Дело №1-119, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Леденева А.Е., <данные изъяты> подсудимых Кузоба М.В., Чулакова А.Е., представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Кузоба М.В., <данные изъяты> Подсудимый Кузоб М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Чулакова А.Е., <данные изъяты> Подсудимый Чулаков А.Е. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чулаков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2011 года в период времени с 20.50 до 23.00 часов Чулаков А.Е., являясь скотником животноводческой фермы <данные изъяты> и находясь на рабочем месте, то есть на территории вышеуказанной животноводческой фермы, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории строящегося летнего лагеря для телят, расположенной по адресу: животноводческая ферма <данные изъяты> <адрес>, откуда свободным доступом, тайно похитил навозоуборочный транспортер марки «ТСН-3Б», состоящий из следующих частей: ось в количестве 800 штук, планки ТСН в количестве 1 600 штук, скребок в количестве 53 штук, скоба в количестве 53 штук, общей стоимостью 31 848 рублей, принадлежащих <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Чулаков А.Е. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 31 848 рублей. Кроме того, подсудимые Кузоб М.В., Чулаков А.Е. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 мая 2011 года около 22.00 часов Чулаков А.Е. и Кузоб М.В., являющиеся работниками фермы <данные изъяты> по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, пришли к территории строящегося летнего лагеря для телят расположенного по адресу: ферма <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили навозоуборочный транспортер марки «ТСН-3Б» состоящий из следующих частей: ось в количестве 800 штук, планки ТСН в количестве 1 600 штук, скребок в количестве 53 штук, скоба в количестве 53 штук, общей стоимостью 31 848 рублей, принадлежащих <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Кузоб М.В. и Чулаков А.Е. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 31 848 рублей. Подсудимый Чулаков А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также подсудимые Кузоб М.В. и Чулаков А.Е. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Кузоб М.В. и Чулаков А.Е. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Кузоб М.В. и Чулаков А.Е. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузоб М.В. и Чулаков А.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимые Кузоб М.В. и Чулаков А.Е. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также подсудимый Чулаков А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Кузоба М.В. и Чулакова А.Е. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме того, судом учтено и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимым строгого наказания. Кузоб М.В. - судимостей не имеет, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит <данные изъяты>. В содеянном Кузоб М.В. чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузоба М.В., суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кузобом М.В. преступление относится к категории средней тяжести. Чулаков А.Е. - ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В содеянном Чулаков А.Е. чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чулакова А.Е., суд признает его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Чулаковым А.Е. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. В действиях подсудимого Чулакова А.Е. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, которые социально обустроены суд считает, что наказание Кузоба М.В., Чулакову А.Е. необходимо назначить, не связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает целесообразным не назначать. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего в интересах <данные изъяты> был заявлен гражданский иск в свет возмещения материального ущерба на сумму 31 848 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый Чулаков А.Е. признал заявленный иск полностью. В связи с этим заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузоба М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ постановив назначенное Кузобу М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Признать Чулакова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы; по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Чулакову А.Е. окончательно по совокупности преступлений назначить 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ постановив назначенное Чулакову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. Возложить на осужденных Кузоба М.В., Чулакова А.Е. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения в отношении Кузоба М.В., Чулакова А.Е. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - навозоуборочный транспортер марки «ТСН-3Б», состоящий из следующих частей: планки ТСН в количестве 1 600 штук, ось в количестве 800 штук, скоба в количестве 53 штук, скребок в количестве 53 штук, переданные ФИО7, оставить в распоряжении <данные изъяты> - мотоцикл марки «Урал» с боковым прицепом, переданный Чулакову А.Е., оставить в его распоряжении. Взыскать с Чулакова А.Е. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 31 848 (тридцать одна тысяча восемьсот сорок восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева