Дело №1-109, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «23» августа 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. при секретаре Чалеевой О.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> подсудимого Юдина Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Юдина Н.П., <данные изъяты> Подсудимый Юдин Н.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юдин Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 мая 2011 года в дневное время суток Юдин Н.П., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения сотового телефона марки «LG» и гарнитуры от него, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 спит на бордюре после совместного распития спиртных напитков, подобрал с земли выпавший у последнего из рук сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1 500 рублей и гарнитуру к нему стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Похищенное имущество обратил в личную собственность, распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Юдин Н.П. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 900 рублей. Кроме того, подсудимый Юдин Н.П. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: По вновь возникшему преступному умыслу, 05 мая 2011 года около 19.00 часов Юдин Н.П., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО4, находящемуся на поляне недалеко от <адрес>, где нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Юдин Н.П. нанес не менее 10 ударов ногами по телу и голове, после чего угрожая применением физической силы, открыто похитил из правого кармана джинс деньги в сумме 800 рублей и туфли, находящиеся на ФИО4, стоимостью 700 рублей, принадлежащие последнему. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Юдин Н.П. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Подсудимый Юдин Н.П. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Юдин Н.П. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласно телефонограммы, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин Н.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Юдин Н.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Юдина Н.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям, принимает во внимание личность подсудимого: Юдин Н.П. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юдина Н.П., суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В действиях подсудимого Юдина Н.П. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает целесообразным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юдина Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы; по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ -2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Юдину Н.П. по совокупности преступлений назначить 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения Юдину Н.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «LG», туфли мужские, переданные ФИО4, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева