Дело №1-14, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «18» января 2012 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А. защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> подсудимого Борисова А.А., при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Борисова А.А. , <данные изъяты> Подсудимый Борисов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Борисов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 10 по 20 ноября 2011 года около 15:00 часов Борисов А.А., находясь совместно с ФИО3 в <адрес>, где проживает ФИО4 и достоверно зная о том, что во внутреннем кармане куртки ФИО3, в которую последний был одет, имеются денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО3, в присутствии последнего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также тот факт, что ФИО3, тоже понимает противоправный характер его действий, подошел к последнему и просунув руку в данный карман куртки, вытащил оттуда денежные средства в размере 300 рублей, забрав которые, вышел из дома на улицу, тем самым открыто похитив их. Похищенным Борисов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Борисов А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 300 рублей. Подсудимый Борисов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Борисов А.А.пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, согласно представленного им заявления, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Борисов А.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Борисова А.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч.1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, согласно которым отменен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого, следовательно его действия необходимо квалифицировать по ч1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Борисов А.А. - судимостей не имеет, участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, на <данные изъяты> в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова А.А., предусмотренными п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Борисов А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. С учетом данных о личности и последующего поведения подсудимого после совершения преступления, добровольно возместившего материальный ущерб, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Борисова А.А. возможно без изоляции от общества и возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания подсудимому за содеянное судом также учтено и мнение потерпевшего ФИО3, который не настаивает на мере наказания связанной с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 ( восемьдесят) часов. Меру принуждения Борисову А.А. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева