Приговор в отношении Кучеренко В.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-145, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«23» сентября 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Поляковой С.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Кучеренко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Кучеренко В.И., <данные изъяты>

Подсудимый Кучеренко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучеренко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С 04 июля 2011 года по 06 июля 2011 года Кучеренко В.И. занимался систематическим извлечением прибыли, путем сбыта алкогольной суррогатной продукции жителям <адрес>.

Так, в июле 2011 года Кучеренко В.И. приобрел в <адрес> одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Кучеренко В.И. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой произвел суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь.

04 июля 2011 года в период времени с 16.15 часов по 16.25 часов Кучеренко В.И., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвел суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый им продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовал ФИО6, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,515 литра за 50 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 48,9 об. %, а также различные микропримеси, ацетон в количестве 307,1 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

05 июля 2011 года в период времени с 18.25 часов по 18.35 часов Кучеренко В.И., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвел суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый им продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовал ФИО6, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,510 литра за 50 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 48,6 об. %, а также различные микропримеси, ацетон в количестве 350,6 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

06 июля 2011 года в период времени с 17.45 часов по 18.00 часов Кучеренко В.И., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвел суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый им продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовал ФИО6, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,515 литра за 50 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 49,2 об. %, а также различные микропримеси, ацетон в количестве 310,2 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Свой преступный умысел Кучеренко В.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как покупатель приобретал данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и не употреблял ее внутрь.

Подсудимый Кучеренко В.И. с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, согласился, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кучеренко В.И. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеренко В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Кучеренко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кучеренко В.И. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кучеренко В.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучеренко В.И. - ранее не судим, социально обустроен, по месту жительства зарекомендовал себя, как лицо, на которого жалобы не поступали, по месту работы и участковым характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания судом учтено наличие смягчающего наказание обстоятельства - чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кучеренко В.И.преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и наказание, по мнению суда, может быть назначено подсудимому в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. В судебном заседании установлено, что подсудимый имеет доход в размере до 8000 рублей ежемесячно. Иждивенцев не имеет. Жена имеет постоянное место работы. С учетом этих обстоятельств суд полагает, что немедленная уплата штрафа в сумме 5000 рублей является для осуждённого возможной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кучеренко В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 бутылки, следующие с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

                       

Председательствующий:                                                           Л.Г. Ковалева