Приговор в отношении Ахтырского В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ(4 эп.), п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (2 эп.), п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 (3 эп.), п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; Кривец А.С. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (2 эп.), п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-164, 2011 год

                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       «17» ноября 2011 года                                                             р.п. Любинский

    Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Миронова А.А.,

подсудимых                 Ахтырского В.А., Кривец А.С.,

защитника <данные изъяты> Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

защитника <данные изъяты> Леденева А.Е.,

<данные изъяты>,

потерпевших            ФИО8, ФИО17, ФИО9, ФИО2,

представителей потерпевших          ФИО15, ФИО16,

при секретаре       Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтырского В.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Кривец А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Ахтырский В.А., Кривец А.С. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 по 09 июня 2011 года около 02:00 часов Ахтырский В.А., по предварительному сговору с Кривец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию котельной в <адрес>. Кривец А.С. при помощи взятых с целью совершения преступления кусачек, срезал электрический кабель ВВГ 4х4 с опоры длиной 45 м, стоимостью 73 рубля за 1 метр, общей стоимостью 3285 рубля, принадлежащий <данные изъяты> Ахтырский В.А. находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Кривец А.С.и сматывал электрический кабель. С похищенным кабелем Ахтырский В.А. и Кривец А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. и Кривец А.С. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3 285 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

2. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 09 по 14 июня 2011 года около 15:00 часов Ахтырский В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО2, размотав проволоку на запорном устройстве входной двери сарая, проник внутрь, откуда похитил 2 пустых газовых баллона емкостью 27 литров, стоимостью 800 рублей за 1 баллон, на сумму 1600 рублей, принадлежащих ФИО2. С похищенными баллонами Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

3. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 14 по 16 июня 2011 года с 18 до 19 часов Ахтырский В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к жилому дому, в <адрес>, где дернув руками за дверь, повредил запорное устройство входной двери, проник во внутрь веранды дома, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1 500 рублей и мотор от стиральной машины «Сибирь», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

4. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года около 16:00 часов Ахтырский В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, взял в веранде дома ключ от входной двери гаража, расположенного на территории указанного домовладения, открыв гараж, проник во внутрь, откуда похитил 2 цилиндра от двигателя мотоцикла «Иж Юпитер-5», два поршня в сборе с поршневыми пальцами и кольцами на указанный двигатель, общей стоимостью 2 580 рублей, а также 6 гаечных ключей стоимостью 70 рублей за 1 ключ, общей стоимостью 420 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

5. Кроме того, подсудимые Ахтырский В.А. и ФИО1 совершили преступление, предусмотренное пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011 года около 02:00 часов Ахтырский В.А. по предварительному сговору с Кривец А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, проникли на территорию домовладения в <адрес>, принадлежащего ФИО3, где согласно ранее достигнутой договоренности, Кривец А.С. при помощи взятых с целью совершения преступления кусачек срезал и похитил с опор электрический кабель четырехжильный общей длиной 28м, стоимостью 42 рубля за 1 м, общей стоимостью 1176 рублей, в это время Ахтырский В.А. через незапертую дверь проник в сарай, расположенный на территории указанного дома, откуда похитил 4 курицы-несушки, стоимостью 300 рублей за 1 курицу, общей стоимостью 1200 рублей. Кривец А.С. находился во дворе и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Ахтырского В.А.. С похищенным имуществом Ахтырский В.А. и Кривец А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. и Кривец А.С. причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 2376 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

6. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 05 июля 2011 года около 15:00 часов Ахтырский В.А., находясь во дворе домовладения в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом похитил алюминиевый бак емкостью 40 литров, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО8. С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 1 500 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

7. Кроме того, подсудимые Ахтырский В.А. и Кривец А.С. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:      

20 июля 2011 года около 02:00 часов Ахтырский В.А., по предварительному сговору с Кривец А.С., по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на участок местности, расположенный в юго-западной части <адрес>, где действуя согласованно, при помощи взятых, с целью совершения преступления, кусачек, срезали у распределительных щитков и похитили у каждого из трех общественных колодцев, предназначенных для водоснабжения села, три глубинных электрических кабеля длиной 20 м каждый, общей длиной 60м, стоимостью 38 рублей за 1 м, общей стоимостью 2280 рублей, а также глубинный водяной насос «SUB-89» стоимостью 9799 рублей, принадлежащие администрации <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ахтырский В.А. и Кривец А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. и Кривец А.С. причинили администрации <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12 079 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

8. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:        

В период с 20 по 25 июля 2011 года около 14:00 часов Ахтырский В.А., находясь на улице рядом с домом в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом похитил находившуюся у ворот указанного домовладения одноосную тележку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действия Ахтырский В.А. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 1 500 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

9. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:       

В период с 25 по 27 июля 2011 года около 18:00 часов Ахтырский В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в амбар на территории домовладения в <адрес>, откуда похитил ручную лебедку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО17 С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО17 материальный ущерб в размере 3 000 рублей. В ходе следствия похищенное изъято и возвращено по принадлежности.

10. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:           

27 июля 2011 года около 18:00 часов Ахтырский В.А., находясь рядом с домом, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2 200 рублей, принадлежащую ФИО8. С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 2 200 рублей. В ходе следствия похищенное изъято и возвращено по принадлежности.

11. Кроме того, подсудимый Ахтырский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:           

02 августа 2011 года около 13:30 часов Ахтырский В.А., находясь во дворе дома в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом похитил колосник стоимостью 700 рублей и 2 кружка от печной плиты стоимостью 450 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным Ахтырский В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ахтырский В.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей. По делу заявлен гражданский иск на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ахтырский В.А. вину в предъявленном ему обвинении по 11 эпизодам признал полностью.

Подсудимый Кривец А.С. вину в предъявленном ему обвинении по трем эпизодам признал полностью.

Подсудимый Ахтырский В.А. по делу показал, чтов период с 07 по 09 июня 2011 года вечером он встретился с Кривец А.. В ходе разговора последний предложил похитить электрический кабель с территории котельной в <адрес>. Он согласился. В ночное время около 02.00 часов они встретились с Кривец А.С. на <адрес> в <адрес>, затем проследовали на территорию котельной, где Кривец А. срезал кусачками кабель от столба, в это время он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних, предупредить Кривец А. об этом и сматывал похищенный кабель. Кабель внутри был из медных жил в количестве 4 штук, сверху в изоляции полимерной черного цвета. Похищенный кабель они обожгли от изоляции, после чего Кривец А. медную составляющую сдал в р.п. Любинский, вырученные деньги они поделили, потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с 09 по 14 июня 2011 года около 15.00 часов он решил похитить 2 газовых баллона емкостью 27 л из сарая ФИО2. Подойдя к сараю, открутил проволоку на двери, проник во внутрь, где справа от входа у стены похитил 2 указанных баллона красного цвета, после чего замотал проволоку на двери и с похищенными баллонами ушел. Продал баллоны ФИО18. О том, что баллоны ворованные, ему не говорил. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, что в период с 14 по 16 июня 2011 года около 18.00-19.00 часов он, с целью кражи, проник на веранду дома по <адрес>, где проживала ФИО6, откуда похитил мотор от стиральной машины «Сибирь» и флягу алюминиевую емкостью 40л., которые ранее стояли слева от входа на веранду. В веранду проник через дверь, дернув ее, при этом вылетел пробой из двери, который он, когда уходил, вставил обратно, как и было. Флягу и мотор продал ФИО18, которому ничего не говорил, что вещи краденные.

Кроме того, 25 июня 2011 года около 16.00 часов он распивал спиртное в компании ФИО8 в доме последнего. Когда ФИО13 уснул, он решил проникнуть в гараж, где ранее видел новые запчасти от двигателя мотоцикла и похитить их и набор гаечных ключей с целью их последующей продажи. Зная, где ФИО13 хранит ключ от гаража, понимая, что не имеет права этого делать, взял ключ, открыл гараж, проник во внутрь, откуда похитил 2 цилиндра, 2 поршня в сборе с поршневыми пальцами и кольцами от двигателя мотоцикла «Иж Юпитер-5», а также около 6 гаечных ключей различного размера. Похищенное сдал ФИО18, которому о краже ничего не рассказывал

Кроме того, вечером 30 июня 2011 года он встретился с Кривец А.С. в <адрес>. В ходе разговора Кривец А.С. предложил с территории домовладения ФИО3 похитить из сарая 4 куриц и со двора похитить электрокабель. Ночью 01 июля 2011 года около 02:00 часов они через калитку на заднем дворе прошли на территорию домовладения ФИО3, где во дворе Кривец А.С. от столба срезал кусачками кабель, он помог ему сдернуть кабель с другого столба. Кабель смотали, после этого он проник в сарай, где из сарая похитил 4 куриц-несушек, в это время Кривец А.С. стоял и наблюдал за обстановкой во дворе, чтобы при появлении хозяев, его предупредить. Он передал Кривец А. куриц. Кабель Кривец А. обжог и сдал ФИО18, вырученные деньги поделили между собой.

Кроме того, в период с 01 по 15 июля 2011 года в дневное время он, находясь во дворе дома по <адрес>, принадлежащем ФИО8, у которого в то время проживал, решил похитить алюминиевый бак емкостью 40л., который находился у водостока во дворе. Похищенный бак сдал ФИО18. О том, что бак ворованный, последнему не говорил.

Кроме того, 19 июля 2011 года вечером он встретился в <адрес> с Кривец А.. В ходе разговора Кривец А.С. предложил в ночное время похитить с 3 общественных колодцев в <адрес> электрический кабель и водяной насос. Он согласился. Около 02:00 часов он и Кривец А. подошли к участку, где располагались колодцы, по очереди при помощи кусачек обрезали от каждого из щитков электрокабель, причем с каждого колодца получилось около 20 м кабеля. Он срезал кабель с 1 колодца, который был ближе к <адрес>, а Кривец А. - с двух других. В одном из колодцев на конце кабеля находился водяной насос, который они также похитили. Весь похищенный кабель около 60 м они обожгли от изоляции, он был трехжильный, а медную составляющую кабеля Кривец А. сдал в <адрес> приемщику. Также Кривец А. куда-то продал водяной насос, а вырученные деньги они поделили поровну и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с 20 по 25 июля 2011 года в дневное время он проходил по <адрес> мимо дома, где проживает ФИО13. Заметив одноосную тележку, принадлежащую ФИО4, которая стояла у ворот ФИО8 со стороны улицы, решил похитить тележку с целью продать. Убедившись, что за его действиями никто не следит, взял тележку и продал ФИО18, о том, что она ворованная не говорил.

Кроме того, в период с 25 по 27 июля 2011 года в дневное время находясь у дома ФИО8, решил проникнуть в амбар и похитить что-нибудь ценное. Он понимал, что не имеет права этого делать. Через не закрытую на запорные устройства дверь он проник в амбар, где обнаружил напротив входа на полу ручную лебедку, которую похитил. Эту лебедку ранее ФИО13 брал в пользование у ФИО17. Лебедку он продал ФИО18, не говоря последнему о происхождении лебедки. Вырученные деньги потратил на спиртное и закуску. Лебедка была возвращена ФИО17 в ходе следствия.

Кроме того, 27 июля 2011 года около 18:00 часов, проходя мимо дома ФИО8, он увидел у двора со стороны улицы флягу алюминиевую емкостью 40 л, которую решил похитить. Он взял флягу и отнес ее ФИО18, которому продал ее, при этом не говорил о ее происхождении. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 02 августа 2011 года около 13:30 часов он зашел во двор к ФИО9, которого дома не оказалось. Во дворе у входа под навес он обнаружил печные кружки в количестве 2 штук и колосник печной, которые решил похитить. Сложив похищенное в пакет, отнес ФИО18 и продал, что объяснял ФИО18 про происхождение металла, не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Кривец А.С. по делу показал, чтов начале июня 2011 года вечером на <адрес> он встретился с Ахтырским В.А.. В ходе разговора кто-то из них предложил совершить кражу электрического кабеля с территории котельной. Ночью они с Ахтырским В. пришли на территорию котельной. Он при помощи кусачек срезал кабель, получился пролет длиной около 40 м, Ахтырский В.А. помог ему смотать кабель и сложить его в мешок, а также наблюдал за окружающей обстановкой. Вдвоем они обожгли кабель. Обожженную медную составляющую кабеля он сдал в пункт приема металла в <адрес> за 600 рублей. Деньги поделили с Ахтырским В. поровну.

Кроме того, 30 июня 2011 года около 21:00 часа он встретился с Ахтырским В.А.. В ходе разговора кто-то из них предложил совершить кражу с территории дома ФИО3 Около 02:00 часов 01 июля 2011 года они с Ахтырским В. встретились, из дома он взял кусачки. Они через калитку на заднем дворе проникли на территорию дома ФИО3. Он при помощи кусачек перерезал в районе распределительного щитка кабель электрический в изоляции черного цвета, а Ахтырский В. при этом дернул за этот край провода и тот порвался в районе соединения на столбе, вдвоем смотали провод. Получилось около 28 м кабеля, кабель был четырехжильный с медными жилами. Затем, как и договаривались ранее, Ахтырский В.А., с целью кражи куриц, через незапертую дверь проник в сарай, он остался наблюдать за окружающей обстановкой во дворе, чтобы в случае появления хозяев, предупредить об этом Ахтырского В.А.. Через некоторое время последний вышел из сарая с 4 курицами, которым там же на заднем дворе он оторвал головы. С похищенным они пошли в гости к ФИО23, где две курицы сварили и съели, а две он отнес домой. Кабель с Ахтырским В. спрятали в районе котлована в <адрес>, и на следующий день он его обжог и сдал медную составляющую ФИО18. Тот ему дал около 150 рублей, которые они поделили с Ахтырским В.А.

Кроме того, 19 июля 2011 года около 23:00 часов он встретился в <адрес> с Ахтырским В.. В ходе разговора кто-то из них, возможно и он, предложил у котлована в <адрес> с трех общественных колодцев, снабжающих водой <адрес>, похитить кабели электрические и насос водяной. Около 02:00 часов 20 июля 2011 года ночью они встретились с Ахтырским В.. С собой он взял кусачки. Подойдя к общественным колодцам, внутрь каждого от распределительных щитков шел кабель в изоляции черного цвета, для водяных насосов, Ахтырский В.А. с помощью кусачек срезал кабель у распределительного щитка, у колодца, расположенного ближе к <адрес>. Он ему помогал вытаскивать кабель из колодца, после чего они с Ахтырским прошли к 2 остальным колодцам, где он, срезав кабель от щитков, вдвоем из каждого из них кабель. В одном из колодцев на конце кабеля достали водяной насос, который также похитили. После этого изоляцию от кабеля вдвоем обожгли, а медь он сдал в пункт приема металла по <адрес>. Вырученные деньги в сумме около 500 рублей они поделили поровну с Ахтырским В.А.. Насос он продал неизвестному мужчине, который приезжал в <адрес>.

Представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании показал, что ему стало известно, что произошла кража в период времени с 07 по 09 июня 2011 года. Отсутствие кабеля обнаружил кто-то из работников котельной 09 июня 2011 года. Всего было похищено 45 м электрического кабеля ВВГ 4х4 в полимерной изоляции черного цвета. Внутри медные жилы в количестве 4 штук. Указанный кабель приобретен <данные изъяты> 02 августа 2010 года у <данные изъяты>» по цене 73 рубля за 1 м на сумму 3285 рублей общей длиной 45 м. В результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 3285 рублей. Ущерб не возмещен, поэтому заявленный гражданский иск на указанную сумму он полностью поддерживает.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что у себя дома в сарае она хранит хозинвентарь и другое имущество. Ранее в сарае хранила, кроме прочего, газовые баллоны в количестве 2 штук емкостью 27 л каждый. Приобретались баллоны около 5 лет назад, были в хорошем состоянии. Двери сарая были замотаны на проволоку. После недельного отсутствия она приехала домой, когда пошла в сарай, двери по-прежнему были замотаны на проволоку, она раскрутила проволоку и, осмотрев сарай, обнаружила пропажу двух газовых баллонов. Каждый похищенный баллон оценивает в 800 рублей, ущерб от кражи составил 1 600 рублей. Данная сумма для нее значительной не является. Похищенное ей не возвращено, поэтому она на следствии заявила гражданский иск на сумму 1600 рублей в счет возмещение причиненного ей материального ущерба, который в настоящее время поддерживает.

Потерпевшая ФИО6, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ранее проживала по <адрес>. В доме имелась вся необходимая мебель и личные вещи. Ближе к середине июня 2011 года она переехала жить в дом матери. На веранде дома оставались принадлежащие ей алюминиевая фляга емкостью 40 л и мотор от стиральной машины «Сибирь». Фляга была без особых примет, приобретала ее около 6 лет назад, оценила с учетом сложившихся цен в 1 500 рублей, мотор от стиральной машины оценила в 500 рублей. В середине июня 2011 года около 19:00 часов от ФИО20 она узнала, что какой-то мужчина с территории ее домовладения вынес что-то на тележке. А на следующий день она обнаружила, что запорное устройство на двери, ведущей в веранду, взломано, пробой был вырван, но полностью не вставлен обратно. Она поняла, что в дом проникали. Осмотрев веранду, она обнаружила пропажу фляги и мотора от стиральной машины. Ущерб от кражи составил 2 000 рублей. Так как ущерб ей не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму. В настоящее время исковые требования, согласно заявления, она полностью поддерживает.

Потерпевшая ФИО7, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в июне 2011 года ее сожитель ФИО12 прикатил принадлежащий ей мотоцикл «Иж Юпитер-5» на территорию дома по <адрес>, где проживает ее отец ФИО13. Мотоцикл поставили в гараж, с целью его последующего ремонта. Она с сожителем приобретала запчасти для ремонта, а именно: поршневую группу, состоящую из 2 цилиндров, 2 поршней в сборе с кольцами и пальцами. Также в гараже находился комплект ключей гаечных в количестве 6 штук разного размера, которые также ей достались от отца. Набор ключей из 6 штук оценила в 420 рублей, поршневую группу в сборе - в 2580 рублей. В 20-х числах июня 2011 года ФИО12 пошел к отцу ремонтировать мотоцикл и обнаружил, что из гаража похищены поршневая группа и 6 ключей, со слов ФИО8, их похитил Ахтырский В.А.. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В связи с тем, что причиненный ей ущерб не возмещен, она заявила гражданский иск на указанную сумму. Отец ФИО13 пояснил ей, что кражу Ахтырский В.А. совершил 25 июня 2011 года. После совместного распития спиртного он уснул, Ахтырский В.А. взял у него без спроса ключ от гаража и проник внутрь.

Потерпевший ФИО3, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в личном подсобном хозяйстве у него имеются курицы, которые содержатся в сарае в курятнике. Запорного устройства на двери сарая нет. Также ранее у него во дворе имелся пролет электрокабеля, которым он запитывал циркулярную пилу у склада. Кабель был в изоляции из полимерного материала черного цвета, внутри четырехжильный медный провод около 4мм. Общая длина - 28 м. 01 июля 2011 года около 06:45 часов он обнаружил, что из курятника похитили 4 курицы-несушки. Во дворе он обнаружил пропажу электрокабеля общей длиной 28 м. Каждую похищенную курицу оценивает в 300 рублей, на сумму 1200 рублей. Кабель оценивает в 42 рубля за метр, на сумму 1176 рублей. Ущерб от кражи составил 2 376 рублей. В ходе следствия ему стало известно, что кражу совершили Ахтырский В.А. и Кривец А.С... После приезда сотрудников милиции у него в огороде были обнаружены 4 головы от куриц-несушек. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что в квартире Кривец А.С. были обнаружены 2 тушки принадлежащих ему куриц. В связи с тем, что причиненный ему ущерб не возмещен, заявил гражданский иск на указанную выше сумму, в настоящее время, согласно заявления, поддерживает исковые требования.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в июне-июле 2011 года у него в доме проживал Ахтырский В.А.. В начале июля 2011 года у него со двора дома пропал алюминиевый бак емкостью 40 литров без крышки. Приобретал его пару лет назад, цену не помнит, в настоящее время оценивает в 1500 рублей. От сотрудников полиции узнал, что кражу совершил Ахтырский В.А.. Заявленный гражданский иск 1500 рублей поддерживает.

Кроме того, в собственности у него имеется алюминиевая фляга емкостью 40 л., которую он использует для хранения воды. Фляга заводского производства без повреждений и особых примет с ручками. Оценивает ее в 2 200 рублей. 27 июля 2011 года он с утра выставил флягу на улицу, так как вода в деревне у них привозная. До вечера фляга стояла на улице. А утром 28 июля 2011 года он обнаружил пропажу фляги. Несколько дней спустя он узнал от ФИО24, что тот был у ФИО18, где видел похожую флягу. Когда он пошел к ФИО18, тот продемонстрировал флягу и пояснил, что ее принес Ахтырский В.А.. Указанную флягу он опознал сразу, как принадлежащую ему. Флягу ФИО18 вернул ему, пояснив, что не знал, что та ворованная. В связи с тем, что фляга ему возвращена, иск гражданский не заявил.

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показала, что в июле 2011 года ей стало известно от сотрудников милиции, что с 3 колодцев в юго-западной части <адрес> похищен глубинный электрокабель, а также водяной насос с одного из колодцев. Колодцы находятся на балансе администрации <данные изъяты> с остаточной стоимостью 44868 рублей каждый. С каждого из колодцев было похищено 20 метров кабеля глубинного двойной изоляции многожильного стоимостью 38 рублей за метр на сумму 2280 рублей. С колодца был похищен также глубинный насос марки «SUB 89» стоимостью 9799 рублей. В ходе следствия ей стало известно, что кражу совершили Кривец А.С. и Ахтырский В.А. Таким образом, в результате кражи причинен материальный ущерб на сумму 12 079 рублей. До настоящего времени материальный ущерб не возмещен, в связи с чем, она заявила гражданский иск на указанную сумму, который поддерживает в полном объеме.

Просит суд строго наказать обоих подсудимых, которые своими действиями, ради получения каких-либо денежных средств от продажи краденного на спиртное, зная о тяжелом положении с водой в населенном пункте, отсутствии водопровода, отсутствие финансовой возможности сельской администрации сразу восстановить водоснабжение, полностью оставили без воды неделю все население, животных и объекты соцкультбыта в <адрес>.

Потерпевшая ФИО4, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что во 2 половине июля 2011 года она передала принадлежащую ей тележку одноосную своему бывшему мужу ФИО24, который пояснил, что будет ею пользоваться совместно с ФИО13. Через несколько дней после этого к ней пришел ФИО24 и сообщил, что ее тележку от ворот <адрес>, где проживает ФИО13, украли, и что он эту тележку видел у ФИО18. Данную тележку ФИО24 сделал сам несколько лет назад, она была в рабочем состоянии. Она оценивает ее с учетом сложившихся цен в 1 500 рублей. Так как ей ущерб не возмещен, она заявила гражданский иск на сумму 1 500 рублей, который поддерживает, согласно заявления.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что в начале лета 2011 года он по просьбе ФИО8 передал последнему в пользование принадлежащую ему ручную лебедку грузоподъемностью 2 тонны. Приобретал он ее около 2 лет назад, она была в хорошем исправном состоянии, оценивает лебедку в 3 000 рублей. В конце июля 2011 года он попросил ФИО8 вернуть лебедку, тот пояснил, что накануне у него из амбара ее похитили. ФИО13 пояснил, что со слов ФИО24, тот видел похожую лебедку у ФИО18, а ФИО18 пояснил, что ее приносил ФИО5. ФИО18 позже вернул ему лебедку. Заявлять гражданский иск не желает.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в конце июля 2011 года к нему попросился пожить Ахтырский В.А., прожил у него около 3 дней, затем ушел. 02 августа 2011 года он стал заниматься ремонтом печи, снял колосник, печную плиту с кружками. Кружки и колосник вынес во двор. Вечером того же дня он обнаружил, что колосник и печные кружки пропали. Все изделия были в нормальном состоянии, оценил похищенный колосник в 700 рублей, а печной кружок каждый в 450 рублей на сумму 900 рублей. Таким образом, в результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 1 600 рублей. Узнал позже от сотрудников полиции, что кражу совершил Ахтырский В.А.. Он на следствии заявил гражданский иск на сумму 1 600 рублей, который в настоящее время поддерживает.

Свидетель ФИО18 по делу показал, что в начале июня 2011 года в дневное время к нему пришел Ахтырский В.А. предложил купить газовый баллон, он согласился. Ахтырский В. принес 2 одинаковых пустых газовых баллонов емкостью около 27 л красного цвета заводского производства, которые он приобрел за 200 рублей. Ахтырский В.А. не говорил, что баллоны ворованные.

Кроме того, около 18:00 часов в середине июня 2011 года вновь пришел Ахтырский В.А., принес мотор от стиральной машины и алюминиевую флягу емкостью 40 л, предложил их купить, пояснил, что это не ворованное, знакомые попросили продать. Он купил указанные предметы. О том, что приобретенные фляга и мотор были ворованными, узнал от сотрудников милиции.

Кроме того, в конце июня 2011 года в дневное время вновь пришел Ахтырский В.А. принес полимерный мешок, внутри которого находились запасные части от мотоцикла «Иж Юпитер-5»: 2 поршня с кольцами и пальцами, 2 цилиндра и около 6 гаечных ключей разного размера и предложил ему купить это. Ахтырский В.А. пояснил, что просили продать знакомые. Он согласился, купил, рассчитался деньгами, в какой сумме, не помнит.

Кроме того, 01 июля 2011 года около 08:00 часов к нему пришел Кривец А.С., принес в мешке фрагменты многожильного медного провода, на которых были следы копоти, предложил их купить. Заверил его, что провод не ворованный. Тогда он согласился и купил фрагменты медных проводов примерно за 150 рублей, медь потом продал неизвестному мужчине, который заезжал в <адрес> на грузовой «Газели».

Кроме того, в начале июля 2011 года в дневное время пришел Ахтырский В.А., с собой принес алюминиевый бак емкостью 40 л. без крышки и предложил его купить, пояснил, что его самого попросили продать знакомые. Он согласился и купил бак примерно за 150 рублей. Впоследствии продал этот бак с другим металлом неизвестному мужчине.

Кроме того, в июле 2011 года вновь пришел Ахтырский В.А., прикатил одноосную тележку с поврежденной ручкой, которую предложил ему купить, пояснив, что она не ворованная. Он приобрел эту тележку примерно за 150 рублей. Впоследствии он продал тележку незнакомому мужчине, который приехал в <адрес> на грузовой автомашине.

Кроме того, в июле 2011 года в вечернее время к нему пришел Ахтырский В.А., принес лебедку ручную и предложил ее купить, пояснив, что она принадлежит ему лично. Он согласился и купил лебедку. Впоследствии лебедку он вернул ФИО17

Кроме того, 27 июля 2011 года около 18:00 часов к нему пришел Ахтырский В.А., принес с собой алюминиевую флягу емкостью 40 л и предложил ему купить ее. Пояснил, что принадлежит ему лично. Он согласился и купил флягу примерно за 100 рублей. Впоследствии данную флягу он вернул ФИО8, так как узнал, что она была похищена у него Ахтырским В.А.

Кроме того, в начале августа 2011 года около 14:00 часов к нему пришел Ахтырский В.А., с собой принес мешок полимерный, внутри которого находился лом черного металла, а кроме прочего колосник и печные кружки от плиты. Ахтырский В.А. предложил ему все это купить, он согласился. С последним рассчитался деньгами. Впоследствии продал эти детали неизвестному мужчине, приезжему приемщику металла.

Свидетель ФИО19 по делу показал, что в начале июня 2011 года утром к нему пришел парень, как он позже узнал, это Кривец А.С., проживающий в <адрес>, и предложил купить куски медного кабеля, он согласился, заплатив Кривец А.С. около 500 рублей.

Кроме того, в конце июля 2011 года около 09:00 часов к нему вновь пришел Кривец А.С., принес фрагменты медного кабеля со следами копоти, предложил их купить. Он купил. за несколько сот рублей, сколько именно, не помнит. Кривец А.С. пояснил, что кабель не ворованный. Медь он сдал в один из пунктов приема металла в <адрес>.

Свидетель ФИО20,чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что до середины июня 2011 года в доме по <адрес> проживала ФИО6. Дом расположен через дорогу от ее дома. В один из дней в середине июня 2011 года около 18:00 часов она увидела в окно, которое выходит на вышеуказанный дом, что с территории дома ФИО6 вышел мужчина, как она позже узнала, Ахтырский В.А.. С собой он тащил тележку, на которой лежало что-то объемное. Об этом она сообщила ФИО6. На следующий день ей стало известно, что из дома последней похитили алюминиевую флягу и мотор от стиральной машины.

Свидетель ФИО21, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в середине июня 2011 года он в компании Ахтырского В.А. приходил в дом его матери ФИО6 по <адрес>, где разбирал в присутствии последнего стиральную машину «Сибирь». Мотор от машины, находившийся в рабочем состоянии, он положил слева от входа в веранду дома. Там же стояла алюминиевая фляга емкостью 40 л. Ахтырский В. все это видел. Примерно через 1-2 дня ему стало известно от матери, что указанные предметы похитили. Он сразу догадался, что кражу совершил Ахтырский В..

Свидетель ФИО22 по делу показал, что проживал с ФИО7, с которой приобрели необходимые для ремонта мотоцикла запасные части: 2 цилиндра, 2 поршня в сборе с кольцами и пальцами. Также в гараже по <адрес> имелись набор гаечных ключей в количестве 6 штук, различного размера, принадлежащие ФИО7. Ворота гаража запирались на замок, ключ от которого находился в доме ФИО8. В конце июня 2011 года от ФИО8 он узнал, что пропали указанные выше запчасти от мотоцикла и набор ключей.

Свидетель ФИО23, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия по делу показал, что в ночь на 01 июля 2011 года к нему пришел Кривец А.С. Предложил выпить с ним и сходить в одно место, на что он согласился. После этого Кривец А. его повел в сторону участка местности, где в <адрес> расположен котлован, пояснив, что нужно найти какой-то кабель, чтобы сдать на металл, подробностей не говорил. Там Кривец А. действительно нашел электрокабель в изоляции черного цвета длиной не менее 20 м, пояснив, что ранее его у кого-то купил. Затем Кривец А. данный кабель обжог от изоляции возле котлована и забрал медную составляющую, после чего, они вдвоем пошли к нему домой. Кривец А.С. оставил кабель у себя дома, предложил пойти выпить в его доме. Перед уходом Кривец А.С. в кухне взял из ведра с водой две курицы, которых они сварили и съели. После этого, в дневное время приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Кривец А.С. совместно с Ахтырским В.А. в ночное время с территории домовладения ФИО3 в <адрес> похитили 4 куриц и электрокабель.

Свидетель ФИО24, чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в ходе предварительного следствия по делу показал, что в 20-х числах июля 2011 года к нему пришел ФИО13 и пояснил, что кто-то украл тележку, которую он брал попользоваться у его бывшей супруги ФИО4. ФИО13 пояснил, что данную тележку он забыл случайно у своих ворот, а когда на следующий день утром вышел на улицу, обнаружил ее пропажу. Он сходил к ФИО18, который ему рассказал, что за несколько дней до его прихода, к нему Ахтырский В.А. принес одноосную тележку. Кроме того, к нему приходил ФИО13 и сообщил, что у него из амбара похитили ручную лебедку, принадлежащую ФИО17, которую он брал ранее в пользование. Он сходил к ФИО18, последний также пояснил, что Ахтырский В.А. незадолго до его визита принес ему лебедку ручную. При этом ФИО18 показал эту лебедку, тогда он ее опознал, как принадлежащую ФИО17.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина доказана, как показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, так и материалами дела:

1. По эпизоду хищения имущества <данные изъяты>

согласно заявлению генерального директора <данные изъяты> ФИО14 от 14 июня 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 07 по 09 июня 2011 года тайно похитили кабель ВВГ 4х4 с глубинного насоса котельной в <адрес>, причинив организации материальный ущерб на сумму 3285 рублей (т.1 л.д.47);

согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 10 июня 2011 года в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение ФИО17 о том, что неизвестные тайно с территории котельной в <адрес> похитили электрокабель длиной 40 м (т.1 л.д.48);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 июня 2011 года объектом осмотра является территория котельной в <адрес>. Рядом с северо-восточной стеной здания имеется столб, в верхней части которого намотана проволока. На расстоянии 47 м в северо-восточном направлении имеется столб №2, в верхней части которого намотана проволока. Между указанными столбами находится проволока стальная, провисшая на момент осмотра. (т.1 л.д.61-62);

из счет-фактуры от 02 августа 2010 года следует, что <данные изъяты> у <данные изъяты> приобрело электрокабель общей длиной 45 м стоимостью 73 рубля за 1 м на сумму 3285 рублей (т.1 л.д.60);

согласно протоколу явки с повинной от 20 июля 2011 года Ахтырский В.А. указал о совершении им кражи электрокабеля по предварительному сговору с Кривец А.С. (т.1 л.д.65);

2. По эпизоду с потерпевшей ФИО2:

согласно заявлению ФИО2 от 22 августа 2011 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в начале июня 2011 года из принадлежащего ей сарая в <адрес> тайно похитили 2 газовых баллона, причинив ей материальный ущерб на сумму 1 600 рублей (т.2 л.д.66);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 августа 2011 года объектом осмотра является сарай, принадлежащий ФИО2 в <адрес>. Дверь имеет запорное устройство в виде навесного замка, замок и дверь без повреждений. При входе в ближнем левом углу находится 2 рулона сетки-рабица, вдоль левой стены - полка. В правой части сарай находятся доски и бруски. На момент осмотра газовые баллоны отсутствуют (т.2 л.д.69-71);

из справки, выданной <данные изъяты> 24 августа 2011 года, следует, что стоимость газового пустого баллона емкостью 27 литров составляет 800 рублей (т.2 л.д.77);

согласно протоколу явки с повинной от 17 августа 2011 года Ахтырский В.А. указал о совершении им кражи 2 газовых баллонов, принадлежащих ФИО2, в начале июня 2011 года в <адрес> (т.2 л.д.73);

3. По эпизоду с потерпевшей ФИО6:

согласно заявлению ФИО6 от 23 августа 2011 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в середине июня 2011 года с веранды ее дома по <адрес> тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров и мотор от стиральной машины «Сибирь», причинив ей материальный ущерб на сумму 2 000 рублей (т.2 л.д.109);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 августа 2011 года объектом осмотра является веранда жилого дома по адресу: <адрес>. Вход в веранду расположен с западной стороны через дверной проем. На момент осмотра имеется запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, запорное устройство и дверь без повреждений. В ходе осмотра ничего не изъято (т.2 л.д.113-115);

из справки о стоимости, следует, что стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 л составляет 2200 рублей, стоимость мотора электрического от стиральной машины «Сибирь» составляет 600 рублей (т.2 л.д.122);

4. По эпизоду с потерпевшей ФИО7:

согласно заявлению ФИО7 от 25 августа 2011 года она просит привлечь к уголовной ответственности Ахтырского В.А., который 25 июня 2011 года из гаража по <адрес> тайно похитил поршневую группу, 2 цилиндра от мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» и набор из 6 ключей, причинив ей материальный ущерб на сумму 3 000 рублей (т.2 л.д.90);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года объектом осмотра является гаража. По заявлению ФИО8, запасные части от мотоцикла находились в нише с восточной стороны в 2 м от входа в гараж. На момент осмотра порядок в гараже не нарушен. В ходе осмотра ничего не изъято (т.2 л.д.93-94);

из справки о стоимости следует, что стоимость поршневой группы в сборе с 2 цилиндрами, 2 поршнями с кольцами и пальцами составляет 3000 рублей, набора ключей гаечных - 800 рублей (т.2 л.д.101);

согласно протоколу явки с повинной от 25 августа 2011 года Ахтырский В.А. указал о совершении им кражи запасных частей от двигателя мотоцикла «Иж Юпитер-5» и набора гаечных ключей из гаража по <адрес> (т.2 л.д.102);

5. По эпизоду с потерпевшим ФИО3:

согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 01 июля 2011 года ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 01 июля 2011 года с территории его домовладения по <адрес> тайно похитили 4 курей из сарая и электрокабель со двора, причинив ему материальный ущерб в размере 1176 рублей (т.1 л.д.4);

согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 01 июля 2011 года в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение о том, что в ночь на 01 июля 2011 года неизвестные с территории домовладения по <адрес> похитили электрокабель и 4 курей (т.1 л.д.5);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 июля 2011 года объектом осмотра является территории дома, принадлежащего ФИО3 от столба с электрическими проводами протянут кабель в изоляции черного цвета до столба, расположенного возле склада. В этом же направлении под кабелем на земле лежат металлические крючки в количестве 9 штук, на которых крепился кабель. Имеется навес, с южной стороны расположена дверь без запорных устройств, под навесом - дверь, ведущая в сарай без запорных устройств и повреждений. В сарае справа от входа курятник, вход в него расположен с южной стороны через дверцу, с запорным устройством в виде крючка. При осмотре огорода среди растений в восточной стороне обнаружены куриные головы в количестве 4 штуки с окрасом пера красно-коричневого цвета, которые изъяты (т.1 л.д.8-11);

согласно протоколу осмотра квартиры в <адрес>, принадлежащей Кривец А.С., в ходе осмотра изъяты 2 тушки взрослых куриц (т.1 л.д.15-16);

из справки о стоимости следует, что стоимость 1 метра кабеля ВВ 4х4 составляет 42 рубля (т.2 л.д.27);

из справки о стоимости следует, что стоимость 1 курицы-несушки возрастом 1 год составляет 300 рублей (т.2 л.д.29);

6. По эпизоду с потерпевшим ФИО13 в период с 01 по 15 июля 2011 года:

согласно заявлению ФИО8 от 25 августа 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале июля 2011 года с ограды его дома похитили алюминиевый бык емкостью 40 л, причинив материальный ущерб 1500 рублей (т.2 л.д.36);

из справки о стоимости следует, что стоимость алюминиевого бака емкостью 40 л составляет 2000 рублей (т.2 л.д.39);

согласно протоколу явки с повинной от 24 августа 2011 года, Ахтырский В.А. указал о совершении им кражи алюминиевого бака, принадлежащего ФИО8 в начале июля 2011 года (т.2 л.д.46);

7. По эпизоду хищения имущества <данные изъяты>

согласно заявлению главы <данные изъяты> ФИО16 от 27 июля 2011 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 20 июля 2011 года с трех общественных колодцев тайно похитили электрокабель общей длиной 60м и глубинный насос водяной, причинив материальный ущерб администрации в сумме 11319 рублей (т.1 л.д.74);

согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20 июля 2011 года в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение главы администрации <данные изъяты> ФИО16 о том, что неизвестные в <адрес> с трех общественных колодцев похитили электрокабель (т.1 л.д.75);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 июля 2011 года объектом осмотра является территория в юго-западной стороне <адрес> между территорией заброшенного животноводческого комплекса и зернотоком. На указанном участке имеется 3 колодца. Колодец №1 представляет собой металлическое сооружение в виде воронки с деревянной крышкой, рядом с ним находится опора ЛЭП, на которой на высоте 120см. от земли прикреплен распределительный щиток, в щитке на болтах имеются три провода со следами среза с ровными краями. Колодец №2 представляет собой металлическое сооружение в виде конуса, закрытого деревянной крышкой. Рядом с колодцем находится опора ЛЭП с распределительным щитком в виде металлического ящика. В нижней части из щитка торчат 3 провода длиной около 1.5см., обмотанные изолентой синего цвета со следами среза. Колодец №3 представляет собой металлический конус, закрытый деревянной крышкой. На расстоянии 1,5 м от колодца №3 находится опора ЛЭП, к которой на высоте 120 см от уровня грунта прикреплен распределительный щиток. В щитке кабель отсутствует. (т.1 л.д.78-80);

согласно протоколу осмотра березового околка в 300 м от колодца №1 в юго-западном направлении, на расстоянии 5 м от грунтовой дороги имеется следы от потухшего костра. На углях имеются остатки обмотки оплавленные. Рядом с костром на земле находятся 2 куска изоленты, которые изъяты (т.1 л.д. 81-83);

из справки о стоимости следует, что стоимость глубинного кабеля двойной изоляции на трехфазный двигатель составляет 38 рублей за 1 м. Похищено 60 м на сумму 2280 рублей. Стоимость глубинного насоса «SUB 89» составляет 12079 рублей. Сумма имущественного ущерба в результате кражи составила 12079 рублей (т.1 л.д.131);

8. По эпизоду с потерпевшей ФИО4:

согласно заявлению ФИО4 от 11 августа 2011 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в июле 2011 года тайно похитили принадлежащую ей тележку, причинив материальный ущерб в размере 1500 рублей (т.1 л.д.156);

из справки о стоимости, следует, что стоимость одноосной тележки составляет 1680 рублей (т.1 л.д.169);

9. По эпизоду с потерпевшим ФИО17:

согласно заявлению ФИО17 от 11 августа 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из амбара домовладения, принадлежащего ФИО8, похитили принадлежащую ему лебедку, причинив материальный ущерб в размере 3000 рублей (т.1 л.д.242);

из справки о стоимости следует, что стоимость ручной лебедки составляет 2 800 рублей (т.2 л.д.5);

согласно протоколу выемки от 03 сентября 2011 года у потерпевшего ФИО17 изъята ручная лебедка (т.2 л.д.191-192);

согласно протоколу осмотра предметов от 03 сентября 2011 года объектом осмотра является ручная лебедка (т.2 л.д.193-194);

10. По эпизоду с потерпевшим ФИО13 27 июля 2011 года:

согласно заявлению ФИО8 от 11 августа 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 27 по 28 июля 2011 года от ограды его дома похитили принадлежащую ему флягу емкостью 40 л, причинив материальный ущерб в размере 2200 рублей (т.1 л.д.215);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 августа 2011 года объектом осмотра является участок местности, прилегающий к домовладению по <адрес>. Вход во двор расположен через калитку штакетную. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.218-220);

из справки о стоимости следует, что стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 л составляет 2200 рублей (т.1 л.д.224);

согласно протоколу выемки от 02 сентября 2011 года у потерпевшего ФИО8 изъята похищенная ранее алюминиевая фляга емкостью 40 л (т.2 л.д.183-184);

согласно протоколу осмотра предметов от 02 сентября 2011 года объектом осмотра является алюминиевая фляга емкостью 40 л (т.2 л.д.185-186);

11. По эпизоду с потерпевшим ФИО9:

согласно заявлению ФИО9 от 11 августа 2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с ограды его дома похитили печной колосник и кружки от печной плиты, причинив ему материальный ущерб на сумму 1 600 рублей (т.1 л.д.188);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 августа 2011 года объектом осмотра является двор домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО9 Вход во двор осуществляется через калитку. Двор огорожен штакетным забором высотой 1,5 м. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.191-192);

из справки о стоимости следует, что стоимость колосника составляет 700 рублей, плиты печной - 1600 рублей (т.1 л.д.197), а также и другими материалами дела.

Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Ахтырского В.А. и Кривец А.С. по эпизодам с <данные изъяты> и администрацией <данные изъяты> следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Хищения по двум эпизодам совершены тайно. Подсудимые Ахтырский В.А. и Кривец А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевших, совершали хищения, не принадлежащего им имущества. Кражи были совершены из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу чужого имущества потерпевших, помимо их воли и без их ведома.

Кроме того, действия подсудимых Ахтырского В.А. и Кривец А.С. по эпизоду с потерпевшим ФИО3 следует квалифицировать по пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хищение совершено тайно. Подсудимые Ахтырский В.А. и Кривец А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевшего, совершили хищение не принадлежащего им имущества. Кража совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу чужого имущества потерпевшего, помимо его воли и без его ведома.

Кража сопряжена с незаконным проникновением в иное хранилище, где данное имущество хранилось, и повлекла причинение ущерба. Под незаконным проникновением в хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи.

Согласно аб.2 п.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Сарай, из которого было совершено хищение, отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу.

В соответствии со ст.35 УК РФ преступление признается совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Хищения по указанным трем эпизодам подсудимые Ахтырский В.А. и Кривец А.С. совершали совместно, предварительно договорившись, действовали согласованно. Похищенным подсудимые в каждом случае распоряжались совместно. Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» вменен обоим подсудимым обоснованно.

Кроме того, действия подсудимого Ахтырского В.А. по эпизодам с потерпевшими ФИО2, ФИО7 и ФИО17 следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак каждого из совершенных преступлений нашел свое подтверждение в судебном заседании. Хищения совершены тайно. Подсудимый Ахтырский В.А., воспользовавшись временным отсутствием собственников, в каждом случае незаконно проник в сарай, гараж и амбар, откуда совершил хищения не принадлежащего ему имущества, которым распорядился в дальнейшем по собственному усмотрению, что свидетельствует о корыстных целях подсудимого обогатиться за счет чужого имущества, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшим. Кражи сопряжены с незаконным проникновением с иное хранилище, где данное имущество хранилось, и повлекли причинение ущерба. Под незаконным проникновением в хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи.

Сарай, гараж, а также амбар, из которых были совершены хищения, отвечают требованиям, предъявляемым к хранилищу, согласно аб.2 п.3 примечания к ст.158 УК РФ

Кроме того, суд считает, что действия подсудимого Ахтырского В.А. по эпизоду с потерпевшей ФИО6 следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению или пользоваться. Кража была совершена Ахтырским В.А. из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу не принадлежащего подсудимым имущества. Подсудимый, не имея права распоряжаться собственностью потерпевшей, тайно похитил ее имущество.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра места происшествия.

Кроме того, суд считает, что действия подсудимого Ахтырского В.А. по эпизодам с потерпевшими ФИО13 в период с 01 по 15 июля 2011 года, ФИО4, ФИО13 27 июля 2011 года и ФИО9 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Ахтырский В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества по каждому эпизоду, без разрешения и ведома потерпевших, совершал хищение не принадлежащего ему имущества. Стоимость похищенного в каждом случае свыше 1000 рублей, в случае превышения указанного размера должна наступать уголовная ответственность. Хищения были совершены из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращение в свою пользу имущества потерпевших.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО16 по эпизоду кражи электрического кабеля и водяного насоса в отношении обоих подсудимых, обратившего внимание суда, что своими действиями, ради получения каких-либо денежных средств от продажи краденного на спиртное, подсудимые, зная о тяжелом положении с водой в населенном пункте, отсутствии водопровода, отсутствие финансовой возможности сельской администрации сразу восстановить водоснабжение, оставили без воды неделю все население, животных и объекты соцкультбыта в <адрес>, настаивает на суровой мере наказания обоим подсудимым. Также суд учитывает мнение остальных потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.

Также суд принимает во внимание и личность подсудимых:

Ахтырский В.А. - судимостей не имеет, постоянного места жительства на территории района не имеет, по последнему месту пребывания сельской администрацией, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, дважды привлекался к административной ответственности в течение года <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахтырского В.А., суд признает явку с повинной по эпизодам с потерпевшими <данные изъяты>, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО13 в период с 01 по 15 июля 2011 года, а также раскаяние в содеянном по всем эпизодам, возмещение ущерба по эпизодам с потерпевшим ФИО17 и ФИО13 от 27июля 2011года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимым Ахтырским В.А. совершено одно тяжкое преступление, шесть преступлений средней тяжести, четыре - небольшой тяжести.

Поскольку в действиях подсудимого Ахтырского В.А. усматривается наличие совокупности преступлений, при назначении наказания необходимо применить ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, социально не обустроенного, совершившего 11 корыстных умышленных преступлений в короткий промежуток времени, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Ахтырского В.А., отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.158 УК РФ, не назначать. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Кривец А.С. - ранее судим, совершил три умышленных корыстных преступления в период испытательного срока, администрацией по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, согласно характеристике участкового уполномоченного зарекомендовал себя отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совершенные подсудимым Кривец А.С. преступления относятся к категории средней тяжести.

В действиях подсудимого Кривец А.С. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая личность подсудимого Кривец А.С., который характеризуется не удовлетворительно, умышленные корыстные преступления совершил в период испытательного срока, спустя не продолжительное время после вынесения приговора, суд считает целесообразным условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить, и назначить Кривец А.С. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание Кривец А.С. должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он совершил преступления средней тяжести, ранее судим, в период испытательного срока зарекомендовал себя отрицательно.

Дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски, в счет возмещения материального ущерба, исковые требования, поддержаны потерпевшими и представителями потерпевших в судебном заседании, а также заявлениями потерпевших, подтверждаются материалами дела, полностью признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования в интересах <данные изъяты> ФИО3 и администрации <данные изъяты> подлежат удовлетворению путем солидарного взыскания с Ахтырского В.А. и Кривец А.С..

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтырского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты>),

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2),

п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6),

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО7),

пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3),

ч.1 ст.158 УК РФ (с 01 по 15 июля 2011 года потерпевший ФИО13),

п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (администрация <данные изъяты>),

ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4),

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО17),

ч.1 ст.158 УК РФ (27 июля 2011 года потерпевший ФИО13),

ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9), и назначить наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты> - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО6) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО7) - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (с 01 по 15 июля 2011 года потерпевший ФИО13) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (администрация <данные изъяты>) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО17) - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (27 июля 2011 года потерпевший ФИО13) - 10 (десять) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9) - 9(девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ахтырскому В.А. назначить наказание 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ахтырского В.А. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с 17 ноября 2011 года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Кривец А.С. - отменить

Признать Кривец А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты>), пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (администрация <данные изъяты>) и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ(<данные изъяты>) - 1(один) год 2 (два) месяца;

по пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ(потерпевший ФИО3) - 1(один) год 4 (четыре) месяца;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (администрация <данные изъяты>) - 2(два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кривец А.С. окончательно по совокупности преступлений назначить 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Кривец А.С. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривец А.С. по настоящему делу изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 фрагмента изоленты синего цвета, следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- ручную лебедку, переданную ФИО17, оставить в его распоряжении;

- алюминиевую флягу емкостью 40 л, переданную ФИО8, оставить в его распоряжении.

Взыскать солидарно с Ахтырского В.А. и Кривец А.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3 285 (три тысячи двести восемьдесят пять) рублей.

Взыскать с Ахтырского В.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1 600 (Одну тысячу шестьсот) рублей.

Взыскать с Ахтырского В.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 2 000 (Две тысячи) рублей.

Взыскать с Ахтырского В.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 3 000 (Три тысячи) рублей.

Взыскать солидарно с Ахтырского В.А. и Кривец А.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 2 376 (Две тысячи триста семьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Ахтырского В.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 1 500 (Одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Ахтырского В.А. и Кривец А.С. в пользу администрации <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 12 079 (Двенадцать тысяч семьдесят девять) рублей.

Взыскать с Ахтырского В.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 1 500 (Одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Ахтырского В.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 1 600 (Одну тысячу шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть ими реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                Н.Н. Брюханова