Приговор в отношении Бабайлова Н.А., Бабайлова А.А. по п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                       Дело № 1-118, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              «19» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е..

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>

подсудимых Бабайлова Н.А., Бабайлова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Бабайлова Н.А., <данные изъяты>

Подсудимый Бабайлов Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Бабайлова А.А. , <данные изъяты>

Подсудимый Бабайлов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бабайлов Н.А., Бабайлов А.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 по 06 июня 2011 года около 20.15 часов Бабайлов Н.А. по предварительному сговору с Бабайловым А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи 4 чугунных ребристых батарей через имеющийся проем в деревянном заборе по очереди незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной огороженную территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили 4 чугунные ребристые батареи каждая длиной 3 метра, принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей за одну батарею на сумму 1 600 рублей. После чего с похищенным имуществом Бабайлов Н.А. и Бабайлов А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Бабайлов Н.А. и Бабайлов А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

Подсудимые Бабайлов Н.А., Бабайлов А.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Бабайлов Н.А., Бабайлов А.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бабайлов Н.А., Бабайлов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Бабайлов Н.А., Бабайлов А.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Бабайлова Н.А., Бабайлова А.А. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бабайлов Н.А. - ранее не судим, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> имеет постоянное место работы. В содеянном Бабайлов Н.А. чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабайлова Н.А., суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Бабайлов А.А. - ранее не судим, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> имеет постоянное место работы. В содеянном Бабайлов А.А. чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабайлова А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Бабайловым Н.А., Бабайловым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что наказание Бабайлову Н.А., Бабайлову А.А. необходимо назначить, не связанное с лишением свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего в интересах <данные изъяты> был заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 1 600 рублей. В судебном заседании подсудимые Бабайлов Н.А., Бабайлов А.А. признали заявленный иск полностью. В связи с этим заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем солидарного взыскания на основании ст.1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабайлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 185(Сто восемьдесят пять) часов.

Признать Бабайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 185(Сто восемьдесят пять) часов.

Меру пресечения в отношении Бабайлова Н.А., Бабайлова А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Бабайлова Н.А., Бабайлова А.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                    Л.Г.Ковалева