Дело №1-171, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «21» декабря 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> подсудимого Свичкаренко Д.И., представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Свичкаренко Д.И., <данные изъяты> Подсудимый Свичкаренко Д.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Свичкаренко Д.И. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года около 03:00 часов Свичкаренко Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения зерносмеси, принадлежащей КФХ ИП ФИО2, пришел к зерноскладу, расположенному по адресу: <адрес>, где через отверстие находящееся между воротами зерносклада, незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно похитил 341 кг зерносмеси, стоимостью 7 рублей за 1 кг, на сумму 2387 рублей. После чего, Свичкаренко Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенную зерносмесь, принадлежащую КФХ ИП ФИО2, обратил в личную собственность и распорядился ею по своему усмотрению. Своими действиями Свичкаренко Д.И. причинил КФХ ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 2387 рублей. В судебном заседании подсудимый Свичкаренко Д.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, 17 июля 2011 года около 03:00 часов он с целью хищения зерна взял из дома полимерные мешки и пошел к зерноскладу в <адрес>. Через решетку просунул мешки в помещение склада, а сам подошел к воротам, которые раздвинул при помощи рук, через отверстие между ними незаконно проник во внутрь зерносклада, откуда похитил зерносмесь. Он насыпал зерносмесь в мешки, которые потом перекидывал через решетку в окне. Когда перекинул все мешки, пошел их продавать. Зерносмесь в количестве 8 мешков он продал жительнице <адрес> ФИО5 за 800 рублей. 2 мешка с зерносмесью последняя покупать у него не стала, он их оставил у склада. В настоящее время ему известно, что похищенную им зерносмесь ИП ФИО2 вернули сотрудники милиции. Вина подсудимого Свичкаренко Д.И. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, показаниями свидетеля ФИО6, а также материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО2 суду пояснил, чтоКФХ было организовано 06 марта 2006 года, он является его главой. В <адрес> расположен зерносклад хозяйства. В марте 2011 года в <данные изъяты> он приобрел для КФХ 100 центнеров овса стоимостью 7 рублей за 1 кг. Овес поместили в указанный склад. Кроме того, с предыдущей посевной остался горох и пшеница, с которыми его и смешали. Склад представляет собой одноэтажное здание, которое имеет деревянные ворота, которые запираются на навесной замок, ключ от склада имеется у бригадира животноводства ФИО6 и заместителя главного инженера ФИО4 В складе находилось не менее 1 тонны зерносмеси. 17 июля 2011 года стало известно, что из склада похитили зерносмесь. Позже со слов ФИО6, так как именно она отвечает за зерно, ему стало известно, что всего было похищено 341 кг зерносмеси. Кроме того, ему стало известно, что кражу совершил Свичкаренко Д.И. Похищенная зерносмесь была найдена и возвращена, а именно: 8 мешков общим весом 300 кг и 2 мешка общим весом 41 кг. Учитывая, что данная смесь большей частью состояла из овса, то стоимость похищенной зерносмеси он исчислял из стоимости 1 кг овса, а именно 7 рублей за 1 кг, таким образом, стоимость похищенной зерносмеси массой 341 кг составляет 2 387 рублей. Зерносмесь, которая была похищена, возвращена в полном объеме, ущерб, причиненный КФХ, погашен полностью, заявлять гражданский иск он не желает, но желает, чтобы Свичкаренко Д.И. привлекли к уголовной ответственности. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что работает бригадиром животноводческой базы КФХ ИП ФИО2 в <адрес>. В мае 2011 года глава КФХ ФИО2 приобрел в <данные изъяты> 100 центнеров овса, стоимостью 7 рублей за 1 кг. Позже оставшееся менее 1 тонны овса смешали с горохом и пшеницей. В данной зерносмеси было большее содержание овса. 17 июля 2011 года кто-то из работников обнаружил, что со склада похитили зерносмесь. 18 июля 2011 года приехали сотрудники полиции, обнаружили, что к окну, которое расположено в боковой стене слева, ведет тропинка в виде примятой травы. На тропинке имелось просыпанное зерно. На расстоянии 1,5 метра от окна в кустах лежало 2 полипропиленовых мешка, на половину наполненных зерносмесью. Окно, к которому вела тропинка, не имеет стекла, но на нем имеется металлическая решетка, между прутьев которой имеется достаточно большой промежуток, человек не пролезет, но мешок, наполненный не полностью вполне пройдет через данное отверстие. Вход в помещение склада осуществляется через большие двустворчатые деревянные ворота. Между створками ворот имеется небольшое пространство, но если оттянуть створку ворот, то пространство между воротами получится достаточно большое, что сможет пройти человек. Замок и ворота повреждений не имели. Они установили, что похитили всего около 300 кг, плюс 41 кг зерносмеси, которые нашли возле склада в кустах. Позже стало известно, что кражу совершил Свичкаренко Д.И. Им вернули 8 мешков с зерносмесью, их общий вес составил 300 кг, также были возвращены те 2 мешка с зерносмесью, которые нашли возле территории склада. Всего было возвращено 341 кг зерносмеси. Учитывая, что на тот момент новый урожай еще собран не был, а поголовье надо было кормить, то до настоящего времени, в связи с резкой необходимостью всю зерносмесь скормили поголовью скота находящегося в КФХ. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что в ночь с 16 на 17 июля 2011 года около 04:00-05:00 часов к ней пришел Свичкаренко Д.И., пояснил, что собирается утром ехать в <адрес>, поскольку нет денег на дорогу, поинтересовался не нужна ли ей зерносмесь. Свичкаренко Д. сказал, что возьмет зерносмесь дома, поэтому она согласилась купить ее. Свичкаренко Д. попросил у нее тележку, чтобы перевезти мешки. Всего Свичкаренко Д. предложил ей купить 8 мешков по 100 рублей за каждый. Взяв у нее тележку, Свичкаренко Д. привез ей 8 мешков зерносмеси по 50 кг каждый. Зерносмесь состояла из овса, гороха и пшеницы. Она отдала ему 800 рублей. На следующий день к ней приехали сотрудники полиции, пояснили, что зерносмесь была похищена из зерносклада ФИО2, изъяли ее (т.1 л.д.69-70). Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Свичкаренко Д.И., являются следующие материалы дела: - рапорт оперативного дежурного ОМВД России по Любинскому району от 18 июля 2011 года, согласно которому 18 июля 2011 года поступило сообщение от Бурцевой О.Н. о том, что в ночь с 16 на 17 июля 2011 года неизвестные лица со склада в <адрес> 1,5 тонны зерна (т.1 л.д.7); - заявление ФИО2 от 20 июля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 16 на 17 июля 2011 года проникли в зерносклад в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащую зерносмесь массой 341 кг, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 2 387 рублей (т.1 л.д.8); - протокол осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является склад, принадлежащий ИП ФИО2, в <адрес>. На момент осмотра северные ворота закрыты и повреждений не имеют. Южные ворота имеют запорное устройство в виде навесного замка, на момент осмотра повреждений не имеют. В ходе осмотра изъято: два мешка с зерносмесью, навесной замок и ключ (т.1 л.д.9-12); - протокол осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является территория домовладения по <адрес>, где в амбаре на полу обнаружены 8 мешков овса, которые были изъяты (т.1 л.д.14-16); - свидетельство о государственной регистрации крестьянского хозяйства № согласно которому ФИО2 является главой крестьянского хозяйства (т.1 л.д.25); - счет-фактура и товарная накладная № от 21 мая 2011 года, согласно которым <данные изъяты> продало индивидуальному предпринимателю ФИО2 овес в количестве 100 центнеров общей стоимостью 70 000 рублей (т.1 л.д.26-27); - товарный чек № от 20 июля 2011 года, согласно которому стоимость 1 кг пшеницы составляет 7 рублей, стоимость 1 кг овса составляет 10 рублей 50 копеек (т.1 л.д.28); - протокол выемки от 07 сентября 2011 года у ФИО5 деревянной тележки (т.1 л.д.53-54); - протокол осмотра изъятой тележки от 07 сентября 2011 года (т.1 л.д.55-56). Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд приходит к следующему: Органами предварительного следствия действия подсудимого Свичкаренко Д.И. по эпизоду с потерпевшим КФХ ИП ФИО2 верно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Свичкаренко Д.И. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ - отменен нижний предел, но увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого. Указанный закон вступил в законную силу 08 декабря 2011 года и подлежит применению. Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Кража была совершена Свичкаренко Д.И. из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу не принадлежащего подсудимому имущества. Подсудимый Свичкаренко Д.И., не имея права распоряжаться собственностью крестьянско-фермерского хозяйства ИП ФИО2, изъял тайно имущество, в отношении которого собственником приняты меры по сохранности, то есть кража сопряжена с незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно аб.2 п.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Зерносклад КФХ, из которого Свичкаренко Д.И. была совершена кража, отвечает требования, предъявляемым к хранилищу. Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО6, после совершения кражи они обнаружили, что к окну зерносклада ведет тропинка в виде примятой травы. Это окно имеет металлическую решетку, между прутьев которой имеется достаточно большой промежуток, мешок, наполненный не полностью, вполне пройдет через данное отверстие. Вход в помещение склада осуществляется через большие двустворчатые деревянные ворота. Между створками ворот имеется небольшое пространство, но если оттянуть створку ворот, может пройти человек. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Свичкаренко Д.И., пояснившего, что раздвинул створки ворот зерносклада при помощи рук, через отверстие между ними проник вовнутрь зерносклада, откуда и похитил зерносмесь. Наполненные смесью мешки он перекидывал через решетку в окне. Кроме того, вину подсудимого Свичкаренко Д.И. подтверждают материалы уголовного дела, а именно: заявление ФИО2 от 20 июля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 16 на 17 июля 2011 года проникли в зерносклад в <адрес> и похитили принадлежащую зерносмесь массой 341 кг (т.1 л.д.8); протокол осмотра склада, принадлежащего ИП ФИО2, в <адрес>. На момент осмотра северные ворота закрыты и повреждений не имеют. Южные ворота имеют запорное устройство в виде навесного замка, на момент осмотра повреждений не имеют. В ходе осмотра изъято: два мешка с зерносмесью, навесной замок и ключ (т.1 л.д.9-12); протокол осмотра территории домовладения по <адрес>, где в амбаре на полу обнаружены 8 мешков овса, которые были изъяты (т.1 л.д.14-16); свидетельство о государственной регистрации крестьянского хозяйства серия №, согласно которому ФИО2 является главой крестьянского хозяйства (т.1 л.д.25); счет-фактура и товарная накладная № от 21 мая 2011 года, согласно которым <данные изъяты> продало индивидуальному предпринимателю ФИО2 овес в количестве 100 центнеров общей стоимостью 70 000 рублей (т.1 л.д.26-27); товарный чек № от 20 июля 2011 года, согласно которому стоимость 1 кг пшеницы составляет 7 рублей, стоимость 1 кг овса составляет 10 рублей 50 копеек (т.1 л.д.28). В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Свичкаренко Д.И. - ранее не судим, по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб в администрацию не поступало, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В содеянном раскаялся. Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления. Однако с учетом фактических обстоятельств дела суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Свичкаренко Д.И., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свичкаренко Д.И., судом не установлено. Свичкаренко Д.И. осужден <данные изъяты> <данные изъяты> наказание отбыто полностью по состоянию на 20.12.2011 года. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Свичкаренко Д.И. необходимо назначить, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ. Дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает целесообразным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свичкаренко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 70 (семьдесят) часов. Меру пресечения Свичкаренко Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную тележку, переданную ФИО5, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий: Л.Г.Ковалева