Дело №1-168, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «09» ноября 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г., подсудимых Цыганкова К.В., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> потерпевших ФИО15 ФИО16 при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыганкова К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цыганков К.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале июня 2011 года в дневное время суток подсудимый Цыганков К.В. и ФИО9, (в отношении которой <данные изъяты> вынесен приговор), по предварительному сговору, по предложению Цыганкова К.В., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через не застекленный оконный проем, проникли во внутрь не жилого дома по <адрес>, принадлежащего ФИО3. Молотком демонтировали, а затем похитили с находящейся в доме печи: 2-х кружковую печную чугунную плиту стоимостью 1200 рублей; колосник стоимостью 450 рублей; топочную дверку стоимостью 400 рублей; 2 прочистные дверки, стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей; вьюшку стоимостью 350 рублей; поддувальную дверку стоимостью 300 рублей; самодельную духовку стоимостью 800 рублей; а также кочергу, находившуюся рядом с печью, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом вдвоем с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Цыганков К.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей. Кроме того, подсудимый Цыганков К.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года около 04.15 часов Цыганков К.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению магазина <данные изъяты> в <адрес> принадлежащего ФИО5, где просунув руку, через незапертое окно для отпуска товара в центральной части входной двери, открыл щеколду, затем проник в помещение магазина, откуда похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также товарно-материальные ценности: - сигареты «Кеnт-8» в количестве 9 пачек стоимостью 56 рублей на сумму 504 рубля; - сигареты «Кеnт-4» в количестве 8 пачек стоимостью 56 рублей на сумму 448 рублей; - сигареты «Русский Стиль» в количестве 5 пачек стоимостью 46 рублей на сумму 230 рублей; - сигареты «Cemel» в количестве 8 пачек стоимостью 44 рублей на сумму 352 рубля; - сигареты «Dubles» в количестве 8 пачек стоимостью 50 рублей на сумму 400 рублей; - сигареты «Кеnт» (тонкие) в количестве 6 пачек стоимостью 53 рубля на сумму 318 рублей; - сигареты «Rich» в количестве 12 пачек стоимостью 48 рублей на сумму 576 рубля; - сигареты «Rich» (тонкие) в количестве 5 пачек стоимостью 50 рублей на сумму 250 рублей; - сигареты «Glamour» в количестве 18 пачек стоимостью 34 рубля на сумму 612 рублей; - сигареты «Vog» в количестве 8 пачек стоимостью 53 рублей на сумму 424 рубля; - сигареты «Style» в количестве 8 пачек стоимостью 37 рублей 50 копеек на сумму 300 рублей; - сигареты «Еssе» в количестве 13 пачек стоимостью 31 рубль на сумму 403 рубля; - сигареты «LDgold» в количестве 14 пачек стоимостью 28 рублей на сумму 392 рубля; - сигареты «LD» в количестве 9 пачек по цене 27 рублей на сумму 243 рубля; - сигареты «Verdginia» в количестве 11 пачек стоимостью 42 рубля на сумму 462 рубля; - сигареты «Dunhill» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля на сумму 630 рубля; - сигареты «Svit» в количестве 30 пачек стоимостью 23 рублей на сумму 690 рубля; - сигареты «Мarlboro тонкие» в количестве 8 пачек стоимостью 56 рублей на сумму 448 рублей; - сигареты «Winston тонкие» в количестве 14 пачек стоимостью 38 рублей на сумму 532 рубля; - сигареты «Parlament» в количестве 6 пачек стоимостью 63 рублей на сумму 378 рублей; - сигареты «Кiss» в количестве 18 пачек стоимостью 29 рублей на сумму 522 рубля; - сигареты «Мarlboro» в количестве 19 пачек стоимостью 53 рубля на сумму 1007 рублей. С похищенными товаром и денежными средствами Цыганков К.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 20 121 рубль. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба заявлен гражданский иск на сумму 20 121 рубль. В судебном заседании подсудимые Цыганков К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Подсудимый Цыганков К.В. по делу показал, что в начале июня 2011 года в дневное время после совместного распития спиртных напитков с ФИО9 и другими лицами в нежилом доме №,состоящем из нескольких квартир, по <адрес> заметив в одной из квартир печь, решил ее разобрать и сдать на металл. Предложил ФИО9 разобрать печь и сдать ее, на полученные деньги купить продукты и спиртное, на что та согласилась. Проследовав вдвоем в соседнюю квартиру, молотком, что нашел здесь же, он стал разбивать печь, а ФИО9 складывала детали в мешок. Таким образом, разобрав печь, похитили: 2-х кружковую печную чугунную плиту, колосник, топочную дверку, 2 прочистные дверки, вьюшку, поддувальную дверку, самодельную духову, встроенную в печь, кочергу. Молоток впоследствии он где-то выронил. Все похищенное он сдал на <адрес> незнакомому мужчине за 300 рублей. На вырученные деньги купили спиртное и продукты. Кроме того, 20 июня 2011 года около 04.15 часов он подошел к магазину <данные изъяты> по <адрес> постучал в окно, которое находится в центре входной двери для торговли в ночное время, но никто из продавцов не подошел. Зная, что изнутри магазин запирается на задвижку, у него возник умысел на совершение кражи из магазина. Он рукой толкнул металлическую заслонку окошка, просунул руку в окно и открыл задвижку. В магазине было тихо, он решил, что никого нет. Зайдя в магазин, он подошел к кассе, откуда взял деньги. Также взял сигареты, которые лежали на прилавке за кассовым аппаратом, название и количество не помнит. Деньги он пересчитал, было 10 000 рублей, купюры достоинством от 10 рублей и 500 рублей. Все похищенные денежные средства он потратил на спиртное и продукты питания. Сигареты выкурил 2 пачки, остальные спрятал в парке за <адрес> под теплотрассой. На следующий день после этого приходил туда, но там сигарет уже не было. Явку с повинной писал добровольно. В судебном заседании подсудимая ФИО9 по делу показала, что в начале июня 2011 года в дневное время после совместного распития спиртных напитков с Цыганковым К.В., ФИО11 и незнакомым парнем по имени ФИО18 в <адрес>, Цыганков К. предложил ей сходить в соседнюю квартиру и разобрать там чугунную печь, детали сдать на металл, на что она согласилась. Они прошли в указанное Цыганковым К. место, где тот достал из кармана брюк молоток, которым стал ломать печь. Она нашла в бараке мешок и складывала туда части от печи. Так Цыганков К. отколотил: 2-х кружковую печную чугунную плиту, колосник, топочную дверку, 2 прочистные дверки, вьюшку, поддувальную дверку, самодельную духову и взял кочергу, которая стояла около печи. Вырученные от продажи деталей от печи деньги истратили на спиртное и продукты питания. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в декабре 2010 года по программе «Ветхое жилье» дом расселили. В новую квартиру она переехала в первых числах января 2011 года, в старой квартире оставались некоторое ее имущество, в том числе и чугунная печь, которую хотела продать. Квартиру она закрыла на внутренний врезной замок. В конце апреля 2011 года она в очередной раз проверяла квартиру, все было на месте. В начале июня 2011 года она договорилась о встрече с покупателем, который собирался купить печь, пришла в ту квартиру и обнаружила, что печь разбита, вытащены все металлические принадлежности: 2-х кружковая печная чугунная плита, колосник, топочная дверка, 2 прочистные дверки, вьюшка, поддувальная дверка, самодельная духовка и кочерга, которая была у печи. Металлические принадлежности похищенной печи оценивает следующим образом: 2-х кружковая печная чугунная плита - 1200 рублей; колосник - 450 рублей; топочная дверка - 400 рублей; вьюшка - 350 рублей; поддувальная дверка - 300 рублей; 2 прочистные дверки - 200 рублей каждая на сумму 400 рублей; самодельная духовка - 800 рублей, кочерга - 100 рублей. Таким образом, причиненный ей материальный ущерб составил 4 000 рублей. Ущерб является для нее значительным, поскольку живет она только за счет своей заработной платы, общий доход в месяц около 8500 рублей, личного подсобного хозяйства не имеет. Поскольку ущерб ей не возместили, она на предварительном следствии заявила гражданский иск на сумму 4 000 рублей, который в настоящее время поддерживает в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина <данные изъяты> по <адрес> Магазин работает круглосуточно. В нем железная дверь, которая закрывается на металлическую задвижку. В центральной части двери есть окошко для продажи товара в ночное время. 19 июня 2011 года в магазине на смене была продавец ФИО19 Утром 20 июня 2011 года ей позвонила ФИО20 и сообщила, что в магазине произошла кража, рассказала, что дверь изнутри помещения закрыла только на щеколду, замок не вставляла. В 04.15 часов 20 июня 2011 года, когда покупателей не было, ФИО21 ушла в подсобное помещение отдохнуть и уснула. Когда проснулась в 05.20 часов, то обнаружила грязные следы обуви на полу, пропали деньги в кассе. Приехав в магазин, она увидела, что в торговом зале на полу около кассового аппарата были следы грязи. Из кассового аппарата пропали деньги, с витрины пропали сигареты. После совместно со всеми продавцами магазина была проведена ревизия, в ходе которой было выявлено, что с витрины пропали: сигареты «Кеnт-8» в количестве 9 пачек по цене 56 рублей на сумму 504 рубля; сигареты «Кеnт-4» в количестве 8 пачек по цене 56 рублей на сумму 448 рублей; сигареты «Русский Стиль» в количестве 5 пачек по цене 46 рублей на сумму 230 рублей; сигареты «Cemel» в количестве 8 пачек по цене 44 рублей на сумму 352 рубля; сигареты «Dubles» в количестве 8 пачек по цене 50 рублей на сумму 400 рублей; сигареты «Кеnт» (тонкие) в количестве 6 пачек по цене 53 рубля на сумму 318 рублей; сигареты «Rich»в количестве 12 пачек по цене 48 рублей на сумму 576 рублей; сигареты «Rich»(тонкие)в количестве 5 пачек по цене 50 рублей на сумму 250 рублей; сигареты «Glamour» в количестве 18 пачек по цене 34 рубля на сумму 612 рублей; сигареты «Vog» в количестве 8 пачек по цене 53 рублей на сумму 424 рубля; сигареты «Style» в количестве 8 пачек по цене 37 рублей 50 копеек на сумму 300 рублей; сигареты «Еssе» в количестве 13 пачек по цене 31 рубль на сумму 403 рубля; сигареты «LDgold»в количестве 14 пачек по цене 28 рублей на сумму 392 рубля; сигареты «LD» в количестве 9 пачек по цене 27 рублей на сумму 243 рубля; сигареты «Verdginia» в количестве 11 пачек по цене 42 рубля на сумму 462 рубля; сигареты «Dunhill» в количестве 10 пачек по цене 63 рубля на сумму 630 рублей; сигареты «Svit» в количестве 30 пачек по цене 23 рублей на сумму 690 рублей; сигареты «Мarlboro тонкие» в количестве 8 пачек по цене 56 рублей на сумму 448 рублей; сигареты «Winston тонкие» в количестве 14 пачек по цене 38 рублей на сумму 532 рубля; сигареты «Parlament» в количестве 6 пачек по цене 63 рублей на сумму 378 рублей; сигареты «Кiss» в количестве 18 пачек по цене 29 рублей на сумму 522 рубля; сигареты «Мarlboro» в количестве 19 пачек по цене 53 рубля на сумму 1007 рублей. Таким образом, в магазине пропал товар на сумму 10121 рубль. Также из кассы были похищены денежные средства в сумме 10 000 рублей разными купюрами. Похищенное имущество ей возвращено не было, в связи с чем, она на предварительном следствии заявила гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба на сумму 20 121 рубль. В настоящее время исковые требования полностью поддерживает. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале июня 2011 года он проходил мимо дома №6 по ул. Первомайская р.п. Любинский. К нему подошел незнакомый мужчина, как он позже узнал Цыганков К.В., который нес печную чугунную плиту с двумя отверстиями и волочил по земле белый полимерный мешок, в котором что-то лежало. Цыганков К.В. предложил ему купить печную плиту и из мешка достал топную дверцу, печную поддувальную дверцу, вьюшку, четыре чугунных кольца, колосник чугунный, кочергу чугунную. Он согласился приобрести все это за 300 рублей. У Цыганкова К.В. он не спрашивал, откуда эти предметы. В связи с ненужностью он затем сдал эти предметы скупщику металла. Кроме того, вина подсудимого Цыганкова К.В. доказана и материалами дела: по эпизоду хищения у ФИО3: заявлением ФИО3 от 14 июля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале июня 2011 года похитили из принадлежащего ей дома по <адрес>, плиту двух конфорочную для печки, колосник, дверку топочную, дверку поддувальную, дверку прочистную, вьюшку, дверку самодельную, кочергу, причинив материальный ущерб на сумму 4 000 рублей (т.1 л.д.141); из протокола осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года, нежилого дома <адрес> видно, что в нежилом помещении, в коридоре имеется разобранная наполовину и разбитая кирпичная печь, около печи на полу лежат фрагменты кирпича (т.1 л.д.151-153); согласно протоколу проверки показаний на месте от 16 августа 2011 года подозреваемая ФИО9 указала на нежилое помещение квартиры в доме <адрес>, где она в начале июня 2011 года с Цыганковым К.В. похитила чугунную печь. Указала, каким образом проникли в помещение квартиры, местонахождение чугунной печи, пояснила, каким образом, они ее похищали (т.1 л.д.241-246); согласно протоколу проверки показаний на месте от 16 августа 2011 года подозреваемый Цыганков К.В. указал на нежилое помещение квартиры в доме <адрес>, где он в начале июня 2011 года с ФИО9 похитил чугунную печь. Указал, каким образом проникли в помещение квартиры, местонахождение чугунной печи, пояснил, каким образом, они ее похищали (т.1 л.д.235-240); По эпизоду хищения у ФИО5: заявлением ФИО5 от 27 июня 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 20 июня 2011 года из принадлежащего ей магазина <данные изъяты> похитили денежные средства и сигареты на сумму 20 122 рубля (т.1 л.д.8); согласно протоколу осмотра магазина <данные изъяты> по <адрес> следует, что вход в магазин осуществляется через металлическую дверь, в центральной части двери расположено окошко, все запирается на металлические штыри. На прилавке расположен кассовый аппарат в металлическом корпусе серого цвета с выдвижным ящиком, который имеет запорное устройство в виде внутреннего замка, который неисправен. На нижней полке расположены сигареты различных наименований в блоках и картонных коробках беспорядочно разложены. (т.1 л.д.13-23); согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 августа 2011 года, то есть территории парка у <адрес> в ходе осмотра под теплотрассой упаковок сигарет в картонных поддонах обнаружено не было (т.1 л.д.247-248); согласно протоколу проверки показаний на месте от 16 августа 2011 года, подозреваемый Цыганков К.В. указал на магазин <данные изъяты> по <адрес> откуда он в ночь на 20 июня 2011 года совершил кражу. Указал, каким образом, проник в помещение, открыв щеколду на двери, указал на кассовый аппарат, из которого взял денежные средства, а также на прилавок, с которого похитил товары (т.1 л.д.227-234), а также другими материалами дела. Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки совершенного преступления полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу не принадлежащего подсудимому имущества. Хищение совершено совместно с ФИО9, предварительно договорившись, действовали согласованно, вместе распорядились вырученными от продажи похищенного денежными средствами. Кража сопряжена с незаконным проникновением в иное хранилище, где данное имущество хранилось, и повлекла причинение ущерба. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года дом <адрес> является нежилым (т.1 л.д.151-153). Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что в указанной квартире она не проживала, но в данной квартире находилось принадлежащее ей имущество, которым она намеревалась распорядиться по своему усмотрению, ею были предприняты меры по сохранности имущества, находящегося в квартире. Таким образом, суд приходит к выводу, что помещение нежилой квартиры, из которого было совершено хищение, отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу. Суд согласился с доводами потерпевшей ФИО3, для которой причиненный хищением ущерб является значительным. Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вменен подсудимому верно, исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей, средний размер заработной платы которой 8 500 рублей, иных источников дохода она не имеет. Кроме того, суд считает, что действия подсудимого Цыганкова К.В. по эпизоду хищения у ФИО5 следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак совершенного преступления полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Хищение совершено тайно. Подсудимый Цыганков К.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, проник в помещение магазина, откуда совершил хищение не принадлежащего ему имущества, которым распорядился по собственному усмотрению, что свидетельствует о корыстных целях подсудимого обогатиться за счет чужого имущества, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей. Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи. Помещение магазина, из которого подсудимый совершил хищение, отвечает требованиям, предъявляемым к помещению, согласно аб.1 п.3 примечания к ст.158 УК РФ. Факт проникновения в помещение подтвержден показаниями потерпевшей, материалами дела и не оспаривается подсудимым, в связи с чем, квалифицирующий признак п.«б» с незаконным проникновением в помещение вменен верно. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание личность подсудимого: Цыганков К.В. - ранее судим, судимости не погашены, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду кражи из магазина, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание по эпизоду кражи у ФИО3, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цыганкову К.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Совершенные подсудимым Цыганковым К.В. преступления относятся к категории средней тяжести. В отношении Цыганкова К.В. в связи с наличием отягчающего обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не учитываются. При условно-досрочном освобождении от отбывания лишения свободы моментом отбытия наказания считается истечение срока, указанного в постановлении об условно-досрочном освобождении, исчисляемого со дня вынесения данного постановления. Поэтому преступление по эпизоду кражи у ФИО3, совершено Цыганковым не в период условно-досрочного освобождения. При назначении наказания учитывает суд и мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания. В действиях подсудимого Цыганкова К.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначать с применением ч.2 ст.69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать по обоим эпизодам. Принимая во внимание, что Цыганков К.В. совершил два умышленных корыстных преступления спустя менее трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, за которые УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок свыше 2-х лет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, социально не обустроен, в ходе судебного следствия подсудимым была нарушена избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений. В ходе предварительного следствия были заявлены следующие гражданские иски в счет возмещения материального ущерба: - потерпевшей ФИО5 на сумму 20 121 рубль; - потерпевшей ФИО3 на сумму 4 000 рублей. Данные исковые требования поддержаны потерпевшими в судебном заседании, признаны подсудимым, полностью подтверждаются материалами уголовного дела и подлежат удовлетворению в полном объеме. Иск, заявленный потерпевшей ФИО3, подлежат удовлетворению путем солидарного взыскания с подсудимого Цыганкова К.В., в соответствии со ст.1080 ГК РФ, с учетом приговора <данные изъяты> в отношении ФИО9. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыганкова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО3), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: - по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО3) - 1(один) год 10(десять) месяцев ; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ( по эпизоду с потерпевшей ФИО5) - 1(один) год 8(восемь) месяцев ; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения Цыганкову К.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени нахождения под стражей - с 15 октября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Цыганкова К.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 20 121 (Двадцать тысяч сто двадцать один) рубль. Взыскать солидарно с Цыганкова К.В. , с учетом приговора <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4 000 (Четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий Н.Н. Брюханова