИО8 именно в связи с осуществлением им своей служебной деятельности. Конфликт между Манжелеем А.А. и ФИО8 возник после того, как ФИО8 подошел, находясь в форме, представился и, предъявив удостоверение, в том числе и Манжелею А.А., попросил показать разрешительные документы на охоту и оружие, находившееся в автомобиле. Применение насилия в отношении представителя власти со стороны Манжелея А.А. выразилось в его умышленных действиях, не опасных для жизни и здоровья ФИО8, направленных на преодоление законных действий последнего, пресекающего нарушение Манжелеем А.А. правил охоты и рыбной ловли, отказавшихся предъявить должностному лицу разрешительные документы. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни. Манжелей А.А. - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который к нему никаких претензий не имеет, жалеет его, не желает, чтобы подсудимый оказался в тюрьме и простил его. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Манжелея А.А., является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манжелея А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Манжелею А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: птицу (дикого гуся), переданного ФИО8, оставить в распоряжении <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий: Н.Н. Брюханова