Дело №1-111, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> подсудимых Акимова О.И., Шкинч Н.П., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Акимова ФИО11 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Шкинч Н.П., <данные изъяты> Подсудимые Акимов О.И., Шкинч Н.П. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Акимов О.И., Шкинч Н.П. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце марта 2011 года в дневное время Акимов О.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, вступил в предварительный преступный сговор со Шкинч Н.П., направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в конце марта 2011 года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества Акимов О.И. и Шкинч Н.П., находясь в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, прошли в спальную комнату вышеуказанного дома, где Акимов О.И. из шкафа для одежды свободным доступом тайно похитил мужскую куртку стоимостью 1300 рублей и мужские брюки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 В это время Шкинч Н.П. полностью поддерживая и одобряя действия Акимова О.И. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить последнего об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. С похищенным имуществом Акимов О.И. и Шкинч Н.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Акимов О.И., Шкинч Н.П. причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимые Акимов О.И., Шкинч Н.П. с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Акимов О.И., Шкинч Н.П. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Акимов О.И., Шкинч Н.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимые Акимов О.И., Шкинч Н.П. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Акимова О.И., Шкинч Н.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что оно относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимых: Акимов О.И. - ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акимова О.И., суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Шкинч Н.П. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты> в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шкинч Н.П., суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на мере наказания, связанной с лишением свободы, суд считает возможным назначить им наказания, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акимова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Признать Шкинч Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Акимову О.И., Шкинч Н.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, брюки, следующие с уголовным делом, передать ФИО4 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева