Приговор в отношении Сидоренко Н.Л. по ч.1 ст.318 УК РФ.



                                                                                                                       Дело № 1-125, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              «12» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Сидоренко Н.Л.,

потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Сидоренко Н.Л., <данные изъяты>

Подсудимый Сидоренко Н.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоренко Н.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года около 13.00 часов Сидоренко Н.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, старшим группы задержания <данные изъяты> прапорщиком милиции ФИО6 был доставлен в ОВД <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О полиции». В целях исполнения возложенных обязанностей ст.ст.12, 13 ФЗ РФ «О полиции» по пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и составлению протоколов об административных правонарушениях, участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности ОВД <адрес> младшим лейтенантом милиции ФИО5, Сидоренко Н.Л. был доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>

26 мая 2011 года в период времени с 15.00 по 16.00 часов Сидоренко Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении участкового пункта милиции расположенного по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности ОВД <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО5, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД <адрес>, утвержденной начальником ОВД <адрес> подполковником милиции ФИО3 17 мая 2010 года, применил в отношении ФИО5, заведомо зная о том, что последний является представителем власти, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО5, не менее одного удара рукой в область головы, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины левой скуловой области, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Сидоренко Н.Л. с предъявленным ему обвинением в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сидоренко Н.Л. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко Н.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Сидоренко Н.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Сидоренко Н.Л. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидоренко Н.Л. не судим, ранее вел законопослушный образ жизни, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. При назначении наказания учтено наличие смягчающего наказание обстоятельства - его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ, подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сидоренко Н.Л. может быть достигнуто без изоляции от общества и наказание, по мнению суда, может быть назначено подсудимому в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. В судебном заседании установлено, что подсудимый имеет доход в размере 15000 рублей ежемесячно. Иждивенцев не имеет. С учетом этих обстоятельств суд полагает, что немедленная уплата штрафа в сумме 5000 рублей является для осуждённого возможной. Кроме того, судом учтено и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сидоренко Н.Л. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                    Л.Г.Ковалева