Дело № 1-120, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «22» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Николайзина А.А. <данные изъяты>, подсудимых Чириченко Н.Г., Масловой И.А., представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Чириченко Н.Г., <данные изъяты> Подсудимый Чириченко Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Масловой И.А. <данные изъяты> Подсудимая Маслова И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Чириченко Н.Г., Маслова И.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года в дневное время Чириченко Н.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, предложил Масловой И.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, договорившись на месте совершения преступления действовать, исходя из складывающейся обстановки. После чего в марте 2011 года в дневное время суток Чириченко Н.Г. согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Масловой И.А. умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, пришли в лесной массив квартала № выдел № <данные изъяты>, где в нарушение пункта 2 приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации №184 от 16 июля 2007 года «Об утверждении правил заготовки древесины», не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку леса в указанном месте, самовольно выбрав место рубки, принесенной с собой двуручной пилой, незаконно спилили 28 деревьев сырорастущей березы общим объемом 8,74 кубических метра древесины. Своими действиями Чириченко Н.Г., Маслова И.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 54 196 рублей. Подсудимые Чириченко Н.Г., Маслова И.А. с предъявленным им обвинением в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, согласились, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Чириченко Н.Г., Маслова И.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Чириченко Н.Г., Маслова И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимые Чириченко Н.Г., Маслова И.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Чириченко Н.Г., Масловой И.А.подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Чириченко Н.Г. - ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В содеянном Чириченко Н.Г. чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чириченко Н.Г., суд признает его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чириченко Н.Г., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Чириченко Н.Г. преступление относится к категории тяжких. Маслова И.А. - ранее не судима, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> В содеянном Маслова И.А. чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Масловой И.А., суд признает ее чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Масловой И.А., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Масловой И.А. преступление относится к категории тяжких. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Чириченко Н.Г., Масловой И.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает целесообразным не назначать Чириченко Н.Г., Масловой И.А. дополнительное наказание по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.3 ст.260 УК РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Положения данного закона улучшают положение подсудимых Чириченко Н.Г., Масловой И.А. и подлежат применению. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего в интересах <данные изъяты> был заявлен гражданский иск в свет возмещения материального ущерба на сумму 54 196 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимые Чириченко Н.Г., Маслова И.А. признали заявленный иск полностью. В связи с этим заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, следующих с материалами уголовного дела, именно: трех спилов с пней дерева березы, двуручной пилы, которая принадлежит подсудимым и является орудием преступления, суд принимает решение об уничтожении выше перечисленных вещественных доказательств как не представляющих ценности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чириченко Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить наказание 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии ст.73 УК РФ постановив назначенное Чириченко Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев. Признать Маслову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии ст.73 УК РФ постановив назначенное Масловой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденных Чириченко Н.Г., Маслову И.А. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения в отношении Чириченко Н.Г., Масловой И.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: три спила с пней дерева березы, двуручную пилу, следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Чириченко Н.Г. и Масловой И.А. в пользу <данные изъяты> денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 54 196 (пятьдесят четыре тысячи сто девяносто шесть) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева