Приговор в отношении Казарина С.А. по п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ, Капустина В.Ю. по п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                              Дело №1-9, 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» января 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимых Казарина С.А., Капустина В.Ю.,

представителей потерпевших ФИО12, ФИО6,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Казарина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Казарин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Капустина В.Ю., <данные изъяты>

Подсудимый Капустин В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Казарин С.А. и Капустин В.Ю. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2011 года около 01:00 часа Капустин В.Ю., находясь в <адрес> в компании Казарина С.А., предложил последнему совершить кражу компьютерной техники и продуктов питания из <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенных в здании по адресу: <адрес>. Казарин С.А. на указанное предложение согласился, вступив в предварительный преступный сговор с Капустиным В.Ю. Согласно достигнутой договоренности, решили действовать на месте исходя из складывающейся обстановки.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 08 сентября 2011 года около 02:00 часов Капустин В.Ю. по предварительному сговору с Казариным С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где через не имеющий двери проем незаконно проникли в подвальное помещение, оттуда, взломав ногами дверь, незаконно проникли в коридор 1 этажа вышеуказанного здания, где Казарин С.А. при помощи взятого с целью совершения преступления гвоздодера взломал 2 замка на входной двери кабинета <данные изъяты>, затем Капустин В.Ю. и Казарин С.А. при помощи указанного гвоздодера совместными усилиями взломали замок на металлической решетке дверного проема, ведущего в этот кабинет, после чего вдвоем незаконно проникли в его помещение, откуда, действуя согласованно, тайно похитили следующую принадлежащую <данные изъяты> оргтехнику: системный блок «Microlob», компьютерную мышь, шнуры сетевые в количестве 4 штук, клавиатуру «Oklick», монитор «Benq», общей стоимостью 7693 рубля, монитор «Aquarius» стоимостью 3167 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 800 рублей. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, 08 сентября 2011 года около 03:00 часов Капустин В.Ю. по предварительному сговору с Казариным С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорные устройства на двери <данные изъяты>, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: монитор «Belnea» стоимостью 9174 рубля 55 копеек, пиво «Бизон» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Дирол» в количестве 24 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Сладкая мята» в количестве 28 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля, шоколад «Пикник» в количестве 1 шт. стоимостью 37 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 1 шт. стоимостью 33 рубля, сливки сгущенные «СопьюКрима» в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, рыбные консервы «Сельдь» в количестве 2 банок стоимостью 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля, сигареты «Друг» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Друг» в количестве 4 пачки стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, коктейль «Джоли Джокер» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 840 рублей, туалетная вода «Шаман» стоимостью 282 рубля, кофе в пакетах в количестве 10 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 60 рублей. С похищенным Капустин В.Ю. и Казарин С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Казарин С.А. и Капустин В.Ю. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11 660 рублей, <данные изъяты> - на сумму 12 416 рублей 55 копеек.

2. Кроме того, подсудимый Капустин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2011 года около 04:00 часов Капустин В.Ю. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где поднялся по имеющейся лестнице для запасного входа на 2 этаж здания, выставив руками стекла в двухрамном оконном проеме, незаконно проник внутрь, затем по лестнице спустился на 1 этаж здания, подошел к кабинету <данные изъяты>, где при помощи взятого с целью совершения кражи лома, взломал запорные устройства на двери и металлической решетке дверного проема кабинета бухгалтерии, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил следующую оргтехнику: системный блок «Microlob», компьютерную мышь, шнуры сетевые в количестве 4 штук, клавиатуру «Oklick», монитор «Benq» общей стоимостью 7693 рубля, монитор «Aquarius» стоимостью 3167 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 800 рублей. С похищенным Капустин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Капустин В.Ю. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11 660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казарин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 08 сентября 2011 года около 01:00 часа он распивал спиртное у магазина близ администрации <адрес> вместе с Капустиным В.Ю., который затем предложил проникнуть в здание, где расположена <данные изъяты>, чтобы оттуда похитить компьютерную технику и другие предметы, чтобы их потом продать. Он согласился. Они сходили домой к Капустину В.Ю., где тот взял гвоздодер. В здание они проникли через подвальный вход без дверей, затем в коридор 1-го этажа, взломав дверь, ведущую из подвального помещения. При этом дверь, ведущую из подвала, при помощи силы рук они вдвоем с Капустиным В.Ю. выдавили или выбили ногами. Пройдя к кабинету <данные изъяты>, он гвоздодером взломал пару замков и дверь открылась. За ней была металлическая решетка с навесным замком, он при помощи гвоздодера также взломал замок на ней. В помещении <данные изъяты> они похитили 2 жидкокристаллических монитора, клавиатуру, мышь, 1 системный блок, несколько сетевых шнуров. После этого он поочередно, как ему Капустин В.Ю. передавал их, переносил похищенную технику на улицу и складывал у входа в подвал. Затем они гвоздодером вскрыли дверь <данные изъяты>, взломав замок, после чего проникли внутрь. Хотели похитить там денежные средства, но не нашли. Они вдвоем стали с прилавков похищать продукты питания и спиртное, а именно: пиво «Бизон» в упаковках по 6 бутылок объемом 1,5 литра, сигареты в пачках и блоках. Также взяли пару банок сгущенного молока, туалетную воду «Шаман», семечки в пачках, жевательную резинку в коробках несколько видов. Кроме того, из почтового отделения они похитили жидкокристаллический монитор, несколько бутылок коктейля «Джоли Джокер», после чего вышли на улицу. С перечнем похищенного, заявленным <данные изъяты> и <данные изъяты>, он согласен. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит подробно всех обстоятельств кражи. Все похищенное отнесли к Капустину В.Ю. Компьютерную технику они потом вернули сотрудникам полиции. 13 декабря 2011 года он погасил полностью причиненный ущерб, внеся в кассу почты деньги в сумме 3242 рубля.

Подсудимый Капустин В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по двум эпизодам признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании показал, что 08 сентября 2011 года около 01:00 часа он распивал спиртное с Казариным С.А. у магазина рядом с <данные изъяты>. Во время разговора он предложил Казарину С.А. проникнуть в здание, где размещена <данные изъяты> и <данные изъяты>, и похитить оттуда компьютерную технику и продукты питания. Казарин С.А. согласился. Они взяли у него дома гвоздодер, подошли к зданию <данные изъяты>, проникли в подвал, поскольку там не было дверей. Из подвального помещения прошли по лестнице на 1 этаж, пнули вдвоем по двери, которая затем открылась. Так они оказались в коридоре на 1 этаже здания. Они подошли к двери <данные изъяты>, имеющимся гвоздодером Казарин С.А. взломал пару врезных замков на деревянной двери, после чего дверь открыли. За этой дверью в дверном проеме имелась металлическая решетка с навесным замком, который они с Казариным С.А. гвоздодером взломали, после чего проникли в помещение <данные изъяты>. Он стал отсоединять аппаратуру с первого ближнего к двери стола и передавать ее Казарину С.А., тот выносил через подвал и складывал у входа. Таким образом они из кабинета <данные изъяты> похитили 1 системный блок «Микролаб», около 3 различных шнуров сетевых, клавиатуру, мышь, монитор жидкокристаллический «Бенкью», а также монитор такого же вида «Аквариус». Все это вынесли и сложили у входа в подвал. Также похитили USB-модем «Билайн». Затем они подошли к двери <данные изъяты>, взломали 1 или 2 замка при помощи гвоздодера. Кто именно ломал, не помнит, но действовали они с Казариным С.А. сообща, помогали друг другу. В помещении <данные изъяты> они искали деньги, которых не нашли, поэтому похитили жидкокристаллический монитор «Белнеа». Казарин С.А. стал набирать продукты питания со стеллажей и с пола. Он не помнит точного наименования и количества похищенных продуктов. Он был ознакомлен со списком похищенного и не исключает, что похитили именно это. Помнит только, что взяли они около 3 упаковок пива «Бизон» по шесть бутылок объемом 1,5 литра, также пиво-коктейль «Джоли Джокер». Казарин С.А. брал сигареты в пачках, шоколадки, флакон туалетной воды, названий не помнит. Похищенное перенесли к нему домой. Позже все они выдали сотрудникам полиции.

Кроме того, 11 октября 2011 года в ночное время он решил вновь проникнуть в <данные изъяты> и похитить компьютерную технику. Он взял из дома лом и около 04:00 часов пришел к зданию <данные изъяты>. Подробностей совершения кражи не помнит. Проник в здание он через окно 2 этажа, куда вела лестница. Он выставил стекла в рамах оконного проема на 2 этаже, проник внутрь, затем прошел по коридору, пролез через решетку, закрывающую дверной проем на 2 этаже, спустился на 1 этаж здания, подошел к двери <данные изъяты>, ломом взломал замки на деревянной двери и на металлической решетке, после чего проник внутрь. Вся компьютерная техника, которую он ранее похищал с Казариным С.А., стояла на тех же местах. Он из кабинета <данные изъяты> похитил ту же технику, а именно: 1 системный блок цвета «Микролаб», около 4 сетевых шнуров, клавиатуру «Оклик», мышь, монитор «Бенкью», монитор «Аквариус», USB-модем «Билайн». После этого он все перенес к себе домой. Похищенное у него позже изъяли сотрудники полиции.

Вина подсудимых Казарина С.А., Капустина В.Ю. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями представителей потерпевших ФИО12, ФИО6, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО9, оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, а также материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО12 суду пояснил, что он состоит в должности главы <данные изъяты>. 08 сентября 2011 года от сотрудников администрации он узнал, что из их <данные изъяты> похитили компьютерную технику. В здании были взломаны замки на деревянной двери и металлической решетке <данные изъяты>; из кабинета пропала компьютерная техника: системный блок «Microlab», компьютерная мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, жидкокристаллический монитор «Benq», клавиатура «Oklick». Данная оргтехника находится на балансе <данные изъяты> с 2009 года в комплекте с остаточной стоимостью 7693 рубля. Кроме того, был похищен жидкокристаллический монитор «Aquarius», который находится на балансе <данные изъяты> с 2008 года с остаточной стоимостью 3167 рублей, USB-модем «Билайн» на балансе <данные изъяты> с 2010 года стоимостью 800 рублей, на сим-карте модема на момент кражи денежных средств не было. Таким образом, в результате кражи <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму 11660 рублей. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершили жители <адрес> Капустин В.Ю. и Казарин С.А. Похищенное было возвращено, претензий не имеет.

Кроме того, утром 11 октября 2011 года от работников <данные изъяты> ему стало известно, что в кабинет <данные изъяты> вновь кто-то проник. Из кабинета пропала та же компьютерная техника, что и в первый раз. Сумма причиненного в результате этой кражи ущерба составила 11 660 рублей. Сотрудники полиции установили, что кражу совершил Капустин В.Ю.. Похищенное было изъято у Капустина В.Ю. в доме и возвращено <данные изъяты>, претензий он не имеет. Меру наказания просит определить не связанную с лишением свободы, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Представитель потерпевшего ФИО6 суду пояснила, чтоработает в должности начальника <данные изъяты>. 08 сентября 2011 года около 07:00 часов от <данные изъяты> ФИО21. она узнала, что из <данные изъяты> ночью похитили компьютерный монитор и несколько упаковок пива. После этого была проведена ревизия остатка ТМЦ и денежных средств. Было установлено, что похищен монитор «Belnea» с серийным номером изделия: АА 11115160635АС 16400267, его остаточная стоимость его составляет 9 174 рубля 55 копеек; пиво «Бизон» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Дирол» в количестве 24 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Сладкая мята» в количестве 28 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля, шоколад «Пикник» в количестве 1 штука стоимостью 37 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 1 штука стоимостью 33 рубля, сливки сгущенные «СопьюКрима» в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, рыбные консервы «Сельдь» в количестве 2 банок стоимостью 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля, сигареты «Друг» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Друг» в количестве 4 пачки стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, коктейль «Джоли Джокер» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 840 рублей, туалетная вода «Шаман» стоимостью 282 рубля, кофе в пакетах в количестве 10 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 60 рублей. Таким образом, в результате кражи Любинскому почтамту был причинен материальный ущерб на сумму 12 416 рублей 55 копеек. Похищенный монитор был возвращен, претензий по нему она не имеет. От возврата товарно-материальных ценностей, изъятых у подозреваемых, она отказалась, в связи с тем, что они уже не подлежат реализации из-за их нетоварного вида. В ходе предварительного следствия она заявила гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 3 242 рубля. В настоящее время заявленные исковые требования полностью погашены Казариным в связи с чем она отказывается от исковых требований. Меру наказания просит определить не связанную с лишением свободы.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты>. 08 сентября 2011 года около 06:30 часов от ФИО15 она узнала, что из кабинета <данные изъяты> и <данные изъяты> совершена кража. Прибыв на работу, она обнаружила, что взломаны замки на двери и металлической решетке <данные изъяты> из кабинета пропала компьютерная техника: системный блок «Microlab», компьютерная мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, жидкокристаллический монитор «Benq», клавиатура «Oklick». Данная оргтехника находится на балансе <данные изъяты> с 2009 года в комплекте с остаточной стоимостью 7693 рубля. Кроме того, был похищен жидкокристаллический монитор «Aquarius», который на балансе <данные изъяты> с 2008 года с остаточной стоимостью 3167 рублей, USB-модем «Билайн» на балансе <данные изъяты> с 2010 года стоимостью 800 рублей. Она увидела, что сломана палка, которая фиксировала дверь, ведущую из подвального помещения в коридор на 1 этаж здания. В результате кражи <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 11660 рублей. Кроме того, 11 октября 2011 года они с ФИО14 пришли на работу и обнаружили, что вновь взломаны замки двери и решетки, ведущие в <данные изъяты>, из самого кабинета пропала та же компьютерная техника, что и в первый раз. О случившемся она сообщила ФИО12 и участковому ФИО8

Свидетель ФИО14 суду показала, что 08 сентября 2011 года рано утром от ФИО15 она узнала, что взломана дверь <данные изъяты>. Когда она пришла на работу, то увидела, что взломаны замки на двери и решетке <данные изъяты>, из кабинета пропала компьютерная техника: 2 монитора, системный блок, провода, мышь и клавиатура с модемом. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершили Казарин С.А. и Капустин В.Ю. Также она увидела, что взломана была дверь, ведущая в почтовое отделение. Кроме того, 11 октября 2011 года они с ФИО13 пришли на работу, замки двери и решетки <данные изъяты> опять были взломаны, а из кабинета пропала та же оргтехника, что и в первый раз. После приезда сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Капустина В.Ю., где была изъята похищенная компьютерная техника, которую она сразу опознала, как стоявшую ранее в бухгалтерии администрации.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 08 сентября 2011 года около 06:30 часов от ФИО15 ей стало известно, что из <данные изъяты> совершена кража. Придя на работу, она обнаружила, что взломаны замки на входных дверях, пропали: упаковка пива «Бизон», 2 упаковки коктейля «Джоли Джокер», в каждой упаковке по 6 бутылок объемом 1,5 литра. В тот же день была проведена ревизия, было установлено, что имеется недостача в результате кражи на сумму 3242 рубля, которая в настоящее время погашена подсудимым Казариным. В результате кражи было похищено: монитор «Belnea» стоимостью 9174 рубля 55 копеек, пиво «Бизон» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Дирол» в количестве 24шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Сладкая мята» в количестве 28 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля, шоколад «Пикник» в количестве 1 штука стоимостью 37 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 1 штука стоимостью 33 рубля, сливки сгущенные «СопьюКрима» в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, рыбные консервы «Сельдь» в количестве 2 банок стоимостью 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля, сигареты «Друг» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Друг» в количестве 4 пачки стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, коктейль «Джоли Джокер» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 840 рублей, туалетная вода «Шаман» стоимостью 282 рубля, кофе в пакетах в количестве 10 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 60 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный <данные изъяты>, составил 12 416 рублей 55 копеек. От сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершили Капустин В.Ю. и Казарин С.А. Похищенный монитор ей был позже возвращен в целости и сохранности.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что она работает кассиром <данные изъяты>. 08 сентября 2011 года около 06:00 часов она пришла на работу, ее кабинет расположен в здании <данные изъяты> на 1 этаже. Находясь в коридоре, она заметила, что взломаны замки на двери, ведущей в <данные изъяты> и двери, ведущей в <данные изъяты>. Она внутрь проходить не стала, а сообщила об этом ФИО14 (т.1 л.д.205-207).

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого подсудимых Казарина С.А., Капустина В.Ю., являются следующие материалы дела:

- заявление главы <данные изъяты> ФИО12 от 08 сентября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18:00 часов 07 сентября 2011 года до 06:30 часов 08 сентября 2011 года проникли в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили оргтехнику на сумму 24 888 рублей (т.1 л.д.4);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 08 сентября 2011 года, согласно которому 08 сентября 2011 года в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение от главы <данные изъяты> ФИО12 о том, что в ночь на 08 сентября 2011 года неизвестные похитили 2 компьютера из здания <данные изъяты> (т.1 л.д.5);

- заявление начальника <данные изъяты> ФИО6 от 08 сентября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 08 сентября 2011 года проникли в <данные изъяты>, откуда тайно похитили монитор стоимостью 9 174 рубля 55 копеек и товары повседневного спроса (т.1 л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от 08 сентября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является здание в <адрес>. В ходе осмотра изъято: замок, со стола - следы пальцев рук на светлую дактилопленку, след подошвы обуви на светлую дактилопленку, лист бумаги формата А4, на котором имеется отпечаток подошвы обуви, фрагмент отпечатка обуви на дактилопленку, два отпечатка пальцев рук, фрагмент дверного косяка, ключ (т.1 л.д.7-17);

- протокол осмотра места происшествия от 08 сентября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности по <адрес>, напротив <адрес>, где в траве обнаружена и изъята кнопка от компьютерной клавиатуры с обозначением букв «Е/У» (т.1 л.д.21-23);

- протокол осмотра места происшествия от 08 сентября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий Капустину В.Ю., где обнаружено и изъято: 1 монитор «Benq», 1 монитор «Aquarios», процессор «Microlob» (т.1 л.д.26-28);

- протокол осмотра места происшествия от 08 сентября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является кабинет <данные изъяты> на 1 этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где обнаружено и изъято: 2 пустые пластиковые бутылки емкостью 1,5 л с этикеткой «Бизон», 1 пластиковая бутылка из-под пива «Бизон» емкостью 1.5 л наполовину наполненная; 1 пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Jollyjoker», 1 наполовину наполненная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Jollyjoker», 2 пустые пачки из-под сигарет «Друг», туалетная вода «Shaman» с ценником «235» на корпусе; 1 упаковка семечек «Макош» массой 40 г, 15 упаковок жевательной резинки «Dirolfresh» мята, 5 пластиковых бутылок емкостью 1,5 л, наполненных жидкостью красного цвета с этикетками «Jollyjoker» (т.1 л.д.30-31);

- протокол осмотра места происшествия от 08 сентября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий Капустину В.Ю., где обнаружено и изъято: монитор «Belnеa», клавиатура «Oklick», в которой отсутствует одна кнопка; компьютерная мышь, 3 шнура, флешкарта «Билайн», открытая банка сгущенного молока, лом, пара мужских кроссовок (т.1 л.д.33-35);

- заключение трасологической экспертизы №188 от 15 октября 2011 года, из которого следует, что на поверхности светлой дактилопленки №1 имеется один след подметочной части подошвы обуви на левую ногу; на поверхности листа бумаги формата А-4 следов обуви не обнаружено; на поверхности светлой дактилопленки №2 имеется один след подметочной части подошвы обуви на правую ногу. След подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №1 - пригоден для группового сравнительного исследования; след подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №2 - пригоден для идентификации обуви, его оставившей. След подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №1, вероятно оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Капустина В.Ю., данный след мог быть оставлен как обувью на левую ногу изъятой у Капустина В.Ю., так и другой обувью с аналогичным строением рельефного рисунка подошвы; след подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №2, оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу, изъятой у Капустина В.Ю. (т.1 л.д.108-114);

- протокол выемки от 17 октября 2011 года у ФИО12 системного блока «Microlab», мыши «Genius», 3 сетевых электрошнуров, монитора «Benq», клавиатуры «Oklick», монитора «Aquarius», USB-модема «Билайн» (т.1 л.д.191-192);

- протокол осмотра изъятых предметов от 17 октября 2011 года (т.1 л.д.193-194);

- протокол выемки от 16 ноября 2011 года у ФИО9 монитора «Belnea» (т.1 л.д.244-245);

- протокол осмотра изъятого монитора от 16 ноября 2011 года (т.1 л.д.246-247);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 06 декабря 2011 года (т.2 л.д.72-76);

- инвентарная карточка <данные изъяты> , согласно которой на балансе <данные изъяты> находится монитор «Aquarius» с остаточной стоимостью 3167 рублей (т.1 л.д.187);

- инвентарная карточка <данные изъяты> , согласно которой на балансе <данные изъяты> находится системный блок «Microlab», мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, монитор «Benq», клавиатура «Oklick» с общей остаточной стоимостью 7693 рубля (т.1 л.д.188);

- список товарно-материальных ценностей, похищенных из <данные изъяты>, согласно которому 08 сентября 2011 года были похищены: пиво «Бизон» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рубля, жевательная резинка «Дирол» в количестве 24 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Сладкая мята» в количестве 28 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля, шоколад «Пикник» в количестве 1 штука стоимостью 37 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 1 штука стоимостью 33 рубля, сливки сгущенные «СопьюКрима» в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, рыбные консервы «Сельдь» в количестве 2 банок стоимостью 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля, сигареты «Друг» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Друг» в количестве 4 пачки стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, коктейль «Джоли Джокер» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 840 рублей, туалетная вода «Шаман» стоимостью 282 рубля, кофе в пакетах в количестве 10 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 60 рублей (т.1 л.д.217);

- инвентарная карточка учета <данные изъяты>, согласно которой монитор «Belnea» имеет остаточную стоимость 9 174 рубля 55 копеек (т.1 л.д.218);

- акт ревизионной проверки от 08 сентября 2011 года, проведенной в <данные изъяты>, согласно которому недостача в результате кражи составила 3 242 рубля (т.1 л.д.219-220);

- протокол проверки показаний на месте от 26 ноября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Казарин С.А. на месте преступления ориентировался верно и свободно, показал при этом обстоятельства совершенной им по предварительному сговору с Капустиным В.Ю. кражи 08 сентября 2011 года в здании по <адрес> (т.2 л.д.65-71);

- протокол проверки показаний на месте от 26 ноября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Капустин В.Ю. на месте преступления ориентировался верно и свободно, показал при этом обстоятельства совершенной им по предварительному сговору с Казариным С.А. кражи 08 сентября 2011 года в здании по <адрес>; также Капустин В.Ю. показал свои действия на месте кражи из бухгалтерии администрации в ночь на 11 октября 2011 года, пояснил все обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.56-64);

- заявление главы <данные изъяты> ФИО12 от 11 октября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 11 октября 2011 года проникли в кабинет бухгалтерии администрации, откуда тайно похитили компьютерную технику: процессор, два монитора, клавиатуру, модем, мышь, кабели (т.1 л.д.53);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 11 октября 2011 года, согласно которому 11 октября 2011 года в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение от УУП ФИО8 о том, что в ночь на 11 октября 2011 года неизвестные из администрации Новоархангельского сельского поселения похитили компьютерную технику (т.1 л.д.54);

- протокол осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: два врезных замка, след пальца на светлую дактилопленку, след на дактилопленку, врезной замок, два следа на дактилопленку, два следа на светлую дактилопленку, четыре следа на светлую дактилопленку, металлический замок, металлический навесной замок (т.1 л.д.57-66);

- протокол осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является ограда и <адрес>, принадлежащий Капустину В.Ю. В ходе осмотра обнаружено и изъято: лом, системный блок «Microlob», мышь, шнуры сетевые в изоляции черного и серого цвета, клавиатура «Oklick», монитор «Benq», монитор «Aquarios» (т.1 л.д.68-71).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд приходит к следующему:

Органами предварительного следствия действия подсудимых Казарина С.А., Капустина В.Ю. по эпизоду от 08 сентября 2011 года верно квалифицированы по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; а также действия подсудимого Капустина В.Ю. по эпизоду от 11 октября 2011 года верно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ - отменен нижний предел, но увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, что в целом улучшает положение подсудимых. Применению подлежит Уголовный закон в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Хищения совершены подсудимыми тайно. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без разрешения и ведома потерпевших, они совершили хищения не принадлежащего им имущества. Кражи была совершены из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевших, помимо их воли и без их ведома.

Кражу по эпизоду от 08 сентября 2011 года подсудимые совершали совместно, предварительно договорившись. В силу ст.35 УК РФ преступление признается совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По двум эпизодам кражи сопряжены с незаконным проникновением в помещение, где данное имущество хранилось, и повлекла причинение ущерба. Собственниками были приняты мер по сохранности имущества.

Согласно аб.1 п.3 примечания к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Помещения <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которых подсудимые совершили хищения, отвечают требованиям, предъявляемым к помещению.

Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи. Факт проникновения в помещение не оспаривается подсудимыми в ходе предварительного и судебного следствия.

Вина подсудимых Казарина С.А. и Капустина В.Ю. подтверждается как их признательными показаниями в период предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: заявлением главы <данные изъяты> ФИО12 от 08 сентября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в ночь на 08 сентября 2011 года из помещения <данные изъяты> оргтехнику на сумму 24 888 рублей (т.1 л.д.4); заявлением <данные изъяты> ФИО6 от 08 сентября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в ночь на 08 сентября 2011 года из <данные изъяты> монитор стоимостью 9 174 рубля 55 копеек и товары повседневного спроса (т.1 л.д.6); протоколом осмотра от 08 сентября 2011 года здания в <адрес>, в ходе которого было изъято: замок, со стола - следы пальцев рук на светлую дактилопленку, след подошвы обуви на светлую дактилопленку, лист бумаги формата А4, на котором имеется отпечаток подошвы обуви, фрагмент отпечатка обуви на дактилопленку, два отпечатка пальцев рук, фрагмент дверного косяка, ключ (т.1 л.д.7-17); протоколом осмотра от 08 сентября 2011 года участка местности по <адрес>, где в траве обнаружена и изъята кнопка от компьютерной клавиатуры с обозначением букв «Е/У» (т.1 л.д.21-23); протоколом осмотра от 08 сентября 2011 года дома по адресу: <адрес>, принадлежащий Капустину В.Ю., где обнаружено и изъято: 1 монитор «Benq», 1 монитор «Aquarios», процессор «Microlob» (т.1 л.д.26-28); протоколом осмотра от 08 сентября 2011 года кабинета <данные изъяты>, где обнаружено и изъято: 2 пустые пластиковые бутылки емкостью 1,5 л с этикеткой «Бизон», 1 пластиковая бутылка из-под пива «Бизон» емкостью 1.5 л наполовину наполненная; 1 пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Jollyjoker», 1 наполовину наполненная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Jollyjoker», 2 пустые пачки из-под сигарет «Друг», туалетная вода «Shaman» с ценником «235» на корпусе; 1 упаковка семечек «Макош» массой 40 г, 15 упаковок жевательной резинки «Dirolfresh» мята, 5 пластиковых бутылок емкостью 1,5 л, наполненных жидкостью красного цвета с этикетками «Jollyjoker» (т.1 л.д.30-31); протоколом осмотра от 08 сентября 2011 года дома по адресу: <адрес>, принадлежащий Капустину В.Ю., где обнаружено и изъято: монитор «Belnеa», клавиатура «Oklick», в которой отсутствует одна кнопка; компьютерная мышь, 3 шнура, флешкарта «Билайн», открытая банка сгущенного молока, лом, пара мужских кроссовок (т.1 л.д.33-35); заключением трасологической экспертизы №188 от 15 октября 2011 года, из которого следует, что на поверхности светлой дактилопленки №1 имеется один след подметочной части подошвы обуви на левую ногу; на поверхности листа бумаги формата А-4 следов обуви не обнаружено; на поверхности светлой дактилопленки №2 имеется один след подметочной части подошвы обуви на правую ногу. След подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №1 - пригоден для группового сравнительного исследования; след подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №2 - пригоден для идентификации обуви, его оставившей. След подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №1, вероятно оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Капустина В.Ю., данный след мог быть оставлен как обувью на левую ногу изъятой у Капустина В.Ю., так и другой обувью с аналогичным строением рельефного рисунка подошвы; след подметочной части подошвы обуви с дактилопленки №2, оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу, изъятой у Капустина В.Ю. (т.1 л.д.108-114); протоколом выемки у ФИО12 системного блока «Microlab», мыши «Genius», 3 сетевых электрошнуров, монитора «Benq», клавиатуры «Oklick», монитора «Aquarius», USB-модема «Билайн» (т.1 л.д.191-192); протоколом выемки у ФИО9 монитора «Belnea» (т.1 л.д.244-245); протоколами осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.193-194, т.1 л.д.246-247, т.2 л.д.72-76); инвентарными карточками администрации Новоархангельского сельского поселения №№5, 65, согласно которым на балансе администрации находятся монитор «Aquarius» с остаточной стоимостью 3167 рублей; системный блок «Microlab», мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, монитор «Benq», клавиатура «Oklick» с общей остаточной стоимостью 7693 рубля (т.1 л.д.187, 188); списком товарно-материальных ценностей, похищенных из <данные изъяты>, согласно которому похищены: пиво «Бизон» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рубля, жевательная резинка «Дирол» в количестве 24 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 432 рубля, жевательная резинка «Сладкая мята» в количестве 28 шт. стоимостью 18 рублей за 1 шт. на сумму 504 рубля, шоколад «Пикник» в количестве 1 штука стоимостью 37 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 1 штука стоимостью 33 рубля, сливки сгущенные «СопьюКрима» в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, рыбные консервы «Сельдь» в количестве 2 банок стоимостью 31 рубль за 1 банку на сумму 62 рубля, сигареты «Друг» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, сигареты «Друг» в количестве 4 пачки стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля, коктейль «Джоли Джокер» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 840 рублей, туалетная вода «Шаман» стоимостью 282 рубля, кофе в пакетах в количестве 10 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 60 рублей (т.1 л.д.217); инвентарной карточкой учета <данные изъяты>, согласно которой монитор «Belnea» имеет остаточную стоимость 9 174 рубля 55 копеек (т.1 л.д.218); актом ревизионной проверки, проведенной в <данные изъяты>, согласно которому недостача в результате кражи составила 3 242 рубля (т.1 л.д.219-220); протоколом проверки показаний на месте от 26 ноября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Казарин С.А. на месте преступления ориентировался верно и свободно, показал при этом обстоятельства совершенной им по предварительному сговору с Капустиным В.Ю. кражи 08 сентября 2011 года в здании по <адрес> (т.2 л.д.65-71); протоколом проверки показаний на месте от 26 ноября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Капустин В.Ю. на месте преступления ориентировался верно и свободно, показал при этом обстоятельства совершенной им по предварительному сговору с Казариным С.А. кражи 08 сентября 2011 года в здании по <адрес>; также Капустин В.Ю. показал свои действия на месте кражи из <данные изъяты> в ночь на 11 октября 2011 года, пояснил все обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.56-64); заявлением главы <данные изъяты> ФИО12 от 11 октября 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в ночь на 11 октября 2011 года из кабинета <данные изъяты> компьютерную технику (т.1 л.д.53); протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является здание администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: два врезных замка, след пальца на светлую дактилопленку, след на дактилопленку, врезной замок, два следа на дактилопленку, два следа на светлую дактилопленку, четыре следа на светлую дактилопленку, металлический замок, металлический навесной замок (т.1 л.д.57-66); протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является ограда и <адрес>, принадлежащий Капустину В.Ю. В ходе осмотра обнаружено и изъято: лом, системный блок «Microlob», мышь, шнуры сетевые в изоляции черного и серого цвета, клавиатура «Oklick», монитор «Benq», монитор «Aquarios» (т.1 л.д.68-71).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО12, пояснившего, что в ночь на 08 сентября 2011 года из кабинета <данные изъяты> была похищена компьютерная техника: системный блок «Microlab», компьютерная мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, жидкокристаллический монитор «Benq», клавиатура «Oklick» с остаточной стоимостью 7693 рубля; монитор «Aquarius» с остаточной стоимостью 3167 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 800 рублей. Ущерб от кражи составил 11660 рублей. Кроме того, в ночь на 11 октября 2011 года из кабинета <данные изъяты> была похищена та же компьютерная техника, ущерб составил 11 660 рублей; представителя потерпевшего ФИО6, показавшей, что в ночь на 08 сентября 2011 года из <данные изъяты> похитили компьютерный монитор «Belnea» и товарно-материальные ценности. Ущерб от кражи составил 12 416 рублей 55 копеек; свидетеля ФИО13, пояснившей, что утром 08 сентября 2011 года, придя на работу, она обнаружила, что взломаны замки на двери и металлической решетке <данные изъяты>, из кабинета пропали системный блок «Microlab», компьютерная мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, жидкокристаллический монитор «Benq», клавиатура «Oklick», монитор «Aquarius», USB-модем «Билайн». Ущерб от кражи составил 11660 рублей. Кроме того, 11 октября 2011 года она вновь обнаружила, что из кабинета пропала та же компьютерная техника; свидетеля ФИО14, пояснившей, что 08 сентября 2011 года, придя утром на работу, она увидела, что из кабинета пропала компьютерная техника: 2 монитора, системный блок, провода, мышь и клавиатура с модемом. Также 11 октября 2011 года из кабинета <данные изъяты> пропала та же оргтехника. Она участвовала в качестве понятой при осмотре дома Капустина В.Ю., где была изъята похищенная компьютерная техника, которую она сразу опознала, как стоявшую ранее в <данные изъяты>; свидетеля ФИО10, пояснившей, что в начале сентября 2011 года она в районе <адрес> в кустах случайно обнаружила кнопку от компьютерной клавиатуры; свидетеля ФИО9, пояснившей, что в ночь на 08 сентября 2011 года из помещения <данные изъяты> был похищен монитор «Belnea» стоимостью 9174 рубля 55 копеек, а также товарно-материальные ценности. Общий ущерб от кражи составил 12 416 рублей 55 копеек; оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что утром 08 сентября 2011 года, придя на работу, она заметила, что взломаны замки на двери, ведущей в отделение <данные изъяты> и двери, ведущей в <данные изъяты> (т.1 л.д.205-207).

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Казарин С.А. - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту проживания зарекомендовал себя удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В содеянном раскаялся. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11 охарактеризовал подсудимого Казарина С.А. с положительной стороны, который добросовестно работает и помогает ему в ведении подсобного хозяйства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казарина С.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казарина С.А., судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Казариным С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимым Казарин С.А. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока <данные изъяты>

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая личность подсудимого Казарина С.А., последующее поведение после совершения преступления, то есть полное возмещение материального ущерба, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Капустин В.Ю. - судимостей не имеет, по месту жительства зарекомендовал себя отрицательно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты> В содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капустина В.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном по двум эпизодам, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капустина В.Ю., судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Капустиным В.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести.

В действиях подсудимого Капустина В.Ю. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание ему назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Капустина В.Ю. состояние его здоровья, то есть наличие психического заболевания, суд считает, что наказание ему необходимо назначить, не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителей потерпевших, не настаивающей на мере наказания связанной с лишением свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенных подсудимыми преступлений. Однако с учетом фактических обстоятельств дела суд считает целесообразным категорию совершенных преступлений не изменять.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО6 в интересах Любинского <данные изъяты> был заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 3 242 рубля. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 отказалась от заявленных исковых требований в связи с добровольным возмещением их подсудимым Казариным С.А., которым данная сумма внесена в кассу Любинского почтамта согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от 13 декабря 2011 года. С учетом изложенного производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом мнения представителей потерпевших, подсудимых Казарина С.А. и Капустина В.Ю. принимает решение об уничтожении вещественных доказательствах, которые храняться в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Любинскому району, как не представляющих ценности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казарина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду от 08 сентября 2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 65 (шестьдесят пять) часов.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Признать Капустина В.Ю, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду от 08 сентября 2011 года), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду от 11 октября 2011 года), и назначить наказание:

по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду от 08 сентября 2011 года) - в виде обязательных работ на срок 65 (шестьдесят пять) часов ;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по эпизоду от 11 октября 2011 года) - в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят ) часов ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Капустину В.Ю. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 90 (девяносто часов).

Меру пресечения подсудимым Казарину С.А., Капустину В.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 пустые бутылки из-под «Бизон» емкостью 1,5л, 1 бутылка из-под «Бизон» емкостью 1,5л. наполовину заполненная, 1 бутылка емкостью 1,5л с этикеткой «Джоли Джокер», наполовину заполненная, 1 бутылка пустая емкостью 1,5л с этикеткой «Джоли Джокер», 2 пустые пачки из-под сигарет «Друг», туалетная вода «Шаман», 1 упаковка семечек «Макош», 15 упаковок жевательной резинки «Дирол фреш мята», 5 бутылок коктейля «Джоли Джокер», банка сгущенного молока, металлический лом, замок навесной из металла серого цвета с ключом, замок внутренний, обналичка дверного проема, врезной замок, врезной замок, врезной замок, металлический замок, металлический навесной замок с ушком, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Любинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- 1 пару мужских кроссовок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, ОМВД России по Любинскому району, принадлежащих Капустину В.Ю. по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- системный блок «Microlab», мышь «Genius», 3 сетевых электрошнура, монитор «Benq», клавиатура «Oklick», монитор «Aquarius», USB-модем «Билайн», переданные ФИО12, оставить в распоряжении <данные изъяты>;

- компьютерный монитор «Belnea», переданный ФИО9, оставить в распоряжении <данные изъяты>.

Производство по гражданскому иску о взыскании солидарно с Казарина С.А. и Капустина В.Ю. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 3 242 (три тысячи двести сорок два) рубля прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                                                    Л.Г.Ковалева