Дело №1-15, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «17» января 2012 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> подсудимого Квашнина Н.А., при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Квашнина Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Квашнин Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Квашнин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2011 года в дневное время Квашнин Н.А., находясь возле свалки бытового мусора, расположенной напротив зданий <данные изъяты> по <адрес>, зная при этом, что там произрастает конопля и, что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта растения, содержащего наркотические средства, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора листьев, части дикорастущего растения - конопли, для личного употребления путем курения, которую, поместив в бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, отнес в строительный вагон, расположенный в микрорайоне <данные изъяты> в <адрес> где он проживает, где незаконно хранил. После этого, 20 декабря 2011 года в дневное время Квашнин Н.А., продолжая свои преступные деяния, заведомо зная, что конопля может использоваться в качестве наркотика, 14,2 грамма высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала переложил в наружный правый боковой карман своей дубленки, в которую был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его. Затем, 10 декабря 2011 года около 15:30 часов Квашнин Н.А., продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение частей дикорастущего растения конопли, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в наружном правом нижнем кармане куртки 14,2 грамм высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к автобусной остановке, расположенной у магазина <данные изъяты>, по <адрес>, где был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, а именно, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником полиции, в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Квашнина Н.А. и вещей, находящихся при нем, в результате чего, в правом наружном боковом кармане его дубленки, в которую он был одет, обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 14,2 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года, конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям содержащим наркотическое средство и включена в перечень растений подлежащих контролю в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года, конопля отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство и подлежит контролю в Российской Федерации. Согласно прилагаемому к Постановлению перечню с указанием крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) массой от 6 грамм до 100 грамм является крупным размером». То есть, размер изъятых у Квашнина Н.А. частей растения, содержащего наркотическое средство - конопля является крупным. Подсудимый Квашнин Н.А. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Квашнин Н.А.пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Квашнин Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Квашнин Н.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Квашнина Н.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Квашнин Н.А. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> семьи не имеет, является лицом без определенного места жительства, в содеянном раскаялся. Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Квашнин Н.А. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Указанные изменения улучшают положение подсудимого и подлежат применению. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Квашнина Н.А., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Ранее Квашнин Н.А. был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы в виде обязательных работ. Наказание отбыл, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Совершил аналогичное умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания. Судом также учтено, что подсудимым Квашниным Н.А. преступлении совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что создает повышенную общественную опасность. Таким образом, суд приходит к выводу, что предыдущее наказание не оказало на подсудимого исправительного воздействия и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Отбывать наказание Квашнин Н.А. должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, с учетом данных о личности: является лицом без определенного места жительства, ранее судим, совершил преступление через небольшой промежуток времени после отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательств суд принимает следующие решение: пакет с растительной смесью конопли массой 13,2 грамма, хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Любинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, поскольку в силу ч. 2 ст.81УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Квашнина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Квашнина Н.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с растительной смесью конопли массой 13,2 грамма, хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Любинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий: Л.Г.Ковалева