Дело №1-177, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» ноября 2011 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е., подсудимой Дибиковой О.И., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> потерпевшей ФИО2, при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дибиковой О.И., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Дибикова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011 года около 03:00 часов Дибикова О.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, пришла к неогороженному участку территории домовладения по <адрес>, засаженному картофелем, выкопала 30 кустов клубней картофеля и сложила в заранее принесенный с собой полипропиленовый мешок. Вес картофеля составил 64,5 кг, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 999 рублей 75 копеек. После этого, Дибикова О.И., продолжая свой единый преступный умысел, через деревянный забор проникла на территорию ограды указанного дома, где из клетки похитила двух гусей, возрастом 2 месяца каждый, стоимостью 600 рублей за одного гуся, на сумму 1200 рублей, одну уточку, возрастом 2 месяца, стоимостью 500 рублей, алюминиевый бак емкостью 20 литров, стоимостью 1 000 рублей и колун, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. Своими действиями Дибикова О.И. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 3999 рублей 75 копеек. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 один гусь и утка возвращены, заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 2 899 рублей 75 копеек. В судебном заседании подсудимая Дибикова О.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, по делу показала, что около 02:00-03:00 часов 15 июля 2011 года она пошла на <адрес> с целью совершения кражи, прошла к огородам у объездной дороги, где был посажен картофель. На неогороженном участке руками вырывала кусты картофеля и выкапывала из лунок картошку, которую сложила в мешок, принесенный с собой. Так она выкопала около 30 кустов. Оставив мешок с картофелем на огороде, она подошла к ограде дома, перелезла через забор, где увидела небольшую клетку с гусями и утками. Она решила похитить несколько гусей, а чтобы их сложить во что-то, похитила алюминиевый бак, также похитила колун. Таким образом она вытащила трех домашних птиц. Двух птиц она положила в бак, а одну взяла в руку, в другую руку она взяла колун и, открыв калитку дома, вышла на улицу. Она пошла к ФИО5 на <адрес>, где тогда проживала. Мешок с картофелем оставался в огороде. У ФИО5 она все положила в сарай и вернулась за картофелем, который потом занесла в веранду дома ФИО5. После чего, зашла в дом и легла спать. Утром следующего дня, зайдя в сарай, она заметила, что из домашней птицы были 2 гуся и утка. Она сама убила гуся, распотрошила его и занесла в дом, где приготовила его с картофелем. Позже они с ФИО6 оставшихся утку и гуся продали ФИО7 за 100 рублей, которой не говорили, что птица краденная. Деньги потратили на спиртное. Картофель они употребили в пищу. Алюминиевый бак и колун оставались лежать в сарае. Позже ФИО5 продала дом и уехала в другой район. Когда та переезжала, сказала, что колун и алюминиевый бак заберет с собой. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что территория её дома по периметру огорожена деревянным забором. На заднем дворе имеется приусадебный участок, который не огорожен, где они выращивают картофель. Во дворе есть две деревянные клетки, сверху накрытые металлической сеткой, где содержатся гуси и утки. 15 июля 2011 года около 09:00 часов она обнаружила пропажу двух гусей возрастом 2 месяца и одной утки возрастом 2 месяца. Также пропали алюминиевый бак и колун. С участка были выкопаны 30 кустов картофеля. Картофель она оценивает на сумму 15 рублей 50 копеек за 1 кг, а согласно акту взвешивания средний вес клубня картофеля составляет 2 кг 150 граммов, таким образом, общий вес выкопанных клубней картофеля составил 64,5 кг, то есть на сумму 999 рублей 75 копеек. Похищенный у нее алюминиевый бак емкостью 20 литров оценивает на 1000 рублей. Колун оценивает на 300 рублей. Двух гусей оценивает по 600 рублей за одного, на сумму 1200 рублей. Утку оценивает на 500 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 3 999 рублей 75 копеек. Ущерб является для нее значительным, поскольку она в настоящее время не работает, живет за счет заработной платы супруга и ежемесячного денежного пособия на детей, ежемесячный доход семьи оставляет около 13 000 рублей, кроме того, содержит гусей, уток, козу, поросенка, имеют свой дом, на иждивении трое несовершеннолетних детей. Позже ей стало известно, что кражу совершила Дибикова О.. В настоящее время утка и гусь ей возвращены. Оставшийся ущерб не возмещен, на предварительном следствии она заявила гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 2 899 рублей 75 копеек, в настоящее время иск поддерживает полностью. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что летом 2011 года к ней пришли две девушки, как она позже узнала Дибикова О.И. и ФИО6, предложили купить утку и гуся, пояснив, что они не ворованные. За утку и гуся она девушкам дала 100 рублей. Позже пришел участковый, пояснил, что птица ворованная. Она сразу отдала гуся и утку. Кроме полного признания свой вины подсудимой Дибиковой О.И., её вина доказана, как показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО7, так и материалами дела: согласно заявлению ФИО2 от 12 сентября 2011 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 14 по 15 июля 2011 года с огорода и с ограды ее дома по <адрес> выкопали 30 кустов картофеля и похитили 2 гуся, 1 утку, алюминиевый бак и колун, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей (т.1 л.д.5); согласно протоколу осмотра двора с хозяйственными постройками и огород по <адрес>, на задней части огорода, где посажен картофель, видны следы свежевыкопанного картофеля в количестве 30 кустов. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.8-10); согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 сентября 2011 года объектом осмотра является сарай по <адрес> где обнаружена клетка, в которой находятся 1 гусь белого цвета и 1 утка коричневого цвета (т.1 л.д.13-15); из представленных справок следует, что стоимость 1 кг картофеля составляет 32 рубля; 1 гуся возрастом 2 месяца - 600 рублей; 1 утки возрастом 2 месяца - 380 рублей; алюминиевого бака объемом 20 литров - 1200 рублей; колуна - 589 рублей (т.1 л.д.22, 24, 26); согласно протоколу выемки от 28 октября 2011 года у ФИО2 изъяты 1 гусь и 1 утка (т.1 л.д.100-101); согласно протоколу осмотра предметов от 28 октября 2011 года осмотрены гусь, утка (т.1 л.д.102-103), а также другими материалы дела. В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом материального положения потерпевшей, действия подсудимой просил переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ. Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу не принадлежащего подсудимой имущества. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность подсудимой: судимости не имеет, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Совершенное подсудимой Дибиковой О.И. преступление относится к категории небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, суд считает возможным наказание Дибиковой О.И. назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дибикова О.И. была осуждена 12 <данные изъяты> Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 2 899 рублей 75 копеек. Данные исковые требования поддержаны потерпевшей в судебном заседании, полностью подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дибикову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев. С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное Дибиковой О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 8(восемь) месяцев, возложив на осужденную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Дибиковой О.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дибиковой О.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 899 (Две тысячи восемьсот девяносто девять) рублей 75 копеек. Вещественные доказательства по делу: гуся и утку, переданные ФИО2., оставить в ее распоряжении. Приговор <данные изъяты> в отношении Дибиковой О.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий Н.Н. Брюханова