Приговор в отношении Петровой Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-140 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«23» сентября 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимой Петровой Е.М.,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Петровой Е.М., <данные изъяты>

Подсудимая Петрова Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петрова Е.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года около 01.30 часов Петрова Е.М., находясь в помещении комнаты квартиры , расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения физической боли и нанесения тяжкого вреда здоровью последнему, вышла в помещение кухни вышеуказанной квартиры, где взяла в правую руку нож с рукоятью светло-желтого цвета, из выдвижного ящика кухонного стола, после чего реализуя свой преступный умысел вернулась в помещение комнаты, где находился ФИО5 и ножом нанесла последнему не менее 1 колото-резанного ранения в область грудной клетки справа.

Своими действиями Петрова Е.М. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с ранением сердца, сопровождающегося гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа, гемоперикардом (кровь в полости перикарда), которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Петрова Е.М. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, в судебном заседании по делу показала, что 19 июня 2011 года в течение дня и вечера она с сожителем ФИО5, ФИО8, ФИО9 и девушкой по имени ФИО13 в доме по <адрес> распивали спиртное. Уже поздно вечером она легла спать. Затем она проснулась от того, что кровать, на которой она спала, качалась. ФИО5 вступил в половой акт с ФИО14, на этой же кровати. От увиденного она сильно разозлилась, пошла на кухню, где взяла кухонный нож, чтобы причинить ФИО5 им телесные повреждения. На кухне находился ФИО8. Возвращаясь, в коридоре она встретила ФИО15. Затем она зашла в комнату, подошла к кровати, на которой лежал ФИО5, между ними произошла ссора, она еще сильнее разозлилась. Она, держа нож за рукоять правой рукой, замахнулась на ФИО5 и нанесла ему 1 удар в центральную часть грудной клетки, после чего нож вытащила и вышла из помещения комнаты. Нож она бросила где-то в помещении кухни, после чего сразу же ушла из дома.

Вина подсудимой Петровой Е.М. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетеля ФИО6, а также материалами дела.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО5 согласно которым 19 июня 2011 года в течении всего дня он у себя дома распивал спиртное с сожительницей Петровой Е.М., девушкой по имени ФИО16, с которой он познакомился в больнице, <данные изъяты>, ФИО9 и ФИО8 После 00.00 часов 20 июня 2011 года Петрова Е.М. легла спать на кровать. ФИО9 уснул на диване, ФИО8 вышел. Он лег на кровать, где спала Петрова Е.М. После к нему прилегла ФИО17, то есть Петрова Е. лежала у стенки, ФИО18 с краю, а он посредине. Затем в помещение комнаты зашел ФИО8 и позвал его пойти покурить, но он отказался. Петрова Е.М. встала и ушла на кухню, следом за ней ушла на кухню ФИО19. Он остался лежать на кровати. Затем к нему подошла Петрова Е.М., что-то сказала ему, он рассмеялся, затем Петрова Е.М. махнула правой рукой в область его грудной клетки, от чего он почувствовал резкую боль. Он понял, что Петрова Е.М. порезала его чем-то. Петрова Е.М. сразу же ушла. Затем зашел ФИО8, который дал что-то из постельного белья, так как из образовавшейся раны текла кровь. Все, что происходило с ним дальше, он помнит плохо, его увезли на скорой помощи в МУЗ «Любинская ЦРБ». Всего в больнице он пролежал с 20 июня по 08 июля 2011 года. После случившегося он с Петровой Е.М. какие-либо отношения не поддерживает. Желает привлечь ее к уголовной ответственности. Гражданский иск заявлять не желает.(т. 1 л.д. 23-25).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 19 июня 2011 года в ночное время к нему пришли знакомые его брата ФИО5 девушка ФИО20 и ФИО8, сообщили о том, что Петрова Е.М. порезала ножом ФИО5 Придя к ФИО5 домой, они обнаружили, что дома уже никого не было. Кто-то из соседей сказал, что скоро приедет милиция, будут осматривать дом. После случившегося ни ФИО8, ни ФИО21 он больше не видел.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Петровой Е.М., являются следующие материалы дела:

- рапорт оперативного дежурного ОМВД по Любинском району от 20 июня 2011 года, согласно которому 20 июня 2011 года в 04.00 часа поступило сообщение медицинской сестры о том, что обратился ФИО5, проживающий <адрес>, с ножевым ранением в область грудной клетки (т.1 л.д.5);

- заявление ФИО5 от 05 августа 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Петровой Е.М., которая в ночь на 20 июня 2011 года около 03.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, нанесла ему ножевое ранение в области груди, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения (т.1 л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от 20 июня 2011 года, согласно которому объектом осмотра является дом по адресу: <адрес>. На кухне на столе-тумбе обнаружен кухонный нож, на лезвии которого имеются наслоения вещества бурого цвета. В комнате на простыне, которой застелена кровать, обнаружены 2 пятна бурого цвета. На полу, по направлению от кровати в левую сторону, на расстоянии 18 см расположено пятно бурого цвета, неопределенной формы максимальными размерами 20х30 см. В ходе осмотра изъято: нож, простынь, смыв вещества бурого цвета с пола (т.1 л.д.8-14);

- выписка из медицинской карты стационарного больного ФИО5 от 21 июня 2011 года, согласно которой ФИО5 поступил 20 июня 2011 года в хирургическое отделение <данные изъяты> с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки справа, с ранением сердца, гемоперекард, гемоторакс справа (т.1 л.д.19);

- справка, выданная <данные изъяты>, согласно которой ФИО5 находился в хирургическом отделении в течение 18 койко/дней с 20 июня по 08 июля 2011 года, стоимость 1 койко/дня в хирургическом отделении составляет 788 рублей 80 копеек. Общая стоимость лечения составила 14 196 рублей 90 копеек. Оплата лечения производилась за счет средств <данные изъяты> (т.1 л.д.101);

- заключение судебно-медицинской экспертизы №12324 от 11 августа 2011 года, из которого следует, что у ФИО5 обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с ранением сердца сопровождающееся гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа, гемоперекардитом (кровь в полости перикарда), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож. Срок образования данного повреждения не противоречит указанному в постановлении (т.1 л.д.97);

- заключение судебно-биологической экспертизы №655 от 10 августа 2011 года, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО5 относится к группе О

- заключение судебной экспертизы холодного и метательного оружия №139 от 15 августа 2011 года, из которого следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, к категории холодного оружия не относится, изготовлен самодельным способом, по типу ножей хозяйственных (ножи для резки колбасы) (т.1 л.д.54-56);

- протокол осмотра изъятых ножа, простыни, ватного тампона со смывом вещества бурого цвета от 28 июня 2011 года (т.1 л.д.28-29);

- протокол очной ставки между подозреваемой Петровой Е.М. и потерпевшим ФИО5 от 01 августа 2011 года, согласно которому потерпевший ФИО5 показал, что 19 июня 2011 года в течении всего дня он у себя дома распивал спиртное с сожительницей Петровой Е.М., девушкой по имени ФИО22 ФИО9 и ФИО8 После 00.00 часов 20 июня 2011 года Петрова Е.М. легла спать на кровать. ФИО9 уснул на диване, ФИО8 вышел. Он лег на кровать, где спала Петрова Е.М. После к нему прилегла ФИО23, то есть Петрова Е. лежала у стенки, ФИО24 с краю, а он по средине. Затем в помещение комнаты зашел ФИО8 и позвал его пойти покурить, но он отказался. ФИО25 в свою очередь встала и ушла в помещение кухни, следом за ФИО26 встала Петрова Е.М. и также пошла на кухню. Он остался лежать на кровати. Затем к нему подошла Петрова Е.М., что-то сказала ему, он рассмеялся, затем Петрова Е.М. махнула правой рукой в область его грудной клетки, от чего он почувствовал резкую боль, но что произошло, не понял. Подозреваемая Петрова Е.М. показала, что показания ФИО5 подтверждает частично. Показала, что она проснулась от того, что кровать, на которой она спала, качалась, она слышала странные звуки. Проснувшись, она увидела, что ФИО5 и ФИО27 вступили в половой контакт, на той самой кровати, на которой спала она. Она встала и вышла в помещение кухни, где взяла нож и стала выходить из кухни, то ей навстречу шла ФИО28. С остальной частью показаний она согласна (т.1 л.д.84-87);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Петровой Е.М. от 15 августа 2011 года, в ходе которой она продемонстрировала как она причинила ФИО5 тяжкие телесные повреждения (т.1 л.д.116-120).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Петровой Е.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании в ночь на 20 июня 2011 года Петрова Е.М. в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, поскольку потерпевший ФИО5, являясь сожителем Петровой Е.М., в ее присутствии вступил в половое сношение с девушкой ФИО29, умышленно взяла на кухне нож с целью причинения ФИО32 тяжких телесных повреждений, нанесла ему один удар ножом в грудь.

В результате преступных действий Петровой Е.М. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с ранением сердца, сопровождающегося гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа, гемоперекардитом (кровь в полости перикарда).

При решении вопроса о направленности умысла виновной следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждении, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения.

С учетом характера и способа совершенного преступления, избранного подсудимой Петровой Е.М., суд пришел к выводу, что удар ножом подсудимая нанесла умышленно, и он был направлен на причинение тяжких телесных повреждений.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №12324 от 11 августа 2011 года следует, что у ФИО5 обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с ранением сердца сопровождающееся гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа, гемоперекардитом (кровь в полости перикарда), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож. Срок образования данного повреждения не противоречит указанному в постановлении (т.1 л.д.97).

Доводы, изложенные в заключении эксперта, являются обоснованными, а выводы, по мнению суда, правильные, не вызывающие у суда сомнений.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20 июня 2011 года объектом осмотра является дом по адресу: <адрес> На кухне на столе-тумбе обнаружен кухонный нож, на лезвии которого имеются наслоения вещества бурого цвета. В комнате на простыне, которой застелена кровать, обнаружены 2 пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъято: нож, простынь, смыв вещества бурого цвета с пола (т.1 л.д.8-14).

Из заключения судебно-биологической экспертизы №655 от 10 августа 2011 года следует, что на тампоне - смыве, клинке ножа, простыне обнаружены следы крови человека О

Перед нанесением удара потерпевший ФИО5 не создавал реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимой Петровой Е.М. Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что он не ожидал от подсудимой Петровой Е.М. нанесения удара, и не сразу понял, что Петрова Е.М. нанесла ему удар, почувствовал резкую боль. Данные обстоятельства свидетельствуют именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд расценивает исследованные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела, а все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Из протоколов следственных действий на предварительном следствии видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, в ходе этих следственных действий не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого-либо давления, а также незаконных методов воздействия. Все следственные действия проводились в условиях, исключающих при производстве следственных действий каких-либо незаконных методов воздействия со стороны следствия. Все следственные действия с участием подсудимой Петровой Е.М. проводились в присутствии защитника - адвоката Морданевой В.В.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимой Петровой Е.М., которые суд считает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Петрова Е.М. адекватно реагирует на судебную ситуацию. Признаков психического расстройства не выявлено. Подсудимую Петрову Е.М. следует считать вменяемой.

При определении вида и размера наказания в соответствии по ст.ст.6;60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Петрова Е.М. - ранее не судима, имеет молодой возраст, на настоящее время является учащейся Омского техникума мясной и молочной промышленности, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, научетеу врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Петровой Е.М., суд признает ее чистосердечное раскаяние. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Петрова Е.М. указывала на аморальность поведения потерпевшего, которое выразилось в том, что потерпевший ФИО5, являясь ее сожителем, вступил в половое сношение с девушкой, в ее присутствии. С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств аморальность поведения потерпевшего, то есть несоответствие поведения потерпевшего нормам морали, правилам поведения в обществе, явилось поводом для преступления. Данное обстоятельство судом признано также смягчающим наказание Петровой Е.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Петровой Е.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего ФИО5, который, согласно телефонограмме, не настаивает на мере наказания связанной с лишением свободы. Кроме того, учитывая молодой возраст подсудимой, ранее она вела законопослушный образ жизни и ни в чем предосудительном замечена не была, в настоящее время является учащейся техникума, сирота, аморальное поведение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Петровой Е.М. возможно без изоляции от общества.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Любинского района в интересах <данные изъяты> гражданский иск в сумме 14 196 рублей 90 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО5, был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Петрова Е.М. полностью признала заявленный гражданский иск, а также то, что сумма иска полностью подтверждается материалами дела (согласно справке о стоимости лечения <данные изъяты> ФИО5 находился на излечении с 20 июня по 08 июля 2011 года, то есть 18 койко/дней стоимостью 788,8 рублей за один койко/день на сумму 14196 рублей 90 копеек - т.1 л.д.101); денежные средства израсходованы на лечение, вызванное причинением вреда здоровью потерпевшего умышленными преступными действиями Петровой Е.М. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, могут быть взысканы в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Петровой Е.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, простынь, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Петровой Е.М. в пользу <данные изъяты> денежные средства в счет возмещения затрат на лечение в сумме 14 196 (четырнадцать тысяч сто девяносто шесть) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                       Л.Г. Ковалева